как поступить с няней?.... накипело уже...

автор
мама
Москва

не в моих правилах выносить сор из избы, но я просто в замешательстве и правда не знаю как поступить... наверное длинно получится, но кто дочитает, может даст верный совет..

начну сначала с похвал моей няне... она у нас действительно замечательная - в меру строгая, всему Злату учит, книжки читает, кормит, варит, даже в ванне купает её, у меня на душе спокойно, когда Злата с ней...ещё няня по дому немного помогает, когда Злата спит- ну там картоху может почистить , гладит бельё, на кухне моет всякие кастрюльки ( хотя я это заранее оговаривала, что делать не нужно... но няня говорит- типа Злата пока спит, мне всё-равно надо деньги отрабатывать, не буду же сидеть книжки читать.... хотя я ей прямо сказала, что можете книжки читать и телек смотреть, я всё-равно эти часы оплачиваю 35 р/ч, с февраля 40 р/ч).

теперь о странностях...
начну с первого конфликта... в новый год я ей решила подарить деньгами тысячу рублей... 30 декабря, когда она уходила- я ей вручаю конверт с деньгами и открыткой... дарила от чистого сердца, не для галочки, очень ценю её помощь и если б была возможность подарила бы больше, но к сожалению возможности нет. Няня деньги возвращает со словами "нет, я не возьму столько, заберите обратно, лучше ребёнку что-то купите и пр..." ... я объясняю, что нормальная сумма, проблем с деньгами нет и тыпы... она упирается...мне неприятно, перепирались , я аж до слёз потом, потому что первый раз вот так возвращают подарок, ещё и с возмущением....в конце концов она с испорченным настроением, я с испорченным, она положила деньги на стул и ушла.... писец короче... в новый год этот неприятный осадок так и оставался, после праздников говорю ей, что тема не закрыта, мне это всё неприятно, я не могу такую помощницу оставить без премии, возьмите тогда 500 р., раз тыщу не хотите... она согласилась...вроде всё нормально разрешилось.

потом у меня работы куча навалилась, прихожу домой вместе с мужем около семи часов... она иногда делает оскорблённый вид, молча одевается и уходит....я вижу, что чота не то...она молчит... потом выясняется, что почему мы её не предупредили, что задерживаемся... я сама не всегда знаю задержусь или нет, как я могу её предупредить?... да и ваще...я считаю, что няня работает не "от звонка до звонка", а сколько требуется...раньше до 5 работала, щас до 7 часов получается

я обычно ухожу часов в 9-10 утра. Если дома Лиза с утра, то няне говорю прийти к 11 часам. Но в понедельник и четверг у Лизы с утра английский и няня приходит в 930. Так вот она постоянно путает эти дни и я зачастую опаздываю по делам... вчера она пришла к 11, хотя должна была в 10... ну думаю ладно... три раза оговорили, что сегодня в пятницу она должна в 11 прийти, что у лизы нет седня английского, она дома и посидит со златой до прихода няни и.т.д.
Сегодня была кульминация... блин, до кучи у ней день рождения седня... ( или может она в праздники неадекватная)... пришла в 10 утра, мы значит встречаем её, поздравляем, и я говорю с улыбкой Златке " ой бабушка наша сегодня пораньше пришла к тебе))"........она как начала " ВЫ ВЧЕРА МНЕ СКАЗАЛИ К 10 ПРИЙТИ!!!! Я БЫ ЛИШНИЙ ЧАС ДОМА ПОСИДЕЛА, А НЕ У ВАС (
будто у нас тут урановые рудники блин*)!!!! ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ МЕНЯ ГОНЯТЬ ТУДА-СЮДА!!!!!!!!!......" развернулась и хлобыснула дверью- я думала штукатурка отвалится...у меня волосы дыбом на коленках... я за ней, в подъезде говорю "Нелли Ивановна, так пройдите, ну пусть на час раньше, ( хотя стописятвосемь раз оговаривали)... короче она ушла... мы с Лизой стоим как обосранные ничо не понимаем... и в то же время я знаю, что не по моей вине произошло это, она сама перепутала, ...и день рождения ещё... капец..
я уехала на работу... Лиза позвонила и сказала, что к 11 няня пришла, ворчала как мы её неуважаем, что за таких детей надо 65 руб/час платить, ( хотя Злата очень послушный ребёнок и не доставляет хлопот аще), что от подарка отказывается...

