Мамы-одиночки! Кто менял отчество ребенку? и обязательно ли иметь отчество по закону РФ?

Анонимно
автор

в графе отец- прочерк.
при регистрации ляльки я с дуру записала отчество био. но оно ужасное, и вообще меня тошнит от того, что у нее записано его отчество.
сейчас обстоятельства сложились так, что я решила поменять ей отчество.
в ЗАГСе мне сказали, что я должна буду для этого записать в ее свидетельстве отца (!!!). я говорю, с какого перепугу я буду записывать, у нее нет отца!!? мне говорят : "неважно, выдуманного". они нормальные вообще?
мне не нужна запись об отце в ее свидетельстве. можно ли изменить отчество, не делая эту запись???

либо
можно ли вообще удалить отчество? мы будем жить не в России, и там оно не нужно и вообще никто не понимает, что это такое.
по закону гражданин РФ обязан иметь отчество?

Анонимно
автор

таких, как я, больше нет? никто не менял отчество ребенку?

Екатеринбург

Аноним автор темы они нормальные вообще?

в каком смысле нормальные ? Они действуют в рамках закона РФ об актах гражданского состояния.
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

  1. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
  2. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
    В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Анонимно
автор

Татьяна Вакалюк В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

так и было у меня записано. с чего ради они требуют от меня вписания отца, которого не существует, в свидетельство о рождении?
при регистрации ребенка у меня этого никто не требовал. спокойно прочерк в графе отец

Татьяна Вакалюк Они действуют в рамках закона РФ об актах гражданского состояния.

так-то получается, что они как раз закон нарушают. и мои права.

Анонимно
автор

меня уже больше интересует, можно ли вообще убрать тогда это отчество, чтоб глаза не мозолило

Татьяна Вакалюк Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

скажу, что у нас такой национальный обычай. можно так?

Анонимно
автор

Татьяна Вакалюк в каком смысле нормальные?

а это нормально просить меня выдумывать и нафантазировать ребенку отца и эту ерунду еще и записать в официальный документ???

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

автор же имеет в виду, что ей сказали придумать ФИО самого отца и его вписать. насколько я знаю, это незаконно вообще

мама
Екатеринбург

НЕЕЕЕ ненадо выдуманного точно! можно ваше отчество написать.... а то соберётесь в загранку, а с вас разрешение попросят с Васи Пупкина, где скать егобудете?

Анонимно
автор

Валенти ненадо выдуманного точно! можно ваше отчество написать.... а то соберётесь в загранку, а с вас разрешение попросят с Васи Пупкина, где скать егобудете?

так я про тоже! есть еще много дел у меня, где мой статус матери-одиночки мне на руку, а тут получится, что могут возникнуть проблемы из-за этой писанины

мама
Екатеринбург

а что у вас за национальность, что отчества не требуется? Раз не требуется=так успокойтесь уже на нынешнем и не ис пользуйте. Вот не похрен какое там отчество? Голову не морочьте. Переживите уже

Анонимно
автор

Дамиана Вот не похрен какое там отчество? Голову не морочьте. Переживите уже

ну как вариант.
но сейчас все документы меняю все равно на ребенка, думаю, может заодно и отчество изменить . а нет, козни строят. или тыкнуть им этим законом, чтоб отстали и исправили так, как я говорю.

я просто уже заметила, что работники загса и других организаций зачастую сами не знают толком все тонкостей и т.д. сначала мне одно говорят, потом другое, потом третье. так и приходится самой везде до правды донюхиваться.

Дамиана а что у вас за национальность, что отчества не требуется?

да так-то во всем мире почти нет отчества, только у нас в России придумали это

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы да так-то во всем мире почти нет отчества, только у нас в России придумали это

ну а вы где живете?Щас отчестсво должны отменить, потому что вы бывшего не переносите? Уж не знаете как ему насолить? так ему пофик
зы. с 17 лет обращаются по имени-отчеству ко мне. Мне нравится

Екатеринбург

olga_olga82 ей сказали придумать ФИО самого отца и его вписать. насколько я знаю, это незаконно вообще

да господи :)
Есть такое понятие - выдуманный отец. Форму 25 выдают об этом.
В свидетельстве вписаны фамилия мамы, имя и отчество от фонаря, отчество дается по этому имени и на руках у человека документ о том, что такого человека не существует.

Аноним 386

У меня старшая дочка гражданка России. Отчества у нее нет, только имя и фамилия. Родилась она за границей, гражданство российское потом в консульстве получали. Отчество не обязательно, правда, не знаю, расспространяется ли это правило на детей, рожденных в России

Аноним 386

Куда вы переезжаете? Зачем вы паритесь по поводу отчества? Оно у вас и так само собой отпадет за границей. У меня все документы заграничные на имя и фамилию, отчество пропало

Анонимно
автор

Дамиана ну а вы где живете?Щас отчестсво должны отменить, потому что вы бывшего не переносите? Уж не знаете как ему насолить? так ему пофик

в Европе. какая разница вообще

Татьяна Вакалюк Есть такое понятие - выдуманный отец. Форму 25 выдают об этом.
В свидетельстве вписаны фамилия мамы, имя и отчество от фонаря, отчество дается по этому имени и на руках у человека документ о том, что такого человека не существует.

