Про дочь. Не знаю, в какую ветку.

Аноним 668
автор

Дочери семь уж скоро, а я всё никак к ней не привыкну. Два брака, дочь от первого. Жили до 2,5 лет её. Папаша ейный - разгильзяй. Брак по залёту, моя мама настаивала на сохранении беременности, вроде как, первый ребенок.
Радовалась ей, когда маленькая была. Чем дальше - тем больше в отца. И внешностью, в том числе. Строптивая, постоянно свои "пять копеек" вставит, даже в чужой разговор, где надо, и не надо. Шебутная, бесится. Но талантливая, головёшка неглупая, склонна к математике, но и читает-пишет хорошо. Вроде как бы мне и не нарадоваться. Но не могу, блин.
Я второй раз замуж вышла, кажется, удачно. Муж её принял, как родную. Ругает по делу, конечно, но меньше, чем я.
Итого: у нас два папы, которыми можно крутить, и мама, которая вечно грызёт за всё подряд.
Родила я мужу второму ребёнка, мальчика. У детей разница в 4 года. Живём вместе, дочь ощущает себя как в родной семье(по отношению к брату и отчиму), но меня всё гложет. С малышом сюсюкаю, но тоже достаёт, и наказать могу(ему уже 2,5). Дочь с ним и играет, и защищает, всяко, в общем, участвует. Не обижает особо, но бывает: она собственница сильная, игрушками не делится. Но у нее игрушки с мелкими деталями, переживает что сын потеряет.
У меня, в общем, неприятие какое-то. Ну не могу я её потискать, поласкать. Раздражает очень( Знаю, так нельзя, дочь ведь всё-таки
Как родитель, нормально решаю вопросы об обучении - в садик ходит, на секции вожу. В коллективе она рулит - очень активная девочка. Друзей немного, но они есть.
Куда мне, в общем, а? К психологу самой? Или с дочкой?
Заставляю прямо себя: люби её, это же твоё ребёнок! Обними, похвали!
Но это всё через силу получается, а это так тяжело.
Фиг со мной, хочу, чтобы у дочери нормально всё было, блин, поэтому хочу с ней отношения правильные наладить.
Помогите советом, пожалуйста.

Екатеринбург

прежде всего пусть вам кто-то поможет воспринять девочку не как кальку с отца, а как отдельную личность. Она - это она, а не кто-то похожий на кого-то.

мама

Младшего любите?

самомама
Екатеринбург

Не рожайте кучу детей, если не можете любить всех одинаково! Жаль вашу дочь

мама
Екатеринбург

Антоним автор темы К психологу самой?

прежде всего. ее не тягайте. у меня была где-то год назад подобна проблема. обстоятельства правда совершенно иные. но тоже перекос в отношении в пользу одного из двух детей. я в итоге до психолога не дошла. но мне помогло через силу заставлять себя обнимать его. и осознание того что ближе чем я у этого ребенка никого нет и не будет. и такой любви как могу дать я, его мама, ему никто не даст. косяки с моей стороны все равно есть. но они все правятся когда я одергиваю сама себя

Аноним 668
автор

Naturlich! пусть вам кто-то поможет воспринимать девочку не как кальку с отца, а как отдельную вообще личность.

Кто может помочь? Лицом в него, характер - такой же.

Кариес Младшего любите?

Младшего люблю. Обоих вроде как люблю, но младшего больше. Пытаюсь списать на то, что он миленький пуся, но, похоже, я просто люблю его из-за отца. С первым не заладилось, и дочь побоку.
Да плохо это, я знаю, кидайте помидоры. Первый муж правда козёл был, но дело не в этом. Надо мне как-то выбираться из этого.

мама
Екатеринбург

KаRаLеVа если не можете любить всех одинаково! Жаль вашу дочь

категоричный жестокий ответ и главное у вас нет личного опыта для подобных сравнений

Аноним 668
автор

KаRаLеVа Не рожайте кучу детей, если не можете любить всех одинаково!

А вы можете заранее спрогнозировать, будете ли вы любить одинаково всех детей, перед их планированием? Странный ответ, но всё равно, спасибо, подумаю.

самомама
Екатеринбург

Факотавн категоричный жестокий ответ

а любить только одного ребенка не жестоко?

Факотавн главное у вас нет личного опыта для подобных сравнений

К сожалению есть

мама

У подруги подобная проблема. После развода мальчик стал ее раздражать. Со стороны выглядит ужасно. Но это она да ивы бомбу замедленного действия растите.

Аноним 552

Да, вам работать с психологом точно нужно. У вас явные проблемы с восприятием прежде всего себя самой, а уже потом третьих лиц. Почему для вас так важны мужчины, а не дети?

