Вступление в наследство. Помогите разобраться.

Аноним100
автор

Девочки-мальчики, помогите разобраться в следующей ситуации. Дано: в конце мая с разницей в 9 дней умерла мать моего мужа и его отчим. Квартира была приобретена его матерью еще до замужества и приватизирована только на мать, муж (отчим моего мужа) был там просто прописан. Совместных детей у них не было. У отчима из родственников есть только пожилой брат в Ульяновске. Сегодня муж поехал к нотариусу чтобы начать процесс по вступлению в наследство и тут выяснилась неожиданная для нас вещь - оказывается брат отчима тоже может претендовать на половину квартиры и если вдруг брат не вступит в наследство, то половина квартиры будет считаться выморочным имуществом и уйдет государству. Вот объясните как так?! Если квартира была собственностью матери, то неужели правда, что на нее может претендовать брат мужа? И еще более дико, что она (половина квартиры) может уйти государству? На каком основании?

мама
Екатеринбург
Ольга автор темы
Если квартира была собственностью матери,

и у них с отчимом был законный брак, то действительно на часть квартиры

Ольга автор темы
может претендовать брат мужа
мама
Екатеринбург

Мать умерла первой? Тогда отчим наследует за ней, наравне с детьми,как законный супруг (если брак официальный). А потом брат-за отчимом. Имеет право претендовать,да.

я

сначала мать умерла?

Ольга автор темы
приватизирована только на мать
Ольга автор темы

приватизировалась во время брака или до? было ли завещание? есть ли еще наследники первой очереди? родители матери живы?

Аноним100
автор

Спасибо! Мы немного в шоке конечно, т.к. квартира была куплена матерью на свои средства :eerm:

я
SummerGirl
Тогда отчим наследует за ней, наравне с детьми,как законный супруг (если брак официальный). А потом брат-за отчимом. Имеет право претендовать,да.

Если не было завещания

я

У отчима родители живы? есть дети?

Аноним 834

А можно и мне вопрос. Куплена квартира в браке, но муж в ней доли не имеет, в случае смерти мужа могут ли его дети от первого брака претендовать на квартиру?

мама
Екатеринбург
Ольга автор темы
Если квартира была собственностью матери, то неужели правда, что на нее может претендовать брат мужа?

уточните, кто вперед умер, если мать, то ее муж является наследником, если вперед умер отчим, то мама являлась бы наследницей его имущества (если оно есть)и тогда уже брат ни на что претендовать не может.

я
Аноним
Куплена квартира в браке, но муж в ней доли не имеет, в случае смерти мужа могут ли его дети от первого брака претендовать на квартиру?

да, могут. до 18 лет они являются обязательными наследниками

автор
мама
Екатеринбург
SummerGirl
Мать умерла первой?
Да она умерла первой, а он спустя 9 дней.
SummerGirl
Тогда отчим наследует за ней, наравне с детьми
Но ведь он то не успел вступить в наследство, вот в чем вопрос.
я
приватизировалась во время брака или до? было ли завещание? есть ли еще наследники первой очереди? родители матери живы?
Завещания не было. Наследников первой очереди кроме мужа нет никого (родители умерли, из детей только мой муж).
я
риватизировалась во время брака или до?
Вот тут точно не знаю, надо у мужа спросить.
автор
мама
Екатеринбург
я
У отчима родители живы? есть дети?
Нет никого, кроме пожилого брата.
Екатеринбург
Аноним
доли не имеет,

не важно все в браке пополам

АнонимНа
я
да, могут. до 18 лет они являются обязательными наследниками

а после? без завещания

мама
Екатеринбург
глазка
Но ведь он то не успел вступить в наследство, вот в чем вопрос. я

это не играет никакой роли, он не вступил, по причине смерти, но наследником он являлся, даже если бы умер через минуту после нее.

я

Умерла мать. если не было завещания, то по закону наследниками первой очереди являются: муж, дети, родители, внуки по праву представления (если родитель внука умер). Если из наследников 1 очереди -муж и сын, то делится между ними пополам. Умирает отчим его половину квартиры, полученной по наследству, наследуют наследники 1 очереди - родители, дети, жена, внуки по праву представления (если родитель внука умер). Если нет ни одного наследника 1 очереди, то наследники 2 очереди. Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления

мама
Екатеринбург

автор, у вас есть один вариант, ничего не говорить брату, что он может унаследовать пол квартиры, сам может и не догадается, нотариус за ним точно бегать не будет и вы не обязаны.

автор
мама
Екатеринбург
МДО
он не вступил, по причине смерти, но наследником он являлся
Ясно...Девочки, а по выморочному имуществу тоже правда?
я
глазка
я риватизировалась во время брака или до? Вот тут точно не знаю, надо у мужа спросить.

Если квартира приватизировалась во время брака, то считаестся совместной собственностью. И тогда сначала половину получает отчим, а оставшуюся половину делят между всеми наследниками. Те 3/4 отчиму, 1/2 сыну

я

Гражданский кодекс. Статья 1151. Наследование выморочного имущества

  1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследоватьили все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 223-ФЗ пункт 2 статьи 1151 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

  1. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Екатеринбург
Ольга автор темы
т.к. квартира была куплена матерью на свои средства

о какой приватизации идет речь, если она была куплена.

я

Гражданский кодекс Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

  1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
  2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
  3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
Аноним 53
Ольга автор темы
оказывается брат отчима тоже может претендовать на половину квартиры и если вдруг брат не вступит в наследство, то половина квартиры будет считаться выморочным имуществом и уйдет государству.

а как государство и нотариус вообще узнали про брата? откуда у них его координаты?

мама
Екатеринбург

мдааааааа, автор, я вам очень сочувствую , но вы имеете право только на половину квартиры и уже без разницы, кто ее унаследует, брат или гос-во. надо было маме писать завещание.

я

А какие у вас отношения с братом отчима? он не может отказаться в пользу мужа?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";