Почему мед. карта ребёнка должна постоянно находиться в кабинете у участкового педиатра? Зачем??

мама
Екатеринбург
gourmet

а карта считаю собственность моя и моего ребенка

считать можете. По закону медкарта является собственностью поликлиники. Ровно как и история болезни-собственностью больницы.

gourmet

я вот налоги плачу не маленькие

ну вы платите. А кто то ни дня не работал. К чему здесь об этом.

Екатеринбург

У меня всегда карта на руках, никому не отдаю

Екатеринбург

постоянно на руках карта.За два года никто ни разу никто не спрашивал.

мама
Екатеринбург
Дамиана

считать можете. По закону медкарта является собственностью поликлиники. Ровно как и история болезни-собственностью больницы.

А разве может считаться их собственностью то что я купила за деньги?

Екатеринбург
archik

с поликлиниками по прописке отношения странные изначально - муж никогда в них не наблюдался. 1 раз зашел в районную - вышел с глазами как у филина

мой вообще за все годы долгой жизни не был...диагностический и частные...даже когда доходы падали, в крызис - все равно... :gy:

мама
Екатеринбург
Сорина

А разве может считаться их собственностью то что я купила за деньги?

Что касается медкарты, которая хранится в поликлинике, то относительно нее возникают частые споры между родителями и работниками поликлиники. В большинстве случаев предметом таких споров выступает необходимость держать карту в поликлинике. Действительно, российские нормативные акты предписывают, чтобы медицинская карта ребенка постоянно находилась в регистратуре поликлиники, запрещая пациентам хранить ее у себя. При этом выдача карты происходит только при необходимости посетить врача, находящегося в другом медицинском учреждении. Родители же хотят, чтобы медицинская карта ребенка всегда была у них под рукой. Кроме того, они боятся, что работники поликлиники ее потеряют. Такие опасения становятся тем более обоснованными, что неоднократно случались реальные случаи потери медкарт в поликлинике.

В итоге родители всеми способами стремятся выудить медкарту из поликлиники. Они могут не вернуть ее после посещения врача вне поликлиники, могут со скандалом требовать ее в регистратуре и т.д. Однако же законодательство на сей счет однозначно становится на сторону поликлиники. Официально медкарты должны храниться именно там. При желании родители ребенка могут попросить завести копию медицинской карты ребенка и хранить ее дома. Конечно, для этого придется немного настоять на своем, но, все же, нет ничего невозможного. Особенно в рамках закона. Копия медицинской карточки ребенка, между прочим, имеет полную юридическую силу. Она ничем не уступает по своему значению оригиналу. Естественно, сказанное имеет место только в тех случаях, когда все подписи и печати в копии проставлены, а сопровождающие медицинские справки вставлены или подклеены в нее также в форме копий.

При наличии копии карточки очень легко и просто можно перевести ребенка на постоянное наблюдение в другое медицинское учреждение. Это может понадобиться, например, при переезде в другой район или населенный пункт. Кроме того, некоторые родители предпочитают, чтобы их ребенок находился под наблюдением у врачей платных клиник и медицинских центров. В этом случае могут параллельно существовать две медкарты ребенка, хранящиеся каждая в отдельном медицинском учреждении: в государственной поликлинике по месту прописки и в коммерческом медицинском центре. При этом может существовать еще и третья медицинская карта ребенка, а точнее, копия, хранящаяся постоянно на руках у родителей.

мама
Екатеринбург
Дамиана

Редкостное идиотство. :diablo: Ну вот с каких таких радостей медкарта собственность поликлиники? Ну вот исходя из здравого смысла? :diablo:

мама
Екатеринбург
Scorpion`s Queen

Ну вот с каких таких радостей медкарта собственность поликлиники? Ну вот исходя из здравого смысла? :diablo:

может быть потому, что они ее выдают и офрмляют и вообще? (ну у нас так было) Когда наша регистратура заявила мне, что надо хранить у них, я им сказала, что готова хоть сейчас выдрать из карты все платные приемы и обследования, пройденные вне районной поликлиники и вернуть им тоненькую брошюрку и пусть хранят себе на здоровье.

мама
Екатеринбург
Варварка

все платные приемы и обследования, пройденные вне районной поликлиники

Их вы вообще можете не отдавать. Все, что пройденно за деньги - ваше! Я при беременности сдавала платные анализы, УЗИ, я их не отдавала, они делали копии.

мама
Екатеринбург
Сорина

Воооо ничего не изменилось, я в 2002 году никогда незабуду как 2 недели вдоль и поперёк перерывали эту поликлинику %)

мама
Екатеринбург
Сорина

Их вы вообще можете не отдавать.

а я и не отдаю, я вклеиваю в одну карту все для собственного удобства, чтоб на приеме у врача не рыться, ага в этой тетрадке пульмонолог из 9ки напичала, назначила вот это, а вот результаты этого вот тут где-то вклеены

мама
Екатеринбург

мед.карта моего сына всегда дома или у меня руках, почти всегда с собой ношу на работу (звонят из садика - заболел - забираю его и сразу в больничку с картой на руках, оставляю по просьбе педиатра на проверку, потом забираю, по платным врачам хожу-все в карту вклеиваю...........тему всю не читала)))))

мама
Москва
Дамиана

моя еще в детской областной наблюдается. Там естесно своя амбулаторная карта. делаю копии.

а зачем их делать? там сразу в 2- х экз.из компа распечатывают результаты приема

мама
Екатеринбург

Чёт,бред какой-то:...карту не отдают,ругаются...Может,я одна везучая:мне так-то по фиг проверки,наша педиатр самая вменяемая,молиться на неё готова,чесслово,тем более,что у нас справка на молочку до 3-ёх лет оформлена,соответственно,ежемесячно звоню заранее на участок,чтоб рецепт выписали.Пока не прижмёт с приёмом к кому-либо,не пыхчу:карта на участке.если надо,забираю,хоть на месяц.Вот,например,сейчас,проходим "садичную" комиссию-карта на руках почти месяц и ещё будет жить у меня,пока новый рецепт на молочку не понадобится,потом снова заберу без проблем:врачи все по записи на пол-осени стоят.И кто мне не отдаст карту?...Заведующая,кот. подписывает молочку,зная,что я ткну в лицо бумажкой,действительной для получения по окончании 3-ёх лет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";