Декларация 3 НДФЛ на мужа и несовершеннолетних детей по имущественному вычету.

Аноним 820
автор

Здравствуйте! Заполняю декларацию на мужа и несовершеннолетних детей по имущественному вычету. Сама не работаю и доходов кроме пенсии ребенка не имею - следовательно, я в пролете. Купили квартиру в долевую собственность на четверых (я, муж, двое детей), у каждого 1/4. На мужа декларацию уже заполнила. А вот с детскими возникло пару вопросов. Заполняю через программу, скачанную с официального сайта налоговой. Как я поняла, муж имеет право на возврат с суммы 500 000 руб. (65 000 руб.) Дети имеют также право на возврат 500 000 и 500 000 (65 000 и 65 000) Я право на возврат НДФЛ не имею, т.к. отсутствует источник дохода. Квартира куплена за 5 000 000 и наша семья может возвратить налог с 500 0003=1 500 000 руб. (65 0003=195 000) Сумма налога, исчисленная и уплаченная с зарплаты мужа за 2012 год (в этом году куплена квартира) 89 000 руб. В декларации мужа сумму на возврат я указала 65 000 (программа сама посчитала ). Следовательно, я еще могу подать на возврат 89 000-65 000=24 000 руб. за счет НДФЛ сына. Как мне правильно отразить эту сумму в декларации на сына? Программа считает и выводит данные на возврат 65 000, как мне скорректировать эту сумму на уменьшение 89 000-65 000 (которые подаю на мужа). Декларации на мужа и сына хочу подать одновременно, а на дочь в следущем году.

Аноним 870

Я бы на вашем месте не заморачивалась и оформила весь вычет на мужа, раз он единственный источник дохода. А дети вырастут, купят свои квартиры и тоже смогут получить этот вычет (так же как и вы, если пойдете на работу и вдруг купите вторую квартиру). Мы сделали именно так.

Екатеринбург

За вас тоже можно попытаться вернуть, если вы откажетесь от своего права, вот с долями выделенными точно не скажу, но если квартира куплена в браке, то считается 50 на 50, но вычет может получить 1 :) на 2млн. , если второй откажется от своего права . Узнайте, проконсультируйтесь

хочу стать мамой
Екатеринбург
ЭтоЯ

Заполняю декларацию на мужа и несовершеннолетних детей по имущественному вычету.

в первый раз слышу, что на детей заполняют декларации.... %) только если конечно они у вас совершеннолетние и имеют доход

ЭтоЯ

Квартира куплена за 5 000 000 и наша семья может возвратить налог с 500 0003=1 500 000 руб. (65 0003=195 000)

а это как у вас получилось, НДФЛ возвращается с 2 млн 13%, т.е 260 тыс руб, в вашем случае 5 млн /4 человек = каждый купил себе долю по 1 млн 250 тс. руб. Значит муж имеет право на возмещение только с 1 млн 250 т.р. , т.е на 162500 руб. Подождите, а у вас детям сколько? и У вас 4 свидетельства о собственности?

ЭтоЯ

Купили квартиру в долевую собственность на четверых (я, муж, двое детей), у каждого 1/4.

Сообщение было изменено пользователем 14-02-2013 в 16:58

Аноним 36

Так как у вас долевая собственность, то налоговый вычет вы должны получать в соответствии со своми долями. Муж - 65 тыс Жена - 65 тыс (сможете вернуть позднее, когда выйдете на работу), а за детей может получить налоговый вычет один из супругов. Предполагаю, что надо в налоговой написать заявление, что ваш супруг получает за детей, то есть с 1,5 млн и в прогамме уже указывать 3/4 доли, а не как вы сейчас пишете 1/4.

Аноним 820
автор
Полина

Предполагаю, что надо в налоговой написать заявление, что ваш супруг получает за детей, то есть с 1,5 млн и в прогамме уже указывать 3/4 доли, а не как вы сейчас пишете 1/4.

По этому поводу я уже проконсультировалась - сказали, что на детей надо составлять отдельные декларации. Несмотря, что у них нет собственного источника доходов. Квартиру записать полностью на мужа не даст опека над несовершеннолетними (в проданной квартире у них тоже было по 1/4 доле). Собственность у нас с мужем долевая, а не совместная.

Аноним 820
автор
ЭтоЯ

Предполагаю, что надо в налоговой написать заявление, что ваш супруг получает за детей,

:ugu: Такое заявление видимо тоже придется написать.

Аноним 820
автор

Родитель, приобретающий квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет за своего несовершеннолетнего ребенка. Получение имущественного вычета родителями, в том числе за несовершеннолетнего ребенка, не лишает самого ребенка права на получение имущественного налогового вычета в будущем. (Письмо Минфина России от 15.03.10 № 03-04-05/9-101).