вобщем вот...высказалась... не знаю что делать...другую няню? где взять? эта нас устраивает в плане отношения к Златёне...
почему она вправе мне тут истерики закатывать? у меня проблем без неё выше крыши... в чём я выразила своё неуважение? мы наоборот с ней всегда расшаркиваемся, как ни с кем другим...
что делать то??? вечером как себя вести с ней?

мама
Екатеринбург

Главное, чтоб на отношении к ребенку не сказалось
Чет какая-то нервенная няня у вас? мож устала, дать ей отдохнуть недельку-другую?

просто посетитель
Пермь

Она у вас пожилая женщина? может это гормональное, возрастное? ну бывает ведь с женщинами.... может человек перепутать время прихода на работу, тем более если оно периодически изменяется. предложите сосавить расписание на листке бумаги, пусть висит у вас в прихожей и у нее второй экз. а вечером наверно нужно просто вести себя как обычно, вежливо, но без расшаркиваний (зачем они?!)

мама
Екатеринбург

эээ.. ален а скрка ей лет? ну может климакс у нее что ли)) ну не знаю. просто обговорите тогда спроси у нее прямо что конретно дорогая Нелли Ивановна вас не сутравиает? скажите я типа решу проблемы)

мама
Екатеринбург

я бы спокойно спросила, какие у неё претензии по пунктам
т.к. она меня устраиваети мне не хотелось бы, чтобы у неё копился негатив о котором я понятия не имею и соответственно не могу исправить
ну ещё можно перед входной дверь повесить плакать большими букавми с расписанием прихода няньки по дням
чтобы он запомнила и не предъявляла претензии, что ей не сказали

мама
Екатеринбург

па любому кто нить напел ей, что денег мало....(я правда ненаю, сколько ваще стоит няни услуги, по мне она и так намана у вас получает)

мама
Екатеринбург

мда ... Ален, даже не знаю ... Может стоит еще как говорится, присмотреться к ней. И начать искать запасной вариант?
У нас золото - няня. Вообще никаких проблем. Только вот не может она работать после 16 часов

автор
мама
Москва

я не думаю, что на отношении скажется...
нервная- да... есть такое... она такой человек, что всегда больше всех всё знает и не бывает неправа....у ней сын и дочь с невесткой под каблуком... ОНА решает даже как им одеваться... она НЕ МОЖЕТ перепутать дни и время, она всегда права...это у меня старческий маразм и я не помню кому и что говорю...!!!

Марин, ну выходные она отдыхает... а недельку -другую как я дам отдохнуть? у нас с мужем нет отпусков по собственному желанию... кто будет сидеть с мелкой?

автор
мама
Москва

ей 66 шесть лет сегодня исполнилось

Екатеринбург

Мне показалось что вопрос действительно в деньгах, что она хочет повышения оплаты, но незнает как подойти к этому вопросу. А если честно, то я бы после окончания раб/дня прошла бы с ней на кухню, налила бы чаю и спросила, чем именно она недовольна, и уточнила, что вы очень цените ее, но не намерены слушать такие реплики и такой тон. Если точек соприкосновения и компромиссов не найдется - менять няню.

мама
Екатеринбург

лучше наверно сменить няню...я понимаю она б вам все высказала но при детях...

автор
мама
Москва

я не думаю , что в деньгах... она знает, что у меня в соседнем подъезде мини-садик за 25 р/час....мы туда осенью пойдём...щас пока что Златка сама ложкой есть не умеет и иногда "казусы" происходят мимо горшка...
мы осенью с ней разговаривали , она говорила об оплате 38 р/час... я ей в феврале 40 стала платить... не думаю что из-за денег ваще-то

мама
Екатеринбург

а мне кажется, что няня вас пытается приравнять к своей семье. и очень злится что не получается командовать также как там...

Екатеринбург

Согласна.
И ты Алёна сама сказала,что дома она главная,вот и хочет вас также сделать.Как она сказала,так и будет!Подарков это тоже касается.

автор
мама
Москва

седня и так планирую её в 5 отпустить...

