Общий коридор. Какие правила пользования?

автор
мама
Екатеринбург

У нас общий коридор на 4 квартиры. Хотелось бы знать какими правилами регламентируется его принадлежность и нахождение в нем личных вещей.
Есть конкретные какие-нибудь документы, где это прописано? Кто имеет права и обязанности на этой территории??

мама
Екатеринбург

Marsi
и нахождение в нем личных вещей.

У нас тоже на 4 квартиры, соседям завидно что мы что-то оставляем орут все время.

мама
Екатеринбург

обсудить с соседями регламент.
мы когда в квартиру вселились, нам через два дня повесили на звонок табличку "внимание ваше дежурство", мне было это смешно, потому что я накануне в коридоре пол помыла:),
у нас замечательные соседи и каждый оставляет в коридоре, что ему нужно и овощи и коляски велосипеды, у бабульки соседки даж холодильник стоит, нам он не мешает :)

автор
мама
Екатеринбург

Magvayka
обсудить с соседями регламент.

нее.. не вариант..
мне хочется знать что я имею право делать по закону, а не по устной договоренности...

мама
Екатеринбург

***L@sk@***
завидно что мы что-то оставляем

может, НЕ ЗАВИДНО, а неприятно?
у подруги соседди картошку хрант, и мусор с вечера - вонь такая((( фу
у нас коридор на две квартиры, никто ничего не оставляет)

мама
Москва

Почитайте консультацию юристаю Недавно искала нужно было.

25 декабря 2007 У нас с соседями общий коридор на 2 квартиры, установлена железная дверь. Я в коридоре поставила полочку для обуви и вешалку, что не мешает проходу. Соседка стала возмущаться и требовать убрать все это. Могу ли я занимать часть коридора для снятия верхней одежды и обуви? (Автор: Ирина)

Здравствуйте, Ирина! Коридоры в многоквартирном доме относятся к общему имуществу собственников квартир в доме. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, использовать коридор для хранения вещей Вы можете, если не возражают собственники других квартир в доме.
Силайчев Михаил, Корпорация "Бест-Недвижимость", Отделение на Кутузовском проспекте

мама
Екатеринбург

имхо - только устная договоренность. у нас тоже коридор на две квартиры - мы переехали я всё вычистила-вымыла (строительная грязь и мусор), сейчас приехал сосед начал делать ремонт - уже рассыпан цемент и постоянно окурки валяются ((((. Он там ещё не живёт - таджики ремонт делают ему, по вечерам не встречаю их, а на выходных выскажу. Окурки бесят больше всего.

автор
мама
Екатеринбург

Шарлиз
осуществляются по соглашению всех ее участников,

хорошо сказано )))

у нас плита старая стоит в корридоре... коридор большой, широкий... проход свободен
соседка притащила какую-то комиссию, те сказали убрать плиту...

вот я и думаю - кто прав и чем руководствоваться?
соседка - дама весьма неадекватная (могла бы для начала просто подойти с нами пообщаться). А плиту мы пока убрать не можем...

мама
Москва

Marsi
вот я и думаю - кто прав и чем руководствоваться?

Шарлиз
в порядке, устанавливаемом судом.

:)

автор
мама
Екатеринбург

Шарлиз

дак тогда удивительно что комиссия об этом не в курсе... они же не предложили нам договориться с соседями, а дали срок неделю, чтоб мы увезли плиту...
отправлять их что ли куда подальше, если снова придут?

мама
Москва

Дык у нас много кто не знает свою работу. Я бухгалтер, однажды в налоговой вышел спор с инспектором по поводу расходов(можно ли отнести на себестоимость).
Она говорит нельзя, я говорю можно. Она говорит:-откуда вы это взяли? Я ей: - в налоговом кодексе прочитала. Она разозлилась сильно и выдала мне: УМНЫЕ ВСЕ СТАЛИ ДА?!!!!!!!!!!!!!!!!! У нас налоговый кодекс настольная книга, а у налоговиков нет.

мама
Екатеринбург

Витенега
мусор с вечера

тоже всегда высаживает... ну дойти до помойки - 2 шага... ну или ставьте у себя в квартире в прихожей...

мама
Екатеринбург

Marsi

а не проще ли выкинуть эту плиту старую. чем нервы себе мотать и связываться с комиссией

мама
Екатеринбург

Новичок
а не проще ли выкинуть эту плиту старую

ну может пока физически вынести из подъезда её некому

автор
мама
Екатеринбург

Новичок
а не проще ли выкинуть эту плиту старую

проще конечно.. только мы через пару месяцев съезжать будем и необходимо будет эту плиту в квартире оставить для новых жильцов, иначе нельзя...

мама
Екатеринбург

Marsi

ааааааааааа ну тогда сорри :))))может на балкон?

мама
Екатеринбург

Витенега
может, НЕ ЗАВИДНО, а неприятно?

Завидно,диван поставили ,а картошка дома
А нам завидно,что у не муж воляется там пьяный

мама
Екатеринбург

у нас на 3 квартиры.Тихо-мирно живем.По очереди пол моем.

мама
Екатеринбург

Xoz
мы переехали я всё вычистила-вымыла (строительная грязь и мусор), сейчас приехал сосед начал делать ремонт - уже рассыпан цемент и постоянно окурки валяются ((((. Он там ещё не живёт - таджики ремонт делают ему, по вечерам не встречаю их, а на выходных выскажу. Окурки бесят больше всего.

Ирина хозяину скажи,рабочие должны убирать за собой мусор,он им за это платит

автор
мама
Екатеринбург

Новичок
может на балкон?

)) увы ни в окно ни в дверь балконную она не пройдет, иначе давно бы уже вынесли..

мама
Тюмень

Marsi
проще конечно.. только мы через пару месяцев съезжать будем и необходимо будет эту плиту в квартире оставить для новых жильцов, иначе нельзя...

Ну в квартире поставьте пока, что уж теперь... Потерпеть немного.

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа

видите ли, если по закону я не права, то я готова хоть завтра убрать эту плиту
но если я все же имею право оставить ее в коридоре (а по коменту Шарлиз, выходит что имею), то я не буду загружать себя проблемами из-за не в меру активной соседки..

мама
Тюмень

Шарлиз
Таким образом, использовать коридор для хранения вещей Вы можете, если не возражают собственники других квартир в доме.

Ну иак, собственно, из её коммента как раз следует, что - не можете, ибо согласованности с соседкой как раз и нет. Если бы она была согласна - не стала бы комиссию вызывать. Чем жить теперь в контрах с соседкой и напряге эти 2 месяца, лучше уж в собственном коридоре (квартирном) лишние 60 кв. см потепеть. А гаража нет - туда свезти временно?

мама
Екатеринбург

у нас не только коридор общий но и кухня одна,самое обидное что мыть полы и прибираться на кухне никто не хочет я сама уже устала за всеми мыть :(

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа
А гаража нет - туда свезти временно?

есть.. но блин этож очередной головняк... надо прицеп найти или газель... надо вытащить эту махину... затем через месяц, обратно затаскивать....
в квартиру тоже не хочу, коридор у нас не шибко большой, да и ребенок мелкий там носится...

договоренности конечно не было, но ведь и ей никто не мешал подойти сначала с нами поговорить, раз ей это как-то помешало ... хотя вот честно, не мешает эта плита никому... просто есть такой тип одинокий дам в перион климакса, когда им энергию направить некуда...вот наша соседка именно из таких...

мама
Екатеринбург

Marsi
тип одинокий дам в перион климакса

вы ее личный гинеколог?

Тема закрыта
Причина:
";