если квартира куплена до брака по ДДУ, а достроена уже после брака - это совместно нажитое или нет?

anonim
автор

вопрос в теме, оплачена кв полностью до брака, но свидетельство о собственности будет только после сдачи квартиры (и после ренистации брака)
и собственность будет зарегистрирована тогда же, это ведь единоличная совбсвенность будет? или все-таки совместно нажитое? в случае чего сможет ли муж\жена претендовать потом на часть квартиры?

Аноним 271

anonim автор темы: или все-таки совместно нажитое?

++
по дате свидетельства смотрят

Аноним 271

anonim автор темы: в случае чего сможет ли муж\жена претендовать потом на часть квартиры?

может

просто посетитель
Екатеринбург

без разницы когда и как куплена, главное дата свидетельства, т.е. дата вступления в собственность официально

мама
Екатеринбург

ломовая: без разницы когда и как куплена, главное дата свидетельства, т.е. дата вступления в собственность официально

нет.
Совместно нажитое имущество - имущество, приобретенное в период брака на общие средства супругов. В данном случае квартира приобретена на единоличные средства одного из супругов.

просто посетитель
Екатеринбург

Была тут вроде уже тема похожая, но я почему то помню, что там наоборот писали, что не имеет права претендовать вторая половина как на совместно нажитое.... Самой интересно как на самом деле

просто посетитель
Екатеринбург

Mistery: Совместно нажитое имущество - имущество, приобретенное в период брака

и точка. А остальное геморрой с доказательством на чьи средства куплено, ибо всегда предполагается внегласно, что куплено на общие средства

мама
Екатеринбург

ломовая: и точка. А остальное геморрой с доказательством на чьи средства куплено, ибо всегда предполагается внегласно, что куплено на общие средства

ст. 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи , ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). (Постановление Пленума ВС РФ №15).

В чем сложность доказывания?? Приложить договор долевого участия и квитанции об оплате???

просто посетитель
Екатеринбург

Mistery: Приложить договор долевого участия и квитанции об оплате???

это в теории. Практика совсем другое. Иначе даже здесь на форуме не было б миллиона тем

муж оплатил квартиру полностью через 6 месяцев после брака, тогда же оформлена собственность. В итоге совместно нажитое это я вам точно говорю.

Аноним 297

Автор, перенесите дату свадьбы, чтоб не мучаться

мама
Екатеринбург

ломовая: это в теории. Практика совсем другое. Иначе даже здесь на форуме не было б миллиона тем

Вы, видимо, пытаетесь троллить. Спорить с Вами не буду и засорять тему тоже. Свое мнение высказала. И позицию Верховного Суда тоже

мама
Екатеринбург

Sнегурочка: муж оплатил квартиру полностью через 6 месяцев после брака, тогда же оформлена собственность. В итоге совместно нажитое это я вам точно говорю.

У Вас оплата в браке была произведена. У автора другая ситуация.

мама

Если оплата квартиры произведена ДО брака, то с вероятностью 99% суд признает эту квартиру собственностью того, кто оплачивал.

Даже приобретенная в процессе брака квартира на денежные средства, полученные например от продажи квартиры полученной по наследству не будет являться общей собственностью.

Документы только надо сохранять.

Аноним 189

ReMaria: Если оплата квартиры произведена ДО брака, то с вероятностью 99% суд признает эту квартиру собственностью того, кто оплачивал.

У нас квартира оплачена мужем полностью до брака, свидетельство получали через год после этого и через месяц после загса. По всем докам - совместная собственность.

мама

мама: У нас квартира оплачена мужем полностью до брака, свидетельство получали через год после этого и через месяц после загса. По всем докам - совместная собственность.

у нас по докам квартира была оформлена только на мужа, но при разводе разделили 1/4 и 3/4. т.к. первоначальный взнос оплачивали из моих личных средств. И оплачивали в браке и свидетельство получали в браке.

мама

Mistery: ст. 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). (Постановление Пленума ВС РФ №15).

В чем сложность доказывания?? Приложить договор долевого участия и квитанции об оплате???

+100

мама
Екатеринбург

У меня квартира куплена до брака по договору, а свидетельство получено после заключегия брака. Когда для залога пришли к нотариусу с вопросом что нужно оформить: документ подтверждающий, что квартира добрачная или согласие супруга на передачу в залог общей собственности - нотариус оформила согласие, с точки зрения закона квартира общая, раз свидетельство было получено после заключерия брака

Молчун

Mistery: В чем сложность доказывания?? Приложить договор долевого участия и квитанции об оплате???

В целом согласен с Mistery. Но будет являться единоличной собственностью не по умолчанию (тут как раз наоборот). Собственнику придется доказывать свое единоличное право в суде. Но особых проблем не вижу.
Разве что квартира была куплена с черновой отделкой, тогда у второго супруга получается 100% право требовать учесть расходы на материалы и соответственно получить часть квартиры.

Аноним 284

А если ситуация такая: квартира куплена по ДДУ и полностью выплачена ее стоимость до заключения брака, свидетельство получено в браке. Но! Какая то часть от стоимости погашена деньгами потребительского кредита, который выплачивался уже в течение брака. Документы есть.

Екатеринбург

В свид-ве будет прописано основание- договор дду, это поможет доказывать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";