Можно ли оспорить завещание на квартиру?

Анонимно.
автор

Завещание написано в 1997г, сейчас человека который его писал не стало. Детей, мужей нет. Завещание написано на одну из племянниц. Всего этих племянниц 4шт.

Море

А что у нас в стране суд отменили?

просто посетитель

Анонимно. ,
Если докажите, что она не в своём уме ,это завещание писала. Сможете?

Аноним 335

Анонимно. ,
А почему вы волю человека не уважаете? Почему чужое имущество должно делиться по вашему?
Мне б и в голову не пришло.

будущая мама
Екатеринбург

На каком основании то оспаривать.человек свою волю изъявил.его право.

мама
Энгельс

Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.

Кроме того, существует понятие обязательной доли, то есть определенного ограничения завещания, и при этом завещание даже не нужно оспаривать. Обязательная доля положена:

родственникам восходящей линии — нетрудоспособным родителям, иждивенцам умершего;
родственникам нисходящей линии — детям до 18 лет, нетрудоспособным детям-пенсионерам.
Обязательная доля положена в размере 1/2 от той части наследства, которая полагалась бы этому наследнику по закону.

мама
Энгельс

Начнем с того, можно ли оспорить завещание на квартиру, и каковы шансы на успех у всех лишенных наследства? «Последнюю волю» оспорить можно, хотя совсем не так легко, как вначале может показаться. Получить законное наследство — значит аннулировать оформленное завещание у нотариуса или через суд. Для того чтобы это сделать, нужно понимать, в силу каких причин, а также при каких условиях возможна отмена завещания с признанием факта его недействительности.

Российское право, как в большинстве цивилизованных стран, с большим уважением относится к последней воле владельца имущества. Поэтому завещание всегда пользуется безусловным приоритетом в суде, а судьи довольно неохотно идут на то, чтобы отменить завещание.

Анонимно.
автор

Южаночка: А вы кто ,чтобы его оспаривать?

а я тот на кого завещалось имущество.

мама
Екатеринбург

Анонимно. автор темы: а я тот на кого завещалось имущество.

и в чем проблема?
вступайте в права и одаривайте тех 3х долями

Анонимно.
автор

Подскажите имеет ли значение когда я пойду к нотариусу для сдачи документов?

бабушка
Екатеринбург

Южаночка: С какой целью оспорить хотите?

автор не писала о желании оспорить.

Анонимно.
автор

Аноним: В течениемполугода должны вступить

а как то повлияет то что я первая приду, им нотариус может сообщить что на данную недвижимость есть завещание вам ни чего не светит?

Екатеринбург

Анонимно. автор темы: Завещание написано в 1997г

вам бы проверить, там этих завещаний с 1997года 100 штук может быть. И каждое отменяет предыдущее

Аноним 637

У умершей есть братья-сестры родные и пенсионного возраста? Если есть, то они могут оспорить и получить свою долю. Подруге Бабушка завещала квартиру, детей уже у неё живых не было, но была сестра , которая много лет жила в другом городе. Подала к суд, получила долю

Анонимно.
автор

Четаржу: вам бы проверить, там этих завещаний с 1997года 100 штук может быть

как проверить?
Но вообще не думаю Человек старого уклада. В 2012г ездили к нотариусу там была таже нотариус которая составляла завещание в 1997г она рекомендовала завещание на более свежее не переписывать. Т.к на будущее будет сложнее доказать что бабушка была "не в себе"

Анонимно.
автор

аноним: У умершей есть братья-сестры родные и пенсионного возраста?

неа. Она последняя была из их рода. 11 человек.

Аноним 40

Анонимно. автор темы: им нотариус может сообщить что на данную недвижимость есть завещание вам ни чего не светит?

нотариус примет заявления всех наследников
и не важно кто прибежит в первый день, а кто в последний
через полгода после смерти завещание озвучат всем заявителям и получит только тот, кто имеет право

Ом ном ном

скорее всего автор забыла про маму
вспомнила только когда похоронили и квартиру надо делить....

мама
Екатеринбург

Анонимно. ,
Не сообщит нотариус им ничего до полугода.

Екатеринбург

Вам в течении полугода надо подать документы, а нотариус уже сама открывает дело

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";