Как научиться убираться полностью быстро?

Аноним 720
автор

Вопрос в теме. Сейчас квартира 60 квадратов, но никак у меня не получается убраться за 4 часа. Время вечер, а только пыль вытираю еще. С утра пока приготовила завтрак (кашу, салаты), себе завтрак. Потом покормила мелкого, приехал курьер, потом перекус у меня и мелкого. В два начала вытирать пыль, в итоге перетряхнула коробки старшего с мелочевкой, рассортировала, выкинула сломаное, перебрала свои бумаги, убрала по местам одежду, разбросанную мужем и старшим. Заставила мужа перебрать его бумаги, час ушел на обед и мелкого уложить спать.
Как научиться оперативно прибираться? Как?
П.с. приборка разделена, я вытираю везде пыль, все шкафы, сортирую, раскладываю, пылесосю. Старший прибирается на своих столах. С папой они моют пол и чистят сантехнику. У меня больше всего времени уходит на пыль и сортировку.

бабушка
Екатеринбург

А сколько раз в неделю вы прибираетесь? я это к тому,что если не генералить раз в неделю,а каждый день,то пыль протереть,то полы помыть,то вещи-игрухи разобрать,будет быстрее.

Аноним автор темы одежду, разбросанную мужем и старшим

один раз в мусорный пакет сложить и объяснить,что еще раз и забирать будут с помойки.

мама
Екатеринбург

мы все кладем на свои места, поэтому ничего сортировать не надо, пыль вытер, пол пропылесосил робот и сын помыл все, чисто, ванну сын чистит раз в неделю, унитаз моется ежедневно почти, раковины в ванной и на кухне ежедневно.
Максимальное время уборки 1 час

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним автор темы Вопрос в теме. Сейчас квартира 60 квадратов, но никак у меня не получается убраться за 4 часа. Время вечер, а только пыль вытираю еще. С утра пока приготовила завтрак (кашу, салаты), себе завтрак. Потом покормила мелкого, приехал курьер, потом перекус у меня и мелкого. В два начала вытирать пыль, в итоге перетряхнула коробки старшего с мелочевкой, рассортировала, выкинула сломаное, перебрала свои бумаги, убрала по местам одежду, разбросанную мужем и старшим. Заставила мужа перебрать его бумаги, час ушел на обед и мелкого уложить спать.
Как научиться оперативно прибираться? Как?
П.с. приборка разделена, я вытираю везде пыль, все шкафы, сортирую, раскладываю, пылесосю. Старший прибирается на своих столах. С папой они моют пол и чистят сантехнику. У меня больше всего времени уходит на пыль и сортировку.

Я делю уборку и разбор шкафов/завалов. В пт вечером разбор, в сб с утра с тряпкой/шваброй пробежалась - все чисто.

Аноним 241

Главное не отвлекаться. К примеру у нас 4 -шка 100 квадратов, двое мелких 3 и 1 год, я муж и моя бабушка после инсульта. У всех вещей свое место. Если начала убирать быстро вещи по местам на это уходит минут 30-50, пылесос это еще полчаса, мытье пола минут 30-40. Пыль минут 15. Итого часа 2 на всю уборку. С кухней та же история, главное не отвлекаться. Все сделано, делай, что хош.

Аноним автор темы перебрала свои бумаги Заставила мужа перебрать его бумаги, а вот для такого я отдельно уделяю время и раз в месяц, даже реже все раскладываю, Вы же не каждый день бумаги разбрасываете? У нас они как то изначально в порядке лежат, так прошурстить и за ненужностью повыкидывать. А с одеждой, ее проще сразу либо в шкаф аккуратно положить, либо в стирку, у нас так. Иногда найду фигушку из носков, но это уже быстро пристраивается.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Еще можно так:
завалы разгребли и детей выставили

Аноним автор темы С папой

пока никто не мешает, вымыли)

Аноним 720
автор

Прибираюсь полностью раз в неделю. На неделе пылесосю 1 раз, регулярно собираю вещи, стирку и по вешалкам. В шкафах в принципе порядок, все покоробкам и полочкам, просто вытираю пыль внутри. Пылюку не люблю, как и вытирать ее, да и на неделе особо не получается, куча других дел.

