Вроде бы все хорошо, но муж постоянно подавляет эмоционально

Аноним 533
автор

Вот почитаешь темы в этом разделе и думаешь: да у меня вообще все хорошо. и вроде бы и правда так. Муж работает зарабатывает неплохо. Расходы все оплачивает, в тч на одежду, маникюр и тд. Хороший отец. Не пьет. Но при каждой ссоре, не важно по какому поводу она началась, он всегда априори прав. А я несу чушь. Так было всегда, еще когда и детей не было. Если доходит до конфликта, то начинаются угрозы( постоянно говорит, что разведется со мной), хамство и оскорбления. Часто при таких ссорах мне внушается, что я какая-то не такая: плохая хозяйка, плохая мать, плохая жена. Если у меня вдруг появляются какие-то претензии, они в любом случае расцениваются как необоснованные. То есть , проще говорю, я вообще не имею права высказать недовольство ни по какому вопросу. Причем муж так это выворачивает, что возразить не можешь. Не знаю, как это объяснить даже толком, нужно пожить с таким человеком.

Вот так вроде бы и ничего серьезного не происходит на первый взгляд. На самом деле я ужасно устаю от этих скандалов. Они психологически настолько выматывают, что потом еще долго не могу отойти, ничего не хочется. А самое смешное, что за исключением этих случаев муж хороший человек. и невольно начинаешь думать, что это с тобой что-то не так. Причем он с детства такой. Со своими родителями точно также себя вел всегда. Мне свекровь рассказывала.

Разговоры не помогают, он просто от них уходит. или если начинаем разговаривать, всегда обращает разговор в то же русло: он ничего такого не говорит и не делает, я все придумываю сама и вообще сама виновата, типа провоцирую его. я конечно, понимаю, что такой вариант возможен, но согласитесь не каждый же раз. Не может быть так, что только один человек в отношениях постоянно виноват в конфликтах, а другой святой. а вот у нас так.

Не знаю, что делать. Разводиться не хочу, но и варианта исправить мужа не вижу. Наверное, нужно научиться так реагировать, чтобы не вестись на его провокации, но как - ума не приложу.

Стала замечать, что чувства к нему из-за этого охладели. Но самое ужасное, что начинает страдать и моя самооценка. Если тебе постоянно говорят, что ты не такая какая-то волей-неволей начинаешь верить. Буду благодарна любым советам и мнениям. Может кто-то живет с таким же человеком и научился общаться с ним с минимальным ущербом для себя.

просто посетитель
Екатеринбург

Так и есть - не с потолка берет претензии

Екатеринбург

Это не хорошо. Это вы связались с перверзным нарциссистом. А это жуть, треш и разруха. С ними только разводиться, житья не будет никакого.
Уйти сейчас вы от него не сможете. Выход такой - идите на личную терапию, там вы вырастите и тогда будут силы уйти.

Аноним 147

Я бы не смогла так жить. Супруги должны уважать друг друга. А у вас перекос какой-то. Муж самый умный и всегда прав, а жена так, глупая никчемная баба, приложение к мужу... Ходить постоянно как оплеванная собственным же супругом....да нафиг надо.

мама
Екатеринбург

kotishka автор темы: варианта исправить мужа не вижу.

А его действительно не исправить. Тут или смириться или разводиться и уходить.

мама
Екатеринбург

а зачем вы все время сретесь? какие поводы для постоянных конфликтов? или ему повод не нужен?

Аноним 617

kotishka автор темы: научиться так реагировать, чтобы не вестись на его провокации

Только так, да.

У меня муж не всегда такой. У него был только период, когда схоже, как ваш, выворачивал, но и то мне кажется в более мягкой форме. И я велась, думала, что и правда, это я зажралась, как он говорил.

А потом вдруг пообщалась с другими людьми, услышала их мне6ние о себе, сопоставила какие у других недостатки и у меня, что другим позволено и мне. И однажды таки зубки показала и на его упреки не повелась. Но это я была в очень накрученном эмоциональном состоянии. Но муж потом месяц были мил и любезен. потом снова, я терпела - и снова резко дала ответ. Так вот теперь и живем по спирали.

просто посетитель
Екатеринбург

kotishka автор темы: Разводиться не хочу, но и варианта исправить мужа не вижу

Дама Бубён: Выход такой - идите на личную терапию, там вы вырастите и тогда будут силы уйти.

больше и сказать нечего. мужа вы не исправите.
но вы и на терапию не пойдете, почему-то мне кажется.

самомама
Екатеринбург

Стала бы плохой... женой хотя бы. А потом заявляла: сам выбрал)

Екатеринбург

Банкирша: мужа вы не исправите.
но вы и на терапию не пойдете, почему-то мне кажется.

терпите, что тут скажешь то?

