сопровождение сделки

автор
мама
Екатеринбург
кто/нибудь пользовался услугами релтора для сопровождения сделки. Что входит в понятие сопровождение сделки. только оформление договора или проверка квартиры и помощь в подготовке догументов на продажу?
мама
Екатеринбург
Бланш

только оформление договора или проверка квартиры и помощь в подготовке догументов на продажу?

на всех стадиях покупки квартиры ваш риэлтер все проверяет и дает вам дельные советы
просто посетитель
Екатеринбург
Бланш

Что входит в понятие сопровождение сделки. только оформление договора или проверка квартиры и помощь в подготовке догументов на продажу?

Оформление договора - это и есть только составление договора. И цена соответствующая, и ответственность только циферки не напутать. Сопровождение сделки при покупке - от полная проверка покупаемого объекта недвижимости, оценка рисков (если таковые есть) и рекомендации клиенту - покупать или отказаться от покупки этой квартиры. В случае, если квартира и продавцы "нормальные" - переговоры по условиям покупки, внесение аванса, составление договора, сделка в Палате и вселение Вас в купленную квартиру :)
lessy28

дает вам дельные советы

это слишком мало для услуги "Сопровождение сделки" :gy:
Екатеринбург
Привлекла на сопровождение 2-х сделок, продажи и покупки: общение с покупателем и продавцом (в том числе их риэлторами, юристами), взятие аванса, сбор всех документов (одна из сделок ипотечная), естесственно все договоры, проверка квартиры, и завершение сделки в палате. плюс нам нужно было все сделать в один день (цепочка из 4 человек).
Fox)))
Бесполезная трата денег!!Можно самим все спокойно сделать-бесплатно. ;)
просто посетитель
Екатеринбург
Софийка

Бесполезная трата денег

не соглашусь. у меня квартира в другом городе - не наездишься. придется нанимать риэлтора
мама
Екатеринбург
Софийка

Бесполезная трата денег!!Можно самим все спокойно сделать-бесплатно


+++ Продажа своего Объекта очень проста, в сравнений с Покупкой. Да и особо делать там, сопровождать, не чего. Тем более, если Сами знаете, что всё в порядке.
мама
Екатеринбург
Мы в данный момент на стадии продажи квартиры, так благодаря риэлтору, которого наняли на сопровождение сделки, наши покупатели попали на 50 тысяч. В момент подписания предварительного договора он им оставил 2 дня на сделку, а люди не успели снять все деньги. У них был выбор либо терять 50 тысяч аванса и искать новую квартиру, либо соглашаться на увеличение стоимости квартиры (те же 50 тысяч). Так что еще и риэлтора надо грамотного выбирать
мама
Екатеринбург
Аngel of Тear

В момент подписания предварительного договора он им оставил 2 дня на сделку, а люди не успели снять все деньги. У них был выбор либо терять 50 тысяч аванса и искать новую квартиру, либо соглашаться на увеличение стоимости квартиры (те же 50 тысяч). Так что еще и риэлтора надо грамотного выбирать

Как-то по-человечески это нехорошо. Воспользовались недостаточной грамотностью покупателей - 2 дня на сделку всего, да еще и, наверняка, задаток, а не аванс прописали.
просто посетитель
Екатеринбург
BELKA1980

Продажа своего Объекта очень проста, в сравнений с Покупкой.

Минус при продаже может быть в том, что не все захотят вносить аванс частному лицу. В большей степени сопровождение нужно при покупке :)
просто посетитель
Екатеринбург
Аngel of Тear

В момент подписания предварительного договора он им оставил 2 дня на сделку, а люди не успели снять все деньги. У них был выбор либо терять 50 тысяч аванса и искать новую квартиру, либо соглашаться на увеличение стоимости квартиры (те же 50 тысяч)

С одной стороны, Вы наняли риелтора, чтобы он защищал Ваши интересы, а не другой стороны сделки. Ваши интересы ведь не были ущемлены? Ведь другая сторона решила сэкономить на сопровождении и ошиблась.
С другой стороны, если противоположная сторона по сделке без риелтора, то я объясняю им все нюансы договора и, если это не повредит моему клиенту, могу пойти им навстречу. Ну и в этой ситуации, думаю, вполне можно было уступить покупателям :)
мама
Екатеринбург
"Бланш
кто/нибудь пользовался услугами релтора для сопровождения сделки. Что входит в понятие сопровождение сделки. только оформление договора или проверка квартиры и помощь в подготовке догументов на продажу? "

"Софийка
Бесполезная трата денег!!Можно самим все спокойно сделать-бесплатно."

Бланш,Вам мало этого-оформление договора или проверка квартиры и помощь в подготовке документов на продажу????

Софийка, ни кто не принуждает обращаться к СПЕЦИАЛИСТУ, делайте,если уверены в своих силах. Многие частные лица напокупают квартир самостоятельно, а потом то вылезет какое-нибудь третье лицо, с правами на квартиру или бывшие хозяева психически неуравновешенные, которые достанут потом и будут выживать, или дом изнутри рассыпается и надо срочно продавать квартиру. А в итоге, после всех мучений, они вынуждены обращаться наконец к специалисту. А риелтор вынужден решать все их проблемы!!!

