Вопрос тем,кто получал налоговый вычет на жильё.

мама
Екатеринбург

21011983
вычет с процентов может получать только тот кто платит кредит и ставит свою подпись на платёжках?А в этом случае нужно предоставлять справку 2ндфл

А принципе в некоторых налоговых достаточно спраки из банка. Справку 2НДФЛ предоставлять в любом случае, тому, кто претендует на возврат налога.
Вернут за год не больше того, что удержали у вас с БЕЛОЙ зп.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А налоговый вычет можно до ко кого числа подать,или я в этом году уже не успела?

мама
Екатеринбург

Людииии, будьте милосердны!!!!!! Расскажите все поэтапно, пошагово с самого начала. Что куда и с чего начинать???

мама
Екатеринбург

налоговую декларацию по получению вычета можно сдавать в течение всего года.
мы с мужем уже сдали документы, вернее я сдала, а его пойдем сегодня сдавать (он в другой налоговой).
мы купили в 2008 г квартиру в ипотеку. вычет поделили пополам, т.к. оба собственники. для этого писали заявление (образца нет, сама сочиняла). за прошлый год нам не смогут выплатить весь вычет (260т.р), потому что налогов с зарплаты было меньше (примерно по 60 тыс.р с каждого). т.е в общей сумме мы получим за прошлый год 120т.р. остальное переносится на следующие года.
по кредиту сказали не торопиться, можно отложить на 2-3 года. и с платёжками всё верно: кто платит, тот и получает, и не важно, например, что на кого кредит оформлен. поэтому решили, что муж будет платить, т.к я собираюсь забеременеть и уйти в декрет, т.е налогов по-видимому у меня не будет.

Екатеринбург

Germiona

Налоговая декларация-это форма 3-НДФЛ,в нее вносятся данные формы 2-НДФЛ;)

MoroZzka™
пошагово с самого начала

:D
Блин,надо статью написать похоже :D

мама
Екатеринбург

Сашина мама

:D
дык блин нифига не понятно, особо я вот с налогами не дружу, всмысле ниче в этом не понимаю...

Сашина мама
Блин,надо статью написать похоже

очень надо :D

мама
Екатеринбург

Я так поняла, что этим можно воспользоваться 1 раз в жизни. Но мне не понятно: это только один человек или семья? Т.е. Если квартира куплена на мужа, он и получает. А если жена потом покупает - она тоже может получить? Или это совокупный доход семьи, которым можно воспользоваться один раз????

мама
Екатеринбург

Кузнечик
с налогами не дружу

я тоже не дружу, но тут всё понятно и просто

хочу стать мамой
Екатеринбург

А если мой муж платит за кредит,а он не устроен официально (у него нет справки 2 ндфл) нам % с ипотеки будет не получить

мама
Екатеринбург

Кузнечик
можно воспользоваться один раз

если квартиру покупаете в общую собственность, тогда делится на всех в соответствии сдолей ( 1/2, 1/3 ). и получаете соответственно. хотя можно и отказаться в пользу одного из владельцев.
если 1 из супругов покупает - получает он и 1 раз в жизни.
если другой потом покупает квартиру, то он получает.

мама
Екатеринбург

21011983

видимо нет, если нет 2-ндфл, значит и налогов нет.Сообщение было изменено пользователем 31-03-2009 в 11:13

мама
Екатеринбург

Девочки, а кто-нить возвращал НДС по обучению? как это делается? и какой срок действия? (если я учусь с 2007г., сейчас могу за 2007 г. вернуть налог?)

мама
Екатеринбург

А если мы договор купли -продажи подписали в 2008 году, а свидетельство о праве собственности получили в 2009 это имеет какое- то значение?? т.е. фактически мы купили квартиру в строящемся доме в 2008 г.

Екатеринбург

кому надо, вот ссылка на официальую прогу для заполнения декларации
http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1266

мама
Екатеринбург

Marian
НДС по обучению

друг моего мужа получал. сейчас можно получать налоговые вычеты начиная с 2006г.
декларация за каждый год разная. в налогой есть или на сайте налоговой ищите.Сообщение было изменено пользователем 31-03-2009 в 11:23

Екатеринбург

MoroZzka™
собственности получили в 2009

Право собственности возникает с момента его регистрации, так что ваш год - 2009. Но насколько я помню налоговый вычет из зарплаты вы можете попросить уже сейчас (чтобы возмещала не налоговая, а сразу работодатель не удерживал НДФЛ из зарплаты)

Marian
а кто-нить возвращал НДС по обучению?

И все-таки не НДС, а НДФЛ.

Сообщение было изменено пользователем 31-03-2009 в 11:21Сообщение было изменено пользователем 31-03-2009 в 11:22

мама
Екатеринбург

MoroZzka™
А если мы договор купли -продажи подписали в 2008 году, а свидетельство о праве собственности получили в 2009 это имеет какое- то значение?? т.е. фактически мы купили квартиру в строящемся доме в 2008 г.

мда, это интересный вопрос. я честно говоря не знаю как это повлияет. надо в налогой спрашивать.

Екатеринбург

MoroZzka™
А если мы договор купли -продажи подписали в 2008 году, а свидетельство о праве собственности получили в 2009 это имеет какое- то значение?? т.е. фактически мы купили квартиру в строящемся доме в 2008 г.

Однако право на вычет налогоа за 2008 год вы имеете, т.к. расходы в 2008 году понесли. Сейчас идёте в налоговую, получаете уведомление работодателю. в 2010 году подаёте декларацию и за 2008 год и за 2009 год, получаете возврат за 2008 (за 2009 налог вам вернёт работодатель... впрочем, возможно, что не весь. Увидите из справки 2НДФЛ

мама
Екатеринбург

Налоговая смотрит на дату регистрации права собственности, дата указыватся в свидетельстве о регистрации права на недвижимое имущество. Смотрите на дату гос.регистрации права собствености на квартиру. Если 2008г. - заполняете за 2008г., Если в 2009г. заполнять можете и в настоящее время. Возврат будете получать по месту работы. В налоговой должны получить подтверждение Вашего права на возврат для предъявления по месту работы.

Екатеринбург

femeya
по кредиту сказали не торопиться, можно отложить на 2-3 года.

а вот налог с процентов по ипотеке возвращать, как я поняла можно после того, как выплатят все положенные 260 тыр за покупку квартиры. А если на это у нас уйдет не 2 - 3, а значительно больше лет, не поздно будет?

мама
Екатеринбург

Marian
Девочки, а кто-нить возвращал НДС по обучению? как это делается? и какой срок действия? (если я учусь с 2007г., сейчас могу за 2007 г. вернуть налог?) за 3 года единовременно можно подать

мама
Екатеринбург

Irina_Kor
проценты, начисленные например, за 3 года, пока эти 3 года возвращали основные 260 тыс.

мне тоже это интересно. тем более, что в первые годы как раз больше проценты платим по кредиту, чем основной долг. а может сначала можно проценты вернуть, а потом уже основной вычет? как вы думаете?

мама
Екатеринбург

Irina_Kor
нет туда возможности написать проценты, начисленные например, за 3 года,

Угу, мне тож это не понравилось, поэтому я себе пишу ежегодно проценты, но есс-но на них денег мне к возрату и не хватает, и они переносятся из года в год:)
Вернуть сначала проценты возможности нет. Но судя по другим знакомым - возвращают проценты з апрошлые периоды, так что не боитесь))

Тема закрыта
Причина:
";