Поменять фамилию ребенку

автор
мама
Екатеринбург

Хочу поменять фамилию ребенку на свою. Отец вписан в свидетельство. Есть свидетельство об установлении отцовства. Можно ли через опеку сделать это? Брак гражданский.

будущая мама
Екатеринбург

только с разрешения отца через опеку. либо через лишение родительских прав

klopka
только с разрешения отца через опеку.
и то опека крайне неохотно идет на такие сделки т.к придерживается принципа, что лучше есть отец, чем его нет....
klopka
либо через лишение родительских прав

но это долго, а если отец ребенка исправно платит алименты, то невозможно....

хочу стать папой!

В 59 статье семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей вопрос о смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав. А кроме того, ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принимать решение о смене фамилии на фамилию отца или матери.

Как мы видим, для смены фамилии необходимо согласие обоих родителей. А что же делать, если женщина в разводе, но отец не лишен родительских прав? Неужели единственным способом является обращение в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца? Оказывается, вовсе не обязательно.

В том случае, если мама и папа ребенка не проживают вместе, тот родитель, с которым проживает ребенок – чаще всего мать, имеет право сменить фамилию ребенка на свою. Но для этого в большинстве случаев органы опеки и попечительства потребуют согласие второго родителя – данный путь наиболее прост. Постарайтесь найти возможность и договориться со своим бывшим супругом. Если договориться не получилось

Итак, договориться по – хорошему с отцом ребенка вам, несмотря на все усилия, не удалось. Что же делать дальше? Можно ли поменять фамилию ребенка без его согласия? Оказывается, существует несколько ситуаций, в которых возможно отступление от правил и смена фамилии ребенку без согласия отца. Возможно, именно эти послабления в законе могут стать той лазейкой, с помощью которых вам удастся добиться своего и поменять фамилию без согласия своего бывшего супруга. К подобным случаям относятся: Неизвестное местонахождение отца ребенка

Закон разрешает сменить фамилию ребенку на фамилию матери без согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и установить его не представляется возможным. Данный вариант может стать выходом для вас в том случае, если ваш супруг проживает не по месту своей прописки. Ведь вы можете не знать, где он находится сейчас, не так ли? И проверить эту информацию не сможет никто. Однако в том случае, если по месту прописки проживает ваша свекровь или иные родственники бывшего мужа, всегда есть риск, что они своевременно успеют передать вашему бывшему супругу письмо из органов опеки и попечительства. Уклонение от своевременной выплаты алиментов

Еще один случай, предусмотренный законом, который позволяет сменить ребенку фамилию без согласия его отца – это уклонение от содержания ребенка. Именно поэтому все юристы рекомендуют женщинам подавать на алименты сразу же после развода, и тщательно хранить все квитанции по оплате. Однако в данном вопросе также есть свои «подводные камни» – муж может утверждать, что давал вам деньги в руки и приносил продукты, игрушки либо одежду. Бывают такие случаи, когда подобные горе – папаши даже свидетелей умудрялись приводить с собой на судебный процесс. Конечно же, это уже крайний случай, но необходимо быть готовыми ко всему. Уклонение от воспитания ребенка

Еще одной причиной, по которой возможна смена фамилии ребенка без согласия отца – это уклонение мужчины от участия в воспитании ребенка. Однако в данном случае все очень условно и исход зависит исключительно от субъективного видения вашей ситуации глазами специальной комиссии или судьи. Согласитесь, далеко не всегда можно доказать, что отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка – мужчина может привести тысячу и одну супер уважительную причину, по которой он не мог выполнять свои родительские обязанности. Однако попытаться все же стоит – очень часто именно данная причина является единственной возможностью женщины сменить фамилию своему ребенку. Рождение ребенка вне брака

Достаточно просто сменить фамилию ребенком в том случае, если ребенок был рожден вне брака, и фамилия в свидетельство о рождении было записано со слов матери – одиночки. Для этого женщина должна обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства. А в том случае, если ребенок рожден вне брака, но отцовство было установлено, женщина может обратиться в суд с исковым заявлением о признании установления недействительным.

Что делать?

Если хотя бы одна из вышеперечисленных причин вам подходит, вы должны обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства, расположенные по месту вашей прописки или проживания ребенка. Работающие там специалисты должны подробно вам рассказать, как поменять ребенку фамилию. Будьте готовы представить все необходимые документы и любые иные доказательства, подтверждающие ваши слова. Кроме того, вам необходимо будет написать заявление с просьбой о смене ребенку фамилии без согласия отца. Не стоит относиться к написанию заявления чересчур легкомысленно – чем подробнее в заявлении будет описана ваша ситуация, и чем аргументированней просьба о смене фамилии ребенку, тем выше у вас шансы на то, что органы опеки и попечительства примет вашу сторону и вынесет положительное решение.

хочу стать папой!

Все реально, было б желание. У меня детей без папо прописывать в их собственную квартиру отказывались, я в заявлении указала, что их папо пропал безвести :gy: - прописали)))

хочу стать папой!

Тоже планирую менять детям фамилию, но в следующем году.

мама
Екатеринбург
Millenna автор темы
Хочу поменять фамилию ребенку на свою. Отец вписан в свидетельство. Есть свидетельство об установлении отцовства. Можно ли через опеку сделать это? Брак гражданский.

Я меняла через суд. Получилось.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";