Льготы для матерей-одиночек

автор
будущая мама
Екатеринбург

Нашла тут статью про льготы матерям-одиночкам. Хотелось бы обсудить с вами, а то вопрос возник: пользуетесь ли вы тем что полагается по закону?
вот ссылка: http://ekat.ukon.su/article/article_41524.html
Ну вот некоторые фрагменты:
Во-первых, статья 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять по своей инициативе мать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет,

Во-вторых, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (как и отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери), может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для неё время. Этот отпуск по письменному заявлению работницы может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо использован отдельно полностью, либо по частям. Нельзя переносить этот отпуск на следующий рабочий год (ст. 263 ТК РФ).

В-третьих, одинокую мать или одинокого отца, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет, без их согласия не могут привлечь к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ). Отказ таких родителей от работы в ночное время не считается нарушением трудовой дисциплины.

В-четвёртых, для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ).

В-пятых, работодатель не имеет права отказать в приёме на работу или снизить заработную плату такой матери, по причине наличия у неё детей (ст. 64 ТК РФ). Если же одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14 лет, отказано в приёме на работу, то работодатель обязан предоставить ей в письменной форме причину отказа. Юрист может обжаловать данный документ в судебных органах.

В-шестых, матерям-одиночкам больничный лист по уходу за ребенком выдаётся на более длительный срок, чем другим матерям, и оплачивается в размере 80-100% заработка (в зависимости от трудового стажа) с 1-го по 10-й день, 50% заработка с 11-го по 15-й день. (ст. 183 ТК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В случае если одинокая мать воспитывает ребенка-инвалида, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (письмо ФСС России от 15.09.1994 N 416 ЮШ).

А еще:
льготы при приёме детей в дошкольные общеобразовательные учреждения;
ежемесячная компенсация оплаты пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении;
право на бесплатный горячий завтрак в школе;
право на получение бесплатной продукции молочной кухни и др.Сообщение было изменено пользователем 11-10-2010 в 17:35

мама
Екатеринбург

кругля
может быть установлен неполный рабочий день

а оплачиваться он как будет?

Екатеринбург

Давайте уточним, одинокая - это значит прочерк в графе отец. А если там есть запись, но отца фактически нет/или он лишен родит.прав - то она не одинокая?

Екатеринбург

кругля
не имеет права отказать в приёме на работу

Вызвало смех.

мама
Екатеринбург

думаю всё таки этот вариант

t.nastya
прочерк в графе отец

папа
Хабаровск

Мать-одиночка – только та, у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графу “Отец” внесены “сведения по указанию матери” (о чем дается справка) либо поставлен прочерк. Поэтому возможны всякие парадоксы, когда замужняя женщина, живущая в большой дружной семье, где с ребенком нянчатся бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки, совершенно законно считается матерью-одиночкой. Да, если ее муж не усыновил ребенка, она сохраняет статус матери-одиночки. Вместе с тем женщина, с которой муж давным-давно развелся, испарился в неизвестном направлении и никогда не поддержал ее хоть копейкой, женщина без единого родственника, способного хоть как-то ей помочь, колотящаяся с ребенком в абсолютном одиночестве, матерью-одиночкой считаться не будет.Сообщение было изменено пользователем 11-10-2010 в 17:56

папа
Хабаровск

t.nastya
отца фактически нет/или он лишен родит.прав - то она не одинокая?

не получит этого статуса и женщина, муж которой лишен родительских прав

просто посетитель
Екатеринбург

кругля
Во-первых, статья 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять по своей инициативе мать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет,

Во-вторых, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (как и отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери), может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для неё время. Этот отпуск по письменному заявлению работницы может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо использован отдельно полностью, либо по частям. Нельзя переносить этот отпуск на следующий рабочий год (ст. 263 ТК РФ).

В-третьих, одинокую мать или одинокого отца, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет, без их согласия не могут привлечь к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ). Отказ таких родителей от работы в ночное время не считается нарушением трудовой дисциплины.

В-четвёртых, для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ).

В-пятых, работодатель не имеет права отказать в приёме на работу или снизить заработную плату такой матери, по причине наличия у неё детей (ст. 64 ТК РФ). Если же одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14 лет, отказано в приёме на работу, то работодатель обязан предоставить ей в письменной форме причину отказа. Юрист может обжаловать данный документ в судебных органах.

В-шестых, матерям-одиночкам больничный лист по уходу за ребенком выдаётся на более длительный срок, чем другим матерям, и оплачивается в размере 80-100% заработка (в зависимости от трудового стажа) с 1-го по 10-й день, 50% заработка с 11-го по 15-й день. (ст. 183 ТК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В случае если одинокая мать воспитывает ребенка-инвалида, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (письмо ФСС России от 15.09.1994 N 416 ЮШ).

если начинать так гандо*ить, то и платить вам будут сооттственно- прожиточный минимум например- 5200

автор
будущая мама
Екатеринбург

Ну я уж всю статью не стала цитировать, ссылку ведь дала.
Мать одиночка у котрой ПРОЧЕРК в граые отец.

rakatanga
если начинать так гандо*ить, то и платить вам будут сооттственно- прожиточный минимум например- 5200

там же не только про трудовой договор, там есть и другие льготы, например:

кругля
ежемесячная компенсация оплаты пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении;
право на бесплатный горячий завтрак в школе;
право на получение бесплатной продукции молочной кухни и др

Ну и про жилищные программы в ссылке

автор
будущая мама
Екатеринбург

Вот еще:
Мать-одиночка имеет право на получение удвоенного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет, а также учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Если у одинокой матери несколько детей, то такой вычет предоставляется на каждого ребенка. С 1 января 2010 года удвоенный вычет составляет 2000 рублей на каждого ребенка. Но право на налоговый вычет в двойном размере теряется у одинокой матери с того месяца, в котором она вступила в брак (п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ).
Что на это скажете? действует такое?