Робкая

не вариант, папа работает, выделяет 1 час на помощь в уборке и собственно все. Моет пол, я ухожу гулять с младшим.

Аноним 526

Neiron мы все кладем на свои места, поэтому ничего сортировать не надо,

все бы хорошо, но мне стирать на четверых, а потом снимешь это все - и уже куча неразобранного белья... и стирка каждый день, ибо мелкие ещё детки...вот и чешешь репу...то ли шмотки разбирать, то ли полы мыть

Аноним 720
автор

Аноним

Не отвлекаться стараюсь, но чет не получается.
С полок практически все убрано по шкафам, бумаги как раз перебрала за полгода, у меня спец коробочка для всяких там скидок, инструкций, квитанций. Попутно собрала в кучу документы для путешествия. Текущих бумаг нет, я чеки вношу в программу и выбрасываю тут же.
Вещи на вешалку вешаю, но вот у сына почему то все комком по жизни, папины вещи на полу валяются

приучила себя убирать разбросанные вещи (раньше в третьей "ничьей" комнате постоянно висели/лежали вещи, которые мы надели-сняли), убрала всякую мелочь, которая копит пыль и придает неряшливый вид. полы протираю максимум через день, могу каждый день, сегодня вообще 2 раза уже тряпкой прошлась))) пылесосит чаще муж, но для этого мне надо вытащить пылесос и начать)) пыль вот не люблю вытирать( но приходится, т.к. постоянно метет из открытых окон. получается каждый день слегка прибираюсь, но в итоге квартира всегда в порядке. квартира 3шка 70 кв.м.

Аноним 720
автор

Аноним

Стараюсь сразу гладить после сушки, чтоб куча не копилась. Иначе аут, нас тоже четверо, один из которых чуть больше года.

Аноним 720
автор

Yusechka

Старшего заставила всю мелочевку со столов убрать в коробку, всякие киндеры, блокноты, и тп лабуду. Потом час сидела разбирала эту коробку, лего к лего, киндеры к киндерам, бумажки в мусорку, запчасти к запчастям, и тд, и тп. Все по разным коробочкам естественно. На столах велела оставить только канцелярию и рассортировать тетради. Все сломаное выкинуть.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним автор темы не вариант, папа работает, выделяет 1 час на помощь в уборке и собственно все. Моет пол, я ухожу гулять с младшим.

Что-то делаете оч. нерационально, если даже пол сама не моете, а все равно уборка тянется.

Аноним автор темы Стараюсь сразу гладить после сушки, чтоб куча не копилась. Иначе аут, нас тоже четверо, один из которых чуть больше года.

Точно надо гладить на годоваса?
И на старшего? Сейчас же не школа, рубашек и строигх брюк нет. И на себя, если вы дом/двор/магазин?
Мужу его 5 рубашек на будние дни на плечиках высушили, встал утром , пока кофе заваривается - погладит, вариант, не?

Аноним автор темы ас сидела разбирала эту коробку, лего к лего, киндеры к киндерам, бумажки в мусорку, запчасти к запчастям

Сама??? Зачем??? Ребенка усадили в свободное время и пусть колупается.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним стирка каждый день

это же быстро?

Аноним автор темы Текущих бумаг нет, я чеки вношу в программу и выбрасываю тут же.

точно надо на это время убивать?

