Просторечные выражения своих бабушек-дедушек (поговорки, "прихватухи", частушки и т.п.), диалектные слова употребляете в своей речи?

мама
Екатеринбург

Ой, какая тема интересная!

Лис© чо ты там шапЕришься

А я запомнила это слово (бабушкино) в значении "выделываешься"

Аноним автор темы Пузо-пузо, барабан!
Мы на пузе поиграм,
Пузо лопнет - наплевать,
Под рубашкой не видать!".

А моя прабабушка любила приговаривать -
"Ешь, ешь, ешь -
Вдруг на пузе вошь убьЕшь?"
Помню, как в дестве приехали в гости к бабушкиной сестре, которая всю жизнь прожила в деревне, и услышали:
"Ты пошто исть-то не идешь? РасстЕгивайся да за стол садись"

Аноним 203

Прынцесса "чего тянешь быню за пупыню?" - типа, время тянешь, не торопишься. так и не знаю, кто такой быня и что за пупыня))))

В нашем детстве стишок неприличный рассказывали - как раз про быню и пупыню...помню только начало
Деревенские ребята захотели молока,
Говорят им под корову - они лезут под быка.
Тянут быню за пупыню - льется ржавая вода...

мама
Екатеринбург

Что водка, что пулемёт - лишь бы с ног сшибало
Из- под пятницы суббота.
Хороша кашка, да мала чашка.
Плесни со дна пожиже.
Пей бык воду, наводи шею, чтоб была як бычий хвост.(молоко пить надо было, а его не люблю, а от воды толку нет)
До обеда шьём да поём - после порем да плачем. ( о невнимательности и необходимости переделать работу)
Попал пальцем в небо ( о сказанном невпопад).
Бисово дитя (о капризном, вертлявом ребёнке).
Когда летом отправляли в деревню жила то у бабушки, то у тёти, в очередной переход собирала в авоську свои вещи (7-8 лет мне было) спрашивали:" Собралась, переезжа сваха?"
Парнишки когда хвастались мышцами - как у петуха коленки.
Брат дразнил: "Поплачь-поплачь - меньше поссышь"
Это что за огорченье - вместо хлеба есть печенье.
Гыдота - обзывалка такая - что-то мерзопакостное.
Лыко да мочало начинай сначала.
Бешеной собаке 7 вёрст не крюк.
Ты что тут баклуши бьёшь?
Заставь дурака богу молиться он себе и лоб разобьёт.

LesenokSmi Прабабушка моя много говорила, бабушка чуть меньше, а нас и вовсе не научили. Но пару штук помню.

Да никого этому специально не учили ( только студентов на спец курсе, возможно ). Народное творчество из уст в уста

Ijoy Причем дети отлично понимают основной смысл сказанного.

Не всегда, иногда приходится пояснять. А если взять и почитать сборник пословиц поговорок - и сам половину не поймёшь.

как говорила моя бабушка))) - была такая тема от 5 июля 2013 года

мама
Екатеринбург

У меня муж говорит "вехотка", "высвиснуть" - выкинуть, "по за та неделя" - позапрошлая.
От деда - "с миру по нитке, голому веревка, чтоб повеситься".
Бабушка учила меня частушкам "Сидит кошка на окошке, к ней приходит бригадир: "Иди, кошка, на работу, а то хлеба не дадим". И "Сидит кошка на окошке с белыми котятами, как не стыдно вам, ребята, бегать за девчатами".
И один стишок помню, про мушку, которая собачку укусила ;) Его все знают, наверно.
А другая моя бабушка употребляла много просторечных слов. Еще, на сколько я понимаю, некоторые слова из татарского языка. Например "грязный как чушка". "У кошек сегодня ураза" - кошкам дали много еды. "Курмыши" - окраина, какое-то далекое место, не знаю, как объяснить)) Это слово только в Самарской области распространено, по-моему.
Ну и "чисельник" и так далее, сразу и не вспомнишь.
Эти слова иногда говорю. Когда сын подрастет, стишок про собачку ему обязательно расскажу))

мама
Екатеринбург

suncat Еще, на сколько я понимаю, некоторые слова из татарского языка. Например "грязный как чушка".

не, это старославянские корни. В чешском языке до сих пор "чуне" - типа хрюшка. То же самое кто-то писал про бабушку, как она говорила "лонись", или как-то так, в значении "В прошлом году", в чешском языке до сих пор "лони"- в прошлом году. И еще несколько таких слов в теме встретилось
Просто в русском языке эти слова являются уже устаревшими, а в других языках могли сохраниться.

мама
Екатеринбург

Толстяков знаете как надо дразнить? Жиро-мясо-комбинат-промсосиска-лимонад. это тож от папы моего привет)))

мама
Екатеринбург

Шмымзик

А мы не так дразнились - жир-трест-комбинат -мясо-сало-и томат

Екатеринбург

Бабушкино урало-сибирское (приехали в 20 годы на Урал из -под Новосиба)

Вехтём - мятым, неаккуратно носить или положить кое-как, или истрепалось до состояния мочалки-вехотки
у"росливый - капризный
вяньгять - хныкать
голбец - подпол, подвал
ямка - тот же подпол, но вырытый в огороде, для хранения картошки
шары - глаза
лонесь - в прошлом году
струйчатая - полосатая кошка
вица - прутик
голИк - веник из прутьев, валенки обметать, мести во дворе
хабазина - что-то большое и неуклюжее

