Алименты бм платит. Но бардак с алиментами из-за безалаберности бухгалтера. Что могу сделать?

Аноним 84
автор

То "забывают перевести" и бм ходит их палочкой тыкает, то переводят на 7000 меньше положенного и потом опять я тыкаю палочкой бм, он ходит с них выбивает перевод мне несколько дней... В этот раз он зп получил, а мне ничего вообще не пришло. Через бм передали мне, что " в том году мы вам ошибочно насчитали больше на 10000 примерно, поэтому в этот раз ничего не перевели вам". Меня это бесит. Какие документы я могу запросить/получить в бухгалтерии бм. Как мне подтвердить правильность их расчетов для себя? Что-то могу сделать? Надоела безалаберность бухгалтера этого. Я жду денег, чтобы секцию оплатить ребенку и репетитора, мне внезапная дуля. И не факт, что она правомерна...
Что делать мне? Что я вправе сделать в такой ситуции?

Аноним 84
автор

Аноним 84: передали мне, что " в том году мы вам ошибочно насчитали больше на 10000 примерно, поэтому в этот раз ничего не перевели вам".

И вот это законно ли? У меня сомнения...
Причём никто со мной не согласовывал, не предупреждал ,что алиментного поступления не будет...

Анонимно.

Размер поступивших алиментов может проверять судебный пристав.
Но у вас поняла работадатель напрямую вам скидывает.

Аноним 242

Вы можете обратиться к приставам. По 229-фз Об исполнительном производстве они уполномочены проверить начисленние и перечисление алиментов. По факту сомневаюсь, что приставы будут этим заниматься.
Если в одном месяце удержали больше положенного, в другом отрегулируют. Это нормально. Предупреждать вас о перечислениях у работодателя нет обязанности.

Аноним 84,
Переплаты по алиментам невозвратны.
Выплатить обязаны в соответствии с процентами или установленной суммой.
Переплаты взыскивают я с бухгалтера.
Пишите им письмо, звоните главбуху. Пишите выше.

Аноним 242: Если в одном месяце удержали больше положенного, в другом отрегулируют. Это нормально.

Не порите чушь пожалуйста.

Аноним 84
автор

Аноним 242: Если в одном месяце удержали больше положенного, в другом отрегулируют. Это нормально. Предупреждать вас о перечислениях у работодателя нет обязанности.

Но вот читаю, что не имеют права сейчас просто ничего не перечислять, потому что когда-то бухгалтер ошиблась и насчитала неправильно.
Только через суд. Правильно я поняла?

Какие документы я имею право запросить в бухгалтерии бм? Если ничего, имеет ли смысл пригрозить бухгалтеру проверкой приставов? Надоели ее постоянные невыплаты и недосчеты.

Аноним 84
автор

Анонимно.: Но у вас поняла работадатель напрямую вам скидывает.
модератору

Да, наверно. Приходят на счёт с пометкой "алиментные зачисления".

Аноним 84: Только через суд. Правильно я поняла?

Никакого суда. Никак. Только Ваша добрая воля.
А так удержат из ее зарплаты и вернут плательщику.
Закон.

Аноним 84: Какие документы я имею право запросить в бухгалтерии бм?

Он отдавал сам иск/приказ в бухгалтерию? Тогда никаких. Он сам может это сделать и они обязаны ему выдать распечатку выплат.

Аноним 84
автор

Аноним 242: Предупреждать вас о перечислениях у работодателя нет обязанности.

То есть вообще со мной диалог вести и как-то документально мне информацию предоставлять эта тетенька не обязана, верно?
Ох, верчу, че хочу.. Вот это она. Как повлиять на нее? Пока что в рамках отсутствия выплаты в этом месяце и ее заявления о том, что "в следующем на 6000 меньше придет, потому что там когда-то я ошиблась".

Мне интересно где она ошиблась на 10000, если алименты 12000 и получаю я их менее полугода. Суммы все подтверждал бм.
Тоже вопрос, на который я хочу получить документально ответ от организации.

Аноним 84,
Я у автора в игноре что-ли? Сцитируйте ей меня уже плиз.

Аноним 84: Вот это она. Как повлиять на нее? Пока что в рамках отсутствия выплаты в этом месяце и ее заявления о том, что "в следующем на 6000 меньше придет, потому что там когда-то я ошиблась".

Она не имеет права это делать, оспади

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 84,

Калина Малиновa®: Переплаты по алиментам невозвратны.
Выплатить обязаны в соответствии с процентами или установленной суммой.
Переплаты взыскивают я с бухгалтера.
Пишите им письмо, звоните главбуху. Пишите выше.

Калина Малиновa®: Никакого суда. Никак. Только Ваша добрая воля.
А так удержат из ее зарплаты и вернут плательщику.
Закон.

#Иди за Багз,
Спасибо, дорогая.

