Правильный разговор о наследстве...

Аноним 686
автор

Здравствуйте! В общем в последнем время интересует очень важный вопрос по крайней мере для меня.

Начну сначала:
Несколько лет назад мои родители жили вместе. Со стороны отца была бабушка, тётя и у тёти дочь. Мать с отцом приобрели дом, но оформили на бабушку. В один момент в автокатастрофе погибает отец некоторое время живём вдвоём с матерью, отношение у мамы с бабулей не сложились с самого начала. И бабушка нас выселяет, т.к. дом оформлен на неё. В общем время идёт, отношения с роднёй со стороны отца я поддерживаю.
Собственно и сам вопрос, как тактично и правильно с моей стороны поговорить с бабушкой о наследстве и завещании, ведь дом покупали родители и бабушка его почти не касалась.Сообщение было изменено пользователем 30-06-2010 в 01:17

M3rcuRY
но оформили на бабушку

А для чего оформили? Какая при этом договоренность была?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Никакой, решили оформить так.Сообщение было изменено пользователем 30-06-2010 в 01:17

мама
Екатеринбург

BonJoli
А для чего оформили?

Для налогов поди....

мама
Москва

White_Women
Для налогов поди....

от юридической безграмотности и надежды на авось.
Автор, а у вас какие отношения с бабулей?

Екатеринбург

M3rcuRY
Со стороны отца была бабушка, тётя и у тёти дочь.

тетя - это тетя отца и сестра бабушки или ваша тетя, т.е сестра отца и дочь бабушки?

мама
Москва

Из наследников по закону (родители-супруги-дети) в наличии только тетка, верно?
Елси бабушка не напишет завещание, то дом будет поделен пополам- между теткой и вами (по представлению за вашего отца)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Blackcurrant, Отношения хорошие. Что будет поделен по полам понятно и верно. Но вопрос всё же немного другой:

Как тактично и правильно с моей стороны поговорить с бабушкой о наследстве и завещании?

Сообщение было изменено пользователем 30-06-2010 в 01:38Сообщение было изменено пользователем 30-06-2010 в 01:38

Екатеринбург

M3rcuRY

а вы-то что хотите, чтобы на вас завещание было составлено? может, стоит еще с тетей поговорить, как она смотрит на этот вопрос?

мама
Москва

NatyK
может стоит вашей маме поговорить с вашей бабушкой? они ведь (ваша мама и папа) дом покупали, корректней было чтобы дом переоформили на вашу маму....правда не думаю что ваша бабушка будет этому рада...

Вы внимательно почитайте вводную. Бабушка сноху не любит. Она ей чужая по крови, т.е. никто. Поэтому обсуждать нужно автору оформление на автора, т.к. это родная внучка.

просто посетитель
Екатеринбург

А тетя вам чем не угодила? За что вы хотите лишить ее части дома?

мама
Москва

NatyK
я не думаю

а здесь и думать нечего, ибо все во власти бабушки. Захочет тетке все оставит, ибо это была добрая воля родителей автора, оформить все на бабушку, фактически подарив, тем самым предоставить ей право распоряжаться по своему усмотрению данным домом. И аргументы о том кто заработал перебиваются одним единственным- на кого это оформлено по доброе, замечу, воле.

мама
Москва

У нас была похожая ситуация, когда по серии дурацких событий огромная сталинская квартира, отчий дом моей мамы и ее сестер в хорошем районе города досталась моей прабабке. Которая к ней и ее получению вообще никаким образом отношения не имела. Вот она и оставила все не маме и сестрам, а другому своему внуку. Так дяде моему (двоюродному брату матери) свалилось очень неплохое наследство. Естетсвенно дядя от такого подарка судьбы не отказался, сами понимаете. А я еще помню, как плакали мама с сестрами- причем не потому, что ушло наследство, а потому, что в их отчем доме уже хозяйничали другие люди.

Поэтому все разговору на тему "вы уже похоронили человека", "как не стыдно", кои любят вести моралисты- в пользу бедных. О завещании нужно думать. И думать десять раз, прежде чем оформить что-то на кого-то

мама
Москва

NatyK
а вообще я бы на месте бабушки просто поделила по-ровну 50% внучке 50% дочке.

Это уже решение бабушки- с таким же успехом она может собачьему приюту квартиру завещать
Если бы в эту квартиру вкладывались исключительно родители автора, и не было никаких договоренностей (мы оформляем на бабушку, а она что-то для нас другое делает) - по совести это квартира автора.

Екатеринбург

какие отношения с тетей? может, она и сама не будет претендоватьна дом, понимая, что приобрели его родители автора?

мама
Санкт-Петербург

зависит от кто будет ухаживать за бабушкой в случае ее старости-немощности

Тема закрыта
Причина:
";