Что такое "юбилей"? Сколько это лет?

автор
мама
Екатеринбург

Мне так странно читать название темы - "у мужа юбилей, ему 35"
или от ребенка "у меня будет юбилей, 10 лет"
Мне кажется, юбилей - это 50 лет, 60, 70, 80, 90, 100...

мама
Екатеринбург

Я считаю юбилей - это каждые 5 лет.

Аноним Я

Po_Beda
Я считаю юбилей - это каждые 5 лет.

и я так же считаю)) почему б не гульнуть)))))

Екатеринбург

мне каца юбилей-это каждые 5-10 лет. По крайне мере так справляют. А вот подростки 14-16-18-20 лет отмечают так. как будто им 100 лет исполнилось

мама
Сочи

Инь
юбилей - это 50 лет, 60, 70, 80, 90, 100

для меня так. а все, что меньше, но

Po_Beda
каждые 5 лет

это типа мини-юбилей

автор
мама
Екатеринбург

"Юбилей Третьяковской галереи! ей исполняется 135 лет" - странно звучит ведь... все таки кратное 5 - никакие не юбилеи

просто посетитель
Екатеринбург

мы СССРовские дети привыкли все 5-ти летками справлять ;)

просто посетитель
Екатеринбург

а я всегда думала, что юбилей-это любая дата с "0" на конце. 10,20,50,80 и т.д

просто посетитель
Санкт-Петербург

офф:

Бармалей™

Каждый январь мы с друзьями ходим в баню, что ли?

мама
Екатеринбург

вот тут немного
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14439/

а по жизни, ну каждые пять лет, наверное нет, а вот 10летия - да, юбилеи

просто посетитель
Екатеринбург

юбилей, просто красивая дата
захочу, и будет у меня юбилей не в 35, а в 33

карамболла
а я всегда думала, что юбилей-это любая дата с "0" на конце. 10,20,50,80 и т.д

это "круглая" дата.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Самой стало интересно, Википедия, конечно, не догма, но:
"Древнееврейское слово «йовель» или «ювель» означало «бараний рог», позже — «год свободы». Так называли установленный пророком Моисеем год, когда проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам, рабы получали свободу, прощались долги должникам, Закон (Тора) читался народу и земля отдыхала от полевых работ. Этот «год свободы» наступал каждые пятьдесят лет, после семи седьмиц, то есть семи семилетий. Число семь в древних традициях считалось священным, а помноженное на семь — священным в квадрате, так что год, следующий за таким сочетанием лет обязательно должен был не пройти даром и быть особенным.

Jubilaeus annus — юбилейным годом — стали называть год, когда паломничество в Рим предоставляло отпущение грехов. Папа Бонифаций VIII объявил юбилейным каждый 100-й год, начиная с 1300-го. Но вскоре папа Климент VI сделал юбилейным каждый 50-й, Урбан VI — каждый 33-й, а последним сократил срок Павел II — до 25 лет."

мама
Екатеринбург

Меня почему-то это слово бесит Даже не слово, а смысл, который в него в России вкладывают. Развлечение советских теток и старушек - юбилеи, с тупыми конкурсами в стиле "Кто громче пукнет"Сообщение было изменено пользователем 18-01-2012 в 11:56

просто посетитель
Екатеринбург

Тритата
Самой стало интересно, Википедия, конечно, не догма, но:

тоже порылась. сделала вывод, что в это понятие каждый вкладывает то, что хочет ;)

Екатеринбург

Цитата
"Древнееврейское слово «йовель» или «ювель» означало «бараний рог», позже — «год свободы». Так называли установленный пророком Моисеем год, когда проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам, рабы получали свободу, прощались долги должникам, Закон (Тора) читался народу и земля отдыхала от полевых работ. Этот «год свободы» наступал каждые пятьдесят лет, после семи седьмиц, то есть семи семилетий. Число семь в древних традициях считалось священным, а помноженное на семь — священным в квадрате, так что год, следующий за таким сочетанием лет обязательно должен был не пройти даром и быть особенным".
так что дословно "юбилей" это пятидесятый год, весь год надо праздновать.
и следующий - в 100, все остальное баловство.

ааааа! написали уже чуть раньше Сообщение было изменено пользователем 18-01-2012 в 11:58

мама
Екатеринбург

карамболла
а я всегда думала, что юбилей-это любая дата с "0" на конце. 10,20,50,80 и т.д

И я:)

Екатеринбург

Инь
юбилей - это 50 лет, 60, 70, 80, 90, 100..

для меня по жизни так же.
на работе рассказывала про древнееврейское слово ювель, когда мне в 30 пытались юбилей отметить.

Аноним Я

Meduza™
юбилей, просто красивая дата
захочу, и будет у меня юбилей не в 35, а в 33

вот,вот. А вообще по сути-это праздник ! Настолько сейчас жизнь вся в движении-дом-работа-дети-кружки/секции -дела домашние и т.д., что просто с друзьями,родственниками даже собраться некогда. А тут такой повод!))

просто посетитель
Санкт-Петербург

Тритата
Но вскоре папа Климент VI сделал юбилейным каждый 50-й, Урбан VI — каждый 33-й

Meduza™
захочу, и будет у меня юбилей не в 35, а в 33

Папо, как Вы тут?!

мама
Екатеринбург

Po_Beda
Я считаю юбилей - это каждые 5 лет.

а я считаю, что каждые 10 :)

просто посетитель
Екатеринбург

Тритата
Папо, как Вы тут?!

ага, реинкарнация

мама
Екатеринбург

юбилей - дата, кратная 25 (25, 50, 75, 100)... Остальные просто круглые даты )))

автор
мама
Екатеринбург

Какой спектр мнений :)))

nataliy-i
юбилей - дата, кратная 25

Соль бемоль
пятидесятый год

карамболла
любая дата с "0" на конце

Po_Beda
каждые 5 лет Сообщение было изменено пользователем 18-01-2012 в 13:03

мама
Екатеринбург

Po_Beda
Я считаю юбилей - это каждые 5 лет.

+1
помню назвала как то день рождения сестры двоюродной юбилеем (30 лет), так меня чуть с патрохами тут не съели

Екатеринбург

Тритата

Вот еще что бесит - когда кому- то 33 исполняется, непременно находится псевдомудрец, сообщающий:"33 - это возраст Христа..." ЧТО ОНИ ЭТИМ ХОТЯТ СКАЗАТЬ, кто- нибудь может объяснить? Это вот к чему?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";