Материнский капитал на строительство или реконструкцию дома

автор
мама
Екатеринбург

дорогие форумчане, кто-нибудь воспользовался средствами материнского капитала на строительство дома на своем участке, напишите, пожалйуста, по порядку, как получили эти средства, что нужно изначально сделать...Наше желание такое: есть старый дом в деревне на 7 сотках, думали на средства маткапитала реконструировать дом, а потом решили все-таки построить небольшой дом рядом со старым...жду с нетерпением всех, кто столкнулся с этим.....

автор
мама
Екатеринбург

Вот что нашла на сайте ПФ " Для направления части средств материнского (семейного) капитала в размере 50 процентов, лицам, осуществляющим строительство или реконструкцию индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика:

копию документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором ведется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;
копию разрешения на строительство, выданного владельцу сертификата или ее супругу;
копию свидетельства о государственной регистрации права собственности владельца сертификата или ее супруга на объект индивидуального жилищного строительства – в случае если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию;
документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов

спустя 6 месяцев

документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации".

В ЭТОМ ГОДУ НАДО НАЧИНАТЬ УЖЕ СТРОИТЬ....ПОПРОБУЕМ С ПОМОЩЬЮ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА....А ВДРУГ ВСЕ НЕ ТАК БЕЗНАДЕЖНО, КАК ГОВОРЯТ ;)Сообщение было изменено пользователем 18-01-2013 в 11:04

мама
Березовский

Постою послушаю :popcorn:

просто посетитель
Екатеринбург

На реконструкцию деньги получить крайне сложно, поскольку трудно доказать, что реконструкция была. На строительство нового - можно. Но учтите следующие моменты:

  • надо получить разрешение на строительство;
  • площадь - с учетом норм;
  • закончить строительство (коробку как минимум) надо быстро. ПС: Как правило, МК - лишь часть затраченных денег.
Екатеринбург

tanyatcom В ЭТОМ ГОДУ НАДО НАЧИНАТЬ УЖЕ СТРОИТЬ....ПОПРОБУЕМ С ПОМОЩЬЮ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА....А ВДРУГ ВСЕ НЕ ТАК БЕЗНАДЕЖНО, КАК ГОВОРЯТ

Мне сказали, что желательно строительство начать ДО - хотя бы фундамент сделать, потом деньги переведут, а потом снова спросят готовность, вернее процесс, по строительству. То есть фактически надо 3 раза кого-то вызывать для оформления документов. Первое - это разрешение на строительство, потом зафиксировать процесс...

просто посетитель

tanyatcom Для направления части средств материнского (семейного) капитала в размере 50 проценто

а это сколько в деньгах получается?

мама
Екатеринбург

Я когда узнавала, сказали что при реконструкции должна площадь увеличиться на опереденные квадратные метры, но никто не знает сколько это.... Я тогда долго бегала везде пыталась узнать сколько метров то. Никто не сказал мне. не БТИ, не пенсионный, не фирмы дающие займы под МК. А так на строительство, разрешение надо и что участок в собственности. и потратив 50% МК вы должны дом под крышу выстроить уже и зарегистрировать постройку в БТИ, только после этого вам дадут вторые 50% на внутреннюю отделку. Ну и 50% это порядка 200 000 рублей.Сообщение было изменено пользователем 18-01-2013 в 11:52

мама
Екатеринбург

Чтобы >tt166 зарегистрировать постройку в БТИ,

нужно коммуникации подводить,если я не ошибаюсь. и

tt166 дом под крышу выстроить

не обязательно. я специально уточняла,если хотя бы фундамент залили,считается использовали МК по назначению. Разрешение на строительство не так уж сложно получить,ну и участок в собственности должен быть,да.

просто посетитель
Екатеринбург

Это все после того как ребенку 3 года исполнится.

Нашему 8 месяцев, мы хотим взять кредит на строительство, и погасить мат.капиталом. 3 года ждать некогда) Как раз занимаемся этим вопросом сейчас, надеюсь все получится

автор
мама
Екатеринбург

А кто-нибудь знает, какой орган выдает разрешение на строительство и фиксирует его процесс ????

автор
мама
Екатеринбург

курить... я специально уточняла,если хотя бы фундамент залили,считается использовали МК по назначению. Разрешение на строительство не так уж сложно получить,ну и участок в собственности должен быть,да.

Это было бы замечательно, так как на фундамент у нас даже уже есть песок, цемент и арматура...Осталось дождаться тепла и найти рабочую силу.