просто посетитель

Антоним автор темы Фиг со мной, хочу, чтобы у дочери нормально всё было

вы ее любите) только себе в этом признаться не можете
постарайтесь посмотреть на нее по новому.
Детям жизненно необходима материнская любовь, без нее никак. Старайтесь. Все наладится

мама
Екатеринбург

Самой к психологу конечно, у вас перенос чувств к БМ на дочь, но этотесли вы любите обожаете мелкого.
А если нет, просто вы такая, не эмоциональная. Детям это плохо, они могут вырасти черствыми и жестокими.
Но вы же не изменитесь? Верно?

мама
Екатеринбург

автор, а кто вам сказал что вы дочку не любите? вы отмечаете ее ум, замечаете ее характер, отстаиваете ее интересы, выстроили ей хорошие отношения с младшим, водите везде, и еще мучаетесь оттого что вам кажется, вы ей что-то не додаете...знаете. если ребенка не любят - так не пишут. Не гоните, любите вы ее - просто почему-то не хотите в этом признаваться. Может, у вас чувство вины перед ней, что расстались с ее отцом, потому и не обнимается...может, если с себя лишний груз снимете, все будет проще. Не пилите себя больше чем следует...

Аноним 668
автор

CrazyMFLove

Да я знаю, что люблю. И осознаю, что она талантливая, молодец, и помогает иногда. Просто проявлять у меня не получается это всё.
Как-то сухо выходит.
Может, у меня со всеми детьми так просто? Я реально не знаю, как похвалить или подбодрить ребенка старше 4 лет, кроме как: "Молодец, всё супер, круто".
С мелким проще, "молодец" и всё.
У меня сестра младшая, ей 11, общаемся часто и всё хорошо. В общении с ней примерно так же, как с дочерью, разницы не вижу. Тем не менее, не чувствую такой напряжённости. Однако, тискать тоже не хочется. Может, потому что большая уже.
Может, это воспитание сказывается? Меня никто не тискал и не обнимал, родители всегда держали дистанцию.

самомама
Екатеринбург

Антоним автор темы вы можете заранее спрогнозировать, будете ли вы любить одинаково всех детей, перед их планированием?

Я заранее знаю, что не смогу. Поэтому у меня или совсем не будет 2го ребенка или будет юольшая разница в возрасте. Возможно вам опять мой ответ покажется странным....Я не знаю ни одной семьи, где бы всех детей любили одинаково, вот как бы ни отрицали это родители - они все равно выделяют одного ребенка.
Единственный человек, который это признает - моя близкая подруга. Она так и говорит, что младшую дочь любит больше сына.
Почему я так болезненно к этому отношусь? Потому что у моих родителей 3 детей, а любили они среднюю дочь. И как бы мама(папа не отрицал) не отрицала мои вечные упреки, это видно.

мама
Екатеринбург

меня вон собственный старший порой до скрипа зубов раздражает...и это при том что я опасалась рожать второго, мол так сильно люблю первого, что на другого не хватит...а сейчас мелкая спит, а он бегает , топает, даже если старается быть тихим, все равно как конь - и я в шоке от своего раздражения))) конечно, держу себя в руках, конечно компенсирую, конечно понимаю что это гормоны итд итп - но факт есть факт...))потихоньку пройдет, все выровняется.

Аноним 562

Антоним автор темы ейный

это что за зверь такой

просто посетитель

А вы чувствуете в дочке потребность в обнимашках?

Аноним 668
автор

KаRаLеVа

Я полагаю, действительно сложно себе самой признаться, что любишь кого-то из детей больше. И это во многом зависит от семьи, ситуации у всех разные.

аноним

ЕЙНЫЙ
ЕЙНЫЙ,
см. евойный.
Яндекс.Словари › Толковый словарь Даля. — 1863—1866

Анонимный ник

CrazyMFLove обнимашках

просто посетитель

KаRаLеVа вот как бы ни отрицали это родители - они все равно выделяют одного ребенка.

нас с сестрой мама любила одинаково. Я не знаю как это возможно, но это реально так. И до сих пор так.

Аноним 562

Антоним автор темы ЕЙНЫЙ
ЕЙНЫЙ,
см. евойный.
Яндекс.Словари › Толковый словарь Даля. — 1863—1866

нет такого слова в р.я.

самомама
Екатеринбург

CrazyMFLove нас с сестрой мама любила одинаково

Сестра так же скажет? ;)

мама
Екатеринбург

обнимать детей надо, не можете, заставляйте себя, это необходимо как дышать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";