Автопутешествие в гости к Деду Морозу, Великий Устюг

автор
мама
Екатеринбург

Решила рассказать о своем путешествии на родину Деда Мороза, состав семьи 2 взрослых и 2 детей - 14 и 2,5 года
СБОРЫ
желание посетить Великий Устюг у нас возникло спонтанно еще в декабре 2014 года, но полазив по сайтам и обзвонив несколько мест, мы поняли, что это не реально и решили отложить данное путешествие на год
В сентябре 2015 года я вновь начала разрабатывать план поездки, наивные решили съездить в дни школьных каникул))) прозвонила все гостиницы - везде уже было все забронировано!!! откликнулась только одна, но цена...8000 за двух-местный номер, а предлагали на наш состав 2. Так же нам любезно предложили туры по 30 000 с человека, с проживанием в Вотчине Деда Мороза - чет мы решили, что мы не настолько богаты и отказались от данного предложения Решили тогда посмотреть квартиры, но тоже либо все уже было забронировано, либо так же сутки от 8000 за однокомнатную квартиру, где 4-м переночевать просто нет спальных мест.
Почесав голову решили перенести даты поездки, т.к уж очень старшая дочь хотела к Деду Морозу, собственно вся поездка и была задумана ради нее.
Начала обзвон гостиниц заново) в период после 10.01.2016г - цены падают буквально в 2 раза, номер на наш состав уже стоит от 3000 руб., потом повторно проштудировала сайт с квартирами суточно.ру - направила несколько запросов и остановились на замечательной двух-комнатной квартире в новом доме, стоимостью 3000 руб в сутки

мама
Екатеринбург

Интересно,потом напишите продолжение?

1й
мама
Екатеринбург

чем поедете? тоже хотим к деду морозу, но цены у туров обалдеть

Аноним 899

я_это: чем едите?

ртом, наверно.
ну что ж такое-то

просто посетитель
Екатеринбург

Мэлори ,
Контактами кВ в личку поделитесь, пожста
И продолжение пишите, мы тоже все собираемся

автор
мама
Екатеринбург

ДОРОГА
Очень долго искали подробные отзывы по дороге, т.к изначально решили ехать только на автомобиле, дорогу на поезде не рассматривали вообще
Как оказалось отзывов много и рассказов много, но подробной дороги именно из Екатеринбурга не нашли(((
Программы по расчету расстояния нам выдали 3 маршрута - 1270, 1470 и 1530 км, мы конечно выбрали 1270 не советую)) особенно летом, т.к потом выяснилось, что эта дорога что-то типо зимника. Более подробно потом отредактирую данный пост, когда муж напишет свои впечатления, т.к всю дорогу рулил только он
Напишу только то, что весь путь за один день очень тяжело проехать, поэтому мы останавливались ночевать в Черных Холуницах (кировская область, примерное расстояние 700 км) - чудесный номер с двух-спальной кроватью и диваном нам обошелся в 1500 руб.
В обратную дорогу мы сдуру решили гнать без остановок, но в районе Пермского края поняли, что еще 500 км нам не осилить, дело даже не в водителе, муж бы проехал, малыш устал очень спать в кресле...и каково же было наше удивление, что в Пермском крае практически нет гостиниц((( а если есть, то это тупо койко место в огромной комнате с дальнобойщиками и хотят за это чудо 500 руб за место
Нашли более менее гостиницу уже в 00.30 - и стоимость ее 1900 за 3 отдельных кровати