а так то она и меня и мужа воспитывает...пытается воспитывать... ну мы так мимо ушей с улыбкой пропускаем

мама
Екатеринбург

согласна...есть своя правда

действительно старые люди занимаясь какой либо деятельностью полностью растворяются в ней - похоже это произошло и в Вашем случае. Няня волей-неволей переносит отношения своей семьи в Ваши рамки : в таком возрасте сложно им соблюдать субординацию - отсюда все ее психи, выкрутасы и т.д.

Вам действительно стоит ещё раз пообщаться с ней в распологающей обстановке, дать понять что Вы ее цените и уважаете, но ещё раз указать на то кто здесь барин, а кто крестьянин - если не подействует (хотя должно на какое то время, но оно Вам надо?) то лучше подыскивать другую няню..

мама
Екатеринбург


ничо се...
ну побольшому счёту вы пожинаете плоды того, что сами и породили - Вы РАЗРЕШИЛИ ей себя комментировать - неважно отвечаете ли вы или вежливо улыбатеетсь, она считает себя уполномоченной совершать подобные поступки
надо было с самого начала ей обозначить кто кого воспитывает

автор
мама
Москва

мне надо чтоб подействовало хотя бы до осени... я с двух лет Злату в мини садик отдам, как уже выше написала... на полгода няню менять - лишний стресс для Златки будет, она уже всё понимает и относится к ней как к родной бабушке, так как родные бабушки- одна в Воронеже, а вторая болеет и видит Златку раз в несколько месяцев...
попытаюсь седня поговорить нормально... да блин подозреваю я останусь в дурах... она своих тараканов гоняет и иногда не слышит, что говорят

автор
мама
Москва

знаешь, мне легче выслушать и пропустить мимо ушей, потому что если я начну перепираться и свою точку зрения говорить- это беседа на два часа затянется...
я сразу не хотела чтоб были всякие напряги...она старше... по отношению к ребёнку она всё делает очень правильно и хорошо...поэтому я ей сказала как-то раз- не звоните мне и не спрашивайте нужно варить компот или кисель....как считаете нужным и возможным- так и сделайте... в то время, когда я по делам мотаюсь- Злата в вашем распоряжении, и я полностью полагаюсь на ваш опыт. Косяков никаких не было, Злата её слушает больше чем нас, и кушает с ней лучше и на горшок ходит и не капризит, я уверена, что если Златка вспотеет- она её переоденет, если измажется- вымоет... тут всё нормально...

а по отношению к нам , как то раз муж дома работал, куча документов... няня пришла, он Златку на улицу помог вынести, Златка с няней погуляли, он занёс обратно потом..дальше работает сидит... на след. день няня мне с претензией говорит- я вот не понимаю, муж дома, а вы что ли боитесь мужу ребёнка доверить? вот мой муж с месячным сыном сидел сутками ...и понеслось....%) не понимает, что у него своя работа в это время была?

мама
Екатеринбург

Мега
мне надо чтоб подействовало хотя бы до осени

или

Мега
да блин подозреваю я останусь в дурах

нужно Вам определиться, что менее болезненно лично для Вас и уже от этого действовать

Екатеринбург

Да мне тож кажется, что проше все мимо ушей пропускать, чем менять няню на полгода. А так то это просто человек такой. освоилась она , воспринимает Вас как семью свою и стала командовать. Конечно, это кошмар терпеть капризы пожилого человека, но что не сделаешь для ребенка. Хотя даже в этом можно найти свои +. раз относится как к родным, можно за ребенка быть полностью спокойным.

просто посетитель
Екатеринбург

Не красиво это - обсуждать (и осуждать) человека заглаза, вынося частные отношения за рамки личного общения.

мама
Екатеринбург

Мега
знаешь, мне легче выслушать и пропустить мимо ушей

ну собссна это и есть выход из Вашей ситуации, и вы даже готовы к нему сами морально
терпится ? - терпите...надеюсь, что до осени Вашего терпения хватит, а Вам веть больше и не нужно, так ?

Мега
по отношению к ребёнку она всё делает очень правильно и хорошо

для Вас веть это главное ? ну я уже писала что проблем не вижу: Вы просто устали, да ещё и няня брыкается, вот и вылилось в этот топ

удачи Вам

Тема закрыта
Причина:
";