Не думала,что рассоримся из-за наследства,нужны мнения.

Аноним 513

В вашей ситуации непонятно - зачем надо было продовать хороший дом и покупать вам квартиру. Не проще было бы продать бабушкину хибарку и купить хотя бы однешку вам, а родители бы оставались в своем хорошем доме.
А вообще если можно было купить трешку, наверняка можно было купить 2 однешки, если вы так переживаете.

мама
Екатеринбург

[cit]Jein-w
надо отдавать половину РЫНОЧНОЙ стоимости.[/cit
Рыночная стоимость устанавливается оценщиками. Какая она будет - фиг знает. Не факт, что будет сильно отличатся от оценки БТИ.

И... сейчас уже, конечно, поздно крыльями махать, но надо было в суд и там по решению передать деньги. И деньги бы не "ушли на ремонт" и сестре, глядишь, объяснили бы, что "хочу не деньги, а квартиру" - только ее хочу и ничего больше. Возьми деньги, а там - хоть халву кушай, хоть пряники. А сейчас получилось, что деньги сестры "проели". И, конечно, надо бы их отдать.

мама
Москва

То есть получается, что сестре ничего не отдали? Неправильно.

мама
Москва

Анастасия
Ваша дв. сестра вообще не имела законных прав на наследство, т.к. сначала в наследстыво вступают наследники 1 очеереди, а это ваша мама и ее брат (но он умер). все остальные идут дальше и вступают в наследство если нет наследников 1 очереди.

Какие же люди в нашей стране юридически безграмотные. Двоюродная сестра наследовала по праву "представления" за своего отца в размере доли своего отца. Так что никакого нарушения нет, все верно

Екатеринбург

Annastasia
Ваша дв. сестра вообще не имела законных прав на наследство, т.к. сначала в наследстыво вступают наследники 1 очеереди, а это ваша мама и ее брат (но он умер). все остальные идут дальше и вступают в наследство если нет наследников 1 очереди.

а как же наследование по праву представления?

Екатеринбург

Соль бемоль
вооот! хоть кто-то сказал.
вашей сестре по закону вообще ничего не полагалось.
с какого перепугу мама на двоих стала наследство оформлять? что за нотариус? почему ей этого не объяснили?

надеюсь, вы не юрист. %)

Аноним 904
автор

Калина Малинова
Но мне кажется, что автор много где лукавит.

Чет так обидно стало,зачем мне лукавить?Пишу анонимно,скорее для себя - выговориться да советы послушать.Может и есть какие то небольшие неточности - от спешки и волнения, но они картины не меняют.

irina_A
Грустно
мы с мужем и ребенком в нормальной трешке
Грустно
муж мой ушел,не знаю вернеться ли
то живете, то не живете

Ну это особого отношения к делу-то и не имеет.Прожили 3 года,щас он ушел.Может и венрнеться,так как у него есть такая дурацкая привычка - убежать,хлопнув дверью,не первый раз уже.В любом случае с ребенком мы в ней живем.

Калина Малинова
Вы золотые трубы проводили с платиновыми вентилями что-ли?
Или не так плох и мал дом, как Вы тут нам его малюете?

Калина Малинова
На эти деньги весьма сносно можно починить дачку в Подмосковье. И даже купить, если постараться, весьма приличный домик с участочком под петрушку и цветы.

Я не знаю,строили ли вы дом.Купить,наверное можно,сад, но точно не знаю.Вы знаете сколько стоит перекрыть полностью крышу?Материалы плюс за работу рабочим.Мама на работе рассказывала почем они делали,все кто ремонтировал дома сказали,что это еще дешево,впрочем мне все равно, не хотите - не верьте.дом 4 комнаты.Жить можно в одной (в других гнилые полы,штукатурка отпадывает).

мама
Москва

Лиса-Алиса
а как же наследование по праву представления?

у нас в стране люди юридически безграмотны, слышали где-то про звон, но ни деталей, ни цельной картины- ни-че-го. И ведь не докажешь

Аноним 904
автор

Калина Малинова
Автор, у меня один вопрос:
А зачем все бросились немедленно наследство оформлять? Ежели сестрица платить могла только средствами от сданных бутылок, то отчего не подождали полгода и не вступили в наследство без этой крали?