1й
мама
Екатеринбург

Чудная: ну что ж такое-то

поправила, что б не "ломать ваши прекрасные глазки"
ПыСы можно не благодарить

автор
мама
Екатеринбург

ЖИЛЬЕ
Бронировали квартиру мы на 3-е суток, думаю этого достаточно, хотя...можно было бы еще на сутки задержаться
Итак - приехали мы в Великий Устюг 11.01.2016 в районе 15 часов местного времени, хочу сказать,что темнеет в Великом Устюге очень рано, в 16 часов уже так темно, как у нас в 22, сами местные жители говорят, что ложатся спать очень рано встретила нас девушка, показала квартиру, все рассказала - квартира сразу скажу ооочень отличная, есть абсолютно все, видно,что люди с душой и заботой предлагают свои услуги. Интернет, огромные телевизоры в каждой комнате, газовая колонка, а не водонагреватель, поэтому проблем с горячей водой у нас не было, на кухне есть все принадлежности, вплоть до миксера и вся кухонная техника.
ЕДА
Кушали мы всегда дома, порывались один раз зайти в кафешку, которую кто-то хвалил - сделали заказ и началось - того нет, этого нет, а сейчас у нас будет спец.обслуживание - в итоге мы плюнули и ушли не солоно-хлебавши. Магазинов продуктовых там достаточно, Пятерочка,Дикси, мясное покупали в фирменных магазинах, очень хорошие полуфабрикаты. Рядом с домом, где мы жили были 2 магазина - продуктовый и хозяйственный, в котором было абсолютно все. Магазины у них работают до 20

автор
мама
Екатеринбург

МУЗЕИ И ЭКСКУРСИИ
Как я уже писала выше - приехали мы в 15, занесли вещи и поехали, как изначально решили, прокатится по городу и купить продукты. Но потом прошлись пешком по главной улице и решили завернуть все же в Резиденцию Деда Мороза, его почту и в музей открыток
Как оказалось не напрасно)))
В первую очередь мы заглянули в официальную резиденцию Деда Мороза, ее адрес пер. Октябрьский, д. 1А - здесь нам очень повезло экскурсия только начиналась и нас присоединили к семье из 3-х человек, т.е рассказывали нам все, для нас 7-х. Стоимость входного билета 100р взрослый, 70 - школьник, дети до 3-х лет бесплатно
Хочу отметить,что экскурсии все очень душевные, с таким восторгом и вдохновением все рассказывают, показывают, задают вопросы. В резиденции 3 зала, в первом вам расскажут об истории Деда Мороза, во втором - его рабочее место, трон, разрешат пофотографироваться в разных костюмах - цена аренды 20 рублей, 3-й зал - зал мини-мастерской, тут с детками проведут мастер-класс, а взрослым дадут повышивать на машинке

автор
мама
Екатеринбург

Закончив экскурсию - мы поняли как нам несказанно повезло)))) следом за нами пришли 2 группы человек по 40 одна из которых была из Нижнего Тагила и пока не прошли в первый зал только и слышно было - ТАААГИИИЛ

автор
мама
Екатеринбург

Буквально в 2-х шагах от Резиденции находится почта Деда Мороза, мы тут немного послушали экскурсовода, которая рассказывала для другой группы - про письма, которые пишут со всего мира, показывали самые оригинальные и интересные письма. Сколько стоят билеты - не знаю, тут всего 2 зала - в одном письма, что на картинке, и другой большой -сувениры и столы, где можно написать письмо Деду Морозу, и посмотреть на новогодние открытки разных годов

автор
мама
Екатеринбург

Рядышком находится музей новогодней открытки - стоимость билета 50 рублей, дети до 3-х лет бесплатно - эта экскурсия была только для нашей семьи :) вела ее так же очень душевная тетечка, темой экскурсии была - Новый год и космос, выставка открыток разных годов, посвященная космосу. Малыш наш долго чет не посидел, поэтому они с папой погуляли, а мы с дочкой слушали, папа потом присоединился и даже подискутировал с экскурсоводом, на прощание нам подарили копию новогодней открытки, которая в музее предоставлена размером 4*3 метра)

автор
мама
Екатеринбург

На этом мы решили закончить наш первый день ознакомления с Устюгом, экскурсии все примерно длятся по 30-40 минут. Заехали в магазин в продуктовый, набрали всяких вкусняшек, закинули курицу в духовку, поужинали и легли спать. На следующий день нас ждала Вотчина Деда Мороза

