В Америке подросло “поколение должников”. А мы чем хуже?

Хмельницкий

http://www.smoney.ru/article.shtml?2006/04/10/296

В Америке подросло “поколение должников”. А мы чем хуже?

В Америке только что, почти одновременно, вышли две книги о том, как трудно быть молодым: “Поколение должников” (Generation Debt) Ани Каменец и “На мели” (Srapped) Тамары Драут. Первая — скорее, как у нас сказали бы, “проблемная”, ярко представленный список жалоб. Вторая — более серьезный аналитический труд (автор работает в Demos, известном нью-йоркском think tank). Но в обеих речь идет об одном: молодым американцам стало не на что жить. Образование с 1980 г. подорожало, с поправкой на инфляцию, втрое; средний выпускник покидает университет с долгом в $20 000 за обучение. Зарплаты тем временем стагнируют, соцстрах в кризисе, цены на недвижимость взлетели до небес. Заработка после выплат по долгам едва хватает на еду и бензин (общественный транспорт в Америке развит плохо), а если вы живете в большом городе и обходитесь без машины, все съедает квартплата. Зато Visa и MasterCard с такой легкостью раздают свои карты даже студентам, что можно за все рассчитываться “пластиком” — и накапливать совсем уж непосильные долги. С такой ситуацией, считают оба автора, надо бороться на государственном уровне.

Человеку, который был студентом и начинал работать в России в конце 1980-х — начале 1990-х, читать такое смешно. У всякого, кто не родился “мажором”, есть любимая история про последний рубль — по-настоящему последний. На всю компанию. Конечно, и тогда можно было жить в долг, но кредит был ограничен ресурсами знакомых, у которых финансовые дела шли немногим лучше. Соответственно, понятие “нормальная жизнь” не включало в себя содержание машины или, скажем, аренду квартиры в центре Москвы (приблизительный аналог нью-йоркского жилища “бедной” Драут, которая однажды испытала такой острый недостаток в средствах, что вынуждена была… продать часть своей огромной коллекции CD). Как не включало это понятие покупку мебели, поездки в Европу, роскошные свадьбы (чтоб на всю жизнь запомнилось!). Вконец обедневшие персонажи книг Каменец и Драут просто не представляют себе, как без всего этого обойтись, — и платят карточкой не только за бензин, но и “до кучи” за мебель, поездку, свадьбу. Задавая себе на американский манер вполне русский вопрос: “Тварь я дрожащая или право имею?”

Что-то подобное, к сожалению, начинает происходить и с нашим сознанием. Как можно жить без своей квартиры, приличной машины, компьютера или двух? Нельзя, особенно когда все это доступно в кредит. Жители России на конец прошлого года заняли у банков 1,2 трлн руб., или больше $43 млрд. По самым скромным оценкам, основанным на данных ведущих игроков рынка экспресс-кредитования, $5 млрд из этой суммы — это деньги, выданные в магазинах на покупку ноутбуков, холодильников и прочей, прямо скажем, ерунды. Положим, с ипотекой и автокредитами особых проблем нет, пока экономика не в кризисе. Это видно по низкому проценту просрочки в банковских портфелях таких ссуд. Но долги на мелочовку — это неприятный симптом. Потому что эффективная доходность экспресс-кредитов со всеми накрутками зашкаливает за 70% (см. статью на с. 40). Даже 30% — уже ростовщическая ставка, но то, что творят наши банки, чтобы покрыть весомые невозвраты, должно бы испугать любого разумного человека и внушить ему простую мысль: нет сейчас денег на компьютер — не покупай его. Куда там: берут и под 80%, потому что как же обойтись без этой вот штуки, которая у всех уже есть!

Даже оставшись совсем без денег, я ни за что не возьму такой кредит. Лучше вспомню студенческие годы. Обойтись на самом деле можно практически без чего угодно. А занимать деньги, даже не представляя себе реальной ставки и зная лишь ежемесячный платеж, как многие делают, — не только опасно, но и стыдно.

Леонид Бершидский

будущая мама
Екатеринбург

Про потребительские кредиты - согласен, ненужная долговая яма... Но вот как накопить на машину с зарплаты? Грустно хранить сбережения даже под процентами в банке, глядя, как инфляция их съедает... А всякие ПИФы и более рискованные вложения - страшно... Все-таки придется брать в кредит...

