кто ездил в Израиль с ребенком без разрешения отца?

автор
мама
Москва

спрашивают ли израильские пограничники разрешение на выезд ребенка? не развернут ли обратно, если разрешения нет? у кого есть опыт поездок в Израиль с детьми, поделитесь пожалуйста

мама
Екатеринбург

Я ездила. Нет, ничего не спросят.

мама
Екатеринбург

Израильским-то пограничникам не фиолетово ли? :) Они уж точно ничего такого попросить не могут, тем более они на русском читать не обучены ;)

автор
мама
Москва

ну, не знаю, ездила без ребенка раньше, задавали кучу вопросов. русскоговорящих полно среди израильских пограничников)

мама
Екатеринбург

Onai ну, не знаю, ездила без ребенка раньше, задавали кучу вопросов. русскоговорящих полно среди израильских пограничников)

Но они вовсе не обязаны знать русский ))))). Какое им дело до второго родителя ребенка из другой страны, если его вывоз никак не заинтересовал пограничников собственной страны?

мама
Екатеринбург

Бетахон и таможенная служба прекрасно знают русский. Если они говорят что не знают-гонят, спецом. Так шо вы енто зря.
Но никаких документов на детей не спрашивают. Вы же мать. Вы с ним. Все. Больше их интересует к кому и куда и зачем вы едете.

мама
Екатеринбург

Клюква Какое им дело до второго родителя ребенка из другой страны, если его вывоз никак не заинтересовал пограничников собственной страны?

Вот тут Вы пальцем в небо. По нашим законам как раз никого не волнует выезд с одним из родителей. А те же Шенгенские страны и некоторые другие при получении визы зачем-то требуют согласие второго родителя. Вот им какое вроде бы дело?

мама
Екатеринбург

Indigо У меня спрашивали разрешение на выезд наши погранцы. В Изре уже не спрашивали. Я делала разрешение.

Это противоречит законодательству РФ. С одним из родителей никаких разрешений не надо - однозначно. Ездила с ребенком раз 20 везде, никогда не спрашивал никто на нашей границе.

мама
Екатеринбург

Mrss Вот тут Вы пальцем в небо. По нашим законам как раз никого не волнует выезд с одним из родителей.

Какое дело израильтянам до наших законов? Ребенка выпустили, значит все в порядке, если б разрешение было нужно, его бы спросили на выезде.

Mrss А те же Шенгенские страны и некоторые другие при получении визы зачем-то требуют согласие второго родителя. Вот им какое вроде бы дело?

Кто тыкает пальцем в небо? ;) "При получении визы" - вот ключевая фраза. Раньше и в Израиль нужно было разрешение, когда был визовый въезд. Его требовали ЗДЕСЬ, в России. На русском языке ))))). ДО того, как ребенок куда-то поедет вообще. Сейчас виз нет, а на границе уже никого не волнует, есть ли у детей папа. И как они его будут определять, в паспорт он не вписан ;). Свидетельство - опять же на русском, и опять ничего по их законам не означает. Им можно подтвердить разве что, что с ребенком именно мама (а то у меня как раз возникла проблема - фамилии разные, ушлые израильтяне тут же давай выяснять, мои ли это дети ))))) И то без свидетельства обошлись, хотя и было в наличии).
Ну покажут им ЛЮБУЮ бумажку с "разрешением" от кого бы то ни было, как они будут знать, что это разрешение от отца и как оно вообще должно выглядеть в России, и главное - зачем пограничникам наши бумажки вообще? ;) Консульству в России - это понятно, а пограничникам явно потребоваться не могут в обычной ситуации ))))).

Еще раз, на всякий пожарный ;). Даже при двоих родителях пограничникам никак не известно, что это дети этих родителей. У детей в паспорте нет этой информации. А если ребенок вписан в родительский паспорт, то опять же одного родителя, а про второго ничего не сказано. И что, у кого-то когда-то на какой-то границе выясняли, действительно ли ОБА присутствующих "родителя" являются папой и мамой? )))))) Требовали свидетельства (причем с каждого, прибывшего с детьми, независимо от страны), разбирали кириллицу (или еще какой мудреный язык) и сличали с загранпаспортами? )))))

автор
мама
Москва

спасибо всем за ответы)
звонила в домодедово на погран. контроль, сказали - нашим пограничникам разрешение не нужно. попробую рискнуть и вылететь без разрешения, а то через суд получать его долго

автор
мама
Москва

еще бы хотелось узнать, может проставить на свидетельство о рождении ребенка апостиль на всякий случай, чтоб оно было действительно в др.стране и сделать его перевод на англ. язык

мама
Екатеринбург

Onai еще бы хотелось узнать, может проставить на свидетельство о рождении ребенка апостиль на всякий случай, чтоб оно было действительно в др.стране и сделать его перевод на англ. язык

Зачем? В Израиле оно вряд ли понадобится (не представляю ситуацию, когда понадобится и при этом сами перевести не справятся, учитывая, что русский там знает чуть не каждый второй :)). Если для чего-то и спросят показать (убедиться, что не верблюд), то вполне сойдет на русском :). У вас же будет загранпаспорт, зачем свидетельство?

мама
Екатеринбург

Аппостиль нужен только для тех стран у которых подписано Гаагское соглашение. и нафига тратить 1500 на этот штамп если он для вашей поездки не нужен.

мама
Екатеринбург

Клюква Клюква2121

Вы меня не поняли.
Я имела в виду, что по российским законам на выезд реебнка с одним родителям ничего не требуется, но другие страны иногда предъявляют такое требование. Шенгенские - при получении визы, но все равно это требование принимающей стороны. Хотя нашу сторону по-прежнему этот вопрос не беспокоит. Понятно я теперь выразилась?
Однако сути дела это не меняет - в Израиль не нужно ничего.
А описанная Вами ситуация с проверкой свидетельств о рождении не будет для автора неожиданной, т.к. для выезда из РФ ей и так нужно иметь на руках свидетельство о рождении, чтобы подтвердить свое родственное отношение к ребенку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";