Уход за пожилыми родителями

автор
мама
Екатеринбург

Сложная ситуация со здоровьем родителей. У мамы (75 лет) глубокая деменция, стадия такая что она уже в памперсах ходит. Естественно никакого самостоятельного обслуживания, не агрессивная.
Папа (84 года) в сознании, но артрит всех конечностей, плохо ходит, плохо двигает руками, пальцы обездвижены. Самостоятельно обслуживание - минимальное, это принимать еду и в туалет ходить.
Сейчас оба в частном пансионате, так как нужен круглосуточный контроль и наблюдение давления, прием лекарств. Пробовали и совместное проживание, но в этом случае вся семья раздражается, и у меня малышка годовалая. И приходящую помощницу на несколько часов в день, пока гипертонический приступ у обоих не случился. Но все равно совесть меня гложет, хочу лучших условий для них. Как думаете, возможно ли найти женщину на пенсии с проживанием с ними в одной квартире? Жилье естественно наше. Может у кого были похожие истории?

Екатеринбург

atl01: хочу лучших условий для них.

А что может быть лучше

atl01: круглосуточный контроль и наблюдение давления, прием лекарств.

Очень трудно вам будет найти

atl01: женщину на пенсии и чтобы она одна выполняла все эти функции. Оставьте всё как есть.

бабушка
Екатеринбург

Пансионат гораздо лучше, чем сиделка дома.

  1. В пансионате подмывают в 4 руки.
  2. Питание разнообразное и сбалансированное.
  3. тем, кто не в деменции, там «веселее».
  4. уход стабильный и не зависит от «настроения» сиделки: хочу -пришла, не хочу -не пришла.

Совесть должна гложить, когда старики в худших условиях. А дома им в таком состоянии хуже.

Екатеринбург

я теоретик
но думаю одна бабушка и несколько специалистов в том числе врачи совсем не равны между собой

бабушка
Екатеринбург

у нас была похожая ситуация.
бабушка в памперсах. в глубокой бредовой деменции.
дед, вроде, нормально более менее, не считая онкологии…
так вот.
нашел соседку пенсионерку. она уронила бабушку.
не ожидала , что так трудно будет.
полдня поработала.

дед заработал себе грыжу, таская бабушку в ванну.

запах в квартире был…

в пансионате бабушке посотянно меняли позу. у нее прошли отеки ног. стали вовремя давать лекарства, бабушка от бреда перешла к стадии диалога.

дед приезжал и ночевал в пансионате иногда.

но у нас дед до 85 работал на заводе калинина. сейчас ему 87 с половиной)

Аноним 123

Автор, я понимаю ваше чувство вины, но ваши родители действительно в лучших условиях из возможных в данной ситуации! Если не секрет что за пансионат, далеко от города находится? Если действительно такие хорошие условия и родители чувствуют себя лучше там, то не переживайте. Я в похожей ситуации с вами нахожусь, пока справляюсь своими силами, но очень тяжело, хочется нормальной жизни, подумываю о пансионате…

Аноним 810

atl01: равно совесть меня гложет,

если бы у вас был только один папа, то его еще можно было бы у него дома оставить. Найти помощницу, которая бы кормила, еду готовила. А деменция - тут вы бессильны и если есть возможность оплатить пансионат, то это самый лучший вариант

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 69: цитата

Времена года в п. Рудном. К персоналу тоже есть вопросы. В лучшие пансионаты очереди в год и более и ни каждого возьмут.

Аноним 399

Конечно можно найти, но цена будет высокая. Вам ведь нужна сиделка с мед образованием, а не просто бабушка, которая сбежит через 3 дня

Аноним 976

Тяжело вам, в пансионате надо тож контролировать, но пенсионер не сможет ухаживать, тк физ силы хорошие нужны. У меня ттт муж поддерживал и помогал, плюс сыну уже было 9 поесть и т.д. тож мог за за меня разогреть, покормить. Но и то сколько сил и здоровья приложили, а в ковид в больнице до пролежня довели, который потом пришлось оперировать. В итоге мамы не стало. Чужие не особо будут следить.

Аноним 214

atl01: ложет, хочу лучших условий для них. Как думаете, возможно ли найти женщину на пенсии с проживанием с ними в одной квартире? Жилье естественно наше

Вворне возможно. У меня мама раньше ухаживала тоже жа женщиной, правда неходячей. Не жила но каждый день приходила и готовила. Но по мне так нужно оставить как есть, ведь в пансионате они хотябы под присмотром.