Аноним 822

На днях получила ответ от прокуратуры с подробным расчетом как должно быть. Проверили предприятие по моему обращению. Тоже надоело вызванивать и беседовать. Советую обратиться

Аноним 18

Аноним 84: Тоже вопрос, на который я хочу получить документально ответ от организации.

Запросите расчёт алиментов и информацию о перечислениях. Если исполнительный лист по алиментам поступает через приставов, то организация периодически отчитывается перед приставом, сколько начислено, сколько перечислено.

мама
Екатеринбург

Аноним 84: эта тетенька

Тётенька запросите у БМ расчетный лист и смотрите, сколько вам должны перечислить. Он у вас может на больничном или в отпуске без сохранения зп

Калина Малиновa®: у автора в игноре что-ли? Сцитируйте ей меня уже плиз.

Она вообще никого не слышит, ее Абманулииии

Аноним 494

А почему БМ сам не хочет просто перечислять, зачем эти сложности с бухгалтерией?

мама
Екатеринбург

Если оснований для обратного истребования алиментов нет, но плательщик уверен в их неправомерном удержании, он может потребовать возврат денег, ссылаясь на неосновательное обогащение получателя. Но только в определенных случаях (ст. 1102, пп. 3 ст. 1109 ГК РФ):

  1. Недобросовестные действия взыскателя. К примеру, взыскатель продолжал получать деньги после смерти лица, на которого платили алименты.
  2. Ошибка в расчетах. Например, работодатель ошибся и неправильно посчитал или излишне удержал алименты из зарплаты работника.
    Если нарушители откажутся добровольно возвращать переплату, надо обращаться в суд общей юрисдикции. Плательщик алиментов сам становится истцом и подает исковое заявление. Ответчиком будет тот, кто нарушил правила удержания — получатель алиментов или работодатель. Аналогичные дела рассматривались в Московском городском суде. Смотрите Определения от 08.11.2016 по делу № 33-42407, от 18.03.2019 № 4г/1-3737.
    https://www.kontur-extern.ru/info/25670-kogda_vozvrashhayut_pereplatu_po_alimentam

Я за человеческое отношение, ошибиться может каждый, разберитесь, прежде чем шашакой махать

Аноним 84
автор

Аноним 822: На днях получила ответ от прокуратуры с подробным расчетом как должно быть.

Сразу в прокуратуру пошли? Или к приставам сначала?

Аноним 822

Аноним 84,
Он добровольно по заявлению платит, без приставов и ИЛ. Там бухгалтерия могла алименты через месяц или два перечислить, совершенно в непонятных размерах. Соответственно никто не разбежался давать пояснения, как и почему. Единственный способ нашла для себя-это прокуратура. Госуслуги - обращение в прокуратуру - тема нарушения прав несовершеннолетних. По подведомственности сами распределят. Я в Мск, контора в СПб, алиментщик с Урала. Разобрались по итогу.

Аноним 822: Он добровольно по заявлению платит, без приставов и ИЛ. Там бухгалтерия могла алименты через месяц или два перечислить, совершенно в непонятных размерах.

Как он оговорил так и платили.

Аноним 822

Калина Малиновa®,
Нет, не так

Аноним 84
автор

Аноним 822: Он добровольно по заявлению платит, без приставов и ИЛ. Там бухгалтерия могла алименты через месяц или два перечислить, совершенно в непонятных размерах.

Да, у меня так же. Что хочу, то и ворочу в бухгалтерии там.
С бм снимают , а мне то приходят, то не приходят, то не приходят в срок, то приходит странная сумма в несколько раз меньше, потом через пару дней ещё что-то...
И, как я понимаю, никаких документальных подтверждений сроков и сумм я потребовать от бухгалтерии бм не могу?

Аноним 309

Аноним 84: И, как я понимаю, никаких документальных подтверждений сроков и сумм я потребовать от бухгалтерии бм не могу?

Нет, бухгалтерия вам ничего не должна. В принципе, и заявление могли не принимать, и без исполнительного листа или нотариального соглашения не заморачиваться никакими "алиментами". Роструд вон в разъяснениях пишет, что такое удержание как бы неправомерно, но вроде бы возможно.
Пусть плательщик расчетные листы возьмет, сравните, что с него удержано, что фактически вам перечислено и пусть сам разбирается в бухгалтерии, где осели его деньги, которые до вас не дошли.
Что он там вообще в заявление написал, конкретную сумму вам перечислять или какой-то процент от зарплаты? И, как часто это должно делаться, ежемесячно или раз в полгода?
Исполнительный лист и нотариальное соглашения - это документы за неисполнение которых предусмотрена ответственность, а личное заявление на перечисление зарплаты на "левый счет" это филькина грамота, захотел работодатель такое заявление принять, принял, но ответственность тут можно "притянуть" только за неполную выплату зарплаты работнику

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";