Затопили соседей, пробежало отопление (в полу)

Ник
автор

Мы живем в новостройке, дело в том, что отопление у нас проложено под ламинатом. Затопили соседей, мы обязаны оплачивать ремонт квартиры соседей? И как эта оплата происходит? Они ведь могут обои и ламинат заказать из Италии? Как все оценить?
Есть акт из ТСЖ о протечке наших труб отопления.

Екатеринбург

анонимка
труб отопления.

не ваши, а ТСЖ ;)
так что пусть с больной головы на здоровую не перекладывают ;)
у вас отопление уже? вот везунчики :(

Екатеринбург

анонимка
в новостройке,

гарантия кстати еще действует наверно, так что можно и к застройщику обратиться

мама
Екатеринбург

точно не знаю, но кажется 3 года идет гарантия и ответственность застройщика
блин, у самих такое же отопление, не понимаю как я могу нести ответственность за трубы, которых не вижу и от меня их состояние никак не зависит, даже и проверить профилактически невозможно %)

Ник
автор

анонимка
Мы живем в новостройке

Конечно у нас относительная новостройка, дому 6 лет
Соседи намерены стрясти деньги на ремонт с нас, мы кстати еще и снимаем. С ужасом жду разборок. Если хозяин займется ремонтом, боюсь нам предложит съехать или очень повысит цену за аренду.
Как договориться и посчитать сумму за ремонт?

мама
Екатеринбург

а Ваша то в чем вина?
мою сестру так топили отоплением, платили не соседи, а ЖЭК, ну или какая то организация, причем по своей смете

мама
Екатеринбург

анонимка
Соседи намерены стрясти деньги на ремонт с нас, мы кстати еще и снимаем

не вы же эти трубы прокладывали? тогда при претензиях соседей даете тел. хозяина и пусть разбираются с ним

вы ничего не обязаны возмещать, если затопление произвошло по независящим от вас причинам

мама
Екатеринбург

короче не парьтесь!есть в тсж оценщик..вы оплачивайте не новый ремонт а компенсируйте старый,кроме того это только в том случае если будет доказана ваша вина!если труба побежала без вашего вмешательства(Ремонтные работы)то платить вы не обязаны!платит и компенсирует тсж..а они уже там спрашивают с застройщика..или с кого хотят..вас это не касается..это труба в перекрытии!А оценщики..всегда считают по минимуму кстате!У нас история была веселее!Нас начали топить..да так что с потолка был водопад..и в процессе спасения имущества..мы сорвали трубу у себя дома..и начало топить и из нашей трубы!!и в этот момент пришел сосед снизу..и увидел как из моей трубы льет горячая вода...короче мы подали в суд на соседей сверху..а соседи снизу на нас!судились ужасно...все бешаные..первый суд я проиграла..второй то же...а через два месяца опять начали меня топить..и вот тогда я уже выиграла!и компенсировала себе все что потеряла...и вот только спустя несколько лет сделала ремонт...все имущество застрохавала..теперь как в танке))

просто посетитель
Екатеринбург

ЛараШ
а Ваша то в чем вина?

Иногда вина в таких ситуациях есть. Трубы в стяжке, укладывают, например, фанеру и просверливают трубы. Или другая ситуация - стяжка "сыплется", но собственник не предъявил претензий к застройщику, небольшой сдвиг радиаторов и незакрепленная стяжкой труба повреждает тройник...
В большинстве же случаев - вина застройщика.

мама
Екатеринбург

IlyaEka
Или другая ситуация - стяжка "сыплется", но собственник не предъявил претензий к застройщику, небольшой сдвиг радиаторов и незакрепленная стяжкой труба повреждает тройник...

вот лежит уже у меня шесть лет ламинат без ремонта, никаких внешних изменений нет, как я могу увидеть, что у меня там в стяжке начало сыпаться?

