вопросы по наследству на недвижимость

Аноним 644
автор

ситуация такая:
умерла мама, наследники я и сестра.
недвижимость в другом городе ( те там где я живу, потому мне проще передать права сестре)

вопрос:
что удобней, проще, правильней...

  1. здесь, в ЕКБ написать доверенность, что я доверяю все вопросы наследования оформлять сестре.
  2. ехать туда и писать отказ отнаследства с целью, чтоб все доки сестра оформила на себя и уже сама ими распоряжалась.

я считала что нужно сделать 1.вариант, а сестра говорит, что она консультировалась и ей сказали нужно делать второй вариант.

сестре я доверяю. не знаю только как обычно это делается. ну и червячок не дает мне написать полный отказ о наследства. хотя я уверена, что сестра и не мыслит обманывать меня. %) сумбурно.

как это делается обычно? ездить в другой город оформлять доки часто не с руки. навреняка там нужно будет появиться не один раз.Сообщение было изменено пользователем 09-01-2012 в 00:34

Psy

аноним
здесь, в ЕКБ написать доверенность, что я доверяю все вопросы наследования оформлять сестре.

мама
Екатеринбург

ехать в город, где находится недвижимость, там у нотариуса написать отказ, юристы подтянутся точнее напишут....
доверенность - это одно, по доверенности Вы сестре доверяете оформление всех документов, но от наследства Вы таким образом не отказываетесь, а отказом - Вы откажетесь от получения наследства и Ваша сестра станет единственной наследницей 1ой очереди и через полгода сможет вступить в права наследования

мама
Екатеринбург

Танцующая в облаках
Танцующая в облаках

по доверенности, сестра автора не сможет стать единственным наследником, а как я поняла, автор желает именно отказаться от наследства, а не снять с себя бремя оформления документов

мама
Екатеринбург

Нет, не нужно делать второго варианта. Кроме недвижимости может быть еще наследуюемое имущество, о котором вы и не узнаете, если напишите отказ от наследства. Кроме того, вы вообще лишаетесь прав на наследство в таком случае. Зачем?
Пишите доверенность на представление ваших прав сестре на оформление наследства. Остальное будете решать самостоятельно.

мама
Екатеринбург

аноним
аноним

автор, Вы нам проясните, Вы чего хотите-то, совсем отказаться от наследства, чтобы все сестре досталось или Вам сложно оформлять документы по наследству и Вы хотите переложить это занятие на плечи сестры?

тритата

заниматься самой ПРОЩЕ и ПРАВИЛЬНЕЕ
Моя мама тоже сестре доверяла, написала отказ, теперь ни наследства, ни сестры...

Аноним 644
автор

alesya79
автор желает именно отказаться от наследства, а не снять с себя бремя оформления документов

alesya79

ну в теории отказываться я не хочу.
просто ту недвижимость же нужно будет продать а это потребует присутствия.
ну и прямо сейчас в общем то необходимости поиметь что-то нет.
т.е. меня бы устроило неспешный поиск желающих купить сейчас или через год-два...

сестре я именно хочу доверить распоряжаться моей долей ( по справедливости там немного меньше половины мое, но и не совсем все ее)
что-то получить когда-то я все таки надеюсь. не сейчас, а когда-нибудь.

она там жила и ей сложней перенести потерю мамы. ( я редко приезжала и потому пока не совсем осознала)

поговорить открытым текстом про деление я с ней не могу по этическим соображениям.
она пока совсем не готова что-то продавать и говорить про это.
даже про сад, который при жизни мамы был всем обузой.
а сейчас она и сад не готова продавать, говорит садить там что-то будет

Аноним 644
автор

alesya79
Вам сложно оформлять документы по наследству и Вы хотите переложить это занятие на плечи сестры?

да, я нахожусь в 300км от объектов, а она там живет

Аноним 644
автор

Печальный опыт
теперь ни наследства, ни сестры...

:=-O:
не , ну я конечно отнесусь философски.
не было моим, ну и наплевать.....
хотя сумма то не маленькая будет :(

мама
Санкт-Петербург

я бы сделала доверенность, ну нафиг, хоть как доверяй, но так правильней. А вообще лучше позвоните туда в юстицию и спросите, что нужно будет сделать и какой пакет док-ов собрать, у меня не так давно подруга вступала в наследство, обошлось все одним днем. так что может и сами все сделаете?

мама
Санкт-Петербург

ну вот тем более, и она пока продавать сейчас не готова, оформите доки на наследование, через полгода автоматом вступите в наследство и пускай стоит. А дальше уже разберетесь, что и как делать. наследство делить не на бумаге можно будет и через 5 лет.

мама
Екатеринбург

Дело в том, что если вы от наследства откажетесь в пользу сестры, то в принципе, можете про него забыть. Вы на него никаких прав не имеете и все делается на ее усмотрение.
Может оказаться так, что ее видение от вашего отличаться как небо и земля. Потеряете не только недвижимость, но и сестру в таком случае.
Решения всегда проще принимать совместно, договариваясь по ходу. Решите поделиться своей долей - отдадите сами.
Лучше всего оформлять самостоятельно. Не получается - пишите доверенность на оформление документов на вступление в права, не более. Написать можно и здесь в нат. конторе и выслать. Ей хлопот будет ровно столько же как оформлять права на себя, может, немногим больше, если от вас потребуют дополнительные документы какие-то. На себя все равно будет оформлять.

