Бабушка хочет подать в суд на общение с внуком....Есть ли у нее шанс отстаять свои "права"?

Аноним 961
автор

Моя родная мама, неадекватный человек. Уже год как я живу отдельно, но мозго продолжается. Сейчас решили взяться за внука...Раньше я им его давала, не запрещала по крайней мере...а потом после длительной паузы и гостей потом у них он стал вести себя неадекватно-называть меня гадиной, неблагодарной и т.д. Я считаю что они через внука на меня воздействуют. Считают что меня настроил против них мой психотерапевт ну типичная ситуация вопщем то..А сейчас написали что я сама себе рою яму, типа они будут общаться через суд с ребенком...Сколько это займет времени, пока этот суд начнется и т.д. И что они могут вообще предпринять?

просто посетитель
Екатеринбург

Милая семейка

Неточка

аноним автор темы И что они могут вообще предпринять? Ничего. Бабушки и дедушки получают внуков по желанию родителей.

Аноним 961
автор

Неточка Ничего. Бабушки и дедушки получают внуков по желанию родителей.

А как же суд и все дела?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы И что они могут вообще предпринять?

ничего. Никакой суд даже иск не примет

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы ну типичная ситуация вопщем то..

очень типичная ))

Екатеринбург

Katerinadiz очень типичная )

  • :D

    аноним автор темы И что они могут вообще предпринять?

надо Семейный кодекс читать - какие там права у бабушек-дедушек есть? По-моему, при наличии прав у родителей, у бабушек никаких прав на внуков нет.Суд исходит из формальных признаков.

Снежинка

Katerinadiz очень типичная ))

ВДУЧ Милая семейка

я когда подобное читаю судей так жалко становиться,сколько же ДИКОВИНОК они там видят

анонимно

Как же я вам сочувствую . В семьях чего только не бывает

Екатеринбург

у сестры моей свекрови была неадекватная невестка, которая не давала видеться с внучкой, первый раз суд не удовлетворил её иск, второй раз разрешили видеться в присутствии матери 1 раз в неделю по часу

мама
Екатеринбург

Добрый день! Да, Ваша бабушка имеет право на общение с внуком (ч. 1 ст. 55 Семейного Кодекса Российской Федерации). Вопрос лишь в том, каковы ее возможности: в соответствующем ли законодательству жилом помещении будет находится ребенок в период общения с бабушкой, имеет ли она возможность гулять с ним, развивать, не причинит ли вред физическому и нравственному воспитанию ребенка общение с бабушкой. Все эти юридически значимые для данной категории гражданских дел обстоятельства и рассматриваются судом. Докажите, что бабушка причинит вред своим общением: может нужно в определенное время водить ребенка на факультативы, принимать лекарства и т.д. Нужно как можно сильнее ограничить бабушке время для общения.

Fyz
просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы Бабушка хочет подать в суд на общение с внуком.... имеет право.
аноним автор темы Есть ли у нее шанс отстаять свои "права"? есть.
Дусёчек По-моему, при наличии прав у родителей, у бабушек никаких прав на внуков нет.Суд исходит из формальных признаков.

Вы ошибаетесь.

Аноним 961
автор

Никогда не думала что со мной такое произойдет...Реально, просто в шоке..сама месяц не появлялась-не забирала никуда...а тут пришла и давай воспитке вопить типа я в суд буду подавать,она не дает нам общаться с внуком...воспитка ей и говорит,дак а сами то чего не приходили все это время,а я болела-сказала маман...
Еще ситуация такая, я встречаюсь с мужчиной, они только с ребенком начали находить контакт,пришла бабушка и сказала-не слушай его,он тебе чужой..дак этот "чужой" за год больше сделал нам с сыном чем они за 5 лет житья с ними... Нет чтоб порадоваться,что у внука папа наконецто хороший появился...

мама
Екатеринбург

змеЯна ничего. Никакой суд даже иск не примет

Неточка Ничего. Бабушки и дедушки получают внуков по желанию родителей.

Дусёчек По-моему, при наличии прав у родителей, у бабушек никаких прав на внуков нет.

