не хочу выкупать заказ в интернет-магазине

Аноним 928
автор

заказала в интернет-магазине нижнее белье, прислали (живу не в Екб, прислали по почте), выкупила. Из 5 трусиков подошли по размеру только 2. Не дождавшись первого заказа, сделала второй, а теперь не хочу его выкупать, девушка, которая оформляла мой заказ теперь мне звонит и в электронку письма шлет, что в суд на меня подаст, если я не заберу посылку. Это возможно на самом деле или она просто блефует?

мама
Екатеринбург

можете не выкупать. Ваше права. Вас не имеют права заставить выкупать. Посылка полежит на почте какое-то время и отправится обратно.

Аноним 928
автор

Вот текст ее сообщения:

Я понимаю, что из-за предыдущего заказа у Вас есть опасения, но Вы по собственной воле сделали второй заказ, не дождавшись первого. Просто не получить товар Вы не можете, потому что с Вашей стороны будет иметь место нарушение договора купли-продажи, что дает нам основания для обращения в судебные инстанции. По закону "О защите прав потребителя" ст.26.1.Вы можете отказаться от товара, если он не подошел Вам, при этом на Вас возлагается обязанность по возврату товара и оплате его транспортировки. Т.е., если Вас не устроят бюсты, Вы заворачиваете их и отправляете нам обратно с наложенным платежом за вычетом стоимости пересылки. С трусиками аналогично. На ваше усмотрение будет произведен обмен или возвращены деньги.

Не забывайте, у Вас есть не только права, но и обязанности в данной ситуации. Вы добровольно согласились на риск и заказали товар дистанционным способом, почему мы должны нести убытки, связанные с выкупом товара у поставщика, его доставкой до Вашего города и потом разыскивать посылку, которую Вы просто не захотели получать.

мама
Екатеринбург

Администратор магазина аболютно права. Разве что за исключением возможности и целесообразности судебных разбирательств. Вы так же можете вернуть и неподошедшие вещи из первой посылки. По-человечески надо бы поступить так как Вам предлагает интернет-магазин. А посылку, если Вы не выкупите, действительно отошлют назад и возьмут за это оплату с отправителя.
Именно из-за таких невыкупленных посылок большинство приличных интернет-магазинов отказываются от оплат наложенным платежом!

папа
Хмельницкий

?
у Вас есть не только права, но и обязанности в данной ситуации.

Чешет. Нет у вас никаких обязанностей перед магазином. Это у них есть риск быть прокинутыми при посылке товара без оплаты. И это добровольный их выбор, они могли бы высылать товар после оплаты товара покупателем, но имели бы меньший уровень доверия. Так что лесом девушку. Но вежливо.

?
будет иметь место нарушение договора купли-продажи,

А вы подписывали собственноручно договор купли-продажи?

?
Вы можете отказаться от товара

Что-то я не уверен, что нижнее белье подлежит возврату. Почитайте ззпп на этот счет.

просто посетитель
Екатеринбург

Маргадон
А вы подписывали собственноручно договор купли-продажи?

Тоже это спросить хотела! На дурака работают!

Turandottt
Администратор магазина аболютно права

Не думаю...

Екатеринбург

?
Просто не получить товар Вы не можете, потому что с Вашей стороны будет иметь место нарушение договора купли-продажи,

очень интересно они пишут, совершенно без конкретных ссылок на статьи , потому как писать им больше нечего
посылайте их далеко и надолго, потому как

?
По закону "О защите прав потребителя" ст.26.1 применяется если ВЫ КУПИЛИ, т.е. взяли товар и отдали за него деньги, а здесь товарно-денежной операции не было

папа
Хмельницкий

Turandottt
Именно из-за таких невыкупленных посылок

а может именно из-за того что

?
Из 5 трусиков подошли по размеру только 2

люди отказываются выкупать остальные вещи? ;)
И почему пересылку неподошедших по размеру вещей должен оплачивать покупатель за свой счет? Где это видано? %)

просто посетитель
Сочи

?
Не забывайте, у Вас есть не только права, но и обязанности в данной ситуаци

никаких обязанностей перед ней у вас нет %) кто она такая ваще, чтоб вы ей что-то должны были??