автор
мама
Екатеринбург

ВОТЧИНА ДЕДА МОРОЗА
Сразу скажу,что официальная резиденция и вотчина - это два разных места, резиденция находится в самом городе, адрес я писала выше, а вотчина находится за городом, 12 км от Устюга, везде есть указатели, так что не заблудитесь
Утро нас огорчило((( на градуснике было минус 22
Вообще погода в этом году жителей и гостей не радовало, как сказали местные жители было то сильно холодно, то тепло, река Сухона 2 раза оттаивала. Мы приехали температура была минус 15
Но не смотря на все - мы собрали волю в кулак, оделись потеплей и поехали в вотчину
Стоимость билета - есть 2 варианта - все цены на официальном сайте
мы выбрали второй вариант, без посещения зоопарка и обошлось нам это удовольствие на троих в 2800, малыш бесплатно
Проход строго через турникет и по билетам
встречала нас тропа сказок - тут нам снова повезло и экскурсия была для нас и еще одной семьи :) Рассказывать не буду, так как всем посещающим потом будет не интересно) но очень захватывающе и интересно, особенно деткам

автор
мама
Екатеринбург

Далее, изрядно промерзнув мы решили пойти в сам дом Деда Мороза - тут я как взрослый немного разочарована осталась((( Толпа народу, даже в эти дни, боюсь представить,что было в каникулы, сказали,что время ожидания было до 2-х часов, а теплых помещений не так уж и много, добавим к этому холод....думаю мысль посетить Деда Мороза в каникулы у вас отпадет
Попадаем в приемную, где вы можете прикупить подарки для деток и грамоты, которые потом вручит Дед Мороз, стоимость от 250р, мы взяли 2 подарка в красных мешочках, с символикой ДМ и грамоты, обошлось это удовольствие в 980 руб.
Собирают группу достаточно большую, нас было около 25 человек и начинают экскурсию по терему Деда Мороза - всего 12 комнат, в каждую заводят и рассказывают - что не понравилось - все очень быстро, не пофотографироваться толком, рассказывают без микрофона, поэтому часть не услышать((( смысла в быстром прохождении по комнатам у не поняла, т.к в итоге все равно главного выхода к Деду Морозу мы ждали минут 20. Описать всю эту красоту слов нет, это надо видеть :) Отдельное внимание заслуживает гардеробная Деда - наряды просто шикарнейшие))) а если учесть,что рост около 215 см, то они просто огромные
И вот от главный человек, ради которого мы проделали такое путешествие))) Сидит на троне - его речь стандартная, всех поприветствовал, выдал грамоты и подарки, пожал руку - и фото на память - кстати платное))) 100 рублей и все - добро пожаловать на выход

автор
мама
Екатеринбург

Далее в наш единый билет входил один аттракцион - мы решили прокатится на печке долго искали замерзшего Емелю))) по факту это уазик, обитый фанерой))) стоимость без билета 100 рублей. Ехать на печке в минус 22 было жутко холодно ну и нас прокатили по дороге, по которой мы уже прошли)) так что на мой взгляд поездка этих денег не стоит)))

автор
мама
Екатеринбург

Изрядно подмерзнув, мы быстрой походкой добежали до зимнего сада, стоимость так же входила в единый билет
Сад - это небольшая оранжерея с цветами, ничего нового я для себя не увидела, но красиво) малышу правда больше всего понравилась водичка, которая льется из горшочков при входе) еле оторвали
в саду очень жарко и очень влажно, но почему-то раздевалка не предусмотрена, поэтому вещи кидали как попало на какой-то столик около попугаев

автор
мама
Екатеринбург

Последним из мест,входивших в стоимость единого билета у нас была почта деда Мороза, около почты стоит автомат-развлекаловка по чеканке монет с изображением Великого Устюга и деда Мороза, мои тоже решили поразвлечься и изготовили 2 монетки, в процессе изготовления к нам подтянулась толпа зевак и глядя как лихо мой муж чеканит монетки, каждая вторая попросила его отчеканить и им надо было брать деньги))))))))))))))))
Почта ровно такая же как и в Великом Устюге - экскурсий тут никто не проводит, стоят две одиноких девушки за лавкой с сувенирами и все)