Не знаете законов, так не пишите лучше.
Согласно СК РФ бабушки-дедушки имеют право на общение с внуками. Если родители ребенка препятствуют этому, бабушка имеет право добиваться решения суда об обязанности родителей предоставлять бабушке возможность общаться с внуком. При этом устанавливается определенный график (как при разводе с отцом ребенка, например) и другие обстоятельства: где проходит общение, только ли в присутствии родителей и т.д.
Если бабушка обратится с таким иском, суд примет решение в ее пользу просто на основании их родственных отношений. Чтобы суд отказал, нужны веские доказательства вреда ребенку от общения с бабушкой. Например, бабушка- алкоголичка или душевнобольная. Или провести ребенку психологическ

аноним автор темы ну типичная ситуация вопщем то

ю экспертизу, которая даст заключение, что именно общение с бабушкой отрицательно и сильно влияет на психику ребенка. Но это достаточно сложно доказать.
Вам лучше обратиться к юристу, который имеет опыт именно в подобных судах, т.к. законы - это одно, а реальная судебная практика может быть несколько другой. Нужно очень тщательно готовиться к такому суду, чтобы выиграть его.
Пока суд не принял решение о запрете свиданий ребенка с бабушкой, Вы обязаны давать им общаться, иначе она каждый раз будет писать жалобу в органы опеки, что потом на суде будет вовсе не в Вашу пользу.

аноним автор темы ну типичная ситуация вопщем то.

Вовсе не типичная. Большинство семей живут совсем по-другому. Проблема действительно есть, и быстро она не решится. Будьте готовы к этому.

мама
Екатеринбург

Я бы не была столь категорична, ведь мы не слышали другую сторону.

Неточка

Mrss Не знаете законов, так не пишите лучше. Не знаете судебной практики, так не пишите лучше))))
Родители в суде на раз-два ограничат общение с кем угодно при желании. Родители на первом месте. И если родители посчитают, что общение с другими родственниками ребёнку вредно, они это докажут. Достаточно доказать, что отношения между родителями и бабушками-дедушками напряжённые и это сказывается на ребёнке, чтобы никакого общения не было вообще. Чтобы бабушка выиграла такой суд, это родители должны внушать подозрения. Если мать нормальная, бабушка прав на внука не получит, если так захочет мать. В данном случае достаточно будет свидетельских показаний воспитательницы, которая укажет на то, что бабушка затевает скандалы на ровном месте. Психолог любой подтвердит, что скандалы вредны для детской психики. И всё. В яндексе этого не пишут, поэтому вы этого не знаете.

Екатеринбург

Неточка Ничего. Бабушки и дедушки получают внуков по желанию родителей.

змеЯна ничего. Никакой суд даже иск не примет

вы категорически не правы.

аноним автор темы И что они могут вообще предпринять?

они могут получить фиксированное время встреч, вы можете обратиться в ооип и психологу, чтобы дали заключение, что встречи негативно будут влиять на ребенка. Ну а так-то вы можете "переехать" в соседнюю область например. Не явиться в суд, в связи с тем, что не знали об иске, т.к. если мне не изменяет память, автор, ваши родители вроде ж не знают, где вы живете

просто посетитель
Екатеринбург

Вопросительная они могут получить фиксированное время встреч

Основание какое для получения?
Они не родители

Вопросительная Не явиться в суд, в связи с тем, что не знали об иске, т.к. если мне не изменяет память

Почта России доставит корешок квитанции его хватит

мама
Екатеринбург

Еще раз уточняю, ст.ст. 55-57 СК РФ дают право бабушке и дедушке на общение с внуком. А процесс доказывания того, какое общение как и на что влияет, зависит только от Вас. В качестве совета: после каждого общения с бабушкой обращайтесь с медицинские учреждения с целью обследования и успокоения психики ребенка, обсудите этот вопрос с педагогами школы, обратитесь за консультацией к детскому психологу, которого кстати пригласят в процесс, если бабушка вдруг подаст иск. Все эти ПИСЬМЕННЫЕ доказательства дадут Вам возможность доказать негативную сторону общения. Возможно суд уменьшит количество часов общения, или разрешит видеться бабушке при Вас. Не допускайте наличие свидетелей и возможность бабушке доказать Ваше препятствие в общении с ребенком. И поговорите наконец с сыном.

Екатеринбург

Неточка Достаточно доказать, что отношения между родителями и бабушками-дедушками напряжённые и это сказывается на ребёнке, чтобы никакого общения не было вообще.