?
с Вашей стороны будет иметь место нарушение договора купли-продаж

вы ничего не подписывали, так что лесом её.
Имеете полное право, кстати, вернуть и первую послыку

мама
Екатеринбург

Маргадон

+++++

просто посетитель
Пермь

?
будет иметь место нарушение договора купли-продажи

а где сей договор почитать можно?

Маргадон
Что-то я не уверен, что нижнее белье подлежит возврату. Почитайте ззпп на этот счет.

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно - носочные) относятся к товарам надлежащего качества, не подлежащим обмену и возврату :)

Аноним 928
автор

ничего я не подписывала, договоров с этим магазином или с кем-либо из сотрудников никаких не заключала.
Спасибо, люди!

мама
Екатеринбург

я сама покупаю в интернет магазинах вещи. бывает, что и не выкупаю, и не только на почте, а когда курьер доставляет: не понравилось. никогда таких проблем не было никто не звонилс угрозами. и проблем со следующими заказами тоже не было. при заказе за оформление и берут деньги. так что считайте, что пересылку вы уже оплатили. а посылку невыкупленную обратно пошлют. прочитайте еще раз правила. если там нет строки, что вы ОБЯЗУЕТЕСЬ выкупить посылку в любом случае, то лесом. а на почте она месяц будет лежать. захотите - в течение месяца можно выкупить. или не выкупить.
а с возвратом первой послки - не знаю. был б простоодежда - вернули бы (обычно 2 недели дается с момента выкупа).а с нижним бельем - опять же правила интернет магазина читайте - вдруг можно. хотя, вряд ли).

мама
Екатеринбург

Посылка хранится на почте месяц, а затем невостребованная отправляется обратно. Вы имеете полное право не забирать ее. Отправка обратно за счет интернет магазина, но в магазинах, работающих подобных образом, риск за невыкуп посылки входит в цену товара. Так что они ничего не теряют

Аноним 928
автор

Бармалей™
Галочку типа "я согласен с условиями..." на сайте нажимала ?

не помню %) сейчас перечитала у них на сайте правила доставки и оплаты, ничего такого там не оговаривается, могу спать спокойно?

мама
Екатеринбург

?
могу спать спокойно?

думаю что да. Можете ей написать " подавайте с суд " Сильно сомневаюсь что до этого дойдет :)

Екатеринбург

Не выкупала у Ляредут (уезжала, некогда было). Ничего, посылка ушла обратно. Впоследствии они мне присылали другие товары без всяких упреков.

мама
Екатеринбург

Во--первых, нижнее белье не подлежит возврату. Так что слова администратора "можете завернуть и отправить обратно" - голословность..не более.
Во-вторых, не выкуп товара это потенциальный риск для интернет-магазина, вы им ничего не обязаны %) что за глупость.
На почте товар просто отошлют им обратно по прошествии срока определенного.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А разве подлежит возврату нижнее белье?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Reggi

Не прочитала ваш пост:)

мама
Екатеринбург

Бармалей™
Галочку типа "я согласен с условиями..." на сайте нажимала ?

Галочка - не подпись. В комментариях по интернет магазинам я читала, что такой магазин следует относить к публичной оферте. То есть договор считается заключенным в одном из двух условий:

  1. если покупатель направит письменное согласие на заключение договора
  2. если покупатель оплатит покупку
    В данном случае не было ни того ни другого.
мама
Екатеринбург

Покупаю детскую одежду в инет-магазине. Там сразу было написано, что если вы не забираете посылку, то в следующий раз вам товар вышлют только по предоплате и не более того... ;)

мама
Екатеринбург

не Mirialе случаем конторка?

Аноним 928
автор

BEV77
BEV77

нет, другой

просто посетитель
Екатеринбург

у вас же нет никакого договора, с чем они в суд пойдут?
не выкупайте, товар им вернется, они тоже несут риски, открывая инет-магазин, и должны быть готовы к лишним почтовым затратам

Тема закрыта
Причина:
";