На алименты в твердой денежной сумме кто-нибудь подавал?

мама
Москва

Доброй ночи всем :) Вот много пишут про эту твердую сумму, и я заинтересовалась этим вопросом. В связи с этим несколько вопросов к тем, кто с этим сталкивался и особенно к тем, кто таки отсудил эту "твердую сумму": 1) Как пишется в таком случае исковое заявление: прошу взыскать алименты в размере 1(2) МРОТ ежемесячно, так? А бухгалтер на его работе будет индексировать потом? 2) Имею ли я право подать на твердую сумму, если отец ребенка часто меняет место работы? Ну, к примеру, раз в 1-2 года. Поэтому сумма получается ну очень нестабильная :( 3) Как быть, если белая з/п маленькая? Бухгалтерия не может же вычесть более 50% заработка? Что в таком случае? Твердая сумма невозможна? :( 4) Какие документы для этого требуются?

Екатеринбург

Если ранее алименты уже взыскивались, и есть решение о взыскании алиментов в процентном соотношении, то пишется заявление Об изменении порядка взыскания алиментов.

Гризабелла Имею ли я право подать на твердую сумму, если отец ребенка часто меняет место работы?

Да.

Гризабелла 1) Как пишется в таком случае исковое заявление: прошу взыскать алименты в размере 1(2) МРОТ ежемесячно, так?

Так. Только сразу учитывайте, что МРОТ для алиментов, штрафов и прочее и минимальный размер оплаты труда - разные вещи. МРОТ=100 руб. Поэтому так и пишите, что просите, допустим, в размере 40 МРОТ (или сколько вы там просите), но сумму необходимо обосновать (чеки, квитанции, договор с детским садом, ШР, кружками-секциями и т.д.)

Гризабелла А бухгалтер на его работе будет индексировать потом?

Вот тут - нет. То есть, вы в заявлении, конечно же, указываете, что ....с последующей индексацией, и в решении это будет написано. Но за индексацией потом в суд будете обращаться самостоятельно. Ибо эта строка предполагает возможность индексации, но "сама-сама-сама"

Гризабелла Какие документы для этого требуются?

  1. Если алименты взысивались, то прежнее решение суда (или судебный приказ)
  2. Если алименты взыскивались, то справка от судебного пристава-исполнителя или собственно сам исполнительный лист (если не принесете, его потом все равно истребуют).
  3. копия свидетельства о рождении ребенка
  4. копия свидетельства о заключении (расторжении) брака, если брак расторгнут, то решение о расторжении брака, в котором указано, что ребнок будет проживать с матерью, тогда уж и справку с места жительства тоже несите
  5. справка с последнего места работы Ответчика о размере з/п (2-НДФЛ)
  6. ходатайство об истребовании у Ответчика копии трудовой книжки (если этот мотылек с места на место летает)
  7. чеки, квитанции и пр.
  8. собственно Заявление все документы с копиями для Ответчика
дедушка
Екатеринбург

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

  1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

  2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p696

дедушка
Екатеринбург

в суде надо еще будет доказать, почему вы хотите изменить порядок взыскания, это раз, а во-вторых, обосновать, почему нужна именно конкретная сумма

мама
Екатеринбург

а если совсем не платит, долг 29 месяцев, устроится неделя уволился, а чеки есть на определенную сумму (а кварт плата входит в эту сумму)

Екатеринбург

я пробывала,меня обязали предоставить подтверждение суммы чеками, не реально -имхо,как вы докажите,что,купив мяса на 100 р ребенок сьел именно на 100,а не Вы это сьели %)

мама
Екатеринбург

с едой бог с ним, а садик, англиискии, бассейн, вещи, уже тыс 10, это так, а школа, учебники, форма, взнос в класс, школу, садик

Екатеринбург

oxanaa школа, учебники, форма, взнос в класс, школу, садик

докажите? ;)

Екатеринбург

Бармалей™ А до развода ты всё это могла позволить

:) а Вы серьезно считаете,что папа вообще может не участвовать в развитии ребенка? только мама должна его обеспечивать? ;)

Екатеринбург

Бармалей™ Мы задали конкретный вопрос и хотим получить конкретный ответ

ну,я к Вам обращалась,да,хотела б получить ;)

Екатеринбург

Бармалей™ Что получить ?

Бармалей™ конкретный ответ

Екатеринбург

Бармалей™ задал конкретный вопрос не тебе

а я тебе,не отвалю :gy:

Екатеринбург

Бармалей™ там чётко расписано

;)да лаадно,я не кодексу,я по совести спрашиваю :)

мама
Екатеринбург

в том то и дело до развода это было все отдано дяде в казино, на алименты подано, один в 1 класс пошел, а со вторым в декрете сидела, ни че я смогла дать, а он то что нетрудоспособен что ли

Екатеринбург

Бармалей™ значит надо на чем-то экономить.

ну,я согласна в принципе,но,ведь,бывают ситуации,когда просто жизненно важно чтото,тот ж бассейн например,по показаниям, секции,так ж по показаниям,школы по подготовке к школе,логопед? :)

Екатеринбург

Бармалей™ А как живут семейные пары, у которых зарплата у обоих по 12-15тр в месяц, или один сидит с ребенком, а второй получает тысяч 15

честно??? :gy: без понятия :gy: %) травой пади питаются

Екатеринбург

Бармалей™ Как с этим справляются полные семьи с небольшим доходом

занимают,зарабатывать..

Бармалей™ ли осилить всё это oxanaa с мужем

иногда выбора нет :(

Тема закрыта
Причина:
";