Декриминализация работы медиков

Аноним 71
автор

На е1 статья вышла.
В декабре 2023 года председатель комитета по охране здоровья Бадма Башанкеев заявил о готовящемся законопроекте декриминализации работы медиков. По его словам, проект сейчас находится на рассмотрении в Правительстве РФ.
Нововведение предусматривает ответственность за заведомо ложный донос на врачей, также планируется исключить понятие медицинской услуги из законодательства. Казалось бы, что в этом страшного?
В России на случай медицинских преступлений предусмотрены статьи 109, 118 и 238 УК РФ. Нововведения затронут именно последнюю. Так как медицина перестанет быть услугой, то последняя статья не будет применяться к врачебным ошибкам. Именно за нее предусматривается более строгое наказание и самый длительный срок расследования. Теперь доказать вину врача станет намного сложнее...

я вот никак понять не могу, с чего это медицина - не услуга?
Это именно оплачиваемая услуга. А не помощь.
Это первое.
Второе.
Если примут, то в медицине станет еще хуже.

мама
Екатеринбург

Аноним 71: медицине станет еще хуже.

Почему?

Аноним 313

Аноним 71: председатель комитета по охране здоровья Бадма Башанкеев

Сразу все понятно стало почему-то...

Аноним 809

Аноним 71: Так как медицина перестанет быть услугой

Ну так потому что задолбали шибко умные пациенты трясти гузками с криками "вы обслуживающий персонал, вы мне обязаны то, то и вот это". Наконец и о врачах подумали.

мама
Екатеринбург

Аноним 71: А не помощь

А что по вашему помощь?

И что станет хуже?

Аю

Ох,я по обе стороны баррикад..Как медработник скажу - часто пациенты воспринимают медиков как обслугу,позволяют себе панибратское обращение к младшему и среднему медперсооналу,хамят,комментриуют(я была у Маши и она по другому делала ).
Как пациент скажу,что уже 2 месяца бъюсь о стену равнодушия со стороны врачей,не могут поставить диагноз,не отправляют к более квалифицированным специалистам,на просьбу назначить хотя бы адекватный обезболивающий препарат - отвечают отказом и еще и издеваются ,"где это у нас консультация нейрохирурга 3 тысячи стоит?Не правда,мы всех бесплатно направляем"
А с другой стороны мне недавно жизнь в кардиологии спасли..опять...после "лечения" в поликлинике.

Екатеринбург

Аноним 71: е1 статья вышла.

Кто-то ещё эту помойку читает?

мама
Екатеринбург

Аноним 71: Если примут, то в медицине станет еще хуже.

хотелось бы сказать, что хуже особо некуда

Аноним 71: 238 УК РФ. Нововведения затронут именно последнюю.

и правильно. В теории под 238 можно подогнать практически все, что угодно.
Когда хирург вместо плановой операции идет давать показания в СК, и делает это двадцать раз за год, это не на пользу пациенту.

мама
Екатеринбург

Аноним 71: Теперь доказать вину врача станет намного сложнее...

ради интереса, почитайте про сроки проведения СМЭ. В этом году не было случая поинтересоваться, в прошлом году - очередь была 24 мес. За время проведения СМЭ истекают сроки привлечения к уголовной ответственности.

Аноним 71
автор

Maleficenta: хотелось бы сказать, что хуже особо некуда

Вот это, собственно говоря, очень точно

Аноним 71
автор

Тактичная Козаполянская: Кто-то ещё эту помойку читает?

Не помойка, а городской портал.
Помойка во дворе у вас находится.

Аноним 71
автор

Стужа: Почему?

Почему?
Да потому, что медицина скатилась до плинтуса.
Основное, чем заняты врачи по омс - это по протоколу назначить чего-нибудь да отправить пациента подальше.
Сколько случаев смертей пациентов по алатности врачей и мед.персонала?
Сколько случаев, когда они покрывая друг друга, уничтожают медкарты и документы?
Сколько случаев ошибок элементарнейших?

Почему... Вот и у меня вопрос - почему врачи после этого продолжают заниматься своей деятельностью?

анонимно

Аноним 71: Основное, чем заняты врачи по омс - это по протоколу назначить чего-нибудь да отправить пациента подальше

Тут все вопросы не непосредственно к медикам, а к тем , кто над ними стоит

Врачи завалены сверху всякими приказами, распоряжениями, делают кучу ненужных действий, каждый день "сражаются" с программами ЕЦП, web лаб, Мир... и пр.
Думается, что у каждого начинающего врача ожидание не сходится с реальностью. Не для такого их жизнь/ университет готовил.
Да, есть исключения, но все же многие в медицину идут по ведению сердца

Аноним 382

Доктор должен на приеме осмотреть пациента (внимательно!), собрать анамнез, записать все в карту, назначить анализы необходимые и лекарства, приём должен быть минут 15. А доктор, вместо всего этого, сидит с компьютером сражется вечно зависающим. Необходимо записать все так, чтобы страховая не придралась ктчему-нибудь, чтоб себя обезопасить от всяких жалоб необоснованных.
Лечение больных - это не услуга!

мама
Екатеринбург

Аноним 71: Да потому, что медицина скатилась до плинтуса.

Ну а изменение в законе как, по вашему, усугубит ситуацию?

Аноним 71: Сколько случаев смертей пациентов по алатности врачей и мед.персонала?

Статьи о наказании за смерть пациентов, тяжкий вред здоровью и тп. никуда не делись;)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 71: Не помойка, а городской портал.
Помойка во дворе у вас находится.

Засланец провокатор детектед

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";