автор
мама
Екатеринбург

Бегущая_Нати Нашему 8 месяцев, мы хотим взять кредит на строительство, и погасить мат.капиталом. 3 года ждать некогда) Как раз занимаемся этим вопросом сейчас, надеюсь все получится

а нам летом 3 года будет, наверное разрешение и сейчас надо начинать оформлять, а то участок то у нас под Невьянском (нужно наверное несколько раз туда гонять), но я думаю там сложностей с получением не должно быть....Ух как я загорелось этим, уже прям сейчас же хочется бежать и чего-то делать :) :)

автор
мама
Екатеринбург

IlyaEka

  • площадь - с учетом норм;

А это сколько (минимум)?

просто посетитель
Екатеринбург

tanyatcom А это сколько (минимум)?

Точно не скажу, но, думаю, надо ориентироваться на площадь, когда человек имеет право встать в очередь как не обеспеченный жильем. Эта площадь разная в разных населенных пунктах (10-12-...кв.м на человека).

tanyatcom летом 3 года будет, наверное разрешение и сейчас надо начинать оформлять

деньги дадут только осенью.

tanyatcom уже прям сейчас же хочется бежать и чего-то делать

получать разрешение на строительство. То, что обозначите, и то, что построите в итоге, должно совпадать ;)

автор
мама
Екатеринбург

IlyaEka

Спасибо большое!

автор
мама
Екатеринбург

Если так примерно посчитать, то нам нужен домик не менее [4*12=48 кв.м. + 12 кв.м. (а вдруг еще успеет появится третий киндер :) )] = 60 кв.м.

автор
мама
Екатеринбург

я так понимаю, что ПФ перечисляет на открытый мною счет в банке половину МК и мы его сразу можем снять и купить стройматериалы?

мама
Екатеринбург

Перечисляет ПФ не сразу,а в течение двух месяцев.Можно сразу снять,да.

tanyatcom орган выдает разрешение на строительство и фиксирует его процесс

отдел по архитектуре и градостроительству (В Белоярском районе находится в здании администрации)

мама
Челябинск

мне кажется, что летом исполнится 3 года, вы напишете заявление, через два месяца переведут половину, через 6 месяцев еще половину. Так вот строить гораздо удобнее летом. и желательно коробку заводить под крышу до зимы, надо чтобы деньги были и свои.

мама
Екатеринбург

Ну,зимой стройка тож нормально идет...

Innasnz надо чтобы деньги были и свои

А что,кто-то мечтает построить дом ТОЛЬКО на МК?

автор
мама
Екатеринбург

курить... А что,кто-то мечтает построить дом ТОЛЬКО на МК?

я уверена, что фундамент, стены из бревна и крышу на МК мы построим (дом в 60 кв.м., больше не потянем), а потом потихоньку достраивать...насколько я поняла, в законе не прописано когда должен быть сдан дом (зарегистрирован в БТИ)...или я ошибаюсь?

автор
мама
Екатеринбург

Innasnz и желательно коробку заводить под крышу до зимы, надо чтобы деньги были и свои.

я так подозреваю, что наверно нужно фундамент заложить летом 2013 на свои деньги, а ближе к зиме получить первые 200 т.р. и закупить материалы, в июне сделать коробку. вызвать соответств.орган, он зафиксирует стройку и просить уже остальные деньги, добавить свои и вперед ...до осени уже под ключ!

Екатеринбург

tanyatcom ближе к зиме получить первые 200 т.р. и закупить материалы, в июне сделать коробку. вызвать соответств.орган, он зафиксирует стройку

Вот надо это уточнить, потому что я поняла, что именно через 6 месяцев вы в любом случае должны отчитаться за первую часть МК...

автор
мама
Екатеринбург

ZZver Вот надо это уточнить, потому что я поняла, что именно через 6 месяцев вы в любом случае должны отчитаться за первую часть МК...

да, я уточнила, это даже на сайте ПФ четко прописано "спустя 6 месяцев предоставить документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли)" и потом выдается вторая половина МК.

автор
мама
Екатеринбург

только вопрос один очень мучает, а сколько дается времени на постройку дома под ключ, чтобы отчитаться потом и за вторую часть МК...пока это не ясно? И судя по поиску в интернете по данной теме, еще мало кто использовал МК на строит-во дома....Наверное чуть погодя прознаю схожу в ПФ все про это!!!!

мама
Челябинск

мне кажется также как с ипотекой, напишете обязательство выделить доли и все, будет готов дом-выделите доли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";