реально ли прожить на пособие по уходу за ребенком

N L
мама
Екатеринбург

Аноним 362: Пол-России живет на зарплату 30 тыс и ниже

У нас на работе мужчины получают 30-40 тр. И их жены еще во вторые и последующие декреты умудряются ходить. Редко у кого один ребёнок.

Аноним 129

Тата: Пособие максимальное 31 тыс

Если у вас такое пособие, то декретные должны быть не менее 300 т р- проживете
Я так мама плюс двое подростков плюс новорожденный жила
Сейчас откладывайте, потом декретные можно растянуть, потом пособие до 1,5 начнётся

На работе если пойдут на встречу я так делала: нужно было выходить в декрет и еще был не использованный отпуск- я получила отпускные и месяц отработала, то есть получилась двойная выплата, за счет выпускных. На работе знали что рожаю одна, и я нужна была им как специалист

Аноним 675
автор

N L: то ФСС сейчас разрешает работать не больше 4 часов в день.

это точно? в таком случае нет смысла выходить рано на работу? на няню будет половина ЗП уходить.

Мнение всех остальных прочитала, всем спасибо!

N L
мама
Екатеринбург

Тата,
Посмотрите на сайте ФСС, вроде с 01.07.2022 г уже так.

Аноним 220

мама,
Можно пожалуйста выдержку из закона ,на который вы ссылаетесь ?

Вышла из декрета на неполный рабочий день +сохранила пособие

Зп+пособие получается больше ,чем я зарабатывала в месяц в 2020-2021г.

Пособие полностью отдаю няне -ее зарплата
На зарплату мою живем.

Аноним 220

N L,
Выдержку из закона пожалуйста ?

Аноним 220

Тата,
Автор,я вышла на работу малышу было 7 мес
Тяжело ,но ко всему привыкаешь))
Греет мысль,что скоро каникулы январские )

Няню найдете,стоит только задаться целью и четко прописать ,что вам нужно и сколько вы готовы платить.

Какая есть

Хихико: Даже приблизительно не знаю. Но не меньше 50 стопудоф. Если автор за 100 получает то нормально будет вместе с выплатами

Ну да, какая няня на полный день? те же +-45 тыс. остаются + траты на одежду, бензин, обеды на работе. Если помощников нет, то месяцев с 3-6 удаленка, с года детский сад. Главное чтобы со здоровьем всё ок было.

мама
Екатеринбург

Чохотел: На 45 автор не будет голодать и на этом все

Но ведь в этом и вопрос. Прожить.
Что жить комфортно нельзя она и так знает. Всяко же даже с одним ребёнком в эту сумму не вписывается, раз сейчас доход больше, но существенных накоплений нет

Скроюсь

Долорес Клейборн: Пособие по уходу 30? Значит, ЗП у нее была 70 примерно.

Автор конкретные цифры дохода написала - 100зп +15алименты = 115 тр сейчас на 2х. У меня например также, только ребёнок в выпускном кл и расходов соответственно больше - откладывать ежемесячно получается процентов 20- 30.

Автор, ну вы же наверняка не на 7 месяце задумались на что жить будете, и тоже откладывали в копилочку - просто перекроите сознание, что это был не НЗ а дополнение к вашему расчетному доходу в декрете: 45 + 20 например = 65 тр и успокойтесь))) НЗ пусть будут ваши декретные 300тр))). + маткап, который вы можете тратить на допы старшему ребёнку . Ну какая б/у коляска кроватка(( реально же можете позволить себе новое хорошего качества, пусть без наворотов, скидки и распродажи ловить и все норм. Здоровья вам и детишкам

N L
мама
Екатеринбург

Аноним 220,
Ошиблась, был проект закона до второго чтения принят. Узнайте у своих бухгалтеров или напрямую в ФСС.

