Бизнес - мини-пекарня

Аноним 157
автор

Об этой теме я много уже прочитала и на ю-маме, и вообще в интернете: много разных мнений, много разной информации. Понимаю, что точного ответа мне никто не даст, но все же выслушать чье-то мнение для меня важно.
Обособленный микрорайон около 20 тысяч человек, 25 км от областного центра, подобных заведений нет (только кафе, в которых пекут пироги на вывоз в школы, больницу и проч.). Основная хлебная продукция привозится с заводов, ближайший из которых в 30 км, остальные намного дальше.
В мечтах: мини-пекарня с производством всевозможных пирожков, кексов, круассанов, из слоеного теста и тут же можно выпить чашечку кофе с булочкой.
Я понимаю, что много разрешений, много денег, много вопросов, да и не большая прибыль. Я не для богатства, а для любимого дела, приносящего небольшой стабильный доход.
Ну, вот и все! Хотелось бы ваших мнений!Сообщение было изменено пользователем 02-12-2011 в 15:16

Екатеринбург

А что Вам мнение?
Вам калькулятор и карандаш надо. Считать.
И еще с ассоциацией мини-пекарен поговорить, если это Свердловская область, они ребята чисто по-человечески хорошие.

мама
Екатеринбург

так-то мне кажется хорошая идея, правда я не пекарь. тем более вам не для большого заработка, а для души, значит и булочки будут вкусные. мне бы приятно было заходить к вам на чашечку кофе с душистым круасаном или булочкой. :)

мама
Екатеринбург

аноним
Мнение по поводу того: стоит ли оно того? Тем более объемы планируются не большие.

Стоит. Потому что луче жалеть о сделанном, чем о несделанном :) Но вот рациональных аргументов "за" нету. Их можно только посчитать -и то примерно-приблизительно :)
И да-начать с затрат/потенциального спроса. Причем постараться прикинуть все прямые и косвенные факторы. Типа, Уровень дохода земляков. Многие ли пекут сами? Есть ли потребность в заведении, где можно выпить чашку кофе. И -если есть потребность, то почему не заведения? Это так, к примеру.

Екатеринбург

аноним
Нет, я намнооого дальше))

жалко, потому что у нас тут правда хорошая ассоциация.

аноним
нужны примерные хотя бы рецептуры

да. Ищите нетом, малотиражные сборники выходили.

аноним
Но при этом я не могу спланировать, сколько пирожков продам.

а придется :)
В любой оценке, в опросе во дворе, в подглядывании в магазине, а если будете создавать спрос - как...ой как же это кино...Шоколад, да? - то сколько надо сил и денег на создание.

Екатеринбург

Имхо, вполне увлекательная статья: http://www.dengitut.ru/businessplanhleb.htm

мама
Екатеринбург

Я бы на Вашем месте поискала конторы, которые продают франшизы по данному профилю. Все полегче :)

Екатеринбург

аноним
с буханкой,

вот не поверите, как раз и берем кирпичики только мини-пекарни, для чего специально идем в киоск. Потому что вкусные :)

***

Идея красивая, вкусная! Обожаю в Европе заходить в небольшие уютные непафосные кафе. Было бы здорово, если бы и у нас так было. Не думаю, что бизнес шибко прибыльный и народу нашенскому непривычно забегать в кафешку на кофеек почитать газетку, но если есть мечта, то стоит попробовать, чем потом жалеть о несбывшемся.

папа
Хабаровск

аноним
Наверно, уж точно не простой батон с буханкой, их обычно покупают в супермаркетах (кстати, у нас хлеб каждый день в таких магазинах свежий).

смотря какой хлеб... свежий не значит, что вкусный... а поролоновые булочки на заменителях и улучшителях... сейчас пекут практически все... эх помню в СССР-е была у нас одна пекарня... люди из города приезжали давились в очереди... не хлеб... а песня... после такого хлеба... 90% современных булок - пенопласт...

мама
Екатеринбург

аноним
батон

но дейстительно не простой ,а например с чесноком, или какими то ароматными травами. :)
булочки-главное что бы свежие были, ну и я на красивый внешний вид очень ведусь, ну например в форме каких то зверюшек.