Аноним 418

Вам надо мин 2х сиделок и не пенсионеров.Иначе будет не лучше,чем в пансионате.. когда одной успевать отдыхать?

мама
Екатеринбург

Кряча: пансионате бабушке посотянно меняли позу. у нее прошли отеки ног. стали вовремя давать лекарства, бабушка от бреда перешла к стадии диалога.

Подскажите пожалуйста, в каком пансионате была бабушка?

бабушка
Екатеринбург

PoMama,

под сысертью, поселок Асбест, Ленина, 2

Аноним 418

atl01: Как думаете, возможно ли найти женщину на пенсии с проживанием с ними в одной квартире? Жилье естественно наше. Может у кого были похожие истории?

У нас была.Дедушка с бабушкой жили с пенсионеркой,которая ухаживала за ними. Но там был плюсом социальный работник,которая всю ситуацию контролировала.Так же дочь проверяла .Дорого, выручала военная пенсия деда .Сейчас мы в тупике. История дубль два.Мамин муж , мой отчим, с деменцией.Мама уже устала, выдыхается.Здоровья не хватает.Одного дома оставить проблемно, точнее страшно, газ включает.Ищем пансионат.Ваши где находятся?Рекомендуете?

просто посетитель
Екатеринбург

Люди на пенсии сами слабосильный уже, куда им ещё за кем-то ухаживать, не представляю

просто посетитель
Екатеринбург

atl01: Как думаете, возможно ли найти женщину на пенсии с проживанием с ними в одной квартире?

Какая пенсионерка? У нас одна из сиделок, молодая девушка с медобразованием, умудрилась уронить свекровь (хотя та была весьма миниатюрной и спокойной женщиной). Сиделка должна быть физически крепкой.

Кряча: Совесть должна гложить, когда старики в худших условиях. А дома им в таком состоянии хуже.

модератору

Если себя не осознает, то да. Но если ум ясный, не каждый захочет доживает в казённом доме.

бабушка
Екатеринбург

Козанька: Если себя не осознает, то да. Но если ум ясный, не каждый захочет доживает в казённом доме.

это да. наша никого не узнавала и комнату в пансионате считала своим домом с детства(((( хотя недавно поселилась там.

мама
Екатеринбург

atl01: Но все равно совесть меня гложет, хочу лучших условий для них.

От чего гложет? Вы же не на улицу их выставили. За границей это нормальное явление, у нас все прямо извелись. Найдите хороший пансионат, навещайте чаще. По мне ничего в этом плохого нет. Люди больные, требуют особый уход, который ни каждый может дать

мама
Екатеринбург

дома не лучше, чем в пансионате.
там и присмотр, и таблеточки, и гигиена. чтоб дома такое обеспечивать - надо всем взрослым не работать, чтоб с ума не сойти.
сейчас много стало пансионатов. надо ездить и смотреть самим.

У нас с сыном состоялся разговор по поводу моей старой старости, я сразу же обозначила, что он отдаёт мою однокомнатную квартиру 37 квадратов в центре города пансионату, в который меня поместят, вторая квартира 60 квадратов остаётся ему, на что получила ответ, никаких пансионатов, наймет двух сиделок и будет оплачивать.
Страшно, конечно доживать до глубокой старости и быть совсем немощной.
В любой ситуации я за пансионат, не хочу быть обузой.

Аноним 728

Старая кошелка: отдаёт мою однокомнатную квартиру 37 квадратов в центре города пансионату, в который меня поместят

Ничего себе. Не жирно ли пансионату такой «подарок»? Уж лучше сдавать квартиру и со сдачи содержать человека в пансионате.

Аноним 90

Вы же не бросили их и не забыли? Какая вина? Что не сорвали спину и не довери всю семью до скандалов? Все хорошо у вас устроено, не переживайте.

Аноним 90

Аноним 728: Ничего себе. Не жирно ли пансионату такой «подарок»? Уж лучше сдавать квартиру и со сдачи содержать человека в пансионате.

Сдача такой квартиры максимум 25 тыщ, скорее всего даже 20. Никаких пансионатов за такие деньги нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";