Про накопительную часть пенсии, кто-нибудь может объяснить?

Аноним 571
автор

Приходил молодой человек в офис, был очень напорист, на некоторые вопросы не отвечал (например, можно ли придти к ним в офис). Зашла на сайт к ним - "цифры" конечно по накопительной пенсии красивые, но вот нифига не понятно...

Объясняют так: что 6 процентов от зарплаты могут лежать в пенсионном фонде в составе общей суммы отчислений (вот тут не поняла, кстати теперь что нет индивидуальных счетов, а все в общий котел, потому как вместо реальных денег "баллы в карточке"), а могут "работать" и приносить ежемесячные проценты.
При этом "работают" только средства поступающие в течение года, потом все, в том числе и полученный прирост, в пенсионный фонд. И в новом периоде, если договор не перезаключить, все по новой.. То есть риска никакого нет, тем более, что все застраховано государством...

То есть те кто заключит договора те будут иметь дополнительный прирост в виде процентов. И что даже при небольшой зарплате проценты ощутимые.

Но повторюсь все это с его слов. Но верить мне ему не сложно, уж больно он напорист, мозг ищет подвох...уж больно гладко и красиво все на словах...

В официальные источники просьба не посылать. Вот в анекдотах: выводят два часа какую-нибудь математическую формулу и в конце говорят "как мы видим пенсию очень легко посчитать" Вот мой случай. Абсолютно ничего до конца не понимаю, кроме того что хотят облапошить, а вот в чем и где не могу понять.

Для тех кто дочитал пост до конца, просьба объяснить простым языком: стоит ли подписывать договор с каким-нибудь фондом на накопительную часть пенсии? И с каким лучше: с наиболее доходным или с наиболее стабильным (у Сбера, например, доходность за прошлый период нулевая)? Правду ли говорил этот молодой человек, что подписывая с ними договор мы "не рискуем" и про "застраховано"?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы стоит ли подписывать договор с каким-нибудь фондом

с каким нибудь -нет, у нас тоже по подъезду такие напористые ходили

Аноним автор темы Правду ли говорил этот молодой человек, что подписывая с ними договор мы "не рискуем" и про "застраховано"?

ну вот я состояла в "благосостоянии", потом ушла с этого места работы(где был этот НПФ), при выходе на пенсию мне ничего не будут доплачивать, ушла с работы- нет доплаты к пенсии, хорошо что мне вовремя об этом сказали, хотела писать заявление на доп. отчисления, буду переводить в государственный ПФ наверно

мама
Екатеринбург

автор я вот не заморачиваюсь, оставлю в гос фонде. в любом случае мне еще 20 лет до пенсии и сдается мне что правила игры еще ни раз переиграют.

М@..

Да нифига у нас не будет!!!! Грошовая пенсия, которой даже на ЖКХ не хватит!
На эту пенсия надо рассчитывать,как сейчас студенту на стипендию.

мама
Екатеринбург

Я заключила договор с Лукойл - Гарант в конце 2013 года. До сих пор деньги ПФ не перевел, т.к. заморожены типа до мая 2015....зато крым наш

мама
Екатеринбург

М@.. а нифига у нас не будет!!!! Грошовая пенсия, которой даже на ЖКХ не хватит!

тоже такое ощущение

просто мама

А я вот в сторону сбербанка смотрю, у них есть пенс. программа , честно, не разбиралась, но для интереса на их калькуляторе посчитала, если перевести мат капитал и как ип раз в год минимал платить, то по сегодняшним деньгам, что то около 30 т получилось)
Вот планирую на консультацию сходить и подумать посерьезнее ...

Екатеринбург

Marunet До сих пор деньги ПФ не перевел, т.к. заморожены типа до мая 2015....зато крым наш

Не переведены именно потому, что государство потребовало застраховать эти перечисления. Как банковские вклады. И только потом получать их и пользоваться. О том, что так будет, говорили и писали уже в прошлом году. И. кажется, и в позапрошлом тоже. Кто не хотел замораживать, писали заявления на отчисления в % в ПФР. Учитывая, что в любое время можно было потом переписать заявление на любой НПФ, проблемы не увидела.

Екатеринбург

jane air сдается мне что правила игры еще ни раз переиграют отож

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы

Это мошенники. Пенсионный фонд не ходит по организациям и домам. Если хотите передать накопительную часть в управляющую компанию или НПФ, напишите заявление в самом пенсионном фонде. Ничего вы не рискуете, если накопительная останется в ПФ. Есть вопросы пишите!

мама
Екатеринбург

Вигфилд Есть вопросы пишите!

как вообще это действует, что такое накопительная и страховая часть? Правильно ли понимаю, что если написать заявление на доп. отчисления, например за 10 лет до пенсии, то при выходе на пенсию будешь получать какую то доплату к основной выплате?

