Однушка (чтобы быстрее расплатиться и меньше переплачивать) или двушка/трешка надолго?

Аноним 593
автор

Milena29: +++был выбор-однушка с ремонтом (33 м) или убитая двушка. Ну или почти убитая и на последнем этаже без лифта. Взяла однушку. 6 лет прошло, надо расширяться, а я как представлю - поиск квартиры, оформление, переезд - прямо фуу. Лучше б двушку тогда взяла. уже б ремонт сделала везде. А сейчас еще привязка к району идет (ребенок-школьник), поэтому выбор ограничен.

Мы еще живем сейчас в хорошей однушек, ну и хозяин по уму ремонт сделал - она почти как евродвушка, кухню не только по прямому назначению можно использовать.
Листаю объявления - там кухни 5 метров, то есть все время вдвоем в комнате. А если еще и ребенок

Аноним 499

Аноним 593: убитую трешку +- по той же цене

Не поняла. Однушка и трешка стоят одинаково, разница только в ремонте?
Почему тогда

Аноним 593: переплата больше

? Для хороших советов напишите конкретные данные: сколько стоит 1к и сколько 3х? Сколько метров, новый/старый дом, %ипотеки и тд
Если однушка новострой по льготной ипотеке против старой 3шки с ипотекой под 20%, уже другой расклад

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 593: почему-то прочно сидит в голове, что улетают только однушки.

Мы сами первую хотели однушку взять. Нам умный человек сказал: посчитайте разницу между платежами и подумайте, насколько комфортнее двушка. Разница минимальна была, не пожалели.
Одну двушку продали за день. Там объект хороший был.
Другую за пару месяцев без снижения цены.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 593,

Аноним 593: однушка и двушка в цене отличаются на миллион (

Такую двушку и брать.
Дорогих ремонтов не делать.
Кухню или недорогую, или с прицелом забрать на следующую квартиру.

Аноним 593
автор

Аноним 499: Не поняла. Однушка и трешка стоят одинаково, разница только в ремонте?
Почему тогда
Аноним 593:переплата больше

?

Нет конечно, не одинаково. Вернее, можно найти однушку по цене трёшки легко, но это не наш вариант.

Если целимся в однушку - рядом с диапазоном цены попадают убитые двушки по низу рынка. Разница миллион +-
Если в двушку - то так же недалеко уже убитые трёшки.
Но эта разница уже существенна в сумме переплаты

Аноним 593
автор

Аноним 499: Сколько метров, новый/старый дом, %ипотеки и тд
Если однушка новострой по льготной ипотеке против старой 3шки с ипотекой под 20%, уже другой расклад

Пока считаем по текущей ставке, вторичку. Новострой вряд ли

просто посетитель
Екатеринбург

Если бы у меня стоял вопрос так, то двушку брала бы.

Екатеринбург

Аноним 499, Есть однушки за 50 м и трешки чуть больше 50 м. Разница в домах и годах постройки. вы не знали? Конечно цены будут разные.

Аноним 392

orhidey: Если планируете ребенка . то мин 2 ку надо.Для комфорта

Ой понаставили рук и лиц... А вы правы, я считаю. Мы в 2шке, так хотя бы муж уйти на диван может, если мы с ребенком болеем и не спим толком, например, а ему в 6 утра на работу. И разойтись можно, когда один лодится рано, а второй хочет телевизор смотреть, например, или поработать... С ребенком в однушке - тяжело. Можно (я знаю и семьи с детьми в комнате в общежитии), но тяжело. Берите 2шку разница в цене за квадрат невелика, 1шки невыголно брать в принципе (в свое время нам риелтор это объяснил и мы вместо 1шки взяли 2шку, чему несказанно рады, потому что когда появился ребенок, мы очень это оценили).

Аноним 33

Берете трёху. Живете в ней. В одной комнате живете другие делаете. Деньги не портаченные на сьем вкладываете в ремонт или досрочно гасите ипотеку

Екатеринбург

Аноним 392, да пускай ставят руклиц))\рожают 3х в тесноте.
Я за комфорт. а не с тремя детьми в однухе.
Я в отпуск не поеду если номер будет хуже. чем дома!Мы вдвоем берем двухкомнатный.

Аноним 166

У меня история. Ребята купили однушку, тоже думали расплатятся быстро и расширятся. В итоге появился ребёнок, декрет, быстрее закрывать не получилось. Потом случился второй декрет. Отсутствие элементарной возможности побыть в тишине и уединении привели к разводу, а ипотека всё ещё не погашена. Глядишь, переплатили бы по тем временам на 500 тысяч больше за двушку, сейчас бы было всё по-другому. Поэтому мой совет - чем больше тем лучше.

Мадам

2кк, ремонт сделаете по тихоньку. Меньше затрат в итоге и телодвижений.

мама
Екатеринбург

Двушку лучше взять, зачем дважды переезжать и дважды делать ремонты?

Аноним 503

orhidey: Берите двушку пока без ребенка . делайте ремонт.Это намного проще)

+++++

мама
Первоуральск

Аноним 593: Листаю объявления - там кухни 5 метров, то есть все время вдвоем в комнате. А если еще и ребенок

у меня брежневка, кухня 6 м. Комната на 2 окна, если поделить-будут мизерные комнаты. Вдвоем то тесно, мне кажется.

Берите двушку, ремонт дело наживное, а вот съехать из однушки с малышом, например, квест на любителя

Аноним 854

Если есть возможность взять больше , берите. Не понятно ,что потом будет с ценами, с ипотекой. Я бы взяла двушку.

Аноним 928

Я за двушку.
Пару лет назад у меня была подобная вилка. Как же я рада, что тогда решилась на ипотеку и ввязалась в покупку именно двушки! Было страшно (я брала и выплачивала кредит одна), но одним из пунктов за ипотеку была возможность потом спокойно завести ребенка в более просторном жилье, а не тесниться в однушке/студии (сейчас-то я понимаю, что для такого вообще бы трёшку надо ) и париться, что надо расширяться и переезжать.
Да, цены не те, что три года назад, но я и сейчас, если переплата между 1 и 2 подъемная, выбрала бы бОльшее число комнат и спокойную жизнь потом.

Аноним 296

orhidey: однушке ребенка рожать так себе. в студии тем более( видела и такие варианты).

Если в планах расширение, то почему так себе? Обычно младенец в одной комнате с родителями, это в фильмах у младенца с рождения личная комната. Пока мелкий в однушке, подрос чуток и расширение.

Екатеринбург

Аноним 296,
Тут уже написали. Придется сидеть с кухне, когда ребенок спит. Если это кухня-гостиная от 18 метров-тогда норм еще

Однушка. Купите потом побольше квартиру,а эту оставите,ипотеку гасить.

мама
Екатеринбург

Вернулась: Купите потом побольше квартиру

так когда это потом случится?
прально говорят, есть возможность, надо покупать побольше. переезды - это на любителя приключения.

Надежда

Я за двушку или трешку. Брать однушку, делать ее под себя, потом переезжать, и снова делать ремонт-так себе процесс. Берите сразу нормальную квартиру

некто

Сначала купила в новострое однушку 48 кв.м., была перепланировка в студию. Квартира была под чистовую, сделали ремонт за 2 месяца, переехали. Потом родили ребенка. Если бы банк дал денег в 2 раза больше, то купили бы сразу 2ку 76 м в этом же доме. Но увы банки тогда направо и налево деньги не раздавали.
Закрыли ипотеку, через 2 месяца взяли евротрешку.
Выплачиваем по графику. Без детей гасить досрочно намного легче.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";