Нкжно согласие жены на продажу квартиры, полученной по наследству?

мама
автор

Муж вступил в наследство, сейчас планируем продавать эту квартиру. Нужно ли согласие жены на продажу или нет? Если да, то оно у нотариуса оформляется?

мама
Пермь

нет, не нужно согласие жены - это собственность только наследника

Екатеринбург

perfeczionistka
нет, не нужно согласие жены - это собственность только наследника

это точноСообщение было изменено пользователем 19-02-2012 в 08:53

мама
Екатеринбург

Бармалей™

С чего бы это! Если сохратить документы и четко доказать, что последующая собственность куплена на средства от продажи имущества, полученного по наследству (деньги на отдельный счет и покупка по безналу с этого счета), то в судебном порядке признается единоличной собственностью.
Смотите судебную практику

Екатеринбург

макар
Смотите судебную практику

смотели - она не на стороне наследника

мама
Екатеринбург

мама
Нужно ли согласие жены на продажу или нет?

нет, не нужно.

В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.).

Общим имуществом супругов считаются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для того, чтобы исключить тот или иной вид имущества из состава общности путем изменения правового режима имущества, необходимо прямое указание закона на то, что данный вид имущества является раздельной собственностью одного из супругов.

Согласно ст. ст. 36 СК РФ, «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши».

Данная позиция также отражена в ч. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в котором указано, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Екатеринбург

Если продажа ипотечникам будет, может потребоваться согласие.
Муж подписывал в банке согласие. Собственность была моя единоличная добрачная.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";