Аноним 36

Так программа сама рассчитывает сумму вычета, вот например у меня получилось, что за год я заработала 674608,42 руб, я заполняла по месяцам свой доход, программа сама выставила 87699 руб. А Вы как доход у детей заполняете?? Чет я даже представить не могу %) Единственное что можно сделать видимо подобрать "доход", чтобы получилась сумма 24 тыс. 24000*100/13=184615,38

Аноним 820
автор

Сказали, заполнять все аналогично, как у родителя, только титульный лист другой (ФИО и данные вместо паспорта Свидетельство о рождении). Представитель несовершеннолетнего и его данные пишется внизу листа.

Аноним 820
автор

Приобретение жилья вместе с несовершеннолетними детьми В случае, если родители за счет собственных средств приобретают жилье в общую долевую собственность со своими несовершеннолетним ребенком (детьми), они имеют право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П, Определение Верховного Суда РФ от 05.05.2010 № 80-Ф10-214). В этом случае необходимо дополнительно к подтверждающим документам представить свидетельство о рождении ребенка (детей), а также свидетельство о регистрации права собственности детей на жилье.

Приобретение жилья на имя несовершеннолетних детей Если жилье приобретено за счет средств родителя в единоличную собственность несовершеннолетнего ребенка, родитель может воспользоваться имущественным вычетом по расходам на приобретение такого жилья в установленных законом пределах (Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 № 6-П). В этом случае необходимо дополнительно к подтверждающим документам представить свидетельство о рождении ребенка.

Аноним 820
автор

Имущественный вычет за несовершеннолетнего ребенка может получить родитель

Когда Вы приобретаете квартиру, дом или земельный участок в собственность, нередко возникает вопрос о праве собственности детей. В этом случае вопрос чаще всего решается в пользу детей – недвижимое имущество оформляется в общую долевую собственность с выделением долей на каждого собственника, в том числе детей. Имеют ли право на получение имущественного вычета родители за своего несовершеннолетнего ребенка?

До 2008 года родители не могли получить имущественный вычет за своего ребенка, даже если покупали квартиру за счет своих собственных средств. Такую несправедливость разрешил Конституционный суд РФ.

В марте 2008 года Конституционный суд РФ принял Постановление от 13.03.2008 N 5-П, которое и закрепило право родителя на получение имущественного налогового вычета на приобретение квартиры за своего несовершеннолетнего ребенка.

Но, тем не менее, и сейчас не редко возникают ситуации, когда родителям отказывают в предоставлении имущественного вычета на долю ребенка при приобретении недвижимости.

Свои отказы налоговики объясняют тем, что в Постановлении Конституционного суда РФ описана строго конкретная ситуация – предоставление вычета одному родителю за несовершеннолетнего ребенка при общей долевой собственности.

В этом году Минфин РФ разъяснил некоторые спорные ситуации по этому вопросу.

Например, когда один родитель приобретает квартиру со своим несовершеннолетним ребенком в общую долевую собственность с равными долями. Будет ли в этом случае родителем получен имущественный вычет на долю ребенка?

Да, получение вычета возможно, с сохранением за ребенком права на получение имущественного вычета в будущем (Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-109).

Или, допустим, двое родителей и их несовершеннолетний ребенок приобрели в равнодолевую собственность квартиру, по 1/3 доли каждому. Вправе ли родители получить вычет на долю ребенка?

Хотя данный вопрос и не был разъяснен Конституционным судом РФ, Минфин считает, что получение вычета возможно одним из родителей, с сохранением за ребенком права на получение имущественного вычета в будущем (Письмо Минфина РФ от 30.03.2011 № 03-04-05/9-199, от 08.02.2011 № 03-04-05/7-67).

мама
Екатеринбург

Люди, дайте ссылку на сайт по заполнению деклараций - очень надо!

Аноним 179

На сайте ФНС есть раздел программные средства - там программа сама все считает - что там не понятного? заработал 100 т.р. получи - 13 т.р. программа сама считает, больше вам все равно не дадут.

ЭтоЯ

Следовательно, я еще могу подать на возврат 89 000-65 000=24 000 руб. за счет НДФЛ сына. Как мне правильно отразить эту сумму в декларации на сына?

Это вообще непонятно: Какая декларация на детей? У них есть доходы что ли и справка 2-НДФЛ? Пишите все на мужа - налоговая разберется сама. Оформите вычет на мужа, откажитесь от своих прав, потом купите другую квартиру и оформите вычет на себя.

KsushaK

5 млн /4 человек = каждый купил себе долю по 1 млн 250 тс. руб. Значит муж имеет право на возмещение только с 1 млн 250 т.р. , т.е на 162500 руб.