мама
Екатеринбург

До конца 2016 запретили перевод накопительной части. НПФ сначала лицензируют, потом разрешат переводить в них накопительную часть.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА Не переведены именно потому, что государство потребовало застраховать эти перечисления. Как банковские вклады. И только потом получать их и пользоваться.

как бы конечно, да. Но:
ОАО "НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" одним из первых прошел все необходимые проверки Центральным Банком России, стал открытым акционерным обществом и 01.01.2015 вступил в систему гарантирования прав застрахованных лиц (http://asv.org.ru/agency/for_press/pr/336668/). Средства пенсионных накоплений по договорам, заключенным в 2013-2014 годах, мы ожидаем получить до 31.05.2015 года.

Почему государство позволяет себе пользоваться деньгами, которые за меня перечислял работодатель?

мама
Екатеринбург

Отчисления делятся для 1967 год рождения и моложе:
16% - на страховую часть трудовой пенсии
6% - на накопительную часть трудовой пенсии.
Т.е. накопительная будет доплата к страховой пенсии. Если ничего не изменится. Депутаты хотят ее отменить, т.к. денег не хватает. Как всегда. Вы все правильно понимаете. Можете ничего не писать и доплата все равно будет. Если опять же не изменится!!! Здесь хорошо и понятно написано. http://otvet-plus.ru/pensio.htm У таких проходимцев ничего не подписывайте. О них уже много пишут в интернете. Вы можете остатбся без накопительной части, если такой НПФ сгорит

мама
Екатеринбург

Вигфилд

спасибо, почитаю, смотрела сейчас на сайте ПФ не понятно мне про баллы

мама
Екатеринбург

Kirisha

Это еще снова изменится. У них там очередная реформа. Боюсь вообще к старости без пенсии останемся))))) А про баллы. У них учитывается стаж, тяжелый труд или нет и другие факторы

мама
Екатеринбург

Вигфилд У них там очередная реформа. Боюсь вообще к старости без пенсии останемся)))))

то есть, возможно, если еще плюсом от себя отчислять в ПФР через лет 10 я их могу не получить?

мама
Екатеринбург

Kirisha

Если дополнительно отчисляете, есть вариант да. Но ПФ успокаивает, что все получите. Хотя я нашему государству, особо не верю. Но Накопительная часть и дополнительное пенсионное страхование, это разные вещи

мама
Екатеринбург

Kirisha если еще плюсом от себя отчислять в ПФР через лет 10 я их могу не получить?

если перечислять на депозит в банке под нынешние 16,5-18%, то в итоге вы себе накопите на очень приличную старость самостоятельно

мама
Екатеринбург

Marunet

Согласна, больше толка, чем дополнительные отчисления на пенсию

мама
Екатеринбург

Marunet если перечислять на депозит в банке под нынешние 16,5-18%, то в итоге вы себе накопите на очень приличную старость самостоятельно

чтобы перечислять, нужно сначала что то в банк положить, а потом перечислять, мне было бы удобней, если бы из ЗП сразу делались отчисления без моего личного участия.

Екатеринбург

Marunet Почему государство позволяет себе пользоваться деньгами, которые за меня перечислял работодатель?

Если мне не изменяет память, то еще задолго до КРЫМНАШ, писали, что не все перечисленные суммы перейдут на счета НПФ. За какой-то период они останутся в ПФР, но будет начислена какая-то компенсация.
Честно, не слежу за этим, потому что не надеюсь на великие деньги от государства и не государства тоже. Пока выйду на пенсию, примут еще какой-либо закон.

мама
Екатеринбург

Marunet если перечислять на депозит в банке под нынешние 16,5-18%, то в итоге вы себе накопите на очень приличную старость самостоятельно

в соседней теме почитайте. мама к реформе павловской накопила 12 тыщ. когда выдали рассказать сколько это было в реальной валюте? а ничего что рублевые депозиты после декабрьской девальвации в абсолютной стоимости упали на треть как минимум?

мама
Екатеринбург

Вы все еще верите в сказки? Уже сколько раз менялись правила начисления пенсии за последние годы? И еще изменятся сто раз. Только что была тема про самостоятельное обеспечение старости - там лучше почитайте, реальнее.

Молчун

Kirisha если еще плюсом от себя отчислять в ПФР через лет 10 я их могу не получить?

Сейчас ввели бальную систему. Если коротко, человек с низкой (скажем, 20 тысяч) зарплатой вообще пенсии практически не увидит. Накопительную часть так или иначе закопают. Смысл перечислять дополнительные деньги, если Вы с ними прощаетесь навсегда сразу после перечисления?!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";