Аноним 220

N L,
Не приняли его

Просто хотелось бы,чтобы на важные темы отвечали как-то со знанием дела что ли )))

Из материнского капитала можно вылату до 3х лет ребенка получать , почитайте про это . Я тоже задавалась этим вопросом, но не стала пока трогать .

Аноним 954

Аноним 220,
Закон не приняли, но есть позиция ФСС о целесообразности работать в декрете не более 4х часов, которая просто еще не пришла проверять вашего работодателя))

N L
мама
Екатеринбург

Аноним 954,
Да у нас тоже бухгалтерия так говорит и ссылается на судебную практику.

Аноним 220

Аноним 954,
Хотелось бы думать,что работая в иностранной компании с ЦО в Москве,бухгалтера не дураки)))

Я ведь не спора ради,а просто попросила ссылку на закон/статью

Аноним 954

Аноним 220,
Может в Москве у ФСС другая позиция - в екб они уже лет 5 рекомендует не более 4х часов, у них имеются на то свои обоснования, спорить бессмысленно, проще обойти)

Аноним 951

Тата: Пособий от государства и субсидий ждать не стоит, до декрета ЗП была хорошая. НИЧЕГО ПОДОБНОГО! вы же будете в декрете, подавайте и смотрите, что напишут. Прожиточный минимум станет больше, вы очень даже попадаете в этом случае.

Тата: Из трамвая:алименты официально 15

да, но он может подать на уменьшение суммы из вредности. с чего? суды у нас за вредность не уменьшают. Подавайте на него на увеличение, доказывайте расходы и свою изменившуюся ситуацию.

ПтичкаН: Рождение ребенка, как правило, отправляет семью в категорию бедных. есть такое

Аноним 527

Автор, восемь лет назад жили с ребёнком вдвоём на пособие. Тогда максимальное было 18 тр. Но у меня было две удалённые подработки и ипотека. Жили очень хорошо. Мне было намного легче моих тогдашних подруг по декрету с мужьями. Непросто было работать. Но до года нормально.

Аноним 675
автор

Скроюсь: Автор, ну вы же наверняка не на 7 месяце задумались на что жить будете, и тоже откладывали в копилочку - просто перекроите сознание, что это был не НЗ а дополнение к вашему расчетному доходу в декрете

так и есть, для меня это НЗ, который я бы не хотела тратить, а декретные - можно в расход пустить )) озвучивать про НЗ сразу не стала, так для многих повод додумать, что накоплений нет и вся ЗП тратилась ))) забавно читать.
Мой вопрос был в том, что реально ли прожить на этот минимум, по возможности не тратя из НЗ, поняла, что или реально, но крайне грустно, или нереально, тогда распечатываю его.

Скроюсь: можете позволить себе новое хорошего качества

могу, конечно, но вот над кроваткой сильно задумалась, стоит ли дорогую покупать

Скроюсь: Здоровья вам и детишкам

Спасибо!!!!

Massyaaa: почитайте про это

спасибо, почитаю

Аноним 951: подавайте и смотрите, что напишут

спасибо, попробую

Аноним 527: Жили очень хорошо.

Вы умничка!!! Надеюсь, мы тоже справимся )))

Аноним 954: Закон не приняли, но есть позиция ФСС о целесообразности работать в декрете не более 4х часов, которая просто еще не пришла проверять вашего работодателя))

ну и проверят? и что? человек работает, отчисления идут. в чем проблема?!
если сотрудник работал - значит есть целесообразность.
а что там кому кажется из ФСС - его личные проблемы.

Аноним 954

КрошкаКартошка,
ФСС могут вынести решение об излишне выплаченном пособии, т.к. декретница по физически не могла осуществлять уход за ребенком в период работы на 7и часовом рабочем дне. Раз закона нет, то ФСС рассуждает логически - если ты работаешь 7 часов , плюс положены перерывы на кормление, то времени на уход за ребенком не остается, соответственно пособие по уходу за ребенком не положено. Ну и обяжут работодателя компенсировать ФСС переплату суммы пособия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";