Чувство одиночества

Это не я

Аноним 972: Надо хобби успешно монетизировать.

Не надо все к деньгам сводить. Внутренние ощущения от них не зависят.

Аноним 636

ждулета: за огромным количеством дел, за якобы независимостью люди прячут свое одиночество и проблемы.

даже если у кого-то так, то это лучше, чем целыми днями сидеть и стонать как скучно и одиноко, вынося мозг окружающим.
В идеале нужна золотая середина - найти интересные хобби и увлечения, которые будут не изматывать, а наполнять. даже простая прогулка вечером перед сном в красивом месте может наполнить силами.

Аноним 209

ждулета: Я в своей практике встречаюсь именно с этим - за огромным количеством дел, за якобы независимостью люди прячут свое одиночество и проблемы.

Вы путаете реальную самодостаточность с трудоголизмом, за которым прячется невроз. Однако, невроз, то, что вы называете

ждулета: печаль, сидящая внутри

не лечится общением с себе подобными, это лечится у психотерапевтов.

Аноним 217

ждулета: за огромным количеством дел, за якобы независимостью люди прячут свое одиночество и проблемы.

Лично у меня дел не ного, всегда есть с кем встретиться, поговорить, чем заняться, куда поехать, я не боюсь быть одна и никогда в жизни такой проблемы не было.

мама
Екатеринбург

Аноним 636: нужна золотая середина

с этим не спорю

Аноним 209: Вы путаете реальную самодостаточность с трудоголизмом

я не путаю) реально самодостаточные не приходят за помощью, конечно, к психотерапевту приходят те, кто не справляется сам

Аноним 209: не лечится общением с себе подобными, это лечится у психотерапевтов

именно так, я не писала ничего о том, что печаль лечится общением, я писала только про самодостаточность

Автор

Автор,у меня то же самое,только еще и подруг нет и родные в другой стране.
Сейчас еще и муж уехал в очень длительную командировку на остров…
Я интроверт конечно,но уже тошнит..🥹

мама
Екатеринбург

Аноним 209: НУ для чего вам эта пустая болтовня с приятельницами, постоянное переливание из пустого в порожнее?

Очень даже приятнейшее занятие пустая болтовня с подругами. В жизни столько всякого важного, что нужно давать мозгу отдохнуть.

мама
Екатеринбург

Frona,
Я в какой то момент поняла, что нет.
И понятия сейчас не имею, о чем болтала с подругой ещё два года назад сутками напролёт и что вообще я с ней делала 30 лет
Сейчас мне кажется, что даже времени на это жалко.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 378: Что делать с этим?

Еще родить ребенка

Аноним 378
автор

Автор,

Вот и я интроверт ) что до тошноты стало

111

точка зрения человека, которому не скучно наедине с собой - найти себя, что-то только свое. Вот вы пробуете хобби - понимаете, что не то, и теряете интерес. Это нормально. это очень повезло людям, которые с детства знают, чего хотят. Многих в детстве заставляли делать то, что надо, и не было времени искать себя, увы. Может быть несколько кругов интересов - семья, работа (если любимая), какое-то творчество (тут и бизнес тоже как творчество). Когда найдете себя, сами удивитесь, как обрастете единомышленниками)) просто у нас так заведено, что семья и всё. это самое главное и важное, остальное так... но дети вырастают, родители уходят, супруги тоже могут рано уйти - и что тогда останется? если внутри ничего нет.
а обнаружить это в 70 лет еще страшнее, сейчас свекровь это переживает и даже со стороны это тяжело. именно под конец жизни осознать, что пусто. но как помочь человеку, если внутри у него пусто?? не залезешь же туда сам.

Екатеринбург

Это лечится только интересом к себе и близостью с самим собой
Другими людьми никак.

дедушка
Екатеринбург

Дама Бубен: Это лечится только интересом к себе и близостью с самим собой

Интерес к себе и близость с самим собой никак не замещают [взаимного] интереса к другому человеку и близости с другим человеком, это азы. Одиночество не сублимируется в самодостаточность. Говоря проще — самодостаточности недостаточно, самодостаточность не избавляет от чувства одиночества. Странно, что вы этого не понимаете.

Екатеринбург

Ординал: Странно, что вы этого не понимаете.

Вы не поняли о чем я пишу.
Одиночество, это экзистенциональная данность.
Оно есть у всех. И ничем не лечится. Просто для кого то оно оглушающе, а кому то вполне переносимо

А то, о чем вы пишете- вовсе иное.

Аноним 533

Аноним 378: Что делать с этим? Как избавиться от чувства одиночества, у кого была похожая ситуация. Есть семья и муж и ребенок. Муж со временем все меньше и меньше со мной проводит время, ему интереснее или в телефоне, или в телевизоре время проводить. Если я пытаюсь хоть как-то начать беседу, общается на отъеб…

Я развелась с таким мужем. И начала отношения с другими мужчиной. Избавилась от чувства одиночества. Чего и вам желаю.