Папино польско-белорусское

"Наша Сора то шые, то пора"(то шьет то порет)
на "нет" - не гнед, а пярестый(пестрый)
"Дожили поляки, што ни хлеба, ни табаки"

Из татарского от родни - "балалар, балалар" - дети))

В речи дома больше всякие цитаты проскакивают, из песенок, фильмов, бывает и фольклорные в смысле неподцензурные
Чаще - из высказываний наших детей, когда были маленькие. Чисто семейное))

мама
Екатеринбург

Склеить ласты, двинуть кони - помереть
Прикидываться шлангом -притворяться, прибедняться; а еще, если кто изображает болезнь или халтурит, то "у него острый шлангит"
ПИсать кипятком - сердиться
Тянуть резину - тянуть время, затягивать
Причепуриться - принарядиться
Шарашиться, шапериться - бродить, таскаться
ЗасмЫкаться, запУрхаться - запыхаться
Шелупонь - обидное ругательство (ходит тут Шелупонь всякая)
Еще презрительное выражение "колхоз - сто лет без урожая" (про какое-нибудь богоугодное заведение, например)
Портки - нижнее белье
Шматок - кусок
Скиглить - скулить, подвывать, капризничать
Колымага - в основном про машину
Бандура - вроде изначально было ружье, но обозвать можно что угодно:)
Сермяжный - простой, исконный
Еще чего вспомню - напишу почти все реально используем в своей повседневной неинтеллигентной речи

Екатеринбург

У меня обе покойные бабули из тамбовской обл. У них там свой "сленг".

  • Бабушка, я устала!
  • Кобеля хлыстала!

Пойди на улицу, пробздись!

Ети-жны! (ударение на и, типа "елки-палки)

Да что ты все колготИшся, колготнАя ты такая! (суетишься, волнуешься)

Заразка (Инфекционка)

Иди исть! (есть)

У мужа бабушка в 94 года изрекла:
Что-то быстро я состарилась, видно, не побереглась!

У подруги бабуля напевала (может, подсмотрела, как сноха мажет грудь бепантеном?):

  • Катенька, распузатенька, в тумбу лазала, титьки мазала!

Песенка для детей от бабули:
У меня была коза - через попу тормоза.
Я на ней дрова возил - через попу тормозил.
В попу семечка попала, тормозить коза не стала.
Ах, ты козочка-коза, мы починим тормоза!

Ну и на сладкое... Вот какую колыбельную мне бабушка пела:
Усни, глазок,
Усни, другой,
А третий ты глаз, ты говном его замажь!

Насчет употребления ... помню, люблю, горжусь. Это все, хоть и грубовато, но так экспрессивно, забавно, витьевато. Так искренне, так просто и так мудро. Гораздо интереснее, чем почти повсеместная нынешняя матерная речь.

бабушка
Екатеринбург

Туперда - приземистая, полная женщина
Трекало - болтушка

просто посетитель
Екатеринбург

Из моих ругательств: Едрит твою налево. Йоперный театр. Даже не вспомню от кого переняла. Но иногда это очень кстати, вместо откровенного мата. Ну, и классические елки - палки, куда без них ))

мама
Екатеринбург

Мы когда маленькие были ездили на всё лето в деревню к бабушке и вот каждый раз перед сном она говорила: "Старик! Корову продал?-Продал. А где деньги? Всё старуха спать,спать,спать,спать,спать! (чё к чему) но помню нам с сестрой очень нравилась эта присказка.

Екатеринбург

Аноним автор темы И среди шуток ее много про титьки да про ж..пы))

Я в шоке.

Аноним 279

бадья-ведро

Аноним 253

какая тема классная!!! многие выражения понравились, буду употреблять. у нас в семье сильно разведенный чай называют "кобылий ссец". деньги - тугриками, углами и т.д. бабушка деревенская была очень правильная, только слова диалектные - исть (есть), пошто (зачем), другие не вспоминаются сходу. а вот городские дедушка с бабушкой любили побаловаться чем-то вроде такого: "Папе сделали ботинки, не ботинки, а картинки, ходит папа по избе, бьет ботинком". если повторять много раз в быстром темпе, получится неприлично.

мама

За моим свёкром записывать надо, он просто мешок с присказками и прибаутками, но сейчас всё из головы вылетело, кроме:

  • Несчастная мать, обосраные дети
  • Лучше в нас, чем в таз
  • Пейте чай, он жирный, в нём повар ноги мыл
  • Факир был пьян и фокус не удался
    Если нашёл волосок в еде: Голый повар прыгал
бабушка
Екатеринбург

Свекровь:
если дети жалуются, что еда горячая - "Дуй, ветер свой!", если, наоборот, уже остыло -"Коньки можно выдавать" (жир застыл, кататься можно)

Аноним 963

ЦОКИ-ЦОКИ Катенька, распузатенька

Моя так говорила: "Трынды, брынды, балалайка, не жена моя Паранька - жена Катенька, распузатенька"...

Аноним 963

Отец рассказывал: "Жил высокий человек - маленького роста. Сам кудрявый без волос, тоненький, как бочка... Сапоги нарастопашку, на босу ногу пиджак. Опоясался дубиной, опирался на кушак"...

Аноним 963

Еще нравится бабушкина поговорка: "Рано встала, да мало напряла..." Про неумелого, медлительного человека. Как сейчас сказали бы - "тормоз".
Вот еще: "Как у нашей у Зеваки было семеро детей, было семь сыновей. Они нЕ пили, не ели - все на матушку смотрели и разом делали все ТА-А-А-А-К"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";