Поменялась фамилия, в загран паспорте старая фамилия, дети на новой на таможне не придерутся?

Аноним 49
автор

Поменялась фамилия, в загран паспорте старая фамилия, дети на новой на таможне не придерутся? Может какие нибудь документы взять, а то как они поймут что я их мать? Или загран надо было менять?

мама
Екатеринбург

Придерутся. Берите свидетельство о рождении.
А вам вообще можно выезжать с паспортом с неправильной фамилией?

мама
Екатеринбург

Таможня занимается товарами и ценностями. Люди - вопрос пограничников.
В свидетельстве о рождении чего написано? Какие там фамилии у вас и у детей? По идее, по закону, загран надо бы менять. Но если страна безвизовая, а в свидетельствах детей все правильно совпадет - у детей фамилиия новая, у вас старая - то так тоже ездят

мама
Екатеринбург

Придерутся. Если едете с мужем, пусть муж с детьми идет.

Аноним 49
автор

Так летим муж я и двое детей , мой загран на старую фамилию, сейчас у нас у всех одна фамилия, в свидетельстве на первого ребенка у меня девичья фамилия, т.к. С мужем были не расписанны, со вторым уже мужнина фамилия, т.к. Были уже в браке. Билеты куплены, что делать, может к нотариусу, за справкой, но какую делать?

мама
Москва

возьмите свое свидетельство о браке и детям св-ва о рождении.

329

У вас могут попросить не только доказать, что вы мать свои детей, но и то что вы это вы.. а вы это сможете сделать только предъявив российский паспорт.. Если в нем новая фамилия, то вы никуда не полетите, потому как в таком случае загранпаспорт считается недействительным и его нужно менять ..
Сама оказалась в такой же ситуации в сентябре 2014, когда собирались в Турцию семьей..
Как объяснили знакомые пограничники - самое главное не показать свой российский паспорт..Они же и подсказали схему действий:

  1. Оформили доверенность на отца на вывоз ребенка заграницу (хоть по закону она и не нужна, это чтобы папе не пришлось доказывать свою правоту на паспортном контроле, если вдруг какой то из пограничников решит поумничать).
  2. Папа с ребенком пошли на паспортный контроль отдельно. ( я пошла чуть позже и в другую кабинку, чтоб ребенок меня не видел)
    Свой российский паспорт я даже не брала с собой.
мама
Москва

Топ Оформили доверенность на отца на вывоз ребенка заграницу

папа может с детьми лететь куда угодно без матери и без всяких доверенностей

Топ У вас могут попросить не только доказать, что вы мать свои детей, но и то что вы это вы..

а загранпаспорт этого не доказывает %)?

мама
Екатеринбург

StiX папа может с детьми лететь куда угодно без матери и без всяких доверенностей

с чего? что маме, что папе надо доверенность от другого. правда не во все страны.

мама
Москва

Яблоко с чего? что маме, что папе надо доверенность от другого. правда не во все страны.

с того. При путешествии ребенка с одним из родителей доверенность от второго не нужна и требовать ее незаконно. При оформлении шенгена могут попросить доверку, но это уже в консульстве. Исключение из этого этого - запрет на вывоз ребенка, наложенный одним из родителей при разводе, например. В иных случаях - на все четыре стороны

Аноним 49
автор

В итоге, что нам делать, если пойдет один папа с детьми, один из них 9 месячный малыш, не покажется им странным, где мама? Может идти вместе мол не знали? Прям паника уже, а вдруг не выпустят?

мама
Екатеринбург

StiX При путешествии ребенка с одним из родителей доверенность от второго не нужна и требовать ее незаконно.

ммм. и даже если родители в разводе?
мы делали доверенность, когда в грецию ездили. видимо, для оформления визы нужна была.

мама
Москва

Яблоко ммм. и даже если родители в разводе?

ага. Если запрета на вывоз нет.

Яблоко мы делали доверенность, когда в грецию ездили. видимо, для оформления визы нужна была.

да, наверное

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Прям паника уже, а вдруг не выпустят?

я бы на вашем месте обратилась в уфмс. или пусть вам тур-агент все выяснит. зачем было менять фамилию в части доков и не менять в других?

мама
Екатеринбург

StiX папа может с детьми лететь куда угодно без матери и без всяких доверенностей

Ну не везде уж.. но в Турцию точно можно. Но мы подстраховались, мне 1000 руб с копейками не жалко для того чтобы начало отдыха не омрачилось разборками на границе.. Но доверку даже не спросили, это факт.

StiX а загранпаспорт этого не доказывает ?

У нее в свидетельстве о рождении первого ребенка стоит старая фамилия, а в у второго - новая.. Загранпаспорт на старую фамилию. Как она докажет что она мать второму ребенку? Только показав российский паспорт.. Который не совпадает с загранпаспортом фамилиями..

Аноним 824

А раньше вы так с семьей не летали?

Я так понимаю - у вас были разные фамилии, и только сейчас стала одна, но вы на успели поменять паспорт...

Получается если вы летали раньше - ситуация была такая же. Никто же вас не спрашивал дополнительные документы?

мама
Екатеринбург

ребенку 9мес. раньше с одним летали)

мама
Екатеринбург

Яблоко с чего? что маме, что папе надо доверенность от другого. правда не во все страны.

ничего подобного, только если для визы!

В случае автора можно проходить контроль по отдельности. С тем ребенком, у кого фамилия в свидетельстве старая - мама, с другим - папа

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы мол не знали?

Незнание закона не освобождает от ответственности (с) На жалость надавить точно не получится.. Пограничники по шапке получают даже если своих работников выпускают, зная, что они расписались и поменяли фамилию, а загранпаспорта не поменяли..

мама
Екатеринбург

КрОля С тем ребенком, у кого фамилия в свидетельстве старая - мама, с другим - папа

Да, тоже вариант..
Но разделяться вам все равно придется, это неизбежно, если хотите поехать.. Придумайте легенду..

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы дин папа с детьми, один из них 9 месячный малыш

если у них одинаковые фамилии, кому какое дело, что один папа едет))
а вы в другом окошке просто проходите и все)

мама
Екатеринбург

У детей с отцом одна фамилия?

мама
Екатеринбург

Автор, пусть папа скажет (если спросят) что мама в туалете задержалась.. Да и все.. Вам еще хорошо что 9 мес малыш говорить не умеет Мы летали с 3-леткой.. Я все боялась что она вообще без меня ни на какой контроль с папой не пойдет, потому как юбочница у меня.. устроит там скандал и привлечет внимание.. Но папа справился со своей задачей..
Кстати, по прилету я сразу же поменяла паспорт на новую фамилию.. Такие приключения мне больше не нужны А вот без детей можно до конца срока действия загранпаспорта кататься.. Что у нас успешно практикуется..

мама
Екатеринбург

Если отец в свидетельствах указан этот же самый, с теми же фамилиями, то он может и один с обоими детьми пройти, если справится :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";