Аноним 644
автор

Adriatika
вступала в наследство, обошлось все одним днем. так что может и сами все сделаете?

ну так вступить то пол беды. потом же это все продавать нужно будет.
а там я нужна буду.
или потом и написать доверенность когда до дела дойдет?

а как делить то все?
там несколько объектов. каждый по 50% получится?

Pearla
пишите доверенность на оформление документов на вступление в права, не более. Написать можно и здесь в нат. конторе

так и хотела.
а она говорит что консультировалась и нужно отказываться %)
хотя она возможно что-то недопоняла.
но и спорить с ней как-то не сильно хочется :(

как не разругаться то, чтоб без обид.
она конечно и жила там, и помогала постоянно и перед смертью рядом сидела...
а я вроде как "самозванка" претендую на готовое не напрягаясь. :(

Аноним 644
автор

Pearla
Дело в том, что если вы от наследства откажетесь в пользу сестры, то в принципе, можете про него забыть.

так понятно. при этом абсолютно не понятно что у нее в голове при этом.
толи желание избавить меня от лишних движений, толи еще какие цели ( не думаю что плохие... или я ее совсем не знаю)

мама
Екатеринбург

аноним

вы отделите сейчас "неудобно" от "нельзя". Полный отказ - это полный отказ. Права у вас равные. Вступите в наследство, а уже потом решите, что вы сестре уступите, раз "самозванка". Думаю, то, что вам уже сейчас говорят, что нужно отказаться и нельзя иначе - сигнал к тому, чтобы все делать самой.

мама
Екатеринбург

аноним
не думаю что плохие... или я ее совсем не знаю

о, не буду вас пугать, но в процессе раздела имущества столько все выясняется о людях нового и интересного...

Аноним 644
автор

Pearla
о, не буду вас пугать, но в процессе раздела имущества столько все выясняется о людях нового и интересного...

насмотревшись сериалов, воображение рисует разные подковыристые варианты.....

но, верить в это не хочется.

а кто вступал в наследство? это по времени долго происходит?
или нужно просто прийти и написать заявление?

мама
Екатеринбург

аноним

пишите заявление у нотариуса приносите все документы, подтвердажющие родство. Через полгода приходите за решением, если нет нюансов, то все.

мама
Екатеринбург

аноним
да, я нахожусь в 300км от объектов, а она там живет

тогда идите к ближайшему нотариусу и пишите доверенность на сестру, но четко укажите объем ее полномочий, что она представляет Ваши интересы, не пишите доверенность на распоряжение Вашей долей наследства.....

аноним
а она говорит что консультировалась и нужно отказываться

если Вы откажетесь, то Вы утратите всякие права на наследство и никому потом ничего не докажете......

аноним
как не разругаться то, чтоб без обид.

ну Вы можете в благодарность выделить сестре после получения наследства долю от своей части, например, ей 2\3 наследства, а Вам - 1/3, Вы так-то тоже дочь......

аноним
не думаю что плохие...

Хочешь узнать родственников, раздели с ними наследство.....

аноним
ну так вступить то пол беды. потом же это все продавать нужно будет.
а там я нужна буду.

один-то раз съездите, не в Австралию ж.... Вы сперва вступите, Вам выделят по половине во всем имуществе, т.е., например 1/2 квартиры - Ваша, вторая половина - сестры, а насчет продавать, нет - это каждая может сама решить уже потом.....

мама
Екатеринбург

аноним
а она говорит что консультировалась и нужно отказываться

не удивлюсь, если она трактовала это и передала вам инфу в свою пользу :( ну т.е. что единственный и верный вариант - отказ в ее пользу...к сожалению, как бы вы не доверяли друг другу..наследование портит все отношения родственные, если они не зафиксированы на бумаге :(

мама
Екатеринбург

Сейчас оформляем доки на недвижимость в другом городе, поэтому на доверенностях я собаку съела уже.
Автор делайте доверенность на оформление наследства на ваше имя без права распоряжения. Потом, как будет покупатель, сделаете доверенность на оформление доков для продажи, без права самой продажи. А на сделку приедите сами.
Это щас вам ничего не надо, через год-два может по иному быть.

Екатеринбург

аноним
она конечно и жила там, и помогала постоянно и перед смертью рядом сидела...
а я вроде как "самозванка" претендую на готовое не напрягаясь.

ладно хоть осознаете это. а разве не честнее- кто ухаживал, помогал и хоронил - тот и заслужил?

мама
Екатеринбург

татьяна752

Если бы у мамы автора было такое мнение, было бы завещание или распоряжение, имхо. А так - есть дочерний долг и обстоятельства проживания. Ситуации бывают разные.

мама
Санкт-Петербург

согласна с Perla, если что, было бы завещание. А вообще, меня бы реально напрягли такие данные от консультаций. похоже кто то реально считает, что вам ничего не полагается от наследства ... Если решите доверенность сделать, то вам выше написали с какой формулировкой их сделать. Они вас, если что, подстрахуют. ну а если к вопросам морального содержания вернуться, вы так то тоже дочь, а если уж про суды говорить, то там такие нюансы вообще даже не рассматривают, им пофиг кто и сколько помогал, а кто не помогал.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";