Почему раньше люди были счастливее?

*Все анонимы👀*

Чипа™,
Так огромное количество советских художественных фильмов. И не одинаково празднично новогодних , а таких которые вообще почти не показывают по тв. Надо в ветке кино отдельную тему сделать.

Аноним 720

Аноним 988: долго эта стабильность длилась

Моё детство и юность. Тряхнуло в 91

Аноним 988

Аноним 24: Человек стал думать только о личной выгоде.

а то раньше не думали
на работе не подсиживали, связями не пользовались и тд.

Комбайнеры сталевары ткачихи...
Красота
Погода всегда в кино хорошая

бабушка
Екатеринбург

🍓 КлубНика: и было гораздо больше.

Нет

автор
мама
Екатеринбург

Стабильность и безопасность.
Верно.
Сейчас ни того ни другого.

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубен: Мои родители работали до 16:00, потом шли домой. Никаких переработок. Дети в саду и школе, все рядом.
Часто собирались с друзьями и играли в домино и лото. Дружеское общение всегда делает жизнь прекраснее.
Праздники большой компанией. Мы, дети, всегда были пристроены - садики прекрасные, в школе кружки.

Оль, а что глобально изменилось? Садик во дворе, школа через дорогу, кружки нужные бесплатно. И театралка, и волейбол.
С друзьями постоянно собираемся, игры - наше все.
До 16 работу тоже можно организовать. Не всем, конечно. Но и раньше это для всех не было доступно.
Внешнего спокойствия больше было, да.
Но у меня лично - его до 20го года тоже в избытке было. Сейчас приходится создавать))
Зато возможностей сколько сейчас.

Аноним 988

Дама Бубен: Не вижу

мм, а то, что в принципе об этом стали говорить, а раньше об этом даже подумать было невозможно - тоже не але? тогда ничем не помогу

просто посетитель
Екатеринбург

vintik: безопасность.

Какая? Это отсутствие информации.
Смотрю периодически фильмы о советской жизни. Ну нет там особой безопасности

Аноним 869

Информация подавалась только та, которую можно и нужно. Людям не было с чем сравнивать свою жизнь. Был чёткий устой, мол хорошо учись, будешь хорошо жить. Сейчас 12летние блогеры дома покупают и это преподносят, как пример для подражания

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубен: Мы, дети, всегда были пристроены - садики прекрасные, в школе кружки

все по разному жили - меня в ясли отдали до года , с трех лет я уже одна гуляла вовсю во дворе с компанией таких же детей и на месяца в лагерь ясельный ездила летом...
может конечно и пристроены, но надо ли было детям такую пристроенность
Но вообще именно 70- 60 гг наверное единственные более менее спокойные года за последние 130 лет ... хоть не сказать что прям легкие - но спокойные , может поэтому немного расслабленнее были люди

Аноним 659

Аноним 720: Тряхнуло в 91 нас немного раньше, когда одноклассники стали прибывать из Афгана инвалидами и психами

просто посетитель
Екатеринбург

У меня отец работал на очень тяжёлой работе и деньги были всегда. Но ничего не могли купить.
У подруги папа главный экономист, они стояли в очереди на машину и купили. А мои даже в эту очередь попасть не могли . И дом хотели купить но можно было только через развод. Потом все их накопления сгорели когда старые деньги меняли.

Аноним 988

Банкирша: Какая? Это отсутствие информации.
Смотрю периодически фильмы о советской жизни. Ну нет там особой безопасности

Да, именно отсутствие информации.
Сейчас любой с камерой телефона - источник информации

Екатеринбург

Банкирша,
Вика, вот есть послевоенное поколение, они долго очень отходили от того, что пережили. Более менее к середине 60 оклемались, да и то.
И есть поколение после девяностых. Так то там тоже было жутко. Все отобрали, работы лишили, забрали страну, вообще все было разрушено. И вот люди до сих пор в ужасе.
Много лет прошло уже. Но это у нас в крови.
Поэтому кто-то смог, а кто то застрял.

просто посетитель
Екатеринбург

Банкирша: Какая? Это отсутствие информации.
Смотрю периодически фильмы о советской жизни. Ну нет там особой безопасности

Поэтому и были счастливы в своем коконе. Я то время прекрасно помню. Изнасилования, убийства, драки, поножовщину, семейные разборки, люди также терялись и никто их не искал с Лизой Алерт.
Все это втихую обсуждалось.
Но в газетах и по телеку- счастье через край.

автор
мама
Екатеринбург

в кедах: лет ... хоть не сказать что прям легкие - но спокойные , может поэтому немного расслабленнее были люди

Такое нельзя массово сыграть на камеру простым людям.
Именно на эмоциях людей заостряла внимание.
Люди спокойные, уверенные в завтрашнем дне и своей жизни, работе, будущем своём и своих детей..
А мы разве сейчас можем быть уверены в будущем своих детей? (((

Екатеринбург

Аноним 988,
Мне зачем ваша помощь?
Я с травмой работаю, слышу и вижу.

просто посетитель
Екатеринбург

Нужно ценить то что имеем сейчас, а не охать как бабки с семками, что вот было когда-то время счастливое .

Аноним 45

vintik: Столько улыбок на лицах

А Вы часто улыбаетесь? Просто людям? Я - часто, кондуктору в трамвае, кассиру в магазине, прохожему могу сказать - будь здоров! Транслируйте в мир счастье и будет оно Вам обратно

*Все анонимы👀*

Аноним 988,
Так я и говорю глобально ничего не поменялось, как продавал Миронов в берегись автомобиля из под прилавка магнитофон( 66 год, у меня мама только родилась🙈), так и было вплоть до 91.
Но только благодаря пропаганде и закрытости ссср от внешнего мира , появился бы интернет на 30-40 лет раньше, вряд ли до 91 ссср протянул бы.

По тому же кинематографу-у нас колхозы и соц соревнования, у них Пресли и кадиллаки. У нас в 1977 году стулья пересчитывают в служебном романе, а в штатах Лукас выпускает звездные войны.

автор
мама
Екатеринбург

Я в общественном транспорте вижу в основном людей уткнувшихся в свои телефоны (
Некому улыбаться то.

просто посетитель
Екатеринбург

И ни по каким Турциям и Египтам никто не гонял, радуйтесь что есть у нас Волга матушка и копите на путевку на теплоход.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";