Ипотека и развод

Аноним 133
автор

Добрый день! Хочу попросить совета и услышать мнения тех, кто был в подобных ситуациях. Квартира куплена в браке, ипотека в Сбербанке, муж - титульный заемщик, я - созаемщик, квартира в общей совместной собственности. Некоторое время назад развелись, встал вопрос с ипотекой и квартирой. С бывшим супругом договорились о том, что я выплачиваю ему некоторую сумму денег, заключаем с согласия банка соглашение о разделе имущества, бывший супруг отказывается от доли в квартире и выходит из заемщиков по ипотечному договору. Подали заявление в банк, банк отказал по причине низкой платежеспособности. На самом ли деле это было причиной отказа я точно судить не могу, поскольку ежемесячный платеж на сегодня 24 тыс, зп по 2ндфл у меня 52 тыс плюс доп. доход. На момент оформления ипотеки доход по 2ндфл у мужа был 37 тыс, ежемесячный платеж составлял 28 тыс, мой доход тогда не учитывался. Банк предложил мне ввести другого созаемщика , например, кого-нибудь из родителей. Муж предлагает другой вариант: попросить у банка разрешение на соглашение об отказе от доли в квартире и сделать ответственность по ипот.договору моей исключительной обязанностью, при этом не выводить его из созаемщиков, а только поменять нас местами (я буду титульным заемщиком, он - созаемщиком). Подобная практика у Сбербанка существует, но речь в аналогичной ситуации шла о другом регионе. В связи с чем у меня возникло несколько вопросов: какие подводные камни для меня могут быть при таком варианте и на самом ли деле Сбербанк предлагает такое решение в Екатеринбурге (в чем смысл для банка фигурирования двух заемщиков в договоре, если по факту ответственность по данному договору несет только один)? К специалисту, который развеет мои сомнения и ответит на все вопросы идем завтра, а пока хотелось бы услышать ваших отзывов.

Аноним 650

Аноним автор темы: (в чем смысл для банка фигурирования двух заемщиков в договоре, если по факту ответственность по данному договору несет только один)?

Это кто вам такое сказал? Ответственность несут оба созаемщика. И доход учитывается по двоим.

Аноним автор темы: ежемесячный платеж на сегодня 24 тыс, зп по 2ндфл у меня 52 тыс плюс доп. доход.

Если доп.доход неподтвержденный, то его банк может и не учитывать. Как правило, банк считает, что платеж должен сосоавлять не менее 50% дохода. Еще я так понимаю у вас дети есть? У вас остается маленькая сумма на проживание.

Аноним автор темы: и сделать ответственность по ипот.договору моей исключительной обязанностью,

Если он продолжит выступать созаемщиком, то такое соглашение не будет иметь силы.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: мне ввести другого созаемщика

Может речь идет о поручителе? Если вы будете созаемщики, то и квартира общая, мне так кажется. А если заемщик вы, а он только поручитель, тогда она ваша.

Аноним 863

Ну, поменяют вас местами. Муж то все равно будет претендовать тогда на квартиру. Чем докадете, что он с вами вкладчину не гасил эту ипотеку?

Аноним 133
автор

Аноним,
Я же говорю, что у знакомых была аналогичная процедура в Сбербанке полгода назад, но в ХМАО. Банк дал разрешение на подписание такого соглашения у нотариуса, после чего супруга получила новое свидетельство о праве собственности на себя одну.
Зп сотрудник Сбербанка озвучивала при подаче заявления, что после уплаты ежемесячного платежа должно оставаться 15 тыс. Ребенок, как мне сказали, не учитывается.

Аноним 133
автор

budlya,
В том то и дело, что не поручитель, а именно созаемщик. Мне самой непонятна логика Сбера в такой ситуации, вот поэтому и задала вопрос здесь.

Аноним 650

Аноним автор темы: Банк дал разрешение на подписание такого соглашения у нотариуса, после чего супруга получила новое свидетельство о праве собственности на себя одну.

Вы выясните сначала все до конца. Была ли там точно такая же ситуация, от нюансов зависит очень много.
Человек может выступать созаемщиком, но при этом в дальнейшем и не быть собственником.

Аноним автор темы: Мне самой непонятна логика Сбера в такой ситуации,

Логика сбербанка в том, что с созаемщика в случае чего легче стрясти деньги, чем с поручителя. Сбербанку не сильно важно как в дальнейшем будет решаться судьба квартиры. А вот судьба долга в случае, если заемщик перестанет платить, сбербанк очень волнует.

