Старший ребёнок хочет жить с отцом

Аноним 218
автор

В разводе год, есть сын и дочка - 7 и 3 года. Старший «папин», очень тяжело переживает развод, и последние пару-тройку месяцев слышу от него фразу «когда я пойду во второй класс, я буду жить с папой». Бывший муж тоже постоянно говорит, чтобы я отдала детей ему (может он эту идею ребенку и подаёт).
Задумалась я, если ребёнок хочет жить с отцом, то быть может для него это лучше? Но мне сложно представить, чтобы я оставила своего ребёнка. Хочется послушать мнений.

Екатеринбург

Вы не оставляете же. Там тоже родитель.
Хотя я, примеряя на себя ситуацию, понимаю, что была бы в замешательстве.
Но как вариант рассмотреть можно. Тем более - мальчик хочет.

АноНиМ

На каникулах проверьте
Папе отдайте на месяц и посмотрите как сыну, как вам
Будете в выходные сына забирать от папы

Даже удобно
Голова не болит как он там один то.
Папа будет придумывать досуг - лагерь школьный или городской и тп

Только с мужем бывшим все все проговорите
Мужики не всегда понимаю сколько дел надо сделать для ребенка: и одежду постирать, погладить и напомнить про умыться переодеть трусы и тп

Екатеринбург

Начните с каникул, а там посмотрите, может ребенок передумает, а может все отлично сложится (для него разумеется. про ваши терзания душевные я речь не веду совсем.)
В конце концов он не к чужому человеку уходит жить.

Екатеринбург

Ребёнок изначально тянется к матери...... Делайте выводы.

Аноним 218
автор

АноНиМ,
В том и дело, что папа прекрасно справляется с функциями родителя (был период, когда я работала безвылазно, а он сидел с детьми), да и сейчас на длительное время берет с легкостью его.

Аноним 242

Конечно, мальчику лучше с папой.

мама
Санкт-Петербург

Ну так решите вопрос так, чтоб всем было удобно. По встречам и расходам.

Екатеринбург

Аноним: Конечно, мальчику лучше с папой.

Мальчику лучше с родителем. А родитель там папа.

Екатеринбург

Аноним автор темы: папа прекрасно справляется с функциями родителя (был период, когда я работала безвылазно, а он сидел с детьми), да и сейчас на длительное время берет с легкостью его.

ну и в чем проблема? Обсудите с отцом нюансы и нет проблем.

мама
Екатеринбург

Просто Дима: Ребёнок изначально тянется к матери...... Делайте выводы.

Я была папиной дочкой. И маму совершенно не в чем упрекнуть, она была идеальной мамой. Но ПАПА - моя вселенная.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Задумалась я, если ребёнок хочет жить с отцом, то быть может для него это лучше?

Поговорит с мальчиком. Свои чувства обязательно рассказать, что вы с ним тоже хотите видеться обязательно. Предложить сначала неделю-две пожить, попробовать. После этого срока обсудить, как и что.

Он просто скучает по отцу. Может быть ситуация, что он через неделю затоскует по вам. Но будет боятся сказать.

Ну и самое основное - с отцом решить, какой будет график встреч. Кто и за что ответственный. Чтобы при ребенке уже следовать договоренностям. Родители должны заранее все между собой решить.

С ребенком уже только о его чувствах говорить, втроем. Проговаривать, что сын может сколько угодно жить и у отца и у матери. Главное, чтобы он не боялся сказать отцу, что соскучился по маме и некоторое время снова хочет жить с ней. Чтобы отец это адекватно воспринимал. Чтобы сын не боялся выглядеть предателем (решил жить с отцом и передумал)

Идеально, чтобы мама и папа были друзьями ребенку. Искренне. Втроем решали, где ему жить и относились с уважением к желаниям ребенка.

мама
Энгельс

Обидно наверное, что сыну с папой лучше?

Екатеринбург

Базилика: И маму совершенно не в чем упрекнуть, она была идеальной мамой.

Значит не была.

Аноним 151

никогда бы не разрешила жить с папой, каким бы хорошим тот не был

Аноним 782

у знакомой так было, мальчик на год ушел к отцу жить, потом вернулся.
в таком возрасте имхо это манипуляции родителя, а не искреннее желание ребенка. он скучает наверняка, но чтобы совсем не хотеть с мамой жить это врядли. м.б вам подойдет график месяц-месяц

Аноним 705

Ну т.е. когда дети с вами живут, то это нормально, отец не ущемлен. А когда ребенок с папой живет, то это вы "его оставляете" и паника. Женщины такие женщины У родителей равные права и обязанности по закону, вообще-то, так что вполне нормально если мальчик хочет жить с папой, также нормально как то что ваша дочка хочет жить с мамой. Детям кстати полезно будет, будут отдыхать друг от друга, отношения станут нежнее.

Москва

Отдать, всем поровну, идеально)))

Аноним 705

аноним: никогда бы не разрешила жить с папой, каким бы хорошим тот не был

ну и зря.

мама
Екатеринбург

В таком возрасте рано. С 10 лет ребенок может уже решать с кем жить.

Аноним 705

Ясно: В таком возрасте рано. С 10 лет ребенок может уже решать с кем жить.

Кто решил? Нет, я знаю что по закону ребенок имеет право голоса с 10 лет, по судебной практике - еще позже. Но нафига следовать этому убеждению если ребенок не хочет с мамой жить? Ради чего?

мама
Санкт-Петербург

Замечательно ведь, когда расстались мирно и сохранили контакты. Конечно, некоторые тетки детей рассматривают как средство самоутверждения и мести, но у вас слава богу не так :)

мама
Санкт-Петербург

Просто Дима: Мальчику лучше с родителем. А родитель там папа.

Родителей в нормальной семье два. Даже после развода. Оба нужны.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Потому что ребенок ещё маленький, чтобы решать такие вещи. А мама может хотеть отдать ребенка не потому, что этого хочет сам ребенок, а потому что ей так удоьнее- избавится от него и жить свободнее. Некоторые и в кадетские учреждения отдают, ок сами не хотят и не могут воспитывать.

мама
Энгельс

Аноним: если ребенок не хочет с мамой жить?

Если он хочет жить с папой- это не значит, что с мамой не хочет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";