просто посетитель
Екатеринбург

кругля
льготы при приёме детей в дошкольные общеобразовательные учреждения;

только "оказавшимся в сложной жизненной ситуации" %) набегаешься пока докажешь

кругля
ежемесячная компенсация оплаты пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении;

как у всех. ничего особого(т.е. плачу поряда 680 рублей)

кругля
право на получение бесплатной продукции молочной кухни и др.

только если ты стоишь на учете в соц. службах как малоимущая

кругля
Мать-одиночка имеет право на получение удвоенного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет,

поподробней, пожалуйста

Екатеринбург

Не обязательно быть матерью-одиночкой чтобы пользоваться большинством перечисленных вами льгот

Екатеринбург

кругля
действует такое?

конечно, действует.
То есть получаете Вы заработную плату 50000 рублей, а НДФЛ облагается только 48000 (если Вы одинокая мама одного ребенка). Итого в первом случае (если Вы не имеете детей) Вы на руки получите 43500, а во втором (одинокая мама одного ребенка) - 43760. А если Вы не одинокая мама одного ребенка - 43630. Ура.Сообщение было изменено пользователем 11-10-2010 в 20:25

просто посетитель
Екатеринбург

Таганай
ежемесячная компенсация оплаты пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении;
как у всех. ничего особого(т.е. плачу поряда 680 рублей)

а где оформить не подскажете?

Татьяна Вакалюк
конечно, действует.
То есть получаете Вы заработную плату 50000 рублей, а НДФЛ облагается только 48000 (если Вы одинокая мама одного ребенка). Итого в первом случае (если Вы не имеете детей) Вы на руки получите 43500, а во втором (одинокая мама одного ребенка) - 43760. А если Вы не одинокая мама одного ребенка - 43630. Ура.

%) капец! Издевательство какое-то!

Екатеринбург

Столкнулись мы вплотную с приемом на работу! Все устраивает до тех пор, пока про ребенка 10 месяцев не услышат. Устно отказывают из-за наличия ребенка дочери, хотя я сижу с внучкой фактически, а когда я уже решила позвонить и уточнить причины отказа - такую ЛАПШУ на уши вешать стали, причем все вразрез с их же собственными словами накануне! И льгот бы никаких не надо (и сокращенный рабочий день не нужен, и дополнительный отпуск, и больничные) лишь бы на работу взяли...

просто посетитель
Сочи

кругля
ежемесячная компенсация оплаты пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении;

вот это поясните мне кто-нибудь глупой?
если ребенок в миник ходит, мне положена какая-то компенсация?И кто ее должен выплачивать?

мама
Екатеринбург

Kvakushka
если ребенок в миник ходит, мне положена какая-то компенсация?И кто ее должен выплачивать?

вроде только в муниципальных, выплачивает город, Чернецкии, но опять же если миники утвердили и там все доки, то вполне может, спроси у хозяйки официальный или нет садик

Екатеринбург

Kvakushka
если ребенок в миник ходит, мне положена какая-то компенсация?

если у него нет лицензии на образовательную деятельность - нет. Так сказано в законе об образовании, на основании статьи 52.2 которой эта компенсация и предоставляется.

просто посетитель
Сочи

Татьяна Вакалюк
если у него нет лицензии на образовательную деятельность - нет

а если есть - то в каком размере выплачивается?и куда идти? :)

мама

Надеюсь всегда
Столкнулись мы вплотную с приемом на работу! Все устраивает до тех пор, пока про ребенка 10 месяцев не услышат. Устно отказывают из-за наличия ребенка дочери, хотя я сижу с внучкой фактически, а когда я уже решила позвонить и уточнить причины отказа - такую ЛАПШУ на уши вешать стали, причем все вразрез с их же собственными словами накануне! И льгот бы никаких не надо (и сокращенный рабочий день не нужен, и дополнительный отпуск, и больничные) лишь бы на работу взяли...

мне кажется, неудивительно, что не берут на работу сотрудницу, мама которой звонит работодателю %)

просто посетитель
Сочи

я вот до сих пор удивляюсь, как меня на работу взяли с таким набором обстоятельств-мать-одиночка, студентка-очница, ребенку 11 месяцев, опыта нет.
Наверно все зависит от работодателя)))

мама
Екатеринбург

Kvakushka
я вот до сих пор удивляюсь, как меня на работу взяли с таким набором обстоятельств-мать-одиночка, студентка-очница, ребенку 11 месяцев, опыта нет.
Наверно все зависит от работодателя)))

а кем простите вас взяли? у меня 3 года ребенку, с ним бабушка/дедушка сидят, у меня стаж 5 лет, сижу работаю за 10 тыщ ё моё и НЕ МОГУ НАЙТИ ДРУГУЮ РАБОТУ!!!

просто посетитель
Сочи

*pretty WOMAN*
а кем простите вас взяли?

компния по продвижению и разработке сайтов.Обучили еще всему сами.
Да мне просто повезло, на самом деле.
Подруга вот универ закончила в этом году, без детей и других "отягчающих" обстоятельств, и уже 4ый месяц работу найти не может

Тема закрыта
Причина:
";