Возврат налога за лекарства

Аноним 279
автор

Кто-то делал возврат подоходного налога за покупку лекарств?
В интернете написано, что делают, но не написано как именно и какие документы нужны.
Я в том году 40 тыс только с одной карты оставила в аптеке.
Поделитесь своими соображениями или опытом

мама
Екатеринбург

Только в теории знаю, что для этого нужен рецепт от врача и чек из аптеки.
С рецептами, как правило, проблема. Мало кто заморачивается их выпиской. Обычно пишут на простой бумажке.

Аноним 377

Аноним 279: но не написано как именно и какие документы нужны.

Не знаю где смотрите, все написано - для вычета нужен рецепт от врача и кассовый чек из аптеки.

Аноним 279
автор

MayFlower: рецепт от врача и чек из аптеки.

Вот я думаю, у меня есть списание в банке. Чеки из аптеки не сохранены. Получается, я в пролете. Надо именно чеки собирать.

Аноним 279
автор

Аноним 377: кассовый чек из аптеки.

Если чек просто сумма?

хочу стать папой!
Москва

Аноним 279: Чеки из аптеки не сохранены.

Запросите дубликаты чеков.

Аноним 635

Возвращала по рецептам и назначениям от врача, плюс чеки.
Назначения от врача из частной клиники с подписью врача и печатью прикладывала, когда не было рецептов, все вернули.

Аноним 635

Аноним 279: Вот я думаю, у меня есть списание в банке. Чеки из аптеки не сохранены. Получается, я в пролете. Надо именно чеки собирать.

В мобильном банке Тинькофф прямо список покупок в чеке видно, ещё в Живике в личном кабинете можно скачать чеки. Я в основном в живике покупаю по предварительному заказу и все чеки там есть

Аноним 279
автор

*самакоролева*: Запросите дубликаты чеков.

В аптеке? Так можно?

Аноним 279
автор

Аноним 635: мобильном банке Тинькофф прямо список покупок в чеке видно, ещё в Живике в личном кабинете можно скачать чеки.

Спасибо, поищу

Аноним 377

Аноним 279: Если чек просто сумма?

Так не бывает. Сейчас во всех чеках расшифровка.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 279: Вот я думаю, у меня есть списание в банке. Чеки из аптеки не сохранены. Получается, я в пролете. Надо именно чеки собирать.

у меня выцвел, я приложила электронный. вернули все

Аноним 377

Аноним 635: Назначения от врача из частной клиники с подписью врача и печатью прикладывала, когда не было рецептов, все вернули.

Очень рискованно. Есть разъяснения - при наличии рецептов. Вероятность отказа высокая. Вам повезло.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 279: В аптеке? Так можно?

Да. Могут конечно отказать, но обычно идут навстречу. Сейчас все чеки электронные, не проблематично совсем дубли распечатать.

Аноним 607

Аноним 377: Есть разъяснения - при наличии рецептов. Вероятность отказа высокая. Вам повезло.

Хорошо, если только откажут. В мошеничестве могут обвинить. У сестры на работе женщина так попала с возвратом за пенсионные отчисления. Оказалось, что на работе ей пересчитывают, а она ещё и на возврат подала.
На лекарства нужны были всегда чеки и рецепты от врача, с печатями. Если этом году не поменялось.

Аноним 625

MayFlower: рецептами, как правило, проблема. Мало кто заморачивается их выпиской. Обычно пишут на простой бумажке.

Всегда прошу выписать рецепт. Детям) себе.
Ни один врач еще не отказал ( это я про частные клиники). Прям так и говорю, мне для возврата налога.

Аноним 108

Я в прошлом году прикладывала часть рецептов, а часть просто выписок с приёма с назначением с подписью врача-вычет одобрили, в этом году просто чеки (на авось), ну не пишут на нурофен детский рецепт и на смекту-тоже одобрили.
Просто смысл вообще было придумывать прикладывать рецепты? Неужели я куплю тот же парацетамол для чего то, кроме лечения.

Аноним 715

Вернула без чеков, по выписке из банка и рецепту

мама
Екатеринбург

Аноним 279: у меня есть списание в банке

Этого недостаточно. Нужен рецепт, где указаны фамилия пациента, дозировка и действующее вещество. Ещё нужен чек, соответствующий назначению. Можно электронный.

Аноним 108: смысл вообще было придумывать прикладывать рецепты? Неужели я куплю тот же парацетамол для чего то, кроме лечения.

Мало ли кто и кому его покупал. Вычет только за себя и близких родственников.

просто посетитель
Екатеринбург

В этом году подавала за 2023 год. Прикрепляла рецепт от врача и чек. Рецепты старалась брать у врачей сразу на приёме. Были чеки бумажные и электронные (в Живике в личном кабинете скачала). Всё вернули. Налоговая Верх-Исетская.

Аноним 635

Аноним 377: Очень рискованно. Есть разъяснения - при наличии рецептов. Вероятность отказа высокая. Вам повезло.

2 года уже получаю без проблем по назначениям

Аноним 377

Аноним 635: 2 года уже получаю без проблем по назначениям

попробую нынче. Но в одной из тем был отзыв, что жена подавала за себя и за мужа. Одному вернули, второму отказали. Одна налоговая.

Аноним 108

Astrum*: Мало ли кто и кому его покупал. Вычет только за себя и близких родственников.

Ну маме я купила допустим, она пенсионерка, все равно за ее расходы (лечение), я могу получить вычет. Вобщем, мне вернули по всем чекам, которые у меня были (в т. ч и без рецептов). Возможно, суммы небольшие, не придирались.
Педиатры и терапевты только на антибиотики рецепты выдают,а на остальные обычные препараты-нет, не будут они этим заморачиваться, все же это понимают.

мама
Екатеринбург

Аноним 108: Ну маме я купила допустим, она пенсионерка, все равно за ее расходы (лечение), я могу получить вычет

Можете. А если покупали соседке, то не можете. Потому должно быть назначение от врача, либо рецепт. С ФИО.

Аноним 108: Возможно, суммы небольшие, не придирались.

Возможно. У меня лекарства за год на 40 тысяч куплены для мамы. Вряд ли мне без рецепта возврат одобрили бы.

Аноним 624

Lenochek87: Прикрепляла рецепт от врача и чек.

А вы дополнительные печати ставили типа: для налоговой и тд. Я когда подавала, то после приема врача ставила печати на рецепте где было написано : "для налоговой" и "ИНН плательщика". Точную формулировку не помню

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";