просто посетитель
Екатеринбург

Вольха
шесть лет ламинат без ремонта, никаких внешних изменений нет, как я могу увидеть, что у меня там в стяжке начало сыпаться?

Стяжку, которая будет "сыпаться", видно сразу, до укладки ламината. Если же 6 лет все нормально, а потом потекло, то этому есть своя причина: либо механический сдвиг труб, либо... застройщик сэкономил на тройниках. Но это тоже можно предсказать сразу, на этапе покупки новостройки.

Ник
автор

Ну вот, насчитали за ремонт нам соседи снизу - почти 40 000 руб %) , скоро смету занесут...

просто посетитель
Екатеринбург

анонимка
скоро смету занесут..

Они сами считали или эксперты? Пусть ТСЖ сосчитает еще ущерб

Ник
автор

Капучино
Они сами

Да
Завтра в ТСЖ схожу...

просто посетитель
Екатеринбург

анонимка
Завтра в ТСЖ схожу.

Пусть ТСЖ считает :dada: и что бы офицальная бумага и все такое
А лучше всего застраховаться еще от этого - я сама все собираюсь - никак не соберусь :(

Ник
автор

Капучино
А лучше всего застраховаться

Дак уже подно...

Капучино
и что бы офицальная бумага

Акт составлен

мама
Екатеринбург

Вам бы тоже подстраховаться и составить акт как выглядит ваше помещение, фото, видео сами сделайте с датами. Зовите ТСЖ к себе, а лучше независимого оценщика. Хозяина подключите
Откуда вам дейст-но знать что под полом где-то течет?
А бумажки вам могут любые принести, чтож сразу то горевать, что вам платить придется ...
Коммуникации дома в ведении ТСЖ или управляющей компании

Ник
автор

ОЧепятка
Зовите ТСЖ к себе

Были у нас

ОЧепятка
чтож сразу то горевать

Дак насчитали нам как за ремонт всей квартиры, тк у них обои под покраску, частично ведь не замажешь стены, в цвет не попадут, видно будет. Да и ламинат частично не заменить

ОЧепятка
Коммуникации дома в ведении ТСЖ

В ТСЖ сказали, что весь ремонт на нас ляжет. :( Даже трубы в полу за наш счет

мама
Екатеринбург

анонимка
В ТСЖ сказали, что весь ремонт на нас ляжет. :( Даже трубы в полу за наш счет

а вы их слушайте больше %)
на вас - имели ввиду собственника квартиры видимо. вы арендаторы.
ущерб третьим лицам вы обязаны возмещать, только если бы он был причинен по вашей вине.
если некачественно проложили трубы под ламинатом - то вина ваша была бы только в том случае, если бы это вы прокладывали. Если вы въехали в квартиру, где ремонт был сделан, то шлите соседей к хозяину.
ремонт в вашей квартире тоже естественно за счет хозяина. У вас же в договоре не укзано, что вы осуществляете капитальный ремонт квартиры, надеюсь? ;)

Ник
автор

Ибис
на вас - имели ввиду собственника квартиры

В ТСЖ не знают, что мы снимаем квартиру

Ибис
то шлите соседей к хозяину

Вот боимся, что сейчас хозяин сделает ремонт и повысит цену арендной платы, мы по сегодняшним меркам дешево платим

Ибис
У вас же в договоре не укзано

Договор не заключали, модно сказать, что у знакомых снимаем

просто посетитель
Екатеринбург

анонимка
В ТСЖ сказали, что весь ремонт на нас ляжет.

В случае иска собственник может привлечь застройщика в качестве третьего лица. В случае, если к повреждению труб Вы или собственник не имеете отношения, оплачивать ремонт будет застройщик. Да, понадобится экспертиза для установления причины протечки труб. Всем этим должен заниматься собственник.
Если Вашей вины в повреждении труб нет, не вижу причин оплачивать ремонт.Сообщение было изменено пользователем 09-09-2012 в 22:59

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";