Экскурсия на фабрику мягкой игрушки (г.Невьянск) + аквапарк ("Ленёвка"). Отчёт с фото.

автор
мама
Екатеринбург

Вот опять мне не сидится дома в выходной день - сегодня ездила со своими третьеклассниками на экскурсию в Невьянск и "Ленёвку". Как обычно заранее был дан инсттруктаж, что с собой брать, а чего не брать, ну и двухнедельное предвкушение долгожданной поездки - дети уже устали к концу учебного года, почему бы и не съездить куда-нибудь с пользой для души и тела?

автор
мама
Екатеринбург

В 9.30 большущий белый автобус понёс нас из шумного города на просторы уральской глубинки. Дети сидели чинно-благородно, все пристёгнутые ремнями безопасности и тихонечко шуршали: кто конфеткой, кто печеньем - ну, как тут не расслабиться в поездке. :gy: Ксения, девушка-экскурсовод, знакомила детей с историей уральского края, рассказывала интересные истории. Как оказалось, наши дети очень даже неплохо знают Урал, отвечали верно на все вопросы и живо участвовали в беседе. :boast:

Ограда церкви очень красивая. Расскажите дальше.

автор
мама
Екатеринбург

Через полтора часа мы прибыли в Невьянск. Когда-то уже была сздесь с прежним классом на экскурсии в Невьянскую башню. Городок милый, настоящий горнозаводской, сохранил свой колорит. Наш автобус припарковался около старого здания из красного кирпича. Во дворе стояли большие мешки, набитые обрезками меха и поролона. Мы на фабрике мягкой игрушки "Алина". В холле фабрики настоящее буйство красок - мягкие игрушки на любой вкус и цвет. Дети несколько минут бродили между полок, трогали за лапки мишек-заек-собачек. Никто их не ругал, наоборот, разрешали поближе рассмотреть все игрушки.

автор
мама
Екатеринбург

Ну, вот я вроде бы и большая уже тётенька, а всё же не удержалась от соблазна и купила ярко-рыжего кота - такой милый и мохнатый (дома тоже рыжая морда живёт). Зачем? Просто на память, может подарю кому-нибудь. Игрушки на самом деле симпатичные, в руках приятно держать.

автор
мама
Екатеринбург

Но цель нашего визита не только полюбоваться этими мохнатыми зверями, но и увидеть все этапы их производства. Экскурсию нам проводил сам директор фабрики - очень спокойный и эрудированный мужчина. По винтовой узкой лестнице он провёл ребят в цех раскройки изделий. Длинный стол, различные механизмы для вырезания деталей, повсюду разноцветные рулоны меха, плюша, какой-то пушистой ткани. На стенах висят лекала для каждой игрушки. Экскурсовод рассказал всю историю рождения мягкой игрушки - от творческого замысла и эскиза, до конечного этапа упаковки. Причём всё рассказывалось на доступных для понимания детьми примерах, на связи с их жизнью - все слушали затаив дыхание.

автор
мама
Екатеринбург

Работница цеха тут же показала, как острейший нож мягко, как масло, разрезает несколько слоёв меха.

просто посетитель
Екатеринбург

супер! продолжайте :foteg:

автор
мама
Екатеринбург

Впереди было самое увлекательное занятие. Ребятам предложили самим попробовать набить игрушки обрезками поролона. Для этого уже были заготовлены разноцветные мячики (из остатков цветного меха), детям осталось лишь в небольшое отверстие набить потуже поролон. Все с азартом принялись за дело. Мячики - в подарок детям от фабрики.

автор
мама
Екатеринбург

Потом мы вновь спустились на первый этаж, в цех вышивания. Здесь стоит чудо-машина из Японии, которая по заданной компьютером программе, может изобразить нитками на ткани всё, что угодно. И нам тут же продемонстрировали, как иголки с бешеной скоростью выкалывают разноцветный узор.