автор
мама
Екатеринбург

На этом наше посещение Вотчины закончилось, можно было бы сходить в кафешку, но малыш устал, закапризничал и захотел спать. Гулять было очень холодно, в процессе температура понизилась до минус 25 и мы побежали к выходу, не осмотрев еще несколько мест. Были мы днем, огни не горели и посему поймав по дороге девушку-белочку спросили у нее, а нельзя ли просто приехать еще раз сегодня вечером и не посещая больше ничего просто поглазеть походить на фигурки и елку в огоньках...на что нам любезно ответили,что конечно можно, но заплатить надо за это еще по 370 рублей с человека - нас чет это не впечатлило и мы решили не возвращаться.
Подведу итог чисто моих впечатлений от посещения Вотчины - экскурсии в разы отличаются от экскурсий в Великий Устюг, в основном все ориентировано на получение доп.денег и доходов, люди не живут своей работой так, как живут в самом городе, все поставлено на поток, равнодушные маски-лица, может конечно они устали, ведь только что закончились новогодние каникулы, но ведь и в городе было не меньше экскурсий) Свой отпечаток конечно наложила и холодная погода, замерзли до чертиков, а посему не было желания погулять еще. Летом или поздней весной здесь наверное просто здорово, тем более постоянно проводятся различные мероприятия.

автор
мама
Екатеринбург

По дороге в город наш малыш уснул и жалко было его будить, поэтому мы решили,что папа с малышом останется в машине,а мы с дочерью посетим Дом Моды Деда Мороза, находится он по адресу Революционный пер., д.8. - здесь нам опять подвезло и нас снова присоединили к семье из трех человек и экскурсию провели для нас 5-х, очень интересная экскурсия, очень советую, цена билета - чет подзабыла, но вроде как 200 руб с человека, или 240 - но что-то в этом районе. Здесь встречает ведущая пуговка) и проводит по разным комнатам, рассказывая о нарядах Деда Мороза и не только, вы побываете в швейной мастерской, где шьются мешочки для подарков, предложат примерить варежку Деда Мороза и полюбоваться на чудо автомат вышивальную машину), проведут по коридору,где вывешены картины из пуговиц, а под конец предложат выступить в роли модели и пройтись по подиуму в костюмах. Это на мой взгляд самая интересная и захватывающая экскурсия

автор
мама
Екатеринбург

На этом мы закончили второй день, поездили еще немного по городу, посмотрели и отправились ужинать и спать

автор
мама
Екатеринбург

На последний день нашей поездки я решила забронировать несколько экскурсий, заранее написала на их сайт , но мне так никто и не ответил, поэтому мы поехали туда сами - Набережная 64, советую это сделать сразу по приезду,чтоб записаться на все,что вас интересует, все, что у них есть представлено на сайте. Милая женщина записала нас на 2 экскурсии в музей новогодней игрушки и на представление "Звезды рождественской сияние" - стоимость 960 руб за экскурсию, если больше 8 человек, то по 120 рублей с человека, дети до 3-х лет бесплатно
Музей новогодней игрушки
это просто что-то) для начала зал с игрушками и традициями разных стран, оказывается елку первый раз стали ставить в Германии и подвешивали ее к потолку, макушкой вниз) там же стали делать самые первые стеклянные игрушки, они были безумно дороги. До этого елку украшали яблоками :) а в неурожайный год перешли на стекло)))
Очень много представлено экспозиций из разных стран с таким популярным сейчас адвент-календарем. В следующем зале куча елок разных годов и игрушек, экскурсовод опять таки с восторгом рассказывает как и из чего делались игрушки и чему они были посвящены
третий зал - зал поделок и есть отдельный коридорчик с новогодними открытками разных лет, всем желающим предлагают принести в дар либо старинную игрушку или открытку, которой в музее нет, естественно безвозмездно :) так же можно привезти оригинальную игрушку, сделанную своими руками

мама
Екатеринбург

очень интересно,спасибо!!!

автор
мама
Екатеринбург

Последним из музеев стало посещение представления "Звезды рождественской сияние" - стоимость все так же 120 рублей с человека - мне показалось скучновато((( но опять же все так же душевно, сначала представление про рождение Иисуса, затем рассказ о том как праздновали на Руси Рождество

автор
мама
Екатеринбург

Очень хотелось попасть на мастер-классы, говорят там очень интересно, но я понадеялась,что нас запишут по интернету, а этого не получилось

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";