Даже комментировать не буду - в сумме не более 2 миллионов+проценты по ипотеке - хоть на 10 человек, хоть на 100. так что делить на 4 нужно не 5 млн, а 2 млн.

Аноним 820
автор
аноним

Даже комментировать не буду - в сумме не более 2 миллионов+проценты по ипотеке - хоть на 10 человек, хоть на 100. так что делить на 4 нужно не 5 млн, а 2 млн.

итак 2 млн. делю на четверых: по 500 на каждого, следовательно - по 65 000 вычет на каждого. Что тут непонятного? :meet:

Аноним 820
автор
аноним

Оформите вычет на мужа

не пойдет так - опека не даст лишить детей собственности в доле жилья. На старой квартире у них было по 1/4 части, и на этой также. Это обязательное условие опеки для продажи бывшей квартиры. Вы просто еще не сталкивались с ситуацией, когда квартира продается с собственниками - несовершеннолетними. :)

Аноним 36
аноним

Оформите вычет на мужа, откажитесь от своих прав, потом купите другую квартиру и оформите вычет на себя

Так нельзя, потому что собственность долевая, сейчас только по 65 тыс каждому и больше никак

Аноним 820
автор

Запуталась я.................... %) %) %) На одних налоговых порталах советуют; "Учитывая тот факт, что у детей два родителя (вы и муж),а вычет за детей получает только один, второму родителю (то есть вам) нужно написать заявление в котором он отказывается от своего права получить вычет за детй в пользу другого родителя. Формально такого заявления не нужно. Но, на практике, оно позволяет избежать лишней волокиты с возвратом денег.

И не надо никаких деклараций на сына и дочь. Ведь на себя то вы декларацию не подаете (так как нет источников дохода). Так и у них этих источников то же нет!"

На других:

"Порядок заполнения 3-НДФЛ за несовершеннолетнего ребенка

Российский налоговый портал

Налогоплательщики, у которых есть несовершеннолетние дети, часто задают такие вопросы – как правильно заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ за своего ребенка (в случае продажи имущества), что делать, если ИНН у ребенка еще нет и т.п. Чтобы объяснить порядок заполнения декларации, используем такой пример:

Гражданин Иванов Иван Петрович продает квартиру за 2 млн руб. Он не является единственным собственником данной жилплощади, кроме него в качестве продавца выступает несовершеннолетний ребенок (его дочь Иванова Ирина Ивановна).

Сразу стоит обратить внимание на следующее – согласно абз. 3 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при реализации имущества, находящегося в общей совместной (долевой) собственности, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле или по договоренности (если речь идет об общей совместной собственности).

Получается, что имущественный вычет в размере 1 млн руб. (установленный подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) необходимо «разделить» между отцом и дочерью. Например, размер их доли составляет 50%. Тогда каждый из них вправе воспользоваться налоговым вычетом в 500 тыс. руб.

Предположим, что квартира, которая идет на продажу, принадлежала нашим «героям» на праве собственности менее трех лет. Теперь необходимо заполнить налоговые декларации. Даже учитывая, что дочь несовершеннолетняя и у нее нет паспорта и ИНН, налоговую декларацию сдавать необходимо. Только вот заполнит и сдаст 3-НДФЛ за свою дочь – ее отец.

Самое главное, не сделать ошибку при заполнении титульного листа. В верхней части первой страницы титульного листа следует заполнить ФИО дочери (смотри образец 3-НДФЛ). А вот уже ниже, в нижней части первой страницы титульного листа мы увидим ФИО отца, как представителя ребенка. И там же есть ячейка – «налогоплательщик» и «представитель налогоплательщика», необходимо сделать выбор. Мы выберем № 2 - «представитель налогоплательщика». Ниже будет идти место, в котором надо указать документ представителя – мы указываем «паспорт России».

Переходим ко второй странице титульного листа. Обратите внимание, что пока нигде мы не заполнили ИНН дочери. Потому что у нас его нет. Так как сведения об ИНН отсутствуют, следует указать документ, удостоверяющий личность. В нашем случае это будет свидетельство о рождении ребенка. Данные этого свидетельства надо заполнять в строгом соответствии с оригиналом документа.

Обратите внимание, в верхней строке второй страницы титульного листа будет идти «дата рождения». Это дата рождения для налогоплательщика – дочери в нашем случае, а не представителя налогоплательщика.

Далее заполнение налоговой декларации ничем не отличается, как если бы документ заполнялся не за ребенка, а за родителя. Особое внимание надо обратить и не допустить ошибку при заполнении листа «Е». Так как мы имеем дело с долями, то надо не ошибиться в заполнении строк. Заполнять данные нужно не по строке «010», а по строке «030» листа «Е».