Мама сначала не хотела торопиться вступать в наследство, но когда стали заниматься подводом воды и канализацией - потребовалось согласование проекта,а его без оформления дома нормально не делали.мОЖЕТ В ЧЕМ ТО НЕТОЧНО ПИШУ,ТОНКОСТЕЙ ЭТОГО НЕ ЗНАЮ,НО СУТЬ ТАКАЯ.

Калина Малинова
отчего не подождали полгода и не вступили в наследство без этой крали?

Я этого если честно даже не знала.То есть если она через полгода не вступила в наследство - то теряет его?ТАк мама вроде позже чем через полгода вступала,в общем этих юридических тонкостей не знаю.

Лиса-Алиса
Ну так они ж все по-честному хотели. По закону, как пологается

Да.

Калина Малинова
Что Вы теперь тут ноете?

А че нельзя и поныть?

Коша1
И берегите своих родителей, вот за кого беспокоиться в Вашем случае надо.

Я стараюсь,беспокоюсь очень,по мне лучше бы они в квартире жили,чем все это беспокойное хозяйство.

Аноним 904
автор

Таня
смешно со стороны на это смотреть, очень надеюсь, меня такое не косне

Я была на 100 % уверена,что такое меня не коснется...

Коша1
маме скажите, чтобы трубку на звонки сестры не брала. т.к. она просто треплет нервы.

Она уже,в общем-то не звонит совсем.

Tatiana966
Сестра ваша далеко не дура. конечно выгоднее квартиру стрясти, это как никак недвижимость она может туда от алкашей переехать и жить. А прознав её муж и вся алкашня о деньгах тут же пропьют всё. да и деньги она точно на жилье не поторатит.

Ну это все понятно, я ее прекрасно понимаю

Аноним 904
автор

Соль бемоль
автор, а мамин брат умер до смерти бабушки или после?

Задолго до смерти бабушки.(((

я
В вашей ситуации непонятно - зачем надо было продовать хороший дом и покупать вам квартиру. Не проще было бы продать бабушкину хибарку и купить хотя бы однешку вам, а родители бы оставались в своем хорошем доме.

Я думаю точно также,маму убедить не смогла.Наш дом тоже не особо хорош - обычный деревянный дом неблагоустроенный, только крыша и полы не разваливаются и ремонт косметический...

я
А вообще если можно было купить трешку, наверняка можно было купить 2 однешки, если вы так переживаете.

Маме в агентстве недвижимости сказали - никак,был только этот вариант.Даже когда начали меняться из всех агентств в городе только одно взялось менять этот дом - такие дома не дороги и не очень востребованы.Но это все со слов мамы пишу.

мама
Москва

Грустно
Я была на 100 % уверена,что такое меня не коснется

считаете что у вас прекрасные родственники? Вы просто никогда не делили с ними наследство.

На самом деле ссоры из-за наследства очень и очень распространены, причем в любых странах у любых людей.

Аноним 904
автор

cnovamama
надо было в суд и там по решению передать деньги.

Согласна.Хотели как-то без судов посемейному по хорошему...

cnovamama
А сейчас получилось, что деньги сестры "проели".

В общем-то примерно так,хотя в дом вложили.

Аноним 904
автор

Соль бемоль
Annastasia
Ваша дв. сестра вообще не имела законных прав на наследство, т.к. сначала в наследстыво вступают наследники 1 очеереди, а это ваша мама и ее брат (но он умер). все остальные идут дальше и вступают в наследство если нет наследников 1 очереди.
вооот! хоть кто-то сказал.
вашей сестре по закону вообще ничего не полагалось.

Я считала также исходя из краткого курса права в институте,но мама сказала что ходила к юристу - и ей сказали,что они обе равные наследники, и нотариус также,а я до сих пор сомневаюсь.

Blackcurrant
То есть получается, что сестре ничего не отдали? Неправильно.

да. :( :( :( но я думаю все равно отдадим.

Blackcurrant
считаете что у вас прекрасные родственники? Вы просто никогда не делили с ними наследство.

На самом деле ссоры из-за наследства очень и очень распространены, причем в любых странах у любых людей.

я знаю но думала что мы так любим друг друга и договоримся.

Екатеринбург

Лиса-Алиса
надеюсь, вы не юрист.