автор
мама
Екатеринбург

Это был предпоследний этап нашей экскурсии. Последний - покупка понравившихся игрушек. Все игрушки в выставочном зале можно было приобрести в любом количестве. Цены от 100 р до 1000р, в зависимости от размера и сложности изготовления игрушки. Все ребята приобрели себе мягкого пушистого друга. Довольные!

автор
мама
Екатеринбург

Дальше нас ждал обед в кафе. Всю дорогу до него, понятное дело, шло обсуждение экскурсии, обмен впечалениями и хваст игрушками. :gy:

мама
Екатеринбург

Вы в какой школе?

автор
мама
Екатеринбург

Комплексным обедом нас накормили в кафе с историческим названием "Акинфий". Всё было вкусно - салат, суп с лапшой, пюре с сосиской и чай с кексом. :wink:

Екатеринбург

продолжайте, прям сама как в детство попала :popcorm:

автор
мама
Екатеринбург

Ну, а дальше гвоздь программы - аквапарк в санатории "Ленёвка". Уже в автобусе дети с азартом начали надувать свои круги н нарукавники. К сожалени, фотографий из аквапарка нет, потому что там запрещена фотосъёмка (не понимаю, почему?) Просто расскажу, как всё было. Мы переоделись в гардеробе, затем разошлись по своим раздевалкам - девочки налево, мальчики направо. Там обычные процедуры перед бассейном - душ, переодевание, обработка ног в ванночке с хлоркой. И вот мы все встретились в аквапарке. Я в 2010 году отдыхала в этом санатории, поэтому мне аквапарк уже был знаком. А у детей вызвали восторг горки, с которых им - о чудо!, разрешили кататься сколько душе угодно. Кто-то плескался в детском лягушатнике, кто-то нырял в центре бассейна, девчонки нежились в тёплой воде джакузе, я в основном "прогуливалась" возле гидромассажа. Веселились мы таким образом около часа под бдительным присмотром медика и инструктора. Чуть что не так - свисток и замечание. Но никого "на берег" не высаживали.

автор
мама
Екатеринбург

Из аквапарка мы в буквальном смысле "выплыли" - разнеженные, распаренные, влажные и жутко довольные. Все безумно хотели есть и пить. :gy: Конечно, запасы провизии у нас не кончились, потому несколько минут обратной дороги из "Ленёвки" дети жевали, сопели и... дремали. Но наша неугомонная Ксения взбодрила всех через полчаса покоя - начались игры, песни, конкурсы, были даже танцы, сидя пристёгнутыми, в кресле. Были мультики, караоке - детей развлекали так, что им баловаться и скучать было просто некогда. Вот так играючи мы и не заметили, как подъехали к школе. Дети нехотя вернулись в родительские объятия - эмоций и впечатлений на сегодняшний вечер в каждой семье, думаю, хватит сполна. :yahoo:

мама
Екатеринбург

Полезный отзыв. Киньте координаты организаторов, пожалуйста!

мама
Екатеринбург

Так классно! Тоже хотим, и мне киньте пожалуйста координаты))

мама
Екатеринбург

Спасибо автору, не зря не сплю. Какая Вы молодец! Напишите номер школы, интересно сайт ваш посмотреть.

мама
Екатеринбург

sestra Полезный отзыв. Киньте координаты организаторов, пожалуйста!

+1, тоже координаты хочу ;)

просто посетитель
Екатеринбург

И мне киньте, пожалуйста координаты. Вспомнила как сама в детстве посещала с классом фабрику мягкой игрушки))!! Спасибо.

мама
Екатеринбург

sestra Киньте координаты организаторов, пожалуйста!

и мне, пожалуйста

мама
Екатеринбург

И мы хотим, можно тоже координаты и сколько по деньгам вышло?

мама
Екатеринбург

jevel и мне киньте пожалуйста координаты))

+++ Стою в очереди :) Спасибо вам большое за рассказ!!! Очень полезно!

Аноним 812

И мне пожалуйста киньте координаты.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";