Аноним автор темы Вещи на вешалку вешаю, но вот у сына почему то все комком по жизни, папины вещи на полу валяются

ком собрала, в корзину для белья сунула - 30 сек. если надо развесить - перед уборкой ребенка привлекла, справится?
если папа свои вещи хранит на полу - зачем их трогать?:)

rom
мама
Екатеринбург

у меня весь бардак от этой мелочовки, копится с катострофической скоростью...дети не разбирают еще..а все подряд выкидывать рука не поднимается

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним автор темы С утра пока приготовила завтрак (кашу, салаты), себе завтрак

отдельно готовите - время тратите.

Аноним автор темы Потом покормила мелкого, приехал курьер, потом перекус у меня и мелкого

почему так часто ест?

и нафига было эту коробку разбирать? :-) ребенок сам бы в ней нашел, что ему нужно. вещи глажу только перед выходом. постельное белье, полотенца обычно не глажу

Екатеринбург

У меня вся уборка строго по дням, иначе сдохнуть можно, учитывая, что работаю, и никто не помогает в этой уборке. ) В понедельник одно, во вторник другое, и т.д. А на выходные оставляю всякую мелкую ерунду - в шкафах прибрать, в какие-то углы залезть, что-то повыкидывать, пыль с высоких поверхностей... в итоге не идеально, но хотя бы все как-то поддерживается. А идеально только домработница убрала бы. Нереально быть великолепной хозяйкой, имея работу и детей, которыми надо заниматься в силу их возраста.

ptica_we Нереально быть великолепной хозяйкой, имея работу и детей, которыми надо заниматься в силу их возраста.

Реально. К сожалению(( У меня вот свекровь такая: дома стерильная чистота, очень вкусно готовит, шьет, штопает, водит ребенка по секциям и делает с ней уроки, стирает и гладит, причем гладит ДАЖЕ КАПРОНОВЫЕ КОЛГОТКИ... Блин, не понимаю как это она успевает..
Про неглаженое белье:купила красивую розовенькую корзину для белья, стоит в уголочке, я туда всю стирку скидываю, чтоб не валялось и глажу по мере возможности.

Аноним 720
автор

Робкая

Вынужденно. Обострение язвы, так что тут без вариантов готовить себе отдельно пока.
мелкий кушает часто, зубы, грудь спасает, ждемс когда вылезут жевательные.
старший не будет перебирать, ему все надо, а там половина хлама. Он весь день столы еле еле прибирает, а еще клетка с крысами стоит всю неделю не мытая, и он даже не чешется
папа не выдержал, пошел мыть посуду, готовить ужин, радует, что с пылью почти все. Полтора шкафа и собрать игрухи и пылесос, там минут 40. Этим монстрам потом час работы.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним автор темы так что тут без вариантов

Аноним автор темы не будет перебирать

Аноним автор темы он даже не чешется

Вам правда нужны наши советы?
Если вы НИЧЕГО не готовы менять)))))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Сейчас квартира 60 квадратов, но никак у меня не получается убраться за 4 часа.

У меня квартира в 2 раза больше. Домработница полностью убирает ее за 4 часа, включая всю пыль и чистку сантехники в двух с/у. НО! Она не прибирает никакие вещи, потому что они не валяются. Самое главное в порядке - класть вещи на свои места. Требуйте этого от всех членов семьи. А Ваша задача - проверить, у каждой ли вещи есть единственное и всем понятное место. Тогда пропылесосить, протереть пяль, вымыть пол и прибрать в с/у будет легко и быстро.
Почему Вы все время вещи сортируете? Получается потому, что изначально кладете их несистематизированно, вперемешку, правда? Что мешает сделать отсеки/коробки для разных вещей и папки/ящики для разных бумаг? Один раз сделали и кладете все только в свой раздел. Удобно же!

света леонидовна Реально. К сожалению(( У меня вот свекровь такая: дома стерильная чистота, очень вкусно готовит, шьет, штопает, водит ребенка по секциям и делает с ней уроки, стирает и гладит, причем гладит ДАЖЕ КАПРОНОВЫЕ КОЛГОТКИ... Блин, не понимаю как это она успевает..