***

аноним
И еще вопрос: какой конкретно продукцией вас могла бы заманить пекарня? Наверно, уж точно не простой батон с буханкой,

Ну вот я бы и самый простой хлеб покупала будь он действительно свежий и вкусный, т.к. ежедневная потребность есть именно в простом хлебе, а тот что в магазинах далеко не всегда вкусный, ну и булочки бы сладкие покупала. И чашечку кофе бы с удовольствием выпивала с какой-нибудь небольшой вкусностью, если бы атмосфера в зваедении была бы приятная. Но кофе должен быть действительно хорошим, а не просто горячая баланда.

местная

идея мини-пекарни особенно актуальна сейчас, когда политика государства направлена на ПОЛНОЕ уничтожение малого и среднего бизнеса в России. Для начала просто попробуйте узнать полный список документов для оформления предприятия пищевого производства. Мой Вам добрый совет: не рискуйте сейчас ни деньгами, ни своими нервами. Самое неудачное время для организации малого предприятия. Задушат

мама
Екатеринбург

аноним
Спасибо за идею!

на здоровье!
Знаеете, я вот читаю я Вас автор, и чувствуется, что Вы горите прямо своей идеей,так что думаю все у Вас получится.Удачи ;)

папа
Хабаровск

аноним
Только качеством брать.

все так по началу говорят... а потом...

местная

аноним
А чем обоснуете

Пожалуйста. Обоснования.

  1. Экономическая и правовая политика государства направлена на то, чтобы Вы годами оформляли документы на свою деятельность.
  2. Каждую бумажку Вы будете оформлять месяцами. Причем Вам специально не озвучат, что еще можно оформить параллелльно. Сделаете одну, пойдете делать следующую и так до бесконечности
  3. Узнайте для начала сколько стоит лизензия на Вашу деятельность (она обязательно существует) и ка долго ее делать. Вас неприятно удивит то, что Вы узнаете.
    4.Следующей проблемой для Вас станет кадры. Зарплата кондитеров и пекарей небольшая по определению. Поэтому работает по этой профессии определенный контингент
  4. Еще одиним неприятным моментом для Вас станет то, что работники на пищевом производстве безбожно воруют. Все! Подбирать честных работников можно годами и не факт, что получиться.
  5. Поставка продуктов для производства тоже не простая задача. Если Вам нужен качественный и недорогой товар, то будьте готовы возить его самостоятельно. А это нужна машина, которую не жалко будет загрузить мешками с мукой и сахаром.
  6. Вы будете неприятно удивлены, сколько Вам будет обходиться аренда помещения, коммуналка, электроэнергия. Тарифы для юр.лиц очень чуствительно отличаются от квартиросъемщиков.
  7. Забудьте про спокойные выходные, отпуска и просто тихие вечера. Первые несколько лет практически каждый день будет како-нибудь сюрприз или форс-мажор. То электричество отключили, а тесто уже замешено. То воды нет, а производство должно работать. То пекарь не вышла и хана всей продукции. То СЭС приперлась с протянутой рукой.
    Если Вам еще хочется такой гемморой, то можете приступать его наживать
местная

Да, еще забыла упомянуть про оборудование, которое вечно то ломается, то требует обслуживания.

Екатеринбург

частая гостья
Вы будете неприятно удивлены, сколько Вам будет обходиться аренда помещения, коммуналка, электроэнергия. Тарифы для юр.лиц очень чуствительно отличаются от квартиросъемщиков.

Коммуналка терпимая. Я за трешку 65 квадратов плачу зимой около 4500, без электроэнергии, а за клинику в 110 квадратов - около 7500, включая 1500 на содержание мусорной площадки. Вот электроэнергия дорогая, да.
На Ботанике есть забегаловка Пончик. Кофе/чай у них так себе, а вот выпечка неплохая. И пироги у них заказывают, и тесто они делают хорошее, многие покупают если не выпечку, то тесто. Цены невысокие. Работают второй год, кажется, или третий ли. Значит, есть смысл.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";