нет, я не юрист. искренне считала, что "умерла, так умерла".
буду знать.

Москва

Грустно
То есть если она через полгода не вступила в наследство - то теряет его?

Не совсем. Судом могла восстановить себя в правах, но она же того.. .пьяньчужка, извините, вроде?
Но так да. Не появилась через полгода - досвидос.
Кстати. мы тут все так активно советуем, а у меня еще вопрос:
Почему наследницей явилась сетра? Должна бы быть жена дяди вроде, ее мать. Как жена.
Или я что-то путаю?

Екатеринбург

Грустно
я до сих пор сомневаюсь

я когда писала, не знала, что есть

Лиса-Алиса
наследование по праву представления .
так что получается все правильно.

мама
Екатеринбург

Annastasia
не имела законных прав на наследство

имела, читайте законы.

у автора , честно поняла не все. Тема раздута, много эмоций.
Вы сейчас что в итоге хотите ? помирится с сестрой и купить ей квартиру ? или что ?

мама
Тюмень

Грустно
Я не знаю,строили ли вы дом.Купить,наверное можно,сад, но точно не знаю.Вы знаете сколько стоит перекрыть полностью крышу?Материалы плюс за работу рабочим.Мама на работе рассказывала почем они делали,все кто ремонтировал дома сказали,что это еще дешево

У меня муж именно этим - строительством домов - и занимается. Я потому и начала удивляться, что он только вот на днях рассчитывал стоимость строительства дома для нас и стоимость проведения водопровода и газа в нашу дачку. И называл гораааааааааааааздо меньшие суммы.

Аноним 904
автор

Да, тут больше эмоций у меня наверно,потому что давно и постоянно переживаю из за этого.Помириться и восстановить прежние отношения уже вряд ли получиться-в душе такой осадок мерзкий.Мы ей видимо не нужны.Хотела бы конечно,чтоб она хоть иногда звонила и в гости приходила,она не хочет.Мама спрашивала ее-ну типа что я то ей сделала она говорит-ничего плохого но и не приходит.Звонить уже давно ей не звоню-она обычно не отвечает на тел,а щас и звонить уже не хочется.Просто очень горько,что все отношения закончились.Я бы не сказала что она пьянчужка.Ее мама и муж-да,каждый день пьют,не работают-она одна работает.видимо и она стала с ними пить-часто видели ее пьяной,даже в милицию попадала.И ее дочку жалко-ребенок в таких условиях растет.а почему ее мать-жена маминого брата не наследница-я не знаю,нотариус сказал только сестра.Не хочется оправдываться, я и так знаю что во многом не права.Просто хотела послушать.что вы все скажете.

Аноним 904
автор

Chайка,ну я не знаю что ответить.Говорю то со слов мамы,но она не врет.Они нанимали таджиков для работы-перекрыть крышу,покупали материалы,провели воду и канализацию,работа,материалы,проект,сделали газ.котел чтобы воду греть и что то по мелочи.Щас надо менять полы,стены штукатурить,батареи менять-а денег нет(((

мама
Екатеринбург

Грустно
И ее дочку жалко-ребенок

я бы ей завещание тогда на этот спорный дом оставила. Вырастет будет где жить ей. Родители ваши не вечны ведь. у вас квартира есть. И совесть спокойна будет.

мама
Екатеринбург

Грустно
Щас уже деньги от его продажи ровно пополам делить нечестно,так как родители туда вложили много денег и своего труда.

продать, поделить пополам. но потом из доли сестры вычесть расходы на оформление наследства. а 650 000 делить или нет пополам - это по обоюдному согласованию сторон. эти траты (как и труд вложеный в дом) - инициатива Вашей мамы. ее никто не заставлял это делать.
так что мое мнение - продать и разделить.
ибо дальше Ваши родители так и будут вкладываться в чужое имущество. и, поверьте, спасибо им никто не скажет.

Екатеринбург

Калина Малинова
Почему наследницей явилась сетра? Должна бы быть жена дяди вроде, ее мать. Как жена.
Или я что-то путаю?

путаете. только наследники, прямо указанные в законе -т. е. внуки наследодателя и их потомки, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры наследодателя.а жена дяди - не родственник наследодателя вообще ;)

Тема закрыта
Причина:
";