Долговая яма.Как бы поступили Вы?

Аноним 531
автор

Ситуация следующая.У человека долги по 5 кредитам.В сумме с процентами и страховками что-то около 1млн300 тыс.Не платит.Уже давно.Естественно одолели коллекторы.Ситуацию нужно решать,а вот пути решения-вопрос?

Вводные данные.Она самомама.Сейчас живет под Питером в СНТ.Дом хороший,красивый,но это САД.С ее слов стоимость дома-около 4 млн.(за столько покупали после продажи квартиры).Почему-то мне кажется это оптимистичным(такая цена)-но возможно так и есть.Работает в сотовой связи,зарплата на Ах,да еще и с ребенком достаточно часто на больничном.Соответственно еще меньше.Есть старенькая машинка,собирается продать.Но за нее думаю тыщ 150 максимум.

Ее вИдение выхода из ситуации.Она нашла юристов,которые в суде отыграют проценты и страховки.Это тыщ 400.Но.Кредиты-то остаются,юристам этим в течение полугода(пока суды) нужно ежемесячно платить по 12,5 тыс(2,5 за каждое дело).Плюс после продажи квартиры нужно снимать квартиру в самом Питере(ребенок в садик в Питере ходит).А еще гасить те самые кредиты.

Я ей предлагаю на мой взгляд очевидный вариант.Как поступила бы я. Продать дом.Отдать долги и жить с чистой совестью.Оставшиеся от продажи деньги положить в банк и снимать проценты.На них арендовать квартиру.Возможно объединиться с еще одной самомамой,чтобы была взаимозаменяемость и возможность подработки.Через пару лет подчистить кредитную историю и взять ипотеку.Первоначалка будет.Зарплата вся остается на руках.

Из минусов-жилье это единственное.Его жалко.Но там даже нет отопления нормального.Еще один риск-человек определенным образом склонен к авантюрам.То есть деньги должны быть в недосягаемости(оставшиеся от продажи).

PSИзвините за большой тек т.Может есть разумное решение.Тему хочу дать ей почитать.Советчиков и поддержки у нее там нет(Ближайший родственник использовал во многом ее в своих интересах-убедил продать квартиру в городе и купить дом,чтобы ему не снимать,а жить вместе,обещал отопление сделать и пр).Сейчас свалил в другое место.Он же убеждал не платить по кредитам- типа по закону о банкротстве физ. лиц все норм будет.Но она уже на грани.

мама
Екатеринбург

Во-первых, по кредитам-страховкам-процентам. Есть такая организация - Блок-пост. Работают бесплатно. По крайней мере работали, по стандартным кредитам. По нестандартным договорам - за отдельную плату. Страховки-пени отыгрывают на раз. Во вторых, приняли Закон о банкротстве физических лиц, долг от 500 тыс. можно реструктуризировать и все такое прочее. Там суд рассматривает, сколько может она платить. долг разбивают на 5 лет, и присуждают платить определенную сумму. Можно привлечь Опеку - что мама, с ребенком, может платить не более определенной суммы. А дом продаст, долги раздаст, остальные деньги разлетятся - и все.

Узнайте про Блок пост. Закон о банкротстве вступит в силу с 1 июля. Подумайте в этом направлении.

Аноним 186

Закон о банкротстве физ. лиц примут летом. Единственное жилье не отнимут.

Аноним 459
Аноним автор темы
У человека долги по 5 кредитам.В сумме с процентами и страховками что-то около 1млн300 тыс.Не платит.

а можно уточнить на что она их брала и почему не платит?

мама
Екатеринбург

4-1.3=2,7млн % в месяц около 30тыр макс. Не разгуляется

Аноним 996

Платить юристам ежемесячно по 2,5 за дело...первый раз вижу такую странную схему..

Екатеринбург
Аноним автор темы
Через пару лет подчистить кредитную историю

Как ее можно подчистить?

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы
А это организация во всех городах есть?

вроде во всех. в крупных-то точно.

Чудная
Платить юристам ежемесячно по 2,5 за дело...первый раз вижу такую странную схему..

ем более, там надо составить заявление, и все. у меня даже на суд не приходили, все отработано там уже.

мама
Екатеринбург

а нафига ей еще ипотека, если она кредиты-то не платит. Пуст банкротом себя объявляет, мне кажется, что разумнее, чем жилье продавать.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы

Если ей не откажут со вкладом.и такое сейчас бывает

мама
Екатеринбург

Продавать сад будет безумием. Слава богу должна банкам так что все решаемо. Коллекторов лесом, работа у них такая. Но по закону они сделать ничего не могут все только через суд. Какие банки то?

Аноним 397
Аноним автор темы

Жилье уже не на ней оформлено.На маме.И машина переписана на кого-то.

тогда ничо не отберут кроме нервов, когда долги отдадут коллекторам. Непопулярный совет, и я сама обычно против неплательщиков кредитов, но пусть сидит на попе ровно и ничо не делает. Вообще таких как ваша знакомая вообще к банкам близко подпускать нельзя имхо.

мама
Екатеринбург

У меня згакомый стал инвалидом,долги пдатить не смог,как-то признал себя банкротом, понятно,что не видать ему в этой жизни кредиьов больше,дп и леший с ними

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы
Есть еще старшая дочка-учится платно в институте,живет в общаге.1курс.Ей тоже и кушать,и одеваться хочется.

то есть по средствам люди жить не пробовали, и начинать не собираются

Аноним 186
Аноним автор темы

А что ужасного-то? Всякое в жизни бывает. Продавать недвижимость смысла нет. Пусть признает банкротом и выплачивает потихоньку. И почему ей отдыхать не поехать?

просто посетитель

а что мешает вашей знакомой устроиться на вторую работу? экономить на всем, но вылезти из этой жопы. Как бы сделала я - продала бы дом, отдала бы кредиты и купила бы на оставшиеся, а это 2,7 хоть какое-то жилье. У меня друг моей сестры купил в подмосковье убитую однушку за 3 млн (правда пару лет назад), но на какой-то угол должно хватить. и работаьт-работать, искать способы увеличения дохода. Когда фин ситуация выправится и будет хватать на съем и жизнь продать свою ж/п и вложить деньги в строящийся дом в нормальную однушку, например

просто посетитель
Аноним автор темы
Ну сейчас когда должница-вроде не поехать

ну по россии она-то может передвигаться? или она вообще из города не может выехать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";