если б все было так просто одного слова родителей не достаточно. И если явиться в заседание по такому делу с подготовкой по вашей рекомендации, то уйдешь оттуда с навязанными встречами, да еще и с судебными издержками в нагрузку

Екатеринбург

ВДУЧ Основание какое для получения?
Они не родители

Статья 55 Семейного кодекса РФ - 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

ВДУЧ Почта России доставит корешок квитанции его хватит

там ситуация вроде немного сложнее (если автора не спутала) - вроде как автор от них сбежала и они не знают, где она живет. А в таком случае, где ее искать то будут? Рассмотрят тогда заочно, а исполнение затянется, впрочем как и рассмотрение, а это как минимум 3-4 месяца, а потом еще 2-3 месяца (при лучшем раскладе) приставы искать будут, а там уже можно и обжаловать, и все заново: в суд, к приставам....

Неточка

Вопросительная И если явиться в заседание по такому делу с подготовкой по вашей рекомендации, то уйдешь оттуда с навязанными встречами, да еще и с судебными издержками в нагрузку Кто готовится к суду по рекомендациям на форуме?))) Наймёт юриста, соберёт нужные справки и свидетельства и получит то, что хочет.

Fyz
просто посетитель
Екатеринбург

Неточка Родители в суде на раз-два ограничат общение с кем угодно при желании.

увы, это не так.
история для примера:
жила семья: мама, папа, дочь.
мама умерла. диагноз - онкология.
мать мамы, бабушка ребенка, решила продолжить общение с внучкой. но в ходе общения начала говорит, что это отец отравил мать.
отец пытался ограничить общение с бабушкой. итог - бабушка пошла в суд.
она выиграла суд. с судебными приставами забирала ребенка. правда, только первое время.
теперь девочка подросла и судебные приставы вынуждены писать акты о том, что выполнить судебное решение они не могут.

но при этом суд вынес решение о времени общения неадекватной бабушки с внучкой.

увы, но суды защищают права бабушек ))))

просто посетитель
Екатеринбург

Вопросительная Статья 55 Семейного кодекса РФ - 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими

Ребенка никто не ограничивает так то в общении.
А вот от того что ребенок имеет право - у бабушки права то не появляются

Вопросительная там ситуация вроде немного сложнее (если автора не спутала) - вроде как автор от них сбежала и они не знают, где она живет. А в таком случае, где ее искать то будут?

ГПК РФ - по последнему известному адресу

мама
Екатеринбург

Неточка Не знаете судебной практики, так не пишите лучше))))

Я-то как раз знаю. У меня близкая подруга - юрист, как раз занимается делами по разводам, разделам имущества, свиданиям с детьми и пр. Я с ней часто общаюсь на эти темы. Правда, она живет в другом городе. Но я не думаю, что суды работают настолько по-разному.

Неточка Психолог любой подтвердит, что скандалы вредны для детской психики. И всё. В яндексе этого не пишут, поэтому вы этого не знаете.

Неточка И если родители посчитают, что общение с другими родственниками ребёнку вредно, они это докажут. Достаточно доказать, что отношения между родителями и бабушками-дедушками напряжённые и это сказывается на ребёнке, чтобы никакого общения не было вообще.

Вот это как раз доказать и непросто.

Неточка В данном случае достаточно будет свидетельских показаний воспитательницы, которая укажет на то, что бабушка затевает скандалы на ровном месте. Психолог любой подтвердит, что скандалы вредны для детской психики. И всё. В яндексе этого не пишут, поэтому вы этого не знаете.

Нет, свидетельских показаний будет не достаточно. Нужно доказать не факты скандалов, а их существенное негативное влияние на психику ребенка. И подтвердит это вовсе не любой психолог, а только имеющий соответствующую аккредитацию для судебной экспертизы.
Если Вы черпаете информацию в яндексе, не считайте других такими же.

Неточка Чтобы бабушка выиграла такой суд, это родители должны внушать подозрения. Если мать нормальная, бабушка прав на внука не получит, если так захочет мать.

А бабушке вообще ничего выигрывать не нужно, как Вы не поймете. Ее права на свидания с внуком уже ей гарантированы законом. А вот чтобы лишить бабушку этих прав, родителям нужно предоставить суду веские доводы.

Екатеринбург

ну просто не надо так категорично-

Неточка Ничего. Бабушки и дедушки получают внуков по желанию родителей.

а то послушают, и не то что до юриста не дойдут, а элементарно кодекс не почитают

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";