У меня бабушка одна без мужа растила после войны двоих детей, у нее дома было просто стерильно и все по местам. Мама с братом вообще ничего по дому не делали никогда, максимум тарелку за собой помыть. А ведь не было ни пылесосов, ни стиральных машин и пр. Правда, они жили в 1-комн. квартире втроем, но, кстати, пыли от этого только больше как раз.

Аноним автор темы Старшего заставила всю мелочевку со столов убрать в коробку, всякие киндеры, блокноты, и тп лабуду. Потом час сидела разбирала эту коробку, лего к лего, киндеры к киндерам, бумажки в мусорку, запчасти к запчастям, и тд, и тп. Все по разным коробочкам естественно.

Аноним автор темы убрала по местам одежду, разбросанную мужем и старшим

Вот это все на хрена делать именно Вам? Кому надо коробочки разбирать, пусть и разбирает. А может, и не обязательно все это разбирать, Вам-то что?
Одежду мужа убрать нужно в любом случае. Тут вопрос, Вам это делать или ему - как у Вас принято. Я, например,за мужем с удовольствием уберу, потому что сейчас он работает, а я нет, мне приятно ему помочь.

Аноним автор темы перебрала свои бумаги

Ну это не совсем уборка, я бы сказала.

Аноним 344

Аноним автор темы старший не будет перебирать, ему все надо, а там половина хлама. Он весь день столы еле еле прибирает,

значит прибирает. или не прибирает. тогда этого просто нет

муж у вас молодец))) а вы что-то копошитесь весь день, а толку маловато..

Аноним 720
автор

Mrss Получается потому, что изначально кладете их несистематизированно, вперемешку, правда? Что мешает сделать отсеки/коробки для разных вещей и папки/ящики для разных бумаг? Один раз сделали и кладете все только в свой раздел. Удобно же!

Вот не поверите, разложено и систематизировано. Коробка с шапками, коробка с шарфами/зонтиками, коробка с перчатками детскими, коробка с перчатками взрослыми, коробка с инструкциями к технике, коробка с шитьем, коробка с комбезами лялькиными, полка с комбезами старшего. Даже детские игрушки обоих рассортированы!Речь не о том, у вещей есть место и двум старшим особям эти места прекрасно известно. Но толку от этого мало. Пока коршуном стою - вещи кладутся на место. как контроль ослаб - все капец. Все валяется, где вздумается. Муж может заткнуть вообще неизвестно куда вещи. И это не лечится видимо, у свекрови такой же бедлам в шкафах, и полках, не пойми где что валяется. А когда он жил холостяком - раз в полгода пылесос и все ........ Там таакой срач был. За два года кое-как научился посуду в раковину складывать и помогать в уборке
Моя беда, что я тщательно вытираю пыль. Спасибо маме засранке. Потому что протираю шкафы внутри и снаружи, окна, батареи, стены , двери и тд., разбираю завалы, делаю перестановки. В прошлый выходной ковырялдась, попутно разобрала кладовку, обувь, прибрала балкон

Yusechka муж у вас молодец))) а вы что-то копошитесь весь день, а толку маловато..

Ну так-то он не рвется пыль везде вытирать, а после моей подготовки полы мыть одно удовольствие, ни соринки, ни пылинки. потому и моет
Обувь мою все равно я, и чищу я. И зависаю на полдня в итоге, пар 20 веселое удовольствие. А если еще гости ...Моя мечта шкаф-калошница теперь. И робот-пылесос.

Аноним 720
автор

Я поняла, главное не отвлекаться. Потому что много времени занимает готовка и возня с мелким, поиграть, покормить, усыпить. Вот время долго и тянется. а поф акту чистого времени на уборку не так уж и много, с таймером засекла. Наверно в пятницу буду готовить на выхи основательно, и привлекать больших к посуде после завтрака. Тогда 2-3 часа экономии сразу.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";