Немецкая овчарка из МВД - есть ли минусы и подводные камни?

Аноним 643

Аноним 271: Малинки вполне адекватные чаще всего.

Вы не учитываете один нюанс, малинка списанная со службы т.е совершенно чужая собака. Малинуа сложно передать другому человеку. Порода очень возбудимая, активная, реактивная, хитрющая, склонна принимать самостоятельно решения. Спокойной будет в старости при условии, что уже "то лапы ноют, то хвост отваливается" Малинуа замечательно слушается только одного хозяина, других близких к хозяину людей слушать будет, но выполнять команды будет в соответствии с ею принятым решением. И как такую собаку передать кому то, если и обучена не вполне мирной собачьей работе. Допустим, ходит по следу и умеет задерживать, конвоировать. Как обычный человек сможет контролировать такую собаку, слабый контроль, какое то фатальное стечение обстрятельств и собака запросто отработает. Кто то может серьёзно пострадать. А так то да, малинуа отличная собака. Это как спортивный спорткар, всем нравится, но не всем нужна, не все гонять на скорости могут и хотят. И еще допишу, у малинуа характер жесткий, крайне склонны к лидерству, очень вероятно, что нового хозяина прогнет. Опасно брать такую собаку обычному человеку. С ней со щенка то не каждый справится, а тут взрослая собака, которой необходимо без насилия показать кто тут хозяин.

мама
Екатеринбург

У нас на службе были не только овчарки и не только с покладисиым характером. И ротвейлеры были, и даже кавказы. Овчарки, конечно, в большинстве. И характеры у собак разные.

Аноним 598

Аноним 643,
Да, тяжёлая работа у них! Тем более достойны заботливых хозяев на пенсии.
Когда я была маленькая, папа привел домой ротвейлера, отслужившего охранником. Этот пес прожил у нас лет 8-10, потом пришлось усыпить, так как отнялись лапы. По моему, он был умнее некоторых людей. Но я никогда не думала о его прошлом.
Бывают ли маленькие породы служебными?

Екатеринбург

Аноним 643: какое то фатальное стечение обстрятельств и собака запросто отработает

"Верный Руслан" вспомнился... Фильм про собак-конвоиров

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 598: Бывают ли маленькие породы служебными?

Английских кокеров натаскивают на наркотики и взрывчатку. У меня их щенков и хотели несколько раз купить в питомники. В Москве в аэропортах их видела, в нашем. Вот у этой знакомой из Новоуральска кокер и был, но он у нее дома жил всю жизнь, вместе ходили на работу. Работа действительно изнашивает собак. Она рассказывала, что перед Олимпиадой их в Сочи отправляли и там ему стало плохо от жары, она договаривалась, чтобы только ночью работать, когда не так жарко, боялась, что не выдержит, он уже немолодой тогда был.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 417: У меня брат на свои покупал корм, г... А не корм им выдают

Молодец Ваш брат, что покупал. А тут вот так вот. Я за что купила, за то и продаю.

Аноним 643

Аноним 598: Бывают ли маленькие породы служебными?

В таможне много маленьких, они обследуют разные грузы и ползают там, где большим по габаритам не пройти. В аэропортах тоже маленькие размером собаки нюхают.

мама
Екатеринбург

Аноним 760: с крепкой психикой

далеко не всегда, смотря чем собака занималась
vintik,

умные воспитанные собаки, но надо учитывать специализацию, чем собака занималась

мама
Екатеринбург

Аноним 84: Попробуйте в СИЗО спросить

вот оттуда точно не надо собак брать

Аноним 61

vintik: брата тоже дома такая же

К чему тогда вопрос

мама
Екатеринбург

vintik: Они ведь умнейшие трудяги, такую пользу приносят - и так вот с ними...

так ведь с людьми так же :(
Собака в возрасте 7 лет и новый хозяин, это тяжело для животины конечно, но лучше чем усыпление

Аноним 598: Бывают ли маленькие породы служебными?

бывают

Аноним 598: Что именно их изнашивает?

Пятровна: вот оттуда точно не надо собак брать

почему?
всё, они на работе, а не дома на диване

мама
Екатеринбург

Пятровна: Аноним 84: Попробуйте в СИЗО спросить

вот оттуда точно не надо собак брать

Вот +100500!
У Мужа брат там работает, тоже когда мы хотели взять овчарку, он сильно нас отговаривал от этих собак для проживания в новой семье - все таки работа там накладывает свои отпечатки. Рассказывал, как такая овчарка-пенсионер службы кинулась в городе на прохожего, который был одет в вещи, цвета как роба заключенного - перемкнуло что то. (

Поэтому мы брали просто щенка из питомника, без связи с "работой" и воспитали как надо нам.

А вот если собака служила на таможне например или что то такое - это уже другое дело.

Я бы взяла спаниельку. В детстве был у папы для охоты. Мы его обожали. Один раз нас грабили, ему ударили гвоздодером по голове, он вскоре почти ослеп и умер(((

Екатеринбург

РазДваТри из Абхазии: Поэтому удивилась

Может это в больших городах так, но в небольших и в поселках никто не будет просто так содержать не рабочую собаку. Пристрелят. Охотничья должна работать. Знаю непонаслышке. Гончие, например. Если за 2 года не показала себя, глупая, то все.

мама
Екатеринбург

У нас по соседству жила немецкая овчарка из ФСИН. Реакция на любого человека не из семьи, который двигается - прыгнуть на плечи и повалить на землю. Не кусала, просто валила.
Люди боялись в подъезд заходить (вдруг сосед с собакой выходит), уборщица боялась подъезд мыть.
Один раз овчарка на дочь напала, когда та из квартиры выходила (у нас квартиры были дверь-в дверь), напугала сильно.

