Куда жаловаться на постоянно холодную воду из горячего крана?

автор
мама
Екатеринбург

заманали! слов нет, всю зиму скандалы с диспетчерами, вода льется уже час и все холодная. Они все сваливают на город, типо они такую температуру дают. Скажите куда на город жаловаться, я не могу больше это терпеть.

Psy

По своему опыту: росжкх. Пишете на сайте жалобу и просите привлечь руководителя ук к персональный ответственности. Действует.

мама
Екатеринбург

У вас в доме должен стоять общедомовой счетчик горячей воды с фиксацией температуры воды, приходящей в дом. Если температура ниже нормативной, ваша УК не обязана ее оплачивать поставщику ("Теплосети" или др.). А вы-то за горячую воду платите. Куда же девается разница?
Задайте этот вопрос вашей УК.
Кроме того, это именно обязанность УК требовать от поставщика нормативного качества воды (температуры в т.ч.). У них есть договор, на основании которого можно и в суд подать за невыполнение поставщиком своих обязательств. Задайте своей УК вопрос, почему они эьтого не делают.
Все общение с УК - в письменном виде. Еще лучше, если запрос будет коллективным. Подключите соседей, пусть тоже подпишут.
Также советую постоянно вызывать представителя УК для составления актов о реальной температуре воды в кране. На основании них Вы имеете полное право не оплачивать услугу несоответствующего качества (Закон о защите прав потребителей). Если к Вам присоединятся соседи, и вызывать УК Вы будете три раза в неделю, они задолбаются и не получат оплаты. Может, это сподвигнет УК пошевелиться и потребовать от поставщика горячей воды выполнения нормативов горячего водоснабжения.
Кроме того, ворох претензий к УК без результатов - отличный повод для жалобы в Жилинспекцию. Поскольку УК вот-вот перейдут на обязательное лицензирование, им разборки в ЖИ ни к чему.
Шевелитесь, лучше массово. Никто за вас ничего для вас не сделает, сами знаете.
Только все это будет долго и нудно. Если Вы купите водонагреватель, вода будет горячая всегда, в т.ч. в период опрессовок. Выбирайте.
Удачи Вам!

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, сейчас ваши фразочки в заявление добавлю, в пн. иду к Попову с заявлением написала в очень грозном виде.

автор
мама
Екатеринбург

Mrss Если Вы купите водонагреватель, вода будет горячая всегда, в т.ч. в период опрессовок.

Mrss Также советую постоянно вызывать представителя УК для составления актов о реальной температуре воды в кране.

чихали они на мои требования, благо с работы не отпрашивалась, бабушка оставалась, так никто и не пришел.
все собираюсь руки не доходят, перед летом обязательно куплю, но зимой-то извините, их обязанность выполнять свои обязательства.

мама
Екатеринбург

karkyshka чихали они на мои требования, благо с работы не отпрашивалась, бабушка оставалась, так никто и не пришел.

Вы копите свои обращения, оставшиеся без ответа? Их уже много? Если много, пишите жалобу в Жилинспекцию.

мама
Екатеринбург

karkyshka все собираюсь руки не доходят, перед летом обязательно куплю, но зимой-то извините, их обязанность выполнять свои обязательства.

Летом тоже. В чем разница между сезонами - не пойму.

автор
мама
Екатеринбург

Mrss Летом тоже. В чем разница между сезонами - не пойму.

я имею ввиду, что там опрессовки с этим согласиться. можно.

мама
Екатеринбург

Сегодня пришли из УК на замер температуры горячей воды. С начала мая круглосуточно течет холодная вода. И вот чудо-то. Намеряли 53гр. Вода пошла темная. Видимо перед замером в подвале похимичили. Кто сталкивался с такой проблемой. как дальше поступать?

ЗаяЦ

Как все знакомо:) Увас,автор, какой район?
С марта бьемся с УК за горячую воду. Итог - на сегодняшний момент предписание от госжилинспекции и предписание от Роспотребнадзора в адрес УК привести в соответствие нормам температуру воды до 1 ИЮЛЯ.
А по теме, если интересно могу пошагово всю процедуру расписать:) там намного и надолго. Ваша настольная книга на все это время-постановление правительства РФ № 354;)

мама
Екатеринбург

Октябрьский район. После замера спустя 2 часа вода стала градусов 32. Вечером попробовали мы сами перекрыть холодную воду и потом вновь открыть. Вода более-менее горячая. Не знаю надолго ли.

аноним могу пошагово всю процедуру расписать

Было бы хорошо. Вдруг пригодиться.

ЗаяЦ

Мне не жалко..

