Документы для вступления в наследство

Аноним 21
автор

Вступает только мама. Отец умер. Никто из детей не претендует. Одна из дочерей прописана в наследуемом доме. Собственником был только отец.
Вопрос: какие документы нужны для втсупления в наследство? (почитала инет ,вроде поняла какие) Нотариус (секретарь) говорит ,что нужна отказная от прописанной дочери. И свидетельство о браке и свидетельства о рождении всех детей. Но вот в инете такую инфу найти не могу %) Все таки нужна отказная или нет? Оригиналы свидетельств нужны или нет? (живут далеко от нас, но при надобности все повезем)

1й
мама
Екатеринбург

вроде отказные нужны от всех наследников :) запишитесь к нотариусу и узнайте точно, может нотариус может собрать все доки и отослать куда надо

Аноним 616

лучше бы отказные от всех наследников. если они не откажутся, а просто не заявятся так сказать - потом могут это все оспорить...трудно, но возможно.
конечно, нужно и свид-во о браке, и о детях. а как иначе доказывать родственность?

Аноним 845

Все верно вам нотариус сказал. Нужны оригиналы и копии. Тоже сейчас занимаемся оформлением наследства. Только у нас )|(опа в том, что надо доказать родство, а осложняется все тем, что бабушка дважды была замужем и меняла фамилии, но это пол беды, а вот самый геморрой в том, что первый раз замуж выходила она в консульстве в ГДР и надо теперь выписку что действительно брак был зарегестрирован и под каким номером %)

Аноним 21
автор

Луна
потом могут это все оспорить.

Не-не-не, никто оспаривать не собирается. С этим унас все мирно :) Дом в деревне, мама его сразу завещает брату. Мне ,славатехосподи, есть где жить ,сестре тоже. К тому же мы не близко живем.

Луна
запишитесь к нотариусу

Мамау себя у нотариуса была, такие доки запросили. Но в законе я нигде такое найти не могу. Может не там ищу? (лишних денег на отказные нет, если эти отказные не нужны )

мама
Екатеринбург

Недавно ходили оформляли наследство. Подписывали отказные.
Нужны свидетельства о рождении с копиями, копии паспортов вступающих в наследство, доки на квартиру, договор приватизации или купли-продажи, справка из бти, из регпалаты и пр. Нам у нотариуса дали длинный список для пакета документов.

мама
Екатеринбург

Вам знаете почему указали именно на дочь которая прописана там?
Потому что если она не напишет отказную,то она автоматически втупает в наследство,даже не нужно для это заявление писать о намерении.А те наследники первой очереди,которые не зарегистрированны по данному адресу,должны написать заявление в течении полугода,иначе поздно будет.Имееются ввиду совершеннолетние наследники..
По этому обязательно надо,что бы дочь написала отказ.

Аноним 21
автор

Красна@женщина

значит напишет.

Красна@женщина
А те наследники первой очереди,которые не зарегистрированны по данному адресу,должны написать заявление в течении полугода,иначе поздно будет.

правильно понимаю, что мы с братом можем отказную не писать,просто не вступать и все? Как бы менее геморройно это провернуть-то?

мама
Екатеринбург

Можете не писать.Вы просто пропускаете срок в полгода и все.
Другое дело,что нотариус может сестре сказать,что вам тоже надо написать отказ,но тут жеж дело то такое,как мне думается,он же за каждую бумажечку денежки получает.

Аноним 21
автор

Красна@женщина
Другое дело,что нотариус может сестре сказать,что вам тоже надо написать отказ,но тут жеж дело то такое,как мне думается,он же за каждую бумажечку денежки получает.

Ввввооттт, и про то же. Может ,думаю ,просто так эту отказную просит? Хотя ладно ,уже поняла, что от сестры не просто так. Кстати, не знаете ,сколкьо стоит эта бумаженция?
Ой, еще вопрос назрел. А если она сейчас выпишется ,то все равно отказную надо? Она собиралась к мужу прописываться (недавно замужем)

мама
Екатеринбург

варежка
не знаете ,сколкьо стоит эта бумаженция?

эта - не знаю.
но заявление на вступление в наследство стоило 500р дочерям и бесплатно для мамы.

мама
Екатеринбург

В принципе, для отказа от наследственных прав на обычное, а не выморочное, имущество, достаточно просто не заявлять своих прав на наследство. В случае, если наследник в течение установленного для принятия наследства срока (шесть месяцев) не совершает каких-либо юридических или физических действий, свидетельствующих о его желании реализовать свои наследственные права, такое бездействие считается отказом от наследства.

Однако, просто «отсидеться» и не заявлять свои права возможно не для всех наследников.

Если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ от наследства допускается с разрешения органа опеки и попечительства (ст. 1157 ГК РФ).
[a url=http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_28/o_9904]от сюда[/a]

варежка
сколкьо стоит эта бумаженция

на самом деле не много.600 с чем то рублей 2 года назад было,сей час может чуть-чуть дороже,не знаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";