мама
Екатеринбург

работать над собой, меняться. Недаром говорят: не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. А это возможно в процессе работы, осмысления. Ну, т.е. книги по психологии (тот же Литвак для начала), личные консультации, как-то так, мне кажется. Или развестись, но он и дальше сможет с вами ссориться и винить при этом, к тому же вы и сами не хотите развода. Если сделать вид, что все ок - вы внутренне будете страдать, врать себе.

Аноним 851

Zoryana: работать над собой, меняться

Еще больше ублажать мужа. Он ведь содержит! И в целом не плохой , завидный жених.
Фу

Москва

автор, много было таких тем. Обсуждали, советовали литературу

Вам нужно понять, что вы нужны ему больше, чем он вам. Нужно из позиции слабости вырастать. Но это нужен характер

Москва

Это тирания . Поищите темки, тоже в телефоне доверия были

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: Еще больше ублажать мужа. Он ведь содержит!

иногда в процессе изменений понимаешь, что текущая жизнь невозможна. и принимаешь решения, которые раньше не мог.
без личных изменений, любых, вокруг ничего не изменится. ни в какую сторону

Аноним 90

kotishka автор темы: Буду благодарна любым советам и мнениям. Может кто-то живет с таким же человеком и научился общаться с ним с минимальным ущербом для себя.

Не реагировать, не возбуждаться и не отвечать.
Я такая же как ваш муж, мой просто не выходит на конфликт и мне становится не интересно. По началу принимал конечно к сердцу , но со временем узнал поближе и нашел выход,
Но тут опять же он просто такой человек, либо всё таки у вас конфликт определенный . но вы это должны знать.

мама
Екатеринбург

Маорица: Вам нужно понять, что вы нужны ему больше, чем он вам. Нужно из позиции слабости вырастать. Но это нужен характер

С чего вдруг? Тут как раз наоборот, жена в роли содержанки. Вот и отношение соответствующее, пренебрежительное.
Автор - взрослого человека вы не измените, тут либо терпеть, либо разводиться. Но для этого нужно быть самостоятельной и финансово независимой, но вы не можете, у вас лапки. Еще некоторые дамы и правда любят повыносить мозг. Пример хоть одного конфликта в студию.

мама
Екатеринбург

kotishka автор темы: Не может быть так, что только один человек в отношениях постоянно виноват в конфликтах, а другой святой. а вот у нас так.

Есть люди, которые не могут признать свою вину. В редких случаях - ни в чем. У них во внутренней связке "я виноват-я должен исправить" сначала выпадает этап "я должен исправить", а потом они и вовсе упрощают схему на простое "я не виноват".
Умение проходить связку целиком дано не каждому, потому что признание вины это еще и принятие ответственности.
Если хотите попытаться что то изменить, попробуйте с другого ракурса - дорогой, я сегодня забыла-сломала-потеряла , помоги мне все это дело исправить.
Это как подсказка, подключайте его к тому, что ошибаться и признавать нормально, исправлять вместе еще замечательнее.
Если и после такого ничего не выходит - то решение простое, не копайтесь в себе, убивая свою самооценку.

мама
Екатеринбург

OlgaZagloo: огой, я сегодня забыла-сломала-потеряла , помоги мне все это дело исправить.

И что, реально взрослого человека надо ругать и винить, если он забыл-сломал-потерял?
Это действительно повод для конфликта?

Москва

Haruka,
Я не знаю, в теме вы или нет. Но тирану жертва нужна больше.

Если автор его пошлет далеко, он не уйдет никуда, если автор вырастит себе железный стержень, то роли поменяются и он сам будет умолять ее.

Тут только от характера женщины зависит.

мама
Екатеринбург

аноним: Еще больше ублажать мужа. Он ведь содержит! И в целом не плохой , завидный жених.
Фу

это то, что вы увидели в моих словах. Я не это говорила)

мама
Екатеринбург

написали же: работать над собой, вырасти и уйти.

мама
Екатеринбург

Армавир: И что, реально взрослого человека надо ругать и винить, если он забыл-сломал-потерял?
Это действительно повод для конфликта?

Именно потому что это не повод для конфликта и ругани, начать с малого.

мама
Екатеринбург

OlgaZagloo: Именно потому что это не повод для конфликта и ругани, начать с малого.

с малого - это с чего именно?

мама
Екатеринбург

Маорица,
Я тут особой тирании не увидела, просто он не уважает ее мнение как человека. И, возможно, это не безосновательно. Тут как то сильно повелось, если мужик не подкаблучник, то сразу тиран, абъюзер и т.д. Ярлыки так и сыплются. А у него может просто характер резковат. Но опять же, автор в курсе была про его родителей, как он с ними общается, и все равно замуж пошла и детей родила. Зато много других достоинств, никто не идеален.

мама
Екатеринбург

Армавир: с малого - это с чего именно?

с малого - начать признавать вину в малом.
Вот даже у вас промелькнуло, что признать вину в потерял-забыл это конфликт
Это бытовая ситуация, не более.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";