  1. Минимальная температура горячей воды установлена в Правилах предоставления коммунальных услуг... (Постановление Правительства РФ №354 от06.05.2011 в ред. от 14.02.2015), а именно в п. 5 Приложения №1 к Правилам, и составляет 60 градусов. Максимально допустимое отклонение - 3 градуса. Запомните цифры.
  2. Дальше. Звоним в аварийную службу своей УК и просим зафиксировать низкую температуру воды в аварийном журнале (просите назвать дату регистрации, время и кто зарегистрировал). После этого у УК есть 2 часа чтобы приехать и замеры сделать у вас на квартире.
  3. УК не приехала. Берете литровую банку открываете горячую воду наполняете банку, чтобы из нее перетекало в раковину. Не выключая воды, опускаете в банку термометр и меряете пока температура не зафиксируется. Записываете.
  4. Составляете акт замеров (образец, я так понимаю у вас от УК с 53 градусами есть), акт подписывают 2-3 соседа.
  5. Пишете претензию в УК: прошу произвести перерасчет стоимости за гВС в связи с предоставлением данной услуги ненадлежащего качества. Согласно акту от такого-то числа составленную теми-то, температура составила столько-то градусов при минимуме - 60 градусов. Согласно требования Правил предоставления ком. услуг, за каждые 3 градуса стоимость платы снижается на 0,1% за каждый час. Прошу произвести перерасчет до момента фактического устранения неисправности. Число подпись.
  6. Для себя высчитываете размер "скидки". Например, если у вас вода весь месяц была пусть даже те же 53 градуса, то вам все-равно положено вернуть 25% от месячного счета. Формула там длинная, но примерно так.
  7. Претензию и акт отдаете в УК с обязательной отметкой о входящем номере на ваших копиях\экземплярах.
  8. Ждете. УК приходит меряет и если будет 60 градусов, то выдает вам повторный акт, обязаны произвести перерасчет за период с первого акта по второй. Если УК не приходит и ничего не замеряет, а просто шлет вас лесом - см. шаг 9.
  9. Пишите жалобу в ГЖИ и Роспотребнадзор. В первое ведомство жалуетесь на то, что УК ничего не делает и вам оказывают услуги ненадлежащего качества и не провоядт перерасчет. Прикладываете всю переписку к заявлению. Во втором случае, упираете на нарушение санитарных норм.
  10. Вам ответят в течение 30 дней. Придут домой с замерами, притащят за ноздри УК и если замеры подтвердятся и вода будет холодной - УК выдадут предписание.
  11. Срок выполнение предписания -30 дней. НО УК может его еще и в суде попытатсья оспорить и пр. Но вы там уже не участвуете.

Сразу хочу сказать, наберитесь терпения, процесс ООООчень долгий. Все общение с УК и надзорными органами только письменно, все бумажки сохраняйте. Не исключено, что потом еще и через суд будете деньги взыскивать - там пригодится все. Мы вот так бьемся уже четвертый месяц..

мама
Екатеринбург

а правильно ли замеры проводить при отключенном стояке холодной воды? Я ведь пользуюсь горячей водой, не отключая стояк с холодной. Мне на это замерщик сказал, что вдруг у меня смеситель не исправен.

NNC

Дом то какой?
Сейчас в новостройках ставят теплообменник, в котором горячая вода подогревается от отопления, а летом ее пускают напрямую. Во многих случаях получается, что горячая вода есть только в отопительный сезон, а летом она едва теплая. Мыться такой - в разы дороже, чем водонагреватель поставить и электричеством греть.

NNC

И да, жалобу в ГЖИ подавали. ГЖИ пришли, сделали замеры - выдали предписания УК и поставщику ГВС, выписали небольшие штрафы. Ничего не изменилось.

ЗаяЦ

папко выдали предписания УК и поставщику ГВС, выписали небольшие штрафы. Ничего не изменилось.

денег-то вернули вам? Предписание выполнили? Я правильно понимаю, что выполнением предписания будет акт, подписанный вами, что все стало хорошо или нет?
Что дальше планируете? в суд? в прокуратуру за невыполнение предписания?

ЗаяЦ

Ашела Мне на это замерщик сказал, что вдруг у меня смеситель не исправен.

ну если вы настолько друг другу не доверяете - можете перекрыть, толку-то?.

автор
мама
Екатеринбург

коль подняли тему мою, у нас выяснилось, что на 12 этаже был неисправен смеситель. Месяц скандалов и теперь горячая вода вечная!!!!

ЗаяЦ

karkyshka автор темы Месяц скандалов и теперь горячая вода вечная!!!!

То есть проблема решилась? УК все исправила? Если так, то вам повезло.

Екатеринбург

бесполезно нам в УК так и сказали. я уже решила ставить нагреватель. постоянно бегать с ними ругаться. по затратам выходит, что нагреватель даже выгоднее будет

ЗаяЦ

Танюшка_Б

За счет УК - нет проблем, за свой - подумаю, часть денег своих вернуть думаю справедливо.

мама
Екатеринбург

сегодня вода горячая пока, но не более, чем вчера (53гр). Т.к. работаем все и жаловаться на холодную воду из горячего крана и 2 часа замерщика ждать мне не подходит.
А с чем можт быть связана ситуация, когда всю зиму до мая у нас утром, днем и ночью текла очень горячая вода. А с 6 вечера и до 12 примерно чуть теплая 34-36-гр. В это время УК не работает и замеры мне не делали.На жалобу написали, что на вводе в дом вода 60-70 гр, сделаем поквартирные обходы и вам позвоним. Звонка не было.

ЗаяЦ

Дак даже 53 градуса -это ниже нормы. Вы можете 2 часа ждать послде работы - время работы УК вас вообще не волнует - пусть высылают аварийную бригаду, нет - замер сделали сами с соседями. А вот повторный, по инициативе УК там да, нужно согласовать время с ними.
Даже 53 градуса, если так будет целый месяц, то тоже приличная скидка набежит...

автор
мама
Екатеринбург

аноним То есть проблема решилась? УК все исправила? Если так, то вам повезло.

Я ЖЭК доводила каждый день истериками по телефону по 3 раза в день, диспетчеров замотала заявками, они закрывали, я снова делала....через неделю выяснили причину,до этого сидели на ж.... ровно.

мама
Екатеринбург

мордастики По своему опыту: росжкх.

И я по своему опыту скажу - РОСЖКХ. Там все есть. Образец заявления, ссылки на законы. Заполняете, отправляете и все время пошло. Можно ксатати, раз вода такая еще жалобу и на полотенцесушитель холодный написать. Обязаны, что б горячий был.

ЗаяЦ

neyada И я по своему опыту скажу - РОСЖКХ. Там все есть.

ну или Справедливое ЖКХ - там тоже все есть в том числе полезные инструкции.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";