В итоге – отец ребенка должен будет отнести в ИФНС две налоговые декларации. Одна – за ребенка, порядок заполнения которой мы рассмотрели, вторая – за себя самого." И это мнение профессионалов!!! Они сами-то не могут прийти к единому решению! %) %) %) :( Особенно допекает, что сдавать декларацию должны в принципе обычные люди! А не юристы с десятилетним стажем! :(Сообщение было изменено пользователем 17-02-2013 в 01:51

мама
Екатеринбург
ЭтоЯ

Запуталась я.................... %) %) %)

ага вы приводите пиьсма из разных ситуаций, имущественный вычет по ПРОДАЖЕ и и имущественный вычет при ПОКУПКЕ - это раные вещи. Если вы ПРОДАЛИ кв-ру, то да, 3НДФЛ заполняете за детей, я с таким на практике сталкивалась, заполняем св-во о рождении, НОО!

У вас имущественный вычет при ПОКУПКЕ кв-ры, муж имеет право получить за себя и детей, за вас не имеет права, т.к. долевая собственность, а за детей можно.

ваше цитаты - смотрте внимательно, это не Ваш случай:))

ЭтоЯ

что квартира, которая идет на продажу, принадлежала нашим «героям» на праве собственности менее трех лет. Теперь необходимо заполнить налоговые декларации. Даже учитывая, что дочь несовершеннолетняя и у нее нет паспорта и ИНН, налоговую декларацию сдавать необходимо. Только вот заполнит и сдаст 3-НДФЛ за свою дочь – ее отец.

Всё верно, при продаже за рёбенка заполняем. По поводу налоговая проконсультировала вас? каким образом? устно? Может они не поняли какой имущ. вычет и декл (покупка или продажа?)

На практике я родителю за детей при долевой тоже 3НДФЛ заполняла, без проблем прошло.. Но не буду уверять, что у вас не могут отдельные декларации потребовать, каждая налоговая, свой маленький мир, про консультируйтесь в своей еще раз, и пусть объяснят, как в декларации за ребенка проставлять доходы на работе мужа?? Один налоговоый период, одна работ))) остатки перенести с 2012 на 2012 год же?? да никак.. бред.. %)

Аноним 820
автор

lenchik Спасибо Вам огромное!!! :love: Наконец-то получила грамотный и подробный ответ! Все поняла! :good: В налоговую звонила, ответили по телефону, видимо, я не объяснила четко ситуацию. :blush: Поэтому дали такой ответ. Насчет проконсультироваться в налоговой - боюсь, что меня отфутболят... :( скажут, типа не имеем права консультировать... обращайтесь платно к специалистам. :dirol: Просто я несколько лет бухгалтером работала, декларации по НДС сама сдавала. 3 НДФЛ тоже себе на вычет по учебе несколько лет делала, и все без проблем было... Не хочу переплачивать кому-то и в этот раз, хочу сама сдать.

Аноним 820
автор
*lenchik*

как в декларации за ребенка проставлять доходы на работе мужа?? Один налоговоый период, одна работ))) остатки перенести с 2012 на 2012 год же?? да никак.. бред..

вот и я этого не понимаю... %) Делать в форме корректировки НДФЛ мужа... тоже неудачный вариант... Было бы гааараздо проще, если бы в декларации взрослых были бы специальные строки для вычета на доли детей. И чтоб программа сама все считала! :)

Аноним 820
автор

И еще вопрос, плиз! :) Дата начала использования налогового вычета в декларации? Подаю декларацию в 2013 году за 2012 год, квартира куплена (вторичка) в 2012 году. Так ставим 2012 год или 2013?

мама
Екатеринбург
ЭтоЯ

Подаю декларацию в 2013 году за 2012 год, квартира куплена (вторичка) в 2012 году. Так ставим 2012 год или 2013?

конечно 2012 год

ЭтоЯ

Было бы гааараздо проще, если бы в декларации взрослых были бы специальные строки для вычета на доли детей. И чтоб программа сама все считала! :)

я бы приложила заявление по поводу долей, что муж за детей получает, сразу двух детей, чтобы остаток перешел на след. год неиспользованный.

единственное, я так поняла, что у вас доли, соот-но разные св-ва о гос. регистрации?? так что их будет 3 штуки, с разными номерами, но датат ведь одна - в декларации только дата нужна. И все 3 копии я бы приложила.

ЭтоЯ

Насчет проконсультироваться в налоговой - боюсь, что меня отфутболят... :(

телеф. трубкой по голове не стукнут)) Просто сформулируйте вопрос однозначно, например - я купила кв-ру в долевую собственность с мужем и детьми Хочу на детей получить - это в одной моей декларации указать нужно?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";