Хмельницкий

Долгое время на е1 была дискуссия - лохи ли те, кто пользуется кредитами, или не лохи! :)

будущая мама
Екатеринбург

У меня есть друг, который вообще не способен к накоплениям, деньги растекаются по мелочам... Для него кредиты - единственный способ делать крупные приобретения, не только бытовую технику, но и машину-квартиру... Задолженность по кредиту его дисциплинирует, полученные доходы сразу идут на погашение очередного платежа...

хочу стать папой!

Это на самом деле серьезная проблема в штатах.

LuckyLooser
А занимать деньги, даже не представляя себе реальной ставки и зная лишь ежемесячный платеж, как многие делают, — не только опасно, но и стыдно.

Вот это я считаю полной глупостью. Дома тут стоят от 300 тыщ до 2-6 млн - как это платить - сидеть копить с з/платы? В России так же - кредиты дали возможность мнигим (кто не мог себе раньше это позволить) купить квартиры. Другое дело когда (как в Америке) нет должного экономического обучения, нет практики обращения с финансами а кредитки выдаются под обычную подпись. В америке типа традиции жить в долг, в россии это долго не появиться. Если счет по кредитке будет 1000 долларов, компания вас попросит заплатить 50 долларов, что почти каждый американец и сделает. И наплевать что оставшиеся $950 поставят на долг под 14%, они это не понимают. А кредит под дом тоже легко стало взять последние несколько лет и из-за этого предсказывают серьезный спад цен на недвижимость, т.к. кредит взяли а пыплачивать с чего? Короче проблема в культуре и должном обучении в школах и у родителей.

мама

Кредиты дело для экономики полезное, т.к. стимулируют потребление, следовательно и производство, следовательно доходы растут и благосостояние.
Другое дело, что (как и в любом другом деле) нужно голову прилагать. Проще (и дешевле) взять потребительский (бесцелевой) кредит под нормальный процент, и накупить всего че хочешь, если уж так не терпится.

А пока финансовая грамотнасть среднестатистического россиянина/ки оставлят желать лучшего к сожалению :(( Поэтому и берут кредиты под 80%, и в фин пирамиды вкладываются :(

мама

Автор имел ввиду не то, что кредиты брать стыдно, а то что брать кредит И НЕ ПОНИМАТЬ ЕГО УСЛОВИЙ, а просто вслепую выплачивать - вот это стыдно!
Я кстати ППКС!

будущая мама
Екатеринбург

А откуда взята эта моя цитата? %O
А так согласен с Вами, проблема в культуре, и в разности культур... Нетр у нас еще культуры существовать в обществе потребления...

Екатеринбург

у меня свекровь расчухала кредиты.. Правда ума не хватает силы сови расценить - ей надо новое пальто ,пошла купила в кредит, надо куртку кожаную- тоже
короче на ней 5 или 6 кредитов сейчас, кредитные крточки шлют по почте и она думает - нет денег, пошла в магазин продкутов купила по ней...

писец короче...я с ужасом за этим наблюдаю, потому что если крякнется ,придет к мужу(сыну) плакать денег просить

Заречный

я тоже весь топ просмотрела, это цитата из исходного поста, который совсем не твой%)

хочу стать папой!

да, я из исходного цитировала, а почему Looser получился? :megashock:

будущая мама
Екатеринбург

Это происки модераторов, однозначно! Не дают цитировать Прогноза! :D

Хмельницкий

LuckyLooser
Не дают цитировать Прогноза!

так и норовят в Лузеры записать! не дадимсо!!! :)

мама
Екатеринбург

Да вы че! Если выделить текст в посте одного, а нажать цитирование другого, то вот так и получится!!

оптимистка :)
да, я из исходного цитировала, а почему Looser получился?

мама
Екатеринбург

LuckyLooser

наша семья как раз как ваш друг. ваще копить деньги не умеем...
на машину, например, нереально накопить :(
площадь проживания тоже планируем за счет ипотеки расширять.

а насчет небольших потребительских кредитов согласна на 100% народ у нас вообще не любит читать бумаги перед тем, как подписывать

хочу стать папой!

Ну ладно, народ не читает, но вот в конце месяца представитель народа получает счет в размере 30 000 рублей. Что делать будет?

мама
Екатеринбург

Да, теперь понятно, про чего пишет Кийосаки в своих книжках. кредиты - правдо непростая штука, но он делит их на" плохие" и "хорошие". рекомендую сыглать в его игру про денежные потоки - там даже самые далекие от финансовых вопросов понимают, что полезно.... :)

Тема закрыта
Причина:
";