Аноним автор темы: Ребенок, как мне сказали, не учитывается.

А ребенок святым духом питается? При расчете учитываются также все иждивенцы. 15 - это скорее всего на человека. Поэтому у вас и отказ, что вы по сумме не проходите, если убирать доход БМ. Поэтому банк и просит созаемщика если что другого, чтобы можно было учитывать его доход.

Аноним 133
автор

Аноним: А ребенок святым духом питается? При расчете учитываются также все иждивенцы. 15 - это скорее всего на человека. Поэтому у вас и отказ, что вы по сумме не проходите, если убирать доход БМ. Поэтому банк и просит созаемщика если что другого, чтобы можно было учитывать его доход.

Еще раз повторюсь, 3 года назад Сбербанк ничуть не смутило, что после уплаты ежемесячного платежа на 3х людей остается 9 тыс.

Аноним 650

Аноним автор темы: В том то и дело, что не поручитель, а именно созаемщик.

Да не хватает вашего длхода потому что. При поручительстве доход поручителя не учитывается. А доход созаемщика учитывается и расчет делается из общих сумм. Можно действительно подписать отказ БМ от будущей доли в квартире.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Еще раз повторюсь, 3 года назад Сбербанк ничуть не смутило, что после уплаты ежемесячного платежа на 3х людей остается 9 тыс.

капец, а потом люди пишут "Помогите, нет денег на жизнь".
Сегодня в новостях говорили, платеж не может превышать 30% дохода.

Аноним 133
автор

Аноним: Аноним автор темы:Банк дал разрешение на подписание такого соглашения у нотариуса, после чего супруга получила новое свидетельство о праве собственности на себя одну.

Вы выясните сначала все до конца. Была ли там точно такая же ситуация, от нюансов зависит очень много.
Человек может выступать созаемщиком, но при этом в дальнейшем и не быть собственником.
Аноним автор темы:Мне самой непонятна логика Сбера в такой ситуации,

Логика сбербанка в том, что с созаемщика в случае чего легче стрясти деньги, чем с поручителя. Сбербанку не сильно важно как в дальнейшем будет решаться судьба квартиры. А вот судьба долга в случае, если заемщик перестанет платить, сбербанк очень волнует.

Я своими глазами видела это соглашение, в котором прописано, что ответственность по новому договору становится индивидуальной ответственностью только титульного заемщика и квартира также переходит в единоличную собственность титульного заемщика.

Аноним 650

Аноним автор темы: 3 года назад Сбербанк ничуть не смутило, что после уплаты ежемесячного платежа на 3х людей остается 9 тыс.

3 года назад и лимиты немножко другие были. Да и не поверю. Вы хотите сказать, что общий доход у вас был порядка 33 тысяч на двоих? Если 24 ипотека и 9 оставалось всего?

Аноним 133
автор

Pro poganda: Аноним автор темы:Еще раз повторюсь, 3 года назад Сбербанк ничуть не смутило, что после уплаты ежемесячного платежа на 3х людей остается 9 тыс.

капец, а потом люди пишут "Помогите, нет денег на жизнь".
Сегодня в новостях говорили, платеж не может превышать 30% дохода.

Речь шла об анкете при подаче заявления на ипотеку и подтвержденном справкой 2-НДФЛ доходе, а не о тех деньгах, которые люди зарабатывают в месяц.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Речь шла об анкете при подаче заявления на ипотеку и подтвержденном справкой 2-НДФЛ доходе, а не о тех деньгах, которые люди зарабатывают в месяц.

не путаете? я сама 3 года назад брала ипотеку в Сбере, подавала справку в свободной форме с реальными доходами.

Аноним 650

Аноним автор темы: Я своими глазами видела

Раз все видели и все знаете, зачем что-то спрашивать. Мы не знаем той ситуации и тех нюансов. Вы на 100% уверены в своей позиции и не слышите, что вам говорят и советуют.
Надеюсь, что у вас все разрешится. Удачи.

Аноним 650

Аноним автор темы: а не о тех деньгах, которые люди зарабатывают в месяц.

Скорее всего в этом случае вы еще делали справку по форме банка, по которой и подтверждали неофициальный доход. При доходе 33 ипотеку с платежом 24 никто бы не дал. Даже на одного человека.

