Договор ренты

автор
мама
Екатеринбург

Добрый вечер. скажите, кто сталкивался с договором ренты? Что это такое, как с этим жить и чем все заканчивается? Стоит ли ввязываться в это дело??

мама
Екатеринбург

имхо, не стоит. эти договоры, к сожалению, на раз оспариваются.
но есть и свои плюсы: в итоге, вы получаете то же жилье в собственность условно с минимальными затратами.
знакомая по договору ренты уже 7 дет платит. бабуля последнее время стала вести себя как минимум странно: постоянные наезды, угрозы шантаж и тыпы.
в общем, мое личное мнение: если другого варианта нет - конечно, заключайте. если есть возможность проблему решить как-то по-другому - с рентой лучше не связываться

Екатеринбург

Заплатив приличные деньги вы начинаете страстно желать смерти некоему человеку... А если он вдруг не умирает некоторое время, то договор расторгается и вы назад получаете не все затраченные средства...

автор
мама
Екатеринбург

получается, что мы платим за жилье, которое наше только на бумаге? но фактически там живет получатель ренты?

мама
Екатеринбург

О.С.

Точно,совершенно верно.И договор оспаривается,и деньги не возвращаются!

просто посетитель
Екатеринбург

Flamin-go
Точно,совершенно верно.И договор оспаривается,и деньги не возвращаются!

  • а потом (после смерти) объявляются родственники , а они как обычно объявляются, это только когда надо ухаживать их нет, начинают заявлять свои права,оспаривать договор ренты, таскаться по милициям, пытаясь доказать, что человек умер не своей смертью.
мама
Екатеринбург

Мамуля двух отпрысков

  • а потом (после смерти) объявляются родственники , а они как обычно объявляются, это только когда надо ухаживать их нет, начинают заявлять свои права,оспаривать договор ренты, таскаться по милициям, пытаясь доказать, что человек умер не своей смертью.

Вы наверное не совсем в теме. Так как ошибаетесь на 100%. При правильно заключенном договоре КУПЛИ-ПРОДАЖИ квартиры с пожизненной рентой, все наследники после смерти рентодателя идут лесом. Оспорить договор может только рентодатель еще при своей жизни, если новый владелец квартиры не выполняет своих обязательств по договору. Если у вас как у нового владельца есть все документальные доказательства (платежки, рецепты на лекарства, чеки на эти лекарства и т.д.) даже при желании рентодателя (ну типа передумал) никто договор не расторгнет. Внуки дети рентодателя к договру заключенному между двумя дееспособными людьми (ну например бабушкой (не вашей, просто левой бабушкой) и вами) никакого отношения не имеют.
Посмотрите фильм "Дуплекс" с Дрю Берримор, вам все станет понятно.

мама
Екатеринбург

Monella
Если у вас как у нового владельца есть все документальные доказательства (платежки, рецепты на лекарства, чеки на эти лекарства и т.д.) даже при желании рентодателя (ну типа передумал) никто договор не расторгнет. Внуки дети рентодателя к договру заключенному между двумя дееспособными людьми (ну например бабушкой (не вашей, просто левой бабушкой) и вами) никакого отношения не имеют.

И один фиг, объявившимся родственничкам, еще при жизни, ниче не мешает попытаться типа расторгнуть договор и помотать нервы людям. У знакомой был договор ренты, соседка уговорила ее, чтоб та за ней ухаживала, тк та не признавала никого из своих внуков и невестку. В итоге, куча потраченных денег, нервов, здоровья. Родственники приехали, заставляли бабку писать всякую клевету, что якобы договор не исполняется, чтоб его расторгнуть, хотя за ней уход был, как за родной матерью. В итоге бабка совсем из ума выжила и напилась уксуса, тем самым еще добавив головняков женщине, которая за ней ухаживала. Но слава Богу все закончилось хорошо, хотя по милициям конечно потаскали. %)

мама
Екатеринбург

Эврика*
Но слава Богу все закончилось хорошо, хотя по милициям конечно потаскали.

Ну и итог то какой, квартира в собственности с наименьшими материальными затратами. А кто сказал что ухаживать за старым челом легко и просто. Еще раз повторюсь родственники ничего сделать не могут.
Бояться надо не родственников, а самой ситуации, ухаживать за старым человеком (чужим тем более) - это жуть, у них еще крыша очень часто едет, мы такого натерпелись от бабушки %)
Автору - еще раз отсылаю к фильму Дуплекс

мама
Екатеринбург

Monella
Ну и итог то какой, квартира в собственности с наименьшими материальными затратами

Нуу, как сказать, на бабулю только четверть суммы от квартиры ушло и себе еще на лекарства сколько , тк постоянная нервотрепка была, давление(бабка спецом вредничала и издевалась), а уж подорванное здоровье никакими деньгами не окупишь. Знакомая моя говорит, что очень жалеет, что связалась с этой рентой, хотела даже сама расторгнуть договор, но все отговаривали, что она пережила за эти годы... "Дюплекс" просто цветочки %)

мама
Екатеринбург

Monella
Посмотрите фильм "Дуплекс" с Дрю Берримор, вам все станет понятно

простите мой английский, но оценка договоров ренты с точки зрения голливудских фильмов - не совсем правильная позиция, на мой взгляд :)

самомама
Екатеринбург

а я знаю ситуацию когда расторгла договор бабуля - её на это мои родственники подговорили - свою выгоду преследовали канеш - и в итоге бабка кого-то прокатила........ зато они щас перепираются кому у нее ремонт делать... %)

мама
Екатеринбург

nafanya
а я знаю ситуацию когда расторгла договор бабуля

Значит вторая сторона не выполняла условия договора или не смогла доказать что выполняла. А если все задокументированно, торентодатель (бабуля) ничего доказать бы не смогла.

Если денег ни сейчас ни в будущем не предвидиться на покупку квартиры, то порыться в рентодателях можно, вдруг что то и подвернеться. У нас кстати соседка в городе заключила договор (не с нами :) ), живет нормально, а по началу на одной пенсии чуть не заголодала (кстати одинокая она).

Екатеринбург

Monella
повторюсь родственники ничего сделать не могут.
Бояться надо не родственников,

посмертные судебно-психиатрические экспертизы никто не отменял. Родственники могут заявить, что бабуля была не в себе. когда шла на такое - не могшла понимать значение своиз действий и руководить ими и усе - кирдик. а такое можно и на десяток лет назад провернуть.

Тема закрыта
Причина:
";