Человеку нужен человек (с)

Аноним 972

ждулета: вернуть мне силу выдерживать...

Очень часто и помочь им нельзя совсем.
Потому ,что с одной стороны нуждаются в помощи , а с другой до последнего вздоха не признают это.

Им проще умереть, но не признать.

Аноним 196: Сабак слишком много в городе, ступить некуда уже. Может вначале хозяева начнут за ними убирать

Собак много не бывает. Поддерживаю предложение завести собаку. Это самый преданный друг. Всегда встретит радостно с вилянием хвоста. Никогда не предаст, все простит.

дедушка
Екатеринбург

Дама Бубен: Одиночество, это экзистенциональная данность. Оно есть у всех. И ничем не лечится.

Это ни на чём не основанное ложное утверждение. Вы еще Шопенгауэра вспомните.

Аноним 338

Аноним 972,

На какие ши ши ей открыть дело, если она и баба и мужик в одном лице и с одной зарплатой ? Папаша денег не дает .

Аноним 416

Аноним 378: Муж со временем все меньше и меньше со мной проводит время, ему интереснее или в телефоне, или в телевизоре время проводить. Если я пытаюсь хоть как-то начать беседу, общается на отъеб…

Автор, я вас понимаю. Тоже ребёнок подрос, а муж в последнее время живёт параллельной жизнью. У него компьютер, телефон, спорт. Пытаюсь с ним поговорить о чем-нибудь - отвечает будто из вежливости. Хотя я не отличаюсь узостью кругозора и не мучаю его разговорами о том, как сходила за гречкой и какая соседка - дура. И хобби у меня есть, но это не избавляет от ощущения, что ко мне относятся как к мебели. Одиночество вдвоём переносить сложнее, чем одиночество, когда ты действительно одна. Тоже не знаю, что делать.

Екатеринбург

Ординал,

Ну вот смотрите как взрослые люди делают.
Когда они хотят подискутировать, они запасаются уважением к оппоненту, излагает свою точку зрения, не нападая на точку зрения другого. Не пытаясь ее принизить.
Это позволяет расширить кругозор, договориться о чем то, и даже подружиться.

А то что вы делаете очень похоже на банальная злобу.
Вы что, в институте не ходили на семинары и коллоквиумы? Не учились дискутировать?

Аноним 533

Аноним 416: Одиночество вдвоём переносить сложнее, чем одиночество, когда ты действительно одна.

Да. Нет ожиданий, что "раз есть муж, то чувство одиночества не должно же быть"
А муж давно сосед по квартире.
Автор, еще будучи в таком же браке, как вы, я пошла к психологу с запросом "одиноко, сил нет, реву в ванне по вечерам". Она сразу стала расспрашивать какие отношения с мужем. Но я тогда о разводе и не помышляла. И даже не поняла, что причина моего одиночества была именно в том, что я- поварешка и гувернантка, а что там у меня внутри его мало интересовало. Одиночество- это когда мы чувствуем, что те люди, которые по социальным и культурным стереотипам и моделям должны быть с нами в связке, живут по принципу "вот зп, что еще тебе надо?", "не выдумывай", "не нагнетай", "что не так?! все нормально у нас" и т.д.
Когда не слышат вас и не видят ,что у вас, оказывается, тоже есть чувства, мысли и психологические потребности. в принятии, в заботе, в поддержке, в одобрении.

Аноним 459

Аноним 378: Муж со временем все меньше и меньше со мной проводит время, ему интереснее или в телефоне, или в телевизоре время проводить. Если я пытаюсь хоть как-то начать беседу, общается на отъеб…

Если это не исправить - впереди развод

Аноним 533

Аноним 459: Если это не исправить - впереди развод

Да.
Это исправить на время, которое будет сразу после того, как автор сообщит о разводе) Будет демо-версия включенного общения и т.п. Презентация возможностей, так сказать. Но вероятность, что в перспективе все глобально поменяется очень мала. Такми мужчинам удобно жить так, как они привыкли.

Аноним 416

Аноним 533: Но вероятность, что в перспективе все глобально поменяется очень мала. Такми мужчинам удобно жить так, как они привыкли.

Не знаю, как у автора, но мы с мужем прожили почти десять лет душа в душу, а одиночество вдвоём началось где-то полгода назад. Может, он ещё не привык к такому. Но может и не в привычке дело. Просто "лошадь сдохла" и "завяли помидоры".
А у вас с самого начала было, что муж жил как сосед по квартире? Или было сначала все хорошо?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";