Материнский капитал на строительство или реконструкцию дома

автор
мама
Екатеринбург

да, скорее всего так, намереваюсь заглянуть в ПФ и выяснить все!!!!

мама
Екатеринбург

Девочки,написала я заявление на вторую часть МК.

Участок ИЖС( Белоярский район) в собственности мужа, МК на мне( Кировский ПФ). Строить начали осенью 11 года,на деньги от продажи квартиры. Потихоньку начала заниматься документами. Подключение к электричеству,газу,разрешение на строительство. В июне написала заявление на получение части МК,в июле деньги уже перечислили. В феврале поехала в Белоярку в отдел арх,написала заявление на "освидетельствование строящегося объекта". с выездом на объект все сложно,предупредили,что не скоро (3-4 недели),этот пункт удалось ускорить. Готовность документа-неделя.С этим актом в ПФ. НО! Кроме акта снова запросили весь первоначальный набор документов с копиями.Ну,я ж не в первый раз документами занимаюсь,все нужное оказалось с собой. Очччень тщательно проверили каждую буковку и циферку и ВСЁ! Отдали сертификат "на память,он теперь нулевой".деньги переведут к началу мая(может опять повезет пораньше). Никаких проверок стройки не будет! в сроках не ограничивают! "Через 6 месяцев" означает "не ранее", а придти можете хоть через год за второй половиной.
Если кому нужны пошаговые подробности,спрашивайте, правда отпишусь не раньше обеда,а то и вовсе к вечеру....уж извините...

автор
мама
Екатеринбург

курить...
Потихоньку начала заниматься документами. Подключение к электричеству

интересно, а если уже есть старый дом, к которому подведено эл-во, а новый дом строится рядом в 2-метрах, все равно нужно согласовывать с энергетиками подключение?

автор
мама
Екатеринбург

курить...

кстати, спасибо, что написали о ваших пошаговых действий к получению МК от ПФ, нигде в инете подробно так не нашла (можь плохо искала), но тут свои - свердловские пишут....

автор
мама
Екатеринбург

[cit]курить...
[/cit
а подскажите еще пожалуйста, где Вы нашли проект? вот мы хотим так небольшой дом, но везде написано, что строить нужно согласно СНиП, то есть высота потолков не менее 2,5 м, общая комната не менее 12 кв.м., кухня не менее 8 и т.п.... иначе в бти не зарегистрируют...а у нас уже потолки 2,1 м.

Бормотунчик

tanyatcom
есть старый дом, к которому подведено эл-во, а новый дом строится рядом в 2-метрах

Пожарные нормы не соблюдены. Зарубят!

автор
мама
Екатеринбург

Лис
Пожарные нормы не соблюдены. Зарубят!

он потом снесется, он для проживания не годится, зарубят?

мама
Екатеринбург

Нормативы,которые действительно нужно соблюдать-это необходимое кол-во метров от соседских построек(с учетом материалов,из которых они построены:дерево,камень.),кол-во меров от забора,расположение канальи и источника питьевой воды, красная линия,электр.столбы.
В БТИ зарегистрируют то,что Вы построите. Метраж и высота потолков-это Ваше личное дело, у Вас "индивидуальное"строительство. Мало ли какие фобии,может я боюсь потолков выше 2,10?
У нас проекта нет,точнее он изначально был,конечно,взяли из интернета...Но в процессе строительства он настолько видоизменился,что даж не вспомним сейчас,где оригинал. в итоге рисовали в программе планировку,возводили стенку,смотрели на нее....и разбирали %) сдвигали,укорачивали или вообще решали,что она не нужна. от интернет-проекта только капитальные стены. Проемы и окна -наша фантазия.

Во все инстанции привозили распечатанные картинки из программы.Говорили,что строим без проекта.Вопросов не возникало. Все разрешения выдали.

Екатеринбург

курить...
В БТИ зарегистрируют то,что Вы построите. Метраж и высота потолков-это Ваше личное дело, у Вас "индивидуальное"строительство.

В пределах разумного, хотя в БТИ все-таки есть нормы. Например, очень маленький домик (малуху) никогда не зарегистрируют как жилой дом, запишут скорее всего как сарай. С этим сталкиваются люди, когда для приватизации участка нужно зарегистрировать дом (раньше достаточно было фундамента), приходится возводить что-то более-менее приличное по размерам.

мама
Екатеринбург

Само собой,все имеет свои границы. Но строго

tanyatcom не менее 12 кв.м., кухня не менее 8 и т.п....

соблюсти,думаю, невозможно.

Екатеринбург

В старых домах я видела комнаты и по 4-5 метров, указанные на плане именно как комнаты. В новом такие помещения могут указать как кладовки, в площадь дома войдет, а вот площадью жилых комнат не посчитают. Если строить для себя, то действительно какая разница, городите что хотите. А вот под материнский капиталл могут возникнуть проблемы, надо требования обязательно уточнять.
Ну и строить новый дом с потолками 2,1, простите абсурд. Жизнь меняется, вдруг продавать придется, будет неликвид, пустая трата денег.Сообщение было изменено пользователем 07-04-2013 в 03:57

мама
Екатеринбург

Да,согласна. Чет я погорячилась с утверждением

курить... В БТИ зарегистрируют то,что Вы построите

Конечно,у каждого разные условия и возможности.Лучше лишний раз проконсультироваться (не на форуме ;) ) ДО,чем потом метаться в поисках выхода из ситуации.