Аноним 133
автор

Аноним: Аноним автор темы:3 года назад Сбербанк ничуть не смутило, что после уплаты ежемесячного платежа на 3х людей остается 9 тыс.

3 года назад и лимиты немножко другие были. Да и не поверю. Вы хотите сказать, что общий доход у вас был порядка 33 тысяч на двоих? Если 24 ипотека и 9 оставалось всего?

В самом начале темы я писала, что зп супруга по 2-НДФЛ на тот момент была 37 тыс. Я на тот момент была студенткой, которая дохода не имела. И ребенок тогда уже тоже был.

Аноним 133
автор

Аноним: Аноним автор темы:Я своими глазами видела

Раз все видели и все знаете, зачем что-то спрашивать. Мы не знаем той ситуации и тех нюансов. Вы на 100% уверены в своей позиции и не слышите, что вам говорят и советуют.
Надеюсь, что у вас все разрешится. Удачи.

С какой целью я интересуюсь, я тоже писала выше:

Аноним автор темы: В связи с чем у меня возникло несколько вопросов: какие подводные камни для меня могут быть при таком варианте и на самом ли деле Сбербанк предлагает такое решение в Екатеринбурге (в чем смысл для банка фигурирования двух заемщиков в договоре, если по факту ответственность по данному договору несет только один)?

Аноним 133
автор

Аноним: Аноним автор темы:а не о тех деньгах, которые люди зарабатывают в месяц.

Скорее всего в этом случае вы еще делали справку по форме банка, по которой и подтверждали неофициальный доход. При доходе 33 ипотеку с платежом 24 никто бы не дал. Даже на одного человека.

Там местом работы была госструктура. Справку по форме банка они бы не подписали к сожалению. И еще раз повторюсь, доход был 37, платеж 28. Потом были досрочки, сейчас платеж 24.

Аноним 650

Аноним автор темы: по 2-НДФЛ на тот момент была 37 тыс.

И кроме 2-НДФЛ больше ничего не несли. Справкой в свободной форме иной доход не подтверждали? Вот нарассказывают таких сказок, а доверчивый народ потом не понимает, почему им ипотеку не дают, а другим с таким доходом дают. У вас получением ипотеки супруг занимался или вы сами?

Аноним 133
автор

В целом всех услышала, подозрения у всех аналогичны моим по поводу дальнейшей судьбы квартиры при таком договоре. С подобными реальными ситуациями тоже видимо никто не сталкивался. Завтра узнаю мнение специалиста банка.

Аноним 133
автор

Аноним: Аноним автор темы:по 2-НДФЛ на тот момент была 37 тыс.

И кроме 2-НДФЛ больше ничего не несли. Справкой в свободной форме иной доход не подтверждали? Вот нарассказывают таких сказок, а доверчивый народ потом не понимает, почему им ипотеку не дают, а другим с таким доходом дают. У вас получением ипотеки супруг занимался или вы сами?

Совместно, причем в большей степени даже я. Документы все от и до проверяла я. В банке были мы оба. Причем был еще косяк со стороны супруга при звонке из банка, он не смог назвать ни точный адрес, ни этаж, ни номер квартиры... Но вот одобрили...

Аноним 650

Аноним автор темы: Там местом работы была госструктура.

Да и как же в госструктуре еще и тогда дополнительный доход был? И ипотеку дали с платежом 28 при доходе 37))) что-то вы автор не договариваете явно.

Аноним 133
автор

Аноним: Аноним автор темы:Там местом работы была госструктура.

Да и как же в госструктуре еще и тогда дополнительный доход был? И ипотеку дали с платежом 28 при доходе 37))) что-то вы автор не договариваете явно.

Вас с какой целью интересуют варианты подработки сотрудников госструктур?

Аноним 650

Аноним автор темы: С подобными реальными ситуациями тоже видимо никто не сталкивался.

С подобным нет, разводиться не собираюсь. Но по ипотеке с мужем-созаемщиком прописали в брачном договоре, что квартира моя. Банком текст брачного договора был предварительно одобрен. Вы также можете заключить брачный договор, в котором прописать, что квартира принадлежит вам и вы несете обязанности по оплате ипотечных платежей. А потом уж и разводитесь.

Аноним 650

Аноним автор темы: Вас с какой целью интересуют варианты подработки сотрудников госструктур?

Да так, интересно очень)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";