Правильно сказали-"Вы наняли риелтора, чтобы он защищал Ваши интересы" , "полная проверка покупаемого объекта недвижимости, оценка рисков (если таковые есть) и рекомендации клиенту - покупать или отказаться от покупки этой квартиры" , " общение с покупателем и продавцом (в том числе их риэлторами, юристами), взятие аванса, сбор всех документов (одна из сделок ипотечная), естесственно все договоры, проверка квартиры, и завершение сделки в палате" и самое главное "риэлтора надо грамотного выбирать"
Fox)))
Ага. Взять справку на чистоту квартиры может любой человек, что нет обременений и т.п. Проверить доки продавца на недвижимость-так же не проблема, когда и как наступило право собственности, нет ли видимых нарушения по срокам, несовершенолетним и т.п, посмотреть предоставленные справки из паспортного, что нет прописанных и ТСЖ о задолженности, особого ума не нужно, нечистую или подозрительную квартиру легко определить. Договор купли-продажи в том же Антее распечатают вам за 1-1,5 тысячи, прописать в нем все ньюансы по квартире, срокам передачи, что остается в ней, на месте не сложно, деньги можно проверить там же, можно воспользоваться сейфовой ячейкой и т.п. Почитать форум соседей и выяснить как дела в выбранном доме-потратить пару вечеров и найти информацию, яндекс и гугл в помощь... Да и еще, если всплывут какие либо проблемы, то как их не сможет разрулить ни частник, ни агенство, ни риэлтор, суд все равно признает правоту обделенных ;) .
Аванс, задаток и т.п агент берет в основном для себя, чтобы его продавец-покупатель не кинул в итоге...
Далее: ипотека-не сложное дело, заполнить заявки, сделать копии док-тов, взять справки на работе-несложные манипуляции самого ипотечника, копии на покупаемый объект предоставит продавец, что остается?Страховка- банк предоставит информацию куда обратиться, выбор несложный.
И, о да!!!Супер важный риэлтор возьмет талончик в рег.палате и тыкнет пальчиком в доках где расписаться!!!Пожмет руки покупателю и получит "заработанные" денежки)))))Согласна, если бы суммы были адекватные, за бегатню, но не те, которые озвучивают агенты. %)
И все же Вы правы-кому некуда деньги девать и соовсем нет времени и желания во все разобраться, то велкам к риэлтору!!! :PСообщение было изменено пользователем 29-06-2011 в 23:27
просто посетитель
Екатеринбург
Софийка

Взять справку на чистоту квартиры может любой человек, что нет обременений

Если Вы полагаете, что этого достаточно, то мне жаль тех, кто читает Ваши посты :gy:
мама
Екатеринбург
IlyaEka

Если Вы полагаете, что этого достаточно, то мне жаль тех, кто читает Ваши посты :gy:

Большинство риэлтеров больше ничего и не делают для проверки квартирыСообщение было изменено пользователем 30-06-2011 в 10:22
мама
Москва
мне проще написать что делаю я: подготовила доки на ипотеку, сказала какую квартиру и где хочу, выбрала квартиру, завтра поеду на оформление сделки, через 5 дней получу документы и всё. Всё остальное и по ипотеке и по квартире делает риэлтр :)
мама
Екатеринбург
а скажите для продажи квартиры необходим риелтор или там все просто? покупатель за наличку берет, без ипотек
мама
Екатеринбург
я

а что тут риэлтеру именно делать? талончик взять в рег. палату? доки банк проверил по кв.

видимо документы собратьСообщение было изменено пользователем 30-06-2011 в 15:49
мама
Екатеринбург
mechel_fleur

а скажите для продажи квартиры необходим риелтор или там все просто? покупатель за наличку берет, без ипотек

При продаже все проще, вообще больше всех рискует покупатель, он обычно и берет сопровождение сделки, видимо думает, что так обезопасит себя, ну или просто времени нет: написать расписку с паспортными данными вашими и покупателя, за что, когда будет сделка, не позже такого-то, стоимость квартиры, что приняли аванс 50-100 тысяч, например, закажите кадастровый паспорт с экспликацией в БТИ(500 рублей без выезда, если не было перепланировок, около 1500 с выездом специалиста, делается 10-15 дней),вы или покупатель может взять справку в рег.палате, что на квартире нет обременений(5 дней делается),закажите справку в своем ТСЖ или УК о том, что нет задолженности по кварплате, выпишитесь из квартиры в паспортном, документы соберите на квартиру(право собственности, паспорта, свидетельства и т.п), договор купли-продажи, в который нужно написать все-все до мелочей(чтобы не было недоразумений): когда освободите квартиру, что оставляете покупателям и т.п, распечатывается за 1,5 тысячи в Антее, есть там такие конторы, деньги можно передать там же, есть комната для таких дел, там же проверить банкноты, или внизу в банке взять в аренду сейфовую ячейку, можно взять заранее талончик на назначенный день в рег.палате, потратить на это пол часа-час, или попробовать записаться по телефону, либо в день сделки в порядке живой очереди(подождать там прийдется дольше) подать с покупателями документы на регистрацию, там же заплатив гос.пошлину, ее выпишет вам оператор при приемке документов на регистрацию. В оговоренный день освободить квартиру, подписать акт приемки-передачи и передать ключи покупателю, пожать друг-другу руки и напиться :t_0035: . Через 28 дней покупатель получит право собственности.У нас было все как-то так)))Может кто-то добавит еще что-нибудь. ;)Сообщение было изменено пользователем 30-06-2011 в 22:57
просто посетитель
Екатеринбург
111

или как какие там офисы банков есть, чтобы сразу положить деньги на счет?

УБРИР, Сбер недалеко.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";