просто посетитель
Екатеринбург

tanyatcom
он потом снесется, он для проживания не годится, зарубят?

Сейчас он есть. Соответственно, есть и на плане. Когда будете регистрировать новый дом, возникнет противоречие (расстояние между постройками по конструктивной пожарной опасности). Нужно будет сначала снести по факту старый дом, потом это зарегистрировать, потом регистрировать новое строение. Учитывая то же требование к расстоянию от соседних домов и требование администрации к положению дома на участке.

рыПка
В старых домах я видела комнаты и по 4-5 метров, указанные на плане именно как комнаты. В новом такие помещения могут указать как кладовки, в площадь дома войдет, а вот площадью жилых комнат не посчитают.

Нормы к жилым помещениям, действительно, поменялись. Перечислять все долго, но комната д.б. с окном и не менее 9м, есть определенные требования к благоустройству, к теплопотерям дома (но проверить это непросто). Кстати, "старая" высота потолков в избах (2.1м) определялась желанием уменьшить до минимума объем помещения и, соответственно, затраты на отопление. Сейчас это не поймут :)

автор
мама
Екатеринбург

IlyaEka
Кстати, "старая" высота потолков в избах (2.1м) определялась желанием уменьшить до минимума объем помещения и, соответственно, затраты на отопление. Сейчас это не поймут :)

а если этот дом реконструировать на МК, ну к примеру крышу переделать на мансарду, а потолки первого этажа коннечно же останутся 2,1 м - так разрешат? вернее МК дадут на такое дело?

просто посетитель
Екатеринбург

tanyatcom
если этот дом реконструировать на МК

Вопрос "реконструкции" как вариант использования МК - самый скользкий. Главное - увеличение площади жилого помещения в соответствии с нормами (не меньше). Гарантии, что дадут, по этому виду использования МК минимальны.

мама
Екатеринбург

у нас по нормам можно было достроить 8м комнату, разрешение не дали, сказали что это не улучшает жилищные условия :( предложили продать дом и купить новый большей площадью с использованием МК, как будто это раз два и сделал

просто посетитель
Екатеринбург

tritatuha
у нас по нормам можно было достроить 8м комнату, разрешение не дали, сказали что это не улучшает жилищные условия :( предложили продать дом и купить новый большей площадью с использованием МК

Вот-вот, я про это и говорю

IlyaEka
самый скользкий

Вроде и по нормам, но...

мама
Сочи

курить...
Если кому нужны пошаговые подробности,спрашивайте

очень-очень нужны! :) буду безмерно благодарна

автор
мама
Екатеринбург

tritatuha
у нас по нормам можно было достроить 8м комнату, разрешение не дали, сказали что это не улучшает жилищные условия :( предложили продать дом и купить новый большей площадью с использованием МК, как будто это раз два и сделал

вот у нас дом в Кунаре под Невьянском, продав этот дом и добавив МК я куплю примерно такое же старье как и было и в той же Кунаре...Нееее, я все таки летом попробую разрешения добиться на реконструкцию....Очень хочется верить, что МК все-таки мы выманим с гос-ва :rtfm:Сообщение было изменено пользователем 23-04-2013 в 19:19

мама
Екатеринбург

Ullla очень-очень нужны!

курить... спрашивайте

;)

Екатеринбург

А кто-нибудь строил дом, оформляя ипотеку под МК? Мы собираемся скоро, вроде смутно представляю как оно будет, но было бы интересно послушать тех, кто уже так строился :)

мама
Сочи

курить...
Строить начали осенью 11 года,на деньги от продажи квартиры. Потихоньку начала заниматься документами. Подключение к электричеству,газу,разрешение на строительство. В июне написала заявление на получение части МК,в июле деньги уже перечислили. В феврале поехала в Белоярку в отдел арх,написала заявление на "освидетельствование строящегося объекта". с выездом на объект все сложно,предупредили,что не скоро (3-4 недели),этот пункт удалось ускорить. Готовность документа-неделя.С этим актом в ПФ. НО! Кроме акта снова запросили весь первоначальный набор документов с копиями.Ну,я ж не в первый раз документами занимаюсь,все нужное оказалось с собой. Очччень тщательно проверили каждую буковку и циферку и ВСЁ! Отдали сертификат "на память,он теперь нулевой".деньги переведут к началу мая(может опять повезет пораньше). Никаких проверок стройки не будет! в сроках не ограничивают! "Через 6 месяцев" означает "не ранее", а придти можете хоть через год за второй половиной.

мы тоже начали строительство. разрешения пока нет. как вы его делали, расскажите? (у нас район тоже белоярский :) ) это разрешение влияет на освоение МК?
почему заявление только на часть МК вы писали? расскажите, пожалуйста, подробно, какие доки нужно куда нести

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";