Аноним 17

Сын служит в МВД, говорит на таких собак очереди, никто не усыпляют. Опять выставили сотрудников монстрами какими-то. Вообще чаще специалист, который собакой занимался пристраивает её к знакомым, чтобы отслеживать как заботятся.

Аноним 466

vintik,

Сын соседки так взял овчарку, нормально всё.

Екатеринбург

аноним13: Обслуженныe, воспитанные , спасшие много жизней , в полном расцвете сил и такой позорный конец - списание и усыпление - 7

Ужас, если так в самом деле. Может подскажите, где можно узнать про таких собак? Могли бы взять, у нас дом

Аноним 84

Пятровна: оттуда точно не надо

Волчиха,

Frona,

Надо же.. Я не знала. А МВД тогда чем отличается?

Екатеринбург

Бюро легенд: Может подскажите, где можно узнать про таких собак?

В ВК в группах по пристройству породистых собак иногда встречаются объявления, но нечасто

Наташа Владимировна: Может это в больших городах так, но в небольших и в поселках никто не будет просто так содержать не рабочую собаку. Пристрелят. Охотничья должна работать. Знаю непонаслышке. Гончие, например. Если за 2 года не показала себя, глупая, то все.

Я так понимаю, что у автора поста про охотников собака хороших кровей и щенки стоят недёшево. Наверное, люди которые едут за собакой от конкретных родителей и платят за неё деньги, не будут все-таки её убивать. Ну, я очень надеюсь хотя бы на это

Аноним 643

Бюро легенд: Может подскажите, где можно узнать про таких собак? Могли бы взять, у нас дом

В интернете ищите Зеленый пёс- клуб служебных собак в отставке, как то так. Через них можно взять, точно знаю, что собак на пристройство много, разные. Никаких очередей на них нет. Можно смотреть на сайтах, допустим упр.внутр.дел по областям, там публикуют кого отдают и условия. Отдают безвозмездно, договор заключают, паспорт и всё. В частные дома как раз предпочтительно, кого то в вольер, кого то только в дом. Обычно в семьи с маленькими детьми не передают. В общем кто захочет взять, то проблем именно взять нет.

Аноним 623

Аноним 643: В таможне много маленьких, они обследуют разные грузы и ползают там, где большим по габаритам не пройти. В аэропортах тоже маленькие размером собаки нюхают.

Напишите, пожалуйста, где у нас в городе работают собаки. Аэропорт, таможня и МВД все получается? Как обучают этих собак? Сами кинологи и потом сами с ними работают в МВД, аэропортах, на таможне?

Аноним 623

Бюро легенд: Могли бы взять, у нас дом

У нас знакомые рассказывали. В голове конечно не укладывается. У их соседей капитальный дом, жила немецкая овчарка, не на привязи, свободно ходила по всему дому, участку. И однажды пропала. Соседи сами сказали, что украли или увели. Она очень контактная у них была, и как кошка ласковая.

Аноним 643

Аноним 623: Напишите, пожалуйста, где у нас в городе работают собаки. Аэропорт, таможня и МВД все получается?

Аэропорт, таможня, метрополитен, колонии, сизо, полиция, омон, Росгвардия, наркоконтроль, МЧС, у Л.Алерт свой кинологический отряд. Полно режимных объектов в городе и области, которые охраняются собаками, там свои кинологи, вольеры, свой ветврач и т.д

Аноним 623: Как обучают этих собак?

В каждой структуре своя специфика, нюансы. Расскажу об одной, там в возрасте 6 месяцев производят специальный отбор на пригодность к службе, есть методики тестирования. В возрасте от 6 месяцев психика уже окрепла и можно понять что представляет из себя собака. Далее выбор собачьей специальности. Например, собака с крепким костяком, хорошими зубами, с правильными конечностями и при этом смелая, наглая, активная и агрессивная собачка подойдет для следовой работы. Ее научат идти по следу, задерживать преступника. Преступник может быть вооружен и собаку учат противостоять вооруженному человеку, сначала познакомят с петардами, потом пистолет, топор, автомат и собака не будет бояться, будет активно бороться с человеком. Следовая работа это самая сложная профессия собак и подготовка от года минимум. Самое простое это поиск наркотиков, между следовой и поиском наркотиков по сложности это поиск взрывчатых веществ и поиск трупов погибших. Я хоть и пишу самое простое это поиск наркотиков, но это только для сравнения, а на самом деле это кропотливый труд кинологов и собаки. Методика обучения в поиске наркотиков и взрывчатых изначально одна, это поиск запахов, только запахи разные. А вот дальше в поисках вв сложнее, нужно научить собаку работать аккуратно, без ненужной суеты, чтоб ничего не задеть, только нюхать и обозначить искомый запах, всё максимально осторожно. Причем в поиске вв собаки должны уметь работать самостоятельно т.к проводник может быть в укрытии для безопасности, собака работает полностью сама. Находит, обозначает, ждёт без движения. А начинается обучение с налаживания контакта, изучения особенностей собаки, они же по характеру разные и к каждой находится индивидуальный подход. Обучают самому простому - хождение рядом, общим командам типа ко мне, учат не отвлекаться на разражители, грубо говоря чтоб за кошкой не сбежала))) в играх параллельно начинают обучение по выбранной специальности. Если интересно как именно обучают в подробностях, то можно в интернете найти специальную литературу, целые большие книги написаны. Сроки обучения индивидуальны, тут и от собаки зависит и от кинолога, по разному бывает.

Аноним 623: Сами кинологи и потом сами с ними работают в МВД, аэропортах, на таможне?

Сами кинологи готовят для себя, допустим одна собака работает, а вторую готовит. Может быть так, что уволился кинолог и тогда его собак передадут другому. Это самые частые ситуации, конечно, бывают и другие случаи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";