Вы мне скажите, пожалуйста, одну вещь, если это ТАК обязательно, какая-то форма 25, то почему меня никто не просил заполнять графу отца при регистрации ребенка?? и тк же миллионы матерей имеют в графе отец ПРОЧЕРК и никаких выдуманных людей и прочего бреда

Анонимно
автор

Мама У меня старшая дочка гражданка России. Отчества у нее нет, только имя и фамилия. Родилась она за границей, гражданство российское потом в консульстве получали. Отчество не обязательно, правда, не знаю, расспространяется ли это правило на детей, рожденных в России

вот у меня точно также будет со всеми моими последующими детьми.
насколько я знаю, на сайте консульства написано, что даже запрещено давать отчество, если изначально в иностранном свидетельстве его нет. а эт понятно, что его нет, кто в Европе будет вписывать какое-то непонятное отчество

Мама Куда вы переезжаете? Зачем вы паритесь по поводу отчества? Оно у вас и так само собой отпадет за границей. У меня все документы заграничные на имя и фамилию, отчество пропало

это да. но я не парюсь ТАК УЖ. просто раз меняю сейчас ВСЕ документы, то решила, что почему бы и это не сменить. просто глаза мозолит, неприятно. но я не думала, что у нас есть какие-то законы, мешающие сделать это.
вписывать выдуманного отца я еще не намерена, потому что мой муж будет удочерять моего ребенка и в будущем заграницей могут быть проблемы как раз из-за непонятно какого вписания в графе отец

Анонимно
автор

Дамиана а зачем вас интересуют российские законы?

я гражданка России потому что. и мои дети

Екатеринбург

Аноним автор темы если это ТАК обязательно, какая-то форма 25, то почему меня никто не просил заполнять графу отца при регистрации ребенка?? и тк же миллионы матерей имеют в графе отец ПРОЧЕРК и никаких выдуманных людей и прочего бреда

у Вас в тот момент, когда Вы дитя регистрировали, было право - или сделать прочерк, или - ну допустим, чтобы потом ребенку объяснять не то, что папы нет, а то, что "папа летчик, улетел и не вернулся" - вписать в строки свидетельства некое несуществующее лицо. Понимаете? Не все так радостно воспринимают прочерк, как Вы. При этом Вы так и так все равно мать-одиночка.
Но теперь Вы хотите изменить отчество, правильно? А на основании чего? Просто потому что захотелось? Должно же основание какое-то быть. Вот Вам и предложили - придумайте это лицо с именем, отчество по которому Вы хотите видеть.
И у многих, не скажу за миллионы, конечно, так и есть - вписан искусственный мужчина. Если Вы об этом не знали, это же ничего не значит :)

Анонимно
автор

я пытаюсь понять только одну вещь, почему то, что они требуют, противоречит закону.

и как мне подготовиться, чтоб все -таки сделать то, что я хочу.

Екатеринбург

Аноним автор темы вписывать выдуманного отца я еще не намерена, потому что мой муж будет удочерять моего ребенка и в будущем заграницей могут быть проблемы как раз из-за непонятно какого вписания в графе отец

тогда зачем Вам эта маета вообще с отчеством, госпошлиной и обоснованием, зачем Вам это надо?
Удочерит. Будут выданы новые документы. С его отчеством, блин :) если Вы так решите.

Екатеринбург

Аноним автор темы почему то, что они требуют, противоречит закону

не противоречит

Анонимно
автор

Татьяна Вакалюк Но теперь Вы хотите изменить отчество, правильно? А на основании чего? Просто потому что захотелось? Должно же основание какое-то быть. Вот Вам и предложили - придумайте это лицо с именем, отчество по которому Вы хотите видеть.
И у многих, не скажу за миллионы, конечно, так и есть - вписан искусственный мужчина. Если Вы об этом не знали, это же ничего не значит

то есть тыкать им законом бесполезно? ничего не сделать, выходит?
и просто убрать отчество нельзя?
я знала, что есть такие женщины, которые зачем-то вписывают выдуманных мужчин. но мне это никогда не казалось разумным.

Дамиана так в европе отчество не употребляется. Зачем вам там отчество?

да незачем. но в паспорте все равно оно есть. и если есть возможность, убрать это , то почему бы не воспользоваться? в конце концов, просто потому что я так хочу.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк Есть такое понятие - выдуманный отец. Форму 25 выдают об этом.

да? а у меня знакомая родила от итальянца, хочет сейчас прийти в ЗАГС и записать его отцом, т.е. дать его фамилию и отчество. т.е. можно так?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";