Плохая кредитная история - что делать?

Аноним 864
автор

История следующая. На мужа брали несколько кредитов всегда все платили в срок, и часто выплачивали кредит заранее. Был случай не очень хороший был у нас кредит в одном банке, вернее кредитная карта. Решили мы её закрыть заранее. пришли в банк они нам все посчитали, мы все оплатили, карту закрыли и забрали. А через пол года начало звонить коллекторное агентство, что мы банку 1000р должны. Долго разбирались, писали запросы в Москву, там нам отвечали (правда устно, письменно ни разу не добились), что мы ничего не должны, а агентство продолжало названивать. Потом пропало. Было это года 3 назад и это единственный случай на который можно подумать, что нас занесли в список злостных нарушителей.

Сейчас решили взять кредит на машину в райфе, пошли в банк со справкой о доходах. Доход хороший, все хорошо, но тут же отказ в связи с плохой кредитной историей. Куда бежать где и как разбираться???

Так обидно, так как знаю куча людей, которые реально не платят много кредитов и реально банки им все телефоны оборвали, а кредитная история у них чистая.Сообщение было изменено пользователем 23-08-2011 в 12:21

Екатеринбург

Аноним1 Куда бежать где и как разбираться???

никуда. банк не обязан вам выдавать кредит даже при хорошей кредитной истории, а отказать имеет право без объяснения причин.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну и радуйтесь. Живите по доходам, без кредитов. Тем более, раз

Аноним1 Доход хороший

В чем смысл покупать машину в кредит?

мама
Екатеринбург

Чтобы исправить кредитную историю (при условии, что вы все выплатили вовремя): Идете в банк, в котором у вас была карта. Берете справку о том, что кредит был погашен в срок, без просрочек. Затем звоните в бюро кредитных историй и узнаете, как внести поправки в кредитную историю. Скидываете им эту справку или отправляете по по почте ( в зависимости от того, как они скажут). А еще лучше распечатать кредитную историю (в ВУЗ-банке это можно сделать (правда платно) - не сочтите за рекламу, просто хочу помочь). В данной распечатке видно какой банк, какая просрочка и тд, там же есть телефон и адрес куда обращаться.

Аноним 864
автор

Villisa В чем смысл покупать машину в кредит?

Вопрос был не в этом и смысл мы обсуждаем внутри семьи , а не на форуме.

Лиса-Алиса никуда. банк не обязан вам выдавать кредит даже при хорошей кредитной истории, а отказать имеет право без объяснения причин.

Это понятно, что иемет право не выдавать, но когда явно сказали, что плохая кредитная история, как то хочется с этим разобраться. Я же не с банком собираюсь разбираться почему он нам кредит не выдал. А меня интерисует какие действия предпринять, чтобы кредитная история была хорошая. Т.к. реально у нас ни одной просрочки никогда не было.

Аноним 864
автор

Yuliya А еще лучше распечатать кредитную историю (в ВУЗ-банке это можно сделать (правда платно) - не сочтите за рекламу, просто хочу помочь). В данной распечатке видно какой банк, какая просрочка и тд, там же есть телефон и адрес куда обращаться.

Вот это уже информация, спасибо. А срок в который справку делают не подскажите?

Yuliya Чтобы исправить кредитную историю (при условии, что вы все выплатили вовремя): Идете в банк, в котором у вас была карта. Берете справку о том, что кредит был погашен в срок, без просрочек. Затем звоните в бюро кредитных историй и узнаете, как внести поправки в кредитную историю

Так и хотели пойти в этот банк с которым было недоразумение, но наверно правильней сначала получить официально справку о кредитной истории.

Мелкая

Была у меня как-то примерная ситуация. Срочно были нужны деньги. Взяла там где дали, не смотря на проценты. Через год я позвонила в банк и попросила назвать мне сумму к досрочному погашению. Я все выплатила до копейки. Недели чрез 2 звонят, грят, мы тут вам не пральна посчитали, на самом деле Вы нам еще 4 тыщи должны. Я платить не стала, да и они больше не звонили. Еще через год звонят из банка и грят - а у Вас просрочка по кредиту. Оказывается они все деньги с досрочного погашения положили на счет и брали от туда платежи по графику. В общем разобрались мы с ними, что это было досрочное погашение. Закрыли мне кредит, но со словами - Вы нам тут еще 2,6 тыщи должны. Заплатите и все будет хорошо. Я им - как же вы мне надоели! Заплатила я им эти 2,6т.р. Еще сама им звонила несколько раз проверяла закрыт кредит или нет. Но кредитная история была уже испорчена. После закрытия кредита они мне ее исправили. Оформляла недавно кредитную карту. В банке (другом) сказали, что история у меня положительная.

PM
мама
Екатеринбург

Аноним1 решили взять кредит на машину в райфе, пошли в банк со справкой о доходах. Доход хороший, все хорошо, но тут же отказ в связи с плохой кредитной историей.

Райффайзен очень многим отказывает, даже с очень хорошей историей и высоким доходом, многие мои коллеги не смогли взять, это при том, что мы там зарплату получаем. И кто вам сказал, что отказали из-за плохой кредитной истории. Они не разглашают причину отказа никогда.

Yuliya Затем звоните в бюро кредитных историй

Их много, не только в ВУЗ-банке. Все банки работают с разными бюро, кто-то только со своим. Запаритесь везде ходить. Нужно узнать куда подает конкретный банк, который вам подпортил репутацию и нести только туда.

мама
Екатеринбург

Аноним1 А срок в который справку делают не подскажите?

минут 20-30

Аноним1 правильней сначала получить официально справку о кредитной истории.

:dada:

Там прямо видно, какой банк подал негативную информацию. Сколько была просрочка, кредит это или кредитная карта и тд

мама
Екатеринбург

PM Их много, не только в ВУЗ-банке. Все банки работают с разными бюро, кто-то только со своим. Запаритесь везде ходить. Нужно узнать куда подает конкретный банк, который вам подпортил репутацию и нести только туда.

Согласна, но свое бюро кредитных историй , насколько я знаю, имеет только сбер, в ВУЗе дают распечатку с национального бюро кредитных историй. Там почти все банки. Почти все банки с ним сотрудничают.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним1 мы все оплатили, карту закрыли и забрали

Я когда договор расторгала, карту прямо в банке разрезали и дали справку, что кредитная карта закрыта

мама
Екатеринбург

Была точно такая же история. Хотели брать ипотеку отказали в семи банках, на вопрос почему, ответ плохая кредитная история. стали выяснять проблема в банке в который вообще никогда не обращались. Писали запрос в Федеральное бюро кредитных историй, через 3 месяца получили официальное подтверждение о кредитной истории пошли разбираться в банк. Получили справку о допущенной ошибке, потом её отправляли опять в бюро кредитных историй, у них изменения в базу вносятся раз в полгода, причём старая запись не убирается, а к ней добавляется комментарий. В общем полтора года мучений и бумажной волокиты и мы счастливые обладатели собственной жилплощади. Муж хотел на них в суд подвать ,но потом плюнул , но всё равно жаль потраченного времени и нервов.

Аноним 864
автор

PM И кто вам сказал, что отказали из-за плохой кредитной истории. Они не разглашают причину отказа никогда.

Вот прямо там и сказала кредитный эксперт.

PM Райффайзен очень многим отказывает, даже с очень хорошей историей и высоким доходом, многие мои коллеги не смогли взять, это при том, что мы там зарплату получаем.

У нас как раз раньше с ним проблем не было и машина там была в кредит и кредитная карта есть их всегда спокойно давали.

Аноним 864
автор

Klyaksa13 Я когда договор расторгала, карту прямо в банке разрезали и дали справку, что кредитная карта закрыта

нам тоже дали:)

mamus Была точно такая же история. Хотели брать ипотеку отказали в семи банках, на вопрос почему, ответ плохая кредитная история. стали выяснять проблема в банке в который вообще никогда не обращались. Писали запрос в Федеральное бюро кредитных историй, через 3 месяца получили официальное подтверждение о кредитной истории пошли разбираться в банк. Получили справку о допущенной ошибке, потом её отправляли опять в бюро кредитных историй, у них изменения в базу вносятся раз в полгода, причём старая запись не убирается, а к ней добавляется комментарий. В общем полтора года мучений и бумажной волокиты и мы счастливые обладатели собственной жилплощади. Муж хотел на них в суд подвать ,но потом плюнул , но всё равно жаль потраченного времени и нервов.

Афигеть... просто слов нет

мама
Екатеринбург

Радуйтесь, что отказали в кредите! Хорошая кредитная история это если вы взяли кредит и в срок ( не раньше, в срок!) его отдали, банк из за вас недополочил свои проценты, вы для банка ненадежный плательщик!!! Люди, ныне берите кредите, живите по средствам и откладывайте минимум 10% с дохода.

Анонимный ник

Agent_K, зачем вы отрыли тему 2011 года? :omg:

мама
Екатеринбург

аноним, Незнаю, попалась в популярных, я